Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в госкорпорацию «Ростех», передала дополнительные двигатели ПД-8 для сертификационных испытаний самолета Superjet.
Пресс-служба «Ростеха» сообщила, что новые моторы будут использованы в летных тестах обновленного пассажирского лайнера. В корпорации подчеркнули, что работы ведутся в сжатые сроки, а подключение еще одного борта к испытаниям позволит ускорить процесс.
Программа сертификационных испытаний включает сотни полетов. Ее выполнение - залог безопасности и надежности авиационной техники. Ожидаем, что поставки новых "Суперджетов" в авиакомпании стартуют в 2026 году.
«Ростех»
Первый полет Superjet с двигателями ПД-8 состоялся 17 марта в Комсомольске-на-Амуре. Опытный образец с заводским номером 95157, выпущенный в 2018 году, находился в воздухе около 40 минут, разогнавшись до 500 км/ч и поднявшись на высоту 3 тысячи метров.