Бронь от армии, оплата перелёта в Россию или повышение налогов и запрет на работу за рубежом? В России готовят пакет мер по возращению уехавших IT-специалистов

Окончательного пакета мер пока нет, однако он будет сформирован в ближайшее время
Прочие новости
116

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников IT-рынка, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов.

В качестве возможных мер, которые могут поспособствовать возвращению айтишников, называют гарантированную бронь от призыва в армию и оплату перелёта в Россию.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский заявил, что отсрочка от армии IT-специалистам и сотрудникам оборонно-промышленного комплекса до сих пор законодательно не закреплена, поэтому военкоматы могут призвать таких работников: «Между министерскими списками компаний и военкоматами нормативный разрыв, поэтому военкомы по-прежнему могут призывать любого сотрудника».

Кроме того, в качестве своеобразного «кнута» предлагают запретить удалённую работу за рубежом или поднять подоходный налог с 13 до 30%. Однако такая инициатива уже отвергнута в Минцифры: «Мы не поддерживаем инициативу введения запрета на работу на удалёнке из-за границы и введение заградительных налогов — это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам».

Источник издания «Коммерсантъ» в Правительстве РФ заявил, что окончательного пакета мер по возвращению IT-специалистов в Россию пока нет, однако он будет сформирован в ближайшее время.

Jin
Прочие новости
Источники: Коммерсантъ , Фото Shutterstock
158 комментариев
Комментировать
Может всё-таки запретим писать комментарии всем кто зарегистрировался в 2022ом?
2
Ответить
Конечно. Они ж хуже тех, кто зарегистрировался до 2022 )))
2
Ответить
Mo
Они на работе. Взять к примеру вас — за 11 месяцев с момента регистрации в конце февраля 2022 вы написали 1900 комментариев, то есть по 172 в месяц, по 5,8 в день, в любой день, в Новый год, в свой день рождения, в день рождения проводника нации. Так что да, вы — хуже, вы на работе
2
Ответить
По моему, выше был написан жир. Лютый жир. Не понимаю сути вашей претензии.
2
Ответить
и голосовать))) столько странных персонажей с весны 2022 вылезло
2
Ответить
Завидно, да? Сидя в своей обшарпанной квартирке на пропе… м диване, или на ненавистной работе, за которую платят гроши. Прям желчью вас переполняет, что у кто-то смог устроить свою жизнь лучше.
2
Ответить
И что надо хвастаться этим?! Да 85% ИТ-ников бесполезные, гавнокодеры, эникейшики, они не стоят своих денег — обычные программисты. Без интернета они никто и проблемы решить не могут! А документацию не читают вообще эти 85%!
2
Ответить
Раз так, то 85% — это гораздо меньше чем в других отраслях (кассиров, рабочих, бухгалтеров и менеджеров), и гораздо-гораздо меньше чем в гос компаниях. Так шта…
2
Ответить
Даже если и так. Настоящих специалистов реально мало. И они уезжают. И если с этим ничего не делать — Россия потеряет тот самый «суверенитет», которого стремится достичь.
Вы думаете за границу дураки уезжают? Дураки там не нужны никому.
2
Ответить
Дурак тоже можешь поехать, главное старание. Дураки есть везде)))
2
Ответить
а на что эти «бездари» покупали билеты, оплачивают жилье зарубежом, покупают еду и прочее? Если их зарплата покрывает эти немаленькие расходы, то наверно они не такие уж и бесполезные?
2
Ответить
Только билетом на самолёт и бронью от мобилизации их обратно не заманишь.
2
Ответить
И что надо хвастаться этим?! Да 85% ИТ-ников бесполезные, гавнокодеры, эникейшики, они не стоят своих денег — обычные программисты. Без интернета они никто и проблемы решить не могут! А документацию не читают вообще эти 85%!

ЖИЗА. А пусть эти кодеры попробуют не на пайтоне, а на ассемблере что-то спрогать. Раньше юристы, экономисты наводнили, теперь говнокодеры с нулевым кругозором. Смешно читать писульки про невероятный ум программиста.
2
Ответить
Эти «священные коровы» придумали смартфон. То, что 25 лет назад нельзя было представить, такая штука была невероятна, 15 лет назад я даже не мог представить что смартфон можно использовать так, как я его использую сейчас. И сейчас эти «священные коровы» продолжают меня удивлять.
Так что не надо тут
2
Ответить
Айтишники придумали смартфон? Серьёзно? Держите в курсе
Всё правильно комментатор написал, что за священные коровы они?
2
Ответить
А кто? Уж явно не ты
2
Ответить
Смысл не в том, что они его прям создали, а в том, что без из труда и разработок, смартфон так бы и остался куском пластика и кремния.
2
Ответить
А инженеры, работающие в it сфере, не айтишники?
2
Ответить
Первые 4 года она была инженерной компанией, а потом стала чисто IT компанией в прямом смысле этого слова.
Имхо, она так же попадает под понятие IT компании, тут нет никаких разногласий.
2
Ответить
Представьте, что вы сидите на табуретке, которую из-под вас резко выбивают; вы пытаетесь найти эту табуретку — а её нет; купить новую — невозможно, а что бы сделать самому — нужно идти в лес, пилить деревья и дальше — одним словом долгий и трудоёмкий процесс; с IT что-то подобное: они не священная корова, но очень нужный элемент, который невозможно одномоментно заменить и требуется немало времени и труда, чтобы подготовить новых специалистов;
но тем, кто находится в релокации, я бы настоятельно советовал там же и оставаться и не слушать посулов ибо страна у нас очень нестабильная
2
Ответить
С вас удивляюсь, какая проблема придти в лес вырубить дерево и смастерить табурет.Ваши потуги в технологиях нам простым работягам по боку.Не будут сайты, приложения работать не умрем.Сходим в лес найдем грибы, ягоды, берёзовый, сок, порыбалим а вы айтишники как в той притче).Надеюсь не все такие айтишники хвастуны и есть среди них кто может отличить съедобный гриб)не хотел бы я оказаться с айтишником в дикой природе без еды и воды))
2
Ответить
В шаражки вернуться. Запрут в бункере и будут ходить поправляя кобуру: давай программировай.
2
Ответить
Таких гениев мало среди нас! В основном гавнокодеры!
2
Ответить
а что Вы не в окопе то сидите?
2
Ответить
Комментарий оставлен с Гугла и английский ник, причем фразой.
Ты либо предатель родины, либо дестабилизирующий элемент. Поэтому в первую очередь нужно заниматься тобой.
2
Ответить
Не завидуй.
2
Ответить
а как вы комменты писать будете? все ведь отключится, сейчас мы по сути живем за счет прочности которая была раньше, но вечно так жить нельзя, надо или снять санкции или сделать свое, первое маловероятно, а со вторым проблема т.к. уже отвыкли что-то сами делать, ведь куда проще купи/продай устраивать
2
Ответить
Ты будешь код писать вместо них?
2
Ответить
Согласен, заодно посадить всех кто уехал в отпуск заграницу. И вообще закрыть границы, опустить железный занавес. Заживем!
2
Ответить
Что за священные коровы, да нахер нужны, уехали да и хер с ними. Еще бы и дело завести на них не мешало бы.

Эти ненужные это мозги страны, но я согласен, нашей стране мозги не нужны
2
Ответить
Что за священные коровы, да нахер нужны, уехали да и хер с ними. Еще бы и дело завести на них не мешало бы.
А работать кто будет, ты что ли?
2
Ответить
Кто нами управляет. Могза нет.
Чтобы специалисты возвращались нужно открывать предприятия, где эти специалисты будут нужны, чтобы было куда и зачем возвращаться.
2
Ответить
Так для того, чтобы открыть предприятия, нужно иметь таланты несколько побольше, чем просто пилить ренту от ресурсов. Если бы такие таланты были, то и не нужно было бы устраивать мясорубку только чтобы удержать свое положение.
2
Ответить
DH
Для того, чтобы открыть предприятия в первую очередь нужно, чтобы прибыли от их открытия и эксплуатации превышали прибыли от продажи ресурсов.
Сказкам про правильных и неправильных капиталистов уже более 100 лет.
2
Ответить
Вы не понимаете. Они гордиться должны что им работу в нашем IT предлагают. За еду во благо страны должны хотеть работать. В очереди стоять к работодателю и наперебой предлагать свои услуги, за как можно меньшую цену. А они? Предатели уехали из страны. Хотя какие им перспективы были предложены. Чтобы на благо государства работать. Второй вариант их ждёт в качестве субсидий. Ещё чего деньги на них тратить. Пусть сами заплатят. У нас очереди народа в IT хотят работать. А эти? Приползут потом на коленях умолять принять обратно. И мы, благородные их примем. Будут туалеты мыть. То что они и заслуживают.
Примерно так мыслит среднестатистический престарелый штанопросиживатель в кабинете.
2
Ответить
Вы их переоцениваете, они даже не понимают, что нужно хотя бы удержать тех кто до сих пор не убежал. Через год и их не останется.
2
Ответить
По моему. Я даже недооцениваю степень маразма логических цепочек и выводов, которые происходят в головах у этих старых п***унов.
2
Ответить
и делать нормальную зп, зачем работать за 1-2к баксов, когда можно работать удалённо, делать тоже самое и получать в 2-3 раза больше?
2
Ответить
Ну вообще то зп у прогов в РФ 300-350тр
2
Ответить
с которых пор масква стала РФ?
2
Ответить
Все именно так, к сожалению. Люди, которые действительно талантливы, они интеллектуально развиты. А значит не могут согласить на жизнь в стаде.
2
Ответить
Sa
Именно так.
И не только про ИТ-шников речь. ИТ-шникам и всем кто делает цифровой контент чуть проще, потому что они могут полноценно работать удаленно и не надо срочно искать новую работу.
И еще — не совсем в образе жизни дело. Я жил в СССР, в 90-е, я не понаслышке знаю что такое тяготы и лишения воинской службы. Я хочу чтобы мои дети всего этого не знали. А сам я как нибудь и на коврике у двери посплю.
2
Ответить
В этом плане у вас мозги не в ту сторону крутятся.В 90ые тяготы службы… Мы тоже служили я вообще не должен был служить, сам затупил.Но, не хватало солдат через день на ремень в таком плане.Сейчас тоже самое.Уехали от мобилки, молодцы, но вместо молодых наберут старых На старых без слез не взглянешь.
2
Ответить
Когда служишь срочку, то дембель неизбежен как крах империализма. У меня совсем другой опыт службы. Но не об этом речь — сейчас совсем не «тоже самое».
Да и вообще я не про мобилизацию…
2
Ответить
Как-то по советски звучит. Открыть предприятие раз-два..
Я общался с несколькими уехавшими айтишниками, и из разговоров понял что они уехали не только и не столько от призыва. Они не видят себя в той стране, в которую превращается Россия. Они привыкли к определённому образу ( не уровню- образу)жизни. Это и зарплата и уровень потребления и комфортное окружение и свобода путешествий и просто свобода. А с этим образом жизни покончено, если не навсегда, то надолго. Не претендую на то, что все думают так. Но, что есть, то есть…

Я вас немножко поправлю. Это касается уровня жизни.
Один биткоин в РФ и один биткоин в США, это разные вещи. Допустим зарплата в РФ с в биткоине меньше чем в США, в разы. Но и стоимость благ тоже меньше, в разы. А уровень жизни определяется не биткоином, а теми благами, которые можно себе позволить в месте проживания.
2
Ответить
я работаю в ИТ, не могу найти себе сотрудников, готов платить от 300к на руки
2
Ответить
SZ
А что нужно делать то? А то может оказаться, что нужен devops который ещё и сам писать-тестить-поддерживать будет
2
Ответить
абсурдных задач нет, но профиль не совсем ходовой, корп. шина, сервера приложений, контейнеры и конечно импортозамещение в области системного ПО
2
Ответить
Напишите в личку, можем пообщаться.
2
Ответить
ответил
2
Ответить
Я тестер и примерно на собесах так и выходит сейчас, что уже утомляет: просят автотесты, CI/CD, уметь в код и вообще проект только начался и тестировщиков нет, поэтому надо все самому :) и з/п 120к
2
Ответить
автотесты все хотят, но обычно все заканчивается на слове хотят :-)
2
Ответить
Dr
Запрет на работу за рубежом — будет контрольный выстрел в сферу IT
и если эта мера отброшена — зачем писать о ней в заголовке? Только путать людей
2
Ответить
Скорее расстрел всего магазина в упор.
2
Ответить
Случайно при пролистывании страницы поставил минут, прошу простить.
P.s.: ixbt, добавьте, пожалуйста, возможность отмены изменения рейтинга.
2
Ответить
Что то потерялся… ведь писали что все вернулись, нет?
2
Ответить
Тонко!
2
Ответить
Словоизлияния причастных к власти рассчитаны на людей с мягко говоря невысоким интеллектом. Они не очень запоминают, что им говорили месяц назад.
2
Ответить
Мыслепреступление — смерть. Хорошо ТВ есть. Благодаря ему у таких мыслей нет.
2
Ответить
они не могут вернуться потому что официального приказа о прекращении мобилизации нет
2
Ответить
Репутация у того кто всё это «обещает» совсем вялая, процент тех кто поведётся на эти обещания имхо, будет крайне минимален.
2
Ответить
Не переживайте. Я выровнял.
2
Ответить
«Кроме того, в качестве своеобразного «кнута» предлагают запретить удаленную работу за рубежом или поднять подоходный налог с 13 до 30%. Однако такая инициатива уже отвергнута в Минцифры: «Мы не поддерживаем инициативу введения запрета на работу на удалёнке из-за границы и введение заградительных налогов — это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам».»
что он такое несёт? им мало того, что получая зп в валюте, вливаются деньги внутри страны? Не поддерживают запреты, а тогда что означает повышение налога?
2
Ответить
Просто, Минцифры в теме немного, с кем имеет дело, а авторы безумных законопроектов — нет. Насчет валюты, не расстраивайтесь, прикроют немного ручеек, это неизбежно практически. Еще одного оттока в 250 млрд $ страна не выдержит.
2
Ответить
И все 250 млрд $ увезли Васи-программисты? )))))
2
Ответить
гарантированную бронь от призыва в армию, а от СВО?
2
Ответить
«В качестве возможных мер, которые могут поспособствовать возвращению айтишников, называют гарантированную бронь от призыва в армию, а также оплата перелёта в Россию.»
АХАХАХ, ну всё, типо все свалили из-за этого, а не из-за грошей в виде зп?))
2
Ответить
У меня друг за 3 года получил ЕС паспорт, ML спец, работы навалом иди в любой сектор
2
Ответить
Сегодня есть бронь, а завтра нет)
2
Ответить
Одного? У меня, как айтишника, наверное треть коллег по работе уехала из России.
Да и не только IT это касается, но и многие предприниматели переехали, сейчас пытаются строить бизнес за рубежом.
2
Ответить
Знакомая дама в течение ближайшего месяца-двух сваливает отсель, потому что гайки закручивают капитально. У нее ювелирная лавка и говорит, что работала по патенту, а в ближайшее время вводят какой-то там НДС и платить ей придется в месяц 200т.р. Т.е. мелкий и средний бизнес хотя бы в этой сфере уже труп.
2
Ответить
Забавно, вот уже лет 15 по всему миру вижу давайте сделаем как в долине (Сколково для этого и делали), но люди кто живет и в СФ и в самой долине, прекрасно знают рецепт как сделать среду чтоб притягивать таланты, нужен полный цикл, BA деньги -> MVP -> Series A -> проодукт = Series B, C, D -> IPO или продажа. И вот в этом процессе все люди кто в нем работают делают хорошие деньги (даже если нет успеха, и это норм). Такая система работает в СФ — НЮ, Лондоне, Париже и Сингапуре В Китае свою схему сделали и выпустили куча компаний DJI, Taobao, tencent, Baidu, ByteDance и тд. К чему это все, или мы делаем как другие или придумываем полный цикл, но не какой закон не вернет людей и не заставит их делать компании и продукты мирового уровня!
2
Ответить
Для этого мозги и мышление нужны не как у старперов. И желание учиться в том числе у Запада, а для сначала признать в какой жопе оказались, вместо чтения памятников литературы о великой державе. Великая держава и у греков с египтянами была, и даже у монголов. Просрали-с
2
Ответить
То есть, чтоб эти пряники получить — айтишникам надо сначала уехать? :)
А кто не уехал — тому фигу. А то еще и накажут запретами на удаленку и тд (пока отвергли, но предложения-то возникают от вахтеров)
Странно как-то. Получится, что временный отъезд — даст преимущества.
И поедут остальные, кто и не собирался :)
Шутка. С долей шутки.
2
Ответить
ага, это как с повышением зарплаты, надо получить оффер или вообще уволиться, а потом вернуться на большие деньги
2
Ответить
Максут Игоревич очень умный мужик.
Жаль достался ему полный писец, а не ситуация.
Вернуть уехавших получится уже вряд ли, слишком мало им можно предложить, но вот снизить отток оставшихся специалистов возможно и сможет.
Если идиоты из старой номенклатуры под руку не влезут. Если влезут — и последние плюнут и разбегутся.
2
Ответить
Сколько на поездах ездил, наверное единственное место, на которое всегда можно купить билет.
Но я правда билеты всегда за несколько дней покупаю.
2
Ответить
1. По нынешнему закону для нерезидентов РФ налог повышается до с 13% до 30%.
2. Как можно запретить работать за рубежом уже туда уехавшему? Это вне юрисдикции РФ, разрешение на работу выдает страна, в которой получен вид на жительство.
Читайте лучше нормальные новостные порталы, а не IXBT.
2
Ответить
Всегда есть опция обязать работодателя. Другими словами не работнику запретят работать удаленно из других стран. А работодателей обяжут чтобы их сотрудники работали из РФ, под эгидой защиты персональных данных или еще чего нибудь. Отчасти это уже сделали когда обязали работодателя вручать повестки своим сотрудникам, а как это сделать если человек зарубежом? Никак, только увольнять.
2
Ответить
Те, кто получает нормальную зарплату, предпочтут ужаться в хотелках и будут платить 30%, но останутся за границей.
2
Ответить
Да никто не вернется, бесполезно это все. Не был бы я трусом, сам бы свалил из РФии.
2
Ответить
Все эти законы про ИТ выглядят как подачки. Может и не надо будет никакую бронь от армии делать, если не ввязываться в маленькие победоносные войны? Тут надо не айтишников обсуждать, которые или зажрались или не зажрались, а другую категорию граждан
2
Ответить
За такого рода комменты тут легко баны на месяц раздают…
2
Ответить
Говорят в сентябре все эти списки от минцифры были для военкоматов не указ
2
Ответить
Почему нет черного списка для таких новостей или авторов.
2
Ответить
Я из тех, кто следит за ситуацией, сидя в РФ. Текущая работа подразумевает релокацию, но не гонят пока ехать.
Просто уезжать тоже такое себе. С семьей сложно + планы были на жилье, чтоб было, куда откатываться, если за бугром не понравится. Видимо, как-то быстрее это все делать надо, потому что вряд ли станет лучше в этом году
2
Ответить
Хорошо тем, кто работал в России в крупных американских компаниях. Мой двоюродный брат теперь в Коста-Рике, с семьёй. Работал в Москве в Cisco, компания его туда и переправила, продолжает работать на неё. Не жалуется — по уровню жизни среди центрально-американских государств Коста-Рика занимает 2-е место после Панамы, и население, к слову, преимущественно белое.
2
Ответить
Мой отец 86-ти лет, каждый день, разумеется, смотрящий телевизор, убеждён, что все уезжающие из России обязаны предварительно возместить все расходы государства, потраченные на них с рождения. Типа, за якобы бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, всякие там прочие услуги государства и т.п. Где-то в общей сложности миллионов 5-10 набегает. И пока они не заплатят эту сумму — из России их не выпускать. Видимо, вот такую повестку форсят на ТВ.
2
Ответить
Он скорее всего не в теме, что грамотные специалисты, зарабатывающие весьма приличные деньги, уже нехило ввалили в экономику этой сырьевой колонии в виде налогов.
Пример: программист Вася (нормальный программист) зарабатывает в месяц 20к на карту и 80к «в конверте». За месяц на содержание пьяных Евсюков и Вальки-Полстакана он башляет (20к-(20к*0,3318)+80к)*0,34=31744 рубля воровских «налогов», в год 380928 рублей, за 20 лет стажа 7 618 560.
Предположим, 618 560 у него ушло на образование и вымогателей из имитации «медицины».
Предложи бате вернуть по 7 лямов каждому сваливающему. Сразу ориентация в пространстве вернётся. У меня к родственнице в 92 года сразу вернулась после разъяснений.
2
Ответить
Ну тут как. Можно для начала вернуть все налоги и ндсы уплаченные человеком.

А вообще, вы для начала напомните отцу, о компенсации по вкладам Сбербанка СССР. Которые до сих пор не выплатили. Только лишь замораживают из года в год.
А это всего ~50 трлн руб.
https://www.gazeta.ru/business/2021/09/30/14037847.shtml

2
Ответить
> за … бесплатное образование
Уже опробовано. «О возмещении гражданами СССР, выезжающими на постоянное жительство за границу, государственных затрат на обучение».
2
Ответить
А кого «возвращать»-то?
Такую же обдолбанную тварь, которая наколхозила ЕГАИС что-ли?
Или не менее обдолбанную тварь, которая насаживает всем свои тупые КЭПы, хотя там в 99% случаев связки «логин-пароль» более, чем overдофига?
Иди типа долбоящеров из ГНИВЦ, которые сначала путают циферки, а потом перекладывают свои косяки на нормальных людей?
В стране нет и не предвидится ни своих CPU, ни производства для них.
А ещё кроме распила наворованного бабла с холуями нифига не предвидится сколько-нибудь реальной поддержки создания недостающего ПО со стороны «государства» — те же CAD системы.
Так кого и зачем «возвращать»-то собрались? Писателей дров под несуществующий «российский GPU»? Так у нас и GPU нет, нехай пишет интелу. Или тупых мышедавов? Так там все блатные места уже заняты выродками госскотины и сомневаюсь, что они подвинутся.
2
Ответить
Повышать налоги это Наши Едроссы могут, а что то наоборот сделать полезнее и удобнее людям это нееет. А если кому не нравится жизнь и налоги в РФ валите в гей ропу. Мы и там вас достанем!!! Это смешно. Вообщем не долго осталось этой системе. Народ скоро восстанет.
2
Ответить
Беглецы от «режима» ИТшники вернутся, а сегодняшние студенты-кодеры нафиг никому не сдались в таком количестве. Поманили якобы высокой ЗП, только не уточнили, кому эта ЗП достанется.
2
Ответить
предатели уехали, а теперь их обратно зовут. Ну, нафиг
2
Ответить
20+ лет в ИТ.
1. Вакансий за год стало меньше на 40%.
2. Знаю кучу уехавших. Не знаю никого, кто бы вернулся на совсем (в лучшем случае завершить дела и свалить).
3. Народ уехал в большей степени не от СВО, а от нищей старости и нескочнаемых оптимизаций того же здравоохранения. Часть москвичей саплила от всё более борзеющих южан и азиатов (свалившие в Канаду, Австралию, сереврную Европу довольны, свалившие в Германию говорят что там примерно также с этим). Плюс от деградировавшего образование многие уехали.
Пока не будет решён весь список проблем из п.3, никто возвращаться не намерен.
P.s. сам пока не могу свалить по объективным причинам. Если смогу, вполне вероятно свалю в 40+. Знаю некоторую часть молодёжи, кто не хочет валить. Но многие уже начали задумываться. При этом инструменты пропаганды на них практически не действуют, а каждый случай обмана, дебильных законов, своячничества в полиции и прочей дряни сильно ускоряет процесс.
P.s. Ипотека и прочие льготы удерживают либо переехавших из деревни/периферии, у кого пока розовые очки от персонального роста уровня жизни. Самых ленивых, кому жопу и раньше оторвать сложно было. И не достаточно образованных (всякие бумажки с наших курсов при попытке иммиграции — только жопу вытереть, в недружественных странах диплом профильного ВУЗа и английский C1 или C2, плюс полезен местный язык при иммиграции, при удалёнке ещё B2 иногда прокатывало, но таких мест всё меньше).
2
Ответить