Продукция Eurocase пока не попадала на страницы нашего сайта, да и официальных сведений как о самой фирме, так и о ее изделиях сейчас мало: ресурс на русском языке существует, но его наполнение минимальное — удается понять, что фирма чешская, предлагает компьютерные корпуса, блоки питания, кулеры и системы охлаждения, а генеральным дистрибьютором в России выступает компания X-Com. Доставшийся нам корпус Eurocase Surtur в каталоге перечислен, но страница с его описанием еще не была готова, поэтому будем ориентироваться на сведения, имеющиеся на сайте xcom-shop.ru. Цена на этом же сайте в момент публикации обзора составляла 5700 рублей.
Компоновка
Корпус башенного типа с нижним расположением блока питания, размеры по нашему замеру: высота 478 мм, ширина 210 мм, глубина 420 мм (с учетом выступающих элементов). Как сейчас принято, правая боковая стенка металлическая, а левая целиком сделана из тонированного стекла.
Цвет черный, о других вариантах окраски информации нет. Пластиковая лицевая панель оформлена в виде декоративной решетки с простым геометрическим узором и рельефной рамкой по краям, в нижней части серебристым блеском выделяется логотип бренда.
По высоте корпус разбит на два объема, которые разделяются перегородкой с отверстиями для кабелей. В верхнем вертикально размещается системная плата форматом до E-ATX включительно с платами расширения, в нижнем горизонтально устанавливается блок питания и имеется корзина для 3,5-дюймовых накопителей. А для установки 2,5-дюймовых HDD/SSD есть места на оборотной стороне основания для системной платы.
Посадочные места для накопителей с внешним доступом в корпусе отсутствуют.
Приводим краткую спецификацию модели:
Размеры (В×Ш×Г) | 478×210×420 мм (по нашему замеру) |
---|---|
Вес нетто/брутто | 6,4/7,4 кг (по нашему замеру) |
Поддерживаемые форматы системной платы | E-ATX/ATX/microATX/Mini-ITX |
Порты ввода-вывода | 2 × USB 2.0 Type-A 1 × USB 3 Type-А вход микрофона, аудиовыход |
Установка накопителей | 2 × 3,5″ либо 1 × 3,5″ и 1 × 2,5″, 2 × 2,5″ |
Прорези для слотов расширения | 7 |
Максимальная длина видеокарты | 360 мм |
Максимальная длина блока питания | 215 мм |
Максимальная высота процессорного кулера | 167 мм |
Установка вентиляторов | до 5 × 120/140 мм и 1 × 120 мм |
Предустановленные вентиляторы | задняя стенка: 1 × 120 мм |
Система подсветки
В качестве штатных источников подсветки используются две линейки RGB-светодиодов, расположенные изнутри на вертикальных боковых кромках лицевой панели, а также установленный сзади вентилятор со встроенным набором светодиодов.
Имеется и собственный контроллер, управляющий системой подсветки. Режимы выбираются кнопкой «LED», расположенной на панели управления корпуса, и включают как различные световые эффекты, так и постоянные цвета путем перебора режимов по кругу.
Этой же кнопкой можно полностью отключить подсветку. Регулировка яркости отсутствует. Также есть режим защиты нужного режима, для его активации нужно длительно (около 10 секунд) удерживать кнопку управления подсветкой, отключение режима защиты полностью аналогично его включению.
Контроллер подключается к блоку питания с помощью разъема SATA Power.
Предусмотрено и управление дополнительными элементами подсветки, для подключения которых из контроллера выходит кабель с двумя свободными 3-контактными коннекторами ARGB. А штатный вентилятор подключается к другому кабелю с двумя 4-контактными разъемами, один из которых свободен.
Система охлаждения
На поверхностях корпуса возможна установка немалого количества вентиляторов: типоразмера 120 мм — до шести штук, 140 мм — до пяти. Посадочные места для них предусмотрены спереди, вверху и сзади.
Предустановлен единственный 120-миллиметровый вентилятор с RGB-подсветкой, он находится сзади и работает как вытяжной. Как сказано чуть выше, он 4-контактным разъемом подключен к встроенному контроллеру подсветки корпуса, скорость вращения не регулируется. Заменить его на 140-миллиметровый не позволят имеющиеся крепежные отверстия.
При необходимости можно установить дополнительные вентиляторы с размером 120 или 140 миллиметров — три на передней плоскости шасси и два на верхней.
Возможен и вариант с радиаторами, спереди длиной до 360 мм, вверху до 280 мм. При этом надо учитывать, что от кромки системной платы до верхней крышки шасси расстояние 55 миллиметров, а впереди вырез в перегородке имеет глубину 70 мм.
Предусмотрены фильтры, наиболее удобно обслуживать верхний — это лист из черного гибкого пластика с мелкими круглыми отверстиями, который удерживается на металле верхней плоскости шасси с помощью закрепленных по всему периметру магнитных полос.
Точно такой же по конструкции фильтр расположен на фронтальной плоскости шасси, но он белого цвета, потому что выполняет еще и роль экрана, отражающего наружу свет расположенных спереди линеек светодиодов. Добраться до этого фильтра можно после снятия лицевой панели, что не составляет труда (подробности ниже).
Подобный фильтр имеется и на днище в месте установки блока питания, но он значительно меньше по размеру и удерживается не магнитами, а штампованными Г-образными выступами со всех четырех сторон. Для его извлечения и установки на место при обслуживании корпус придется класть на бок или сильно наклонять.
Размер отверстий у сеток этих фильтров таков, что вполне можно надеяться на защиту от мелких пылинок.
Конструкция
Корпус довольно легкий — его масса составляет 6,4 кг, в упаковке на килограмм больше.
Левая боковая стенка выполнена из тонированного закаленного стекла толщиной 4 мм (по нашему замеру) с оснащенными крепежными элементами стальными накладками впереди и сзади, на верхней и нижней кромках по всей длине приклеен уплотнитель. Фиксируется эта стенка сзади двумя винтами с большими пластиковыми головками, позволяющими обойтись без отвертки, а спереди имеются два грибообразных зацепа для крепления к передней кромке шасси.
Удалив винты, немного сдвигаем стенку назад (для удобства на задней металлической накладке предусмотрен выступ под захват пальцами) и снимаем ее; поскольку вверху и внизу стенка никак не фиксируется, при снятых задних винтах ее нужно придерживать. Установка в обратном порядке.
Правая крышка полностью стальная, крепление у нее такое же. Толщина металла 0,7 мм.
Элементы шасси имеют такую же толщину. С учетом не очень больших размеров конструкция в целом получилась довольно жесткой, хотя основание для системной платы немного прогибается при умеренно сильном нажатии. Изготовление вполне качественное, удобство сборки компьютера также было не на последнем месте при разработке корпуса, равно как и безопасность: способные повредить руки сборщика кромки скруглены или завальцованы.
Лицевая панель крепится цилиндрическими пластиковыми защелками, в ее нижнем торце предусмотрен вырез для захвата рукой при снятии, но лучше дополнительно помогать себе плоской отверткой или аналогичным инструментом. К расположенным на ней светодиодным линейкам подходят провода, затрудняющие ее полное снятие и очистку.
Интерфейсные разъемы и кнопки расположены на верхней плоскости шасси возле лицевой панели. Имеются два порта USB 2.0 и один USB 3 (все они Type-A, а в современном компьютере хотелось бы иметь и хоть один Type-C с удобным доступом), отдельные разъемы для подключения микрофона и наушников, два индикатора — включения и дисковой активности, крошечная кнопка перезагрузки, кнопка побольше для управления подсветкой и самая большая для включения-выключения ПК. Усилие нажатия кнопок комфортное, свободный ход совсем небольшой, для Power нельзя исключить срабатывания от случайного прикосновения, а для Reset из-за ее размера подобное вряд ли возможно: нажимать придется подручным инструментом с острым кончиком.
Ножки пластиковые, их высота 13 мм. Каждая из четырех оснащена резиновой накладкой для амортизации и защиты от царапин поверхности, на которую устанавливается компьютер.
Накопители
Возможности для установки HDD/SSD не очень богатые, но и не предельно скупые.
Во-первых, с обратной стороны основания для системной платы имеется монтажная пластина, на которой можно закрепить (винтами снизу) два 2,5-дюймовых накопителя. Крепится эта пластина выступами внизу и одним винтом вверху, для удаления которого потребуется отвертка.
Во-вторых, в нижнем отсеке корпуса ближе к передней стенке имеется стойка для накопителей, внутрь которой можно установить один 3,5-дюймовый HDD. На картинке в имеющейся инструкции это делается с помощью салазок, но реально он просто вставляется и крепится винтами с боков. Сверху на стойку можно установить второй накопитель любой из двух размерностей — 2,5 или 3,5 дюйма, закрепляя его винтами снизу (конечно, начинать монтаж надо с этого места, чтобы не пришлось удалять диск, вставленный внутрь стойки).
Стойка фиксируется двумя винтами с крупными пластиковыми головками и четырьмя фиксаторами с резиновыми вставками, которые входят в отверстия днища.
Такого набора посадочных мест с запасом достаточно для офисного компьютера, а в большинстве случаев хватит и для более серьезных задач, причем даже с учетом последующих апгрейдов с добавлением накопителей.
И пластина, и стойка в некоторой степени играют роль теплоотвода для установленных SSD/HDD.
Сборка системного блока
Способ крепления боковых стенок описан выше, осталось только сказать, что снимать и устанавливать их на место немного неудобно — приходится придерживать (особенно левую стеклянную), иначе могут выпасть из посадочного места. Но это скорее примечание для сборщика, чем реальная проблема, хотя определенное неудобство это доставляет.
Порядок сборки ПК особого значения не имеет: компоненты разнесены и не мешают друг другу при установке.
Шесть стоек для монтажа системной платы уже установлены, в комплекте есть и три дополнительных.
Блок питания вставляется с правой стороны вентилятором вниз и фиксируется на задней стенке корпуса при помощи четырех винтов. Максимальная его длина в спецификации ограничена значением 215 мм, реально от задней стенки до дисковой стойки получается 200 мм, чего даже с учетом отходящих проводов достаточно для очень многих БП, но стойку можно переставить на 30 мм ближе к передней стенке шасси (соответствующие отверстия предусмотрены) или даже удалить вовсе, если планируется ограничиться одним-двумя 2,5-дюймовыми SSD/HDD.
Какого-либо пьедестала для БП нет, но на днище корпуса предусмотрены небольшие штампованные выступы, которые помогут правильно позиционировать БП при установке. Однако каких-либо амортизирующих наклеек на них не имеется.
Реальное расстояние от основания для системной платы до противоположной стенки 177 мм, но из него нужно вычесть высоту стоек для монтажа платы (в данном случае 6,5 мм) и толщину самой платы с установленным процессором. В итоге данное расстояние в типовых платформах составляет порядка 12-15 мм, так что рассчитывать на кулер высотой больше 160 мм особо не стоит.
Имеющееся в этом основании большое окно обеспечит доступ к креплению кулера без снятия платы, а для прокладки кабелей есть прорези, две самые большие из которых закрыты декоративной металлической пластиной, имеющей форму сильно вытянутой трапеции, которая крепится двумя винтами, удалять их придется отверткой.
Между основанием для системной платы и правой боковой стенкой остается около 19 мм, чего вполне достаточно для прокладки кабелей. Для их аккуратного монтажа предусмотрены штампованные «ушки», а в комплекте есть пять одноразовых стяжек.
Для видеокарт в данном корпусе возможен единственный способ установки — горизонтальный (непосредственно в слот расширения системной платы).
По спецификации длина видеокарты может составлять до 360 мм, реально так оно и есть, но лишь в отсутствие дополнительных фронтальных вентиляторов или радиатора. На упомянутой чуть выше декоративной пластине имеется ряд отверстий, явно предназначенных для крепления дополнительных фиксаторов заднего края длинной видеокарты, но подобных деталей в комплекте нет.
Заглушки и платы расширения в прорезях крепятся винтами с головками под крестовую отвертку, доступ к ним изнутри корпуса. Блок с прорезями и заглушками сделан съемным, даже крепится он винтами с большими пластиковыми головками, но смысл такого конструктивного решения остается непонятным: повернуть его на 90 градусов для вертикальной установки видеокарт не получится, в инструкции подобное также не упоминается.
Кнопки, индикаторы и разъемы панели управления подключаются к системной плате стандартными коннекторами.
В комплекте имеется и набор винтов для крепления компьютерных комплектующих — системной платы, накопителей, блока питания.
Акустическая эргономика
Мы произвели измерение шума встроенной системы охлаждения корпуса в единственном режиме, так как скорость вращения единственного штатного вентилятора никак не регулируется в принципе.
Шум составил 29,5 дБА при имитации настольного размещения корпуса и 26 дБА при имитации напольного размещения. Оба эти значения можно считать пониженными для жилого помещения в дневное время суток. Спать рядом с таким источником шума может быть чуть затруднительно, а работать, сидя рядом, можно без особых проблем.
В целом уровень шума относительно низкий, но достигается это за счет низкой производительности системы охлаждения корпуса.
Итоги
Eurocase Surtur — недорогой, но не предельно дешевый корпус, на основе которого можно собирать компьютеры самого разного класса, от офисных до игровых.
Единственного штатного вентилятора будет достаточно для многих возможных конфигураций, а если сборщик сочтет необходимым, то сможет добавить до пяти дополнительных или установить радиаторы СЖО впереди и/или вверху. Предусмотрены три фильтра — на верхней и фронтальной поверхностях шасси, а также на днище в месте установки блока питания.
Имеется декоративная подсветка, причем довольно необычная для корпусов данной ценовой категории: две вертикальных линейки RGB-светодиодов на лицевой панели. При взгляде слева через стеклянную боковую стенку она дополняется подсветкой, встроенной в вентилятор на задней стенке. Есть и собственный контроллер с удобным управлением кнопкой на панели управления, который позволяет не только оперативно менять режимы подсветки, выбирая либо определенный цвет, либо один из нескольких динамических эффектов, но и полностью отключать ее.
Из недостатков стоит отметить использование проприетарных разъемов для штатных вентилятора и подсветки, что будет не слишком удобно при дальнейшей эксплуатации.
Количество посадочных мест для накопителей вполне приемлемое: до четырех. Интерфейсных портов USB на панели управления тоже достаточно — три, однако все они Type-A, а хотелось бы иметь и один Type-C.
Способ размещения видеокарт единственный — горизонтальный, но востребованность вертикальной их установки всё же далека от всеобщей.
Уделено внимание удобству — как сборки компьютера, так и его последующего обслуживания.
Тем более, короб под 3.5 накопители занимает много места и ограничивает длину видеокарты.
Думал уже над вашим предположением. Пока стратегия, думаю, будет такой: у меня на антресолях пылится 2-дисковый DAS, буду приносить на нем и просить переписать файлы при мне, напирая на то, что оставить ему дивайс не могу, поскольку на нем хранится коллекция любимого порно.
Ну так скиньте ему на телефон данные или на комп. Так ещё дешевле и нет лишних телодвижений с дисками.
1. 4-6 удобных креплений под 3.5 диски, которые можно расположить только за передней панелью
2. Нафиг крепления под 3.5 диски, но освободить место под длинную видеокарту.
Вопрос, что выберет 99% пользователей, для которых комп это развекательная станция?
Я не спорю, кому-то нужен массив из 3.5 дисков, но это уже не ширпотребный корпус, который обсуждается в этой статье.
Или корпуса для пк заточенные под эти нужны.
Я реально себе представляю обсуждение такого корпуса — «ну что за говно! Видеокарту нормально не поставить, 20 вентилей не вкорячить, потоки воздуха блокированы рамой крепления дисков!»
Я реально не понимаю, зачем от ширпотребного корпуса требовать какие-то специфические особенности и из-за этого объявлять продукт негодным?
Касаемо М2 плашки, думаю, что точнее написать не 95, а 5 процентов.
Наличие 3 или 4 посадочных мест, это не специфические требования, а элементарные вещи. А вот стекло и цветомузыка — это больше для дискотеки. Хотя, может молодежь и будет хвастать, типа чем ярче мигает, тем круче комп.
М2 стоят немногим дороже ССД и поэтому сейчас уже стандарт в новых сборках.
3 или 4 диска 3.5 в ширпотребом корпусе не нужны. Зачем они там?
У меня Mini-ITX, сборка, две штуки, вообще считаю этот формат идеальным для домашнего применения. Все данные лежат на NASе, уже лет 15, то это не мешает мне оценивать качество других корпусов объективно.
1. Наушники
2. Разные флешки и прочее, коих с USB-A разьёмом подавляющее большинство на сегодняшний день.
Есть какие-то требования к продукции, которые делают её универсальной или специализированной. Я так думаю, что возможность установки видеокарты любого размера, более распространенное требование, чем установка множества 3.5 хдд. И покупка длинной видеокарты, чаще всего, не какой-то специальный выбор, «а вот сейчас хорошая скидка».
А потом начинаются пляски с бубном, карта не лезет, т.к. спереди стоят крепления под хдд — кусачки болгарка выручают, но это тоже такое.
Конечно, встречаются варианты, что эта конструкция снимается, но дополнительные части это плюсик к цене.
Насчёт USB-C — у меня корпус из начала нулевых, но благодаря наличию внешних отсеков поставил панельку с USB-C. Модульность рулит. А ведь когда-то в нём и флоппи-дисковод стоял :).
История редактирования комментария