Конкурента Toyota Camry из него не вышло. Представлен флагманский седан Chery Arrizo 8

Автомобиль находится посередине между сегодняшними классами C и D
Авто и транспорт
34

Компания Chery полноценно представила новый флагманский седан Chery Arrizo 8, фотографии которого вместе с первыми подробностями производитель опубликовал ещё в апреле этого года.

Это лучший седан производителя, который в целях унификации разделил свою «технику» с кроссоверами. Ранее ожидалось, что он потягается с Toyota Camry и Mazda 6, однако это не так. При длине 4780 миллиметров (на 150 мм длиннее Toyota Corolla, но на 105 мм короче Camry), ширине 1843 миллиметра и высоте 1649 миллиметров он находится где-то посередине между сегодняшними классами C и D.

Автомобиль получил боковое остекление с дополнительными окошками в задних стойках, характерные для кроссоверов Chery фары и задние фонари, оригинальные колёсные диски диаметром 16 или 18 дюймов, а также опциональный «спорт-пакет». Последний добавляет в экстерьер чёрный декор, другую решётку радиатора и крупные патрубки выхлопной системы.

В салоне установлены два экрана диагональю по 12,3 дюйма. В базовой версии доступно десять подушек безопасности, дополнительный USB-разъём для задних пассажиров и прочие опции. В дорогих комплектациях также есть панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль, проекционный дисплей с дополненной реальностью, система распознавания лица и контроля усталости водителя, а также электропривод передних сидений с кнопками управления на дверях.

Говоря о техническом оснащении, нельзя не отметить сходство с кроссоверами. Базовая версия оснащается 1,5-литровым 156-сильным турбомотором в паре с вариатором, а старшая Arrizo 8 GT получила 1,6-литровый двигатель мощностью 197 л.с. и семиступенчатый «робот» с двумя «мокрыми» сцеплениями. Позже будет предложен и подзаряжаемый «гибрид».

Chery Arrizo 8 начнут продавать в Китае уже в сентябре по цене от 850 тыс. до 1,1 млн рублей в пересчёте на наши деньги.

45 комментариев
Комментировать
Иайота надёжна потому что до сих атмосферники использует. Собственно поклоники Вага уже смирились что TFSI ломучий.
2
Ответить
Тачку в сервис не отдаёте никогда? Катаетесь без масла в моторе? Или диванный эксперт? Поменял четвёртую машину с TFSI — ни с мотором, ни с коробкой проблем не было ни разу. Единственная проблема это то что у 3х машин рвался сабвуфер (зимой при -20) и заменяли по гарантии. Какие вопросы к TFSI?
2
Ответить
Сейчас много чего надежно, особенно на период гарантии. Потом все сыплется. Не только про автомобили. Про лисопеды, тоже.
2
Ответить
gl
Гарантия заканчивается на 80000 км. Я катаю машины с нуля до 110 — 120 тысяч км и когда меняю на новую — то моя «старая» по состоянию мало чем отличается от нулячей, кроме пробега естессно. Если ты первый владелец, соблюдаешь стандарные предписания по сервису — то аудюхи (за фольксваген ничего не знаю) практически идеальны. Просто люди покупают со вторых рук УЖЕ убитые тачки и ждут от них чуда. Но чудес не бывает. Техника, в том числе немецкая, требует чёткого ухода и любви )) и служит безукоризненно, даже в суровых условиях -20 // — 30. «Кватра» зимой вообще одно удовольствие — чем больше снега тем лучше едет и расчищает сугробы )) Докапаться могу толтко до шумки и стереосистемы модели 2018 — там была засада а не звук… Но в идентичной модели 2022 года (второй ристайл) довели всё в абсолют. Как ваговод с долгим стажем, могу сказать что с ауди первое поколение модели лучше никогда не брать, только ристайл. В остальном — ваги это топчик в своей категории, особенно по мотору и коробке! Так что, давайте по существу и без фантазий…
2
Ответить
SD
Ну tfsi и dsg (хорошо, s-tronic), как недавно где-то прочитал и по своему опыту подтверждаю, уже давно ломаются у тех, у кого их никогда не было и у их знакомых. Хорошо еще адепты прулей не подтянулись — они вам расскажут, что мало того, что только тойота делает настоящие автомобили, но правильные делали лет 20-30 назад и с правым рулем...
Добавлю по теме — по дизайну понравилось, оснащение как в тойоте 2040)
Самый основной вопрос как нынче с кузовом дело обстоит у китайских автомобилей (года 3-5 назад были нарекания по устойчивости к коррозии)? По поводу агрегатов думаю сейчас у всех +- одинаково с надежностью/ресурсностью, даже если тут чуть меньше — это будет компенсировано ценой.
2
Ответить
Ну если вовремя менять масло и не заливать бензин с низким октановым числом до 120-150 тысяч бегают. А вот дальше интересно :).
2
Ответить
gl
Я всегда топовый лью. А зачем издеваться над дорогой, любимой красивой, тачкой? Если нет возможности платить за хорошее топливо, масло, фильтра — зачем покупать немку вообще? Лугику поясните??
2
Ответить
Да нормальный у них впрыск если обслуживать по пробегу, а так износ плунжера тнвд металла из за естественного износа который может быть укорочен срок службы из за стил вождения. Внутренняя коррекция из за влаги и конденсатора. Боится перегрева
. разгерметизация из за уплотнений которые высыхают. Форсунки менять каждые 100-120 в месте с фильтром и подкачивающим насосом, это только часть проблем. Просто вам попадались более или менее живые
2
Ответить
За 105к пробега на старой дсг 2012 года — ни разу не ломалась. Хотя я ее и в хвост и в гриву) на 100к пробега было интересно все протестировать, сделал полную диагностику двигателя, коробки — все в идеале) чяднт?)
2
Ответить
Ну удачи во время движения менять температуру климат-контроля например…
2
Ответить
О конкурент, за 1.1 и даже за 1.5 огонь авто. Будут в такси вместо k5
2
Ответить
умножай на 2 сразу, это минимум, можно и на 3 от цены в китае
2
Ответить
А без Российских таксистов и госконтор спрос на Камри в мире то вообще есть? В Европе и США машины другие в почёте. Как бы не свернули эту линейку.
2
Ответить
Там она тоже продается с моторами разработки 90-х? Что-то мне подсказывает, там несколько иная линейка силовых агрегатов…
2
Ответить
сколько живу в спб, Камри вообще супер редко встречается в городе. в такси на к и к+ оптимы в основном катают и малость сонат и к5. В бизнесе почти все ешки и чуть чуть пятерок. Вообще хз кто покупает камри)
2
Ответить
Полно Камри в такси Москва Екатеринбург. Ну меньше чем k5 и оптим, но твердое второе место. Сонаты Толе попадаются.
2
Ответить
А тойоте то какой, и в чем, уточните...
Позвольте угадаю, в «надежности». Все владельцы тойоты, чтоли знают про ненадежность чего-то кроме атмосферник/автомат. Есть какая-либо статистика по данным агрегатам, с вами кто-то ею поделился?
П.С. Достали… «не читал, но осуждаю».
Прошло лет 30 с появления турбомоторов, которые сменили по нескольку поколений — они все дедушкины сказки наизусть рассказывают…
2
Ответить
выкидыш a7
2
Ответить
Для начала без пятилетней гарантии и низких ценах на ЗЧ которые в наличии иметь такой авто не хочется… Что ща двигатель? Та же дюралька! Какая цена на шортблок? Уже наелись все кореей и немцами и тд и тп. Интересно, будет ли нормальный автомобиль когда то? Из последних нашелся только исудзу((( но это огромная арба никчемная в городе человеку без отклонений))) а тоеты тоже закончились(((
2
Ответить
А что с ними?
Камри как была 2,4 атмо, так и есть
И 3,5 наверное, тоже
Ценник вот малоадекватен, но это другой вопрос
2
Ответить
На Али экспресс продается шилдик V6 который делает ваш 2.4 сразу мегакрутым 3.5.
2
Ответить
У них будет даже 7летняя гарантия думаю, как обычно. С запчастями тоже проблем быть не может, все таки китай.
2
Ответить
Начнем с того что класс авто — это в первую очередь плавность хода — за это отвечает длина базы — - ( у Chery Arrizo 8 — 2780, у Toyota Camry — 2775, у Mazda 6 — 2830 )
Так что это тойота — где-то посередине застряла
А длину бамперов можно сделать любой — тем самым «удлинить авто» на заветные сантиметры — достаточно сделать уродливые наросты — что тойота и сделала в последней своей модельной гамме
2
Ответить
У хонды сивик 2700, почти как у вышеперечисленность, плавный ход?? Да оно резкое как понос.
2
Ответить
База, я так полагаю, отвечает все-таки за комфорт (перевожу — простор салона), а не за плавность хода…
2
Ответить
… китайцы смогли продвинуться вперёд во всех отраслях. Что сказать. Молодцы что прогрессируют.
2
Ответить
Arrizo 8 — не смогла, говорите...
Так и, BYD HAN — тоже не смог. Взял — и переплюнул!
2
Ответить
Что с двиглом? На 350 лс есть опции?
2
Ответить
Не по ТТХ, не по внешности не дотягивает до Тойоты. Это очевидно. Все решает цена.
2
Ответить
Главное что внешне очень похожа на тоету
2
Ответить
Пишите в долларах, а то «наши деньги» очень часто меняют курс ))) через неделю заходишь и уже неактуально
2
Ответить
Тойоту Вензу 3.5 мучаю 12 лет, ничего не делаю, масло меняю как попало, один раз амортики поменял и ВСЁ! 250.000 пробега. Еще и на газу всю жизнь. Ни один ваг или подобная пукалка 1.5 литровая такой живучестью не похвастается. Живёт на улице. Нигде даже жука не вылезло.
2
Ответить

Пятничное: пассажиров S7 заранее не будут предупреждать о совместных полётах с психически больными заключёнными

Их известят постфактум
Авто и транспорт
29

Мы продолжаем серию пятничных новостей на различные темы, которые не всегда имеют прямое отношение к технологиям.

Как стало известно, авиакомпания S7 будет перевозить на регулярных рейсах психически больных заключённых вместе с обычными пассажирами, которых заранее об этом предупреждать не будут.

Эти перевозки будут осуществляться в рамках заключённого с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) по республике Саха контракта на 13,5 миллиона рублей на 792 перевозки заключённых, конвоиров и врачей для психически нездоровых на рейсах Якутск – Иркутск и обратно.

Пассажиров о том, что им придётся лететь на одном рейсе с такими людьми, известят постфактум и попросят не общаться и не передавать заключённым какие-либо вещи. Гражданам будет предложено пересесть на свободные места, если таковые в салоне найдутся.

Заключённые и сопровождающие будут в гражданской одежде, при этом первых можно будет отличить по наручникам.

Авто и транспорт
Источники: Telegram

Новая Lada Vesta уже в «базе» оснащена кондиционером, кнопкой «Старт/Стоп», обогревом и бесключевым доступом. Фотографии новинки

Поставки начнутся на днях
Авто и транспорт
46

Тематический портал «Лада.онлайн» получил в распоряжение список опций комфорта и безопасности, которые будут доступны покупателям базовой версии совершенно новой Lada Vesta. Также источник опубликовал новые фотографии автомобиля.

Итак, в самую простую версию новой Lada Vesta войдут:

  1. Кнопка «Старт/Стоп».
  2. Бесключевой доступ.
  3. Дистанционный пуск двигателя.
  4. Full LED головной свет.
  5. LED задние фонари.
  6. ESP (система курсовой устойчивости).
  7. ЭРА-ГЛОНАСС.
  8. Фронтальные подушки безопасности.
  9. Антенна-плавник.
  10. Кондиционер.
  11. Электропривод и обогрев зеркал.
  12. 3-хступенчатый обогрев передних сидений.
  13. Передние электростеклоподъёмники с режимом AUTO.
  14. Задние электростеклоподъёмники.
  15. Аудиоподготовка.
  16. Управление БК кнопками на руле.
  17. Плафон освещения второго ряда.

Тот же источник ранее сообщал, что в ближайшие дни АвтоВАЗ начнёт отгружать дилерам обновлённые Lada Vesta. Каждый дилер Lada получит примерно по две машины, всего будет отгружено 800 машин.

Также известно, что дилерам запрещено передавать эти машины журналистам или блогерам без согласования с АвтоВАЗом.

В России активно закрываются автосалоны. Какие бренды пострадали сильнее всех

У южнокорейских и российских автопроизводителей пока всё в порядке
Авто и транспорт
27
Половина автосалонов в России может закрыться уже в этом году. И это самый оптимистичный сценарий главы автодилера «Рольф»

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», на середину июля 2022 года в России насчитывалось 3102 официальных дилерских центра, что на 101 меньше, чем было в апреле этого года (3203 автосалона).

За последние три месяца было закрыто 160 салонов и открыто 59 новых. Почти все новые контракты заключены с китайскими брендами, среди которых Exeed (+13 дилеров), FAW (+9), Chery (+7) и Geely (+5). По два новых дилера появилось у Haval и JAC.

Больше всего пострадали европейские и американские марки. В частности, по два дилера закрыли в России Opel и Volvo, три — Mini, пять — Cadillac. По шесть и семь автосалонов соответственно потеряли Renault и Peugeot, 11 — Jaguar и Land Rover, а дилерская сеть UzAuto, где продавались массовые модели Chevrolet, лишилась сразу 35 автосалонов.

Всего восемь салонов закрылось у японских брендов. У южнокорейских и российских автопроизводителей объёмы дилерских сетей остались теми же, что и три месяца назад.

Сегодня мы сообщали, что иномарок питерской сборки практически не осталось, и отгружать дилерам даже при хороших продажах теперь нечего.

Авто и транспорт
Авто
Источники: Автостат

Такого не предлагает даже «магия Apple». Google представила технологию контекстного переключения звука

Она уже доступна на Pixel Buds Pro
Прочие новости
48

Компания Google решила разработать технологию, которая вполне подошла бы под категорию «магия Apple». Какого-то своего названия у новой разработки нет, Google просто называет её технологией переключения звука.

В основе технологии лежит Fast Pair. Напомним, это служба Android для быстрого сопряжения смартфона с устройства посредством Bluetooth. И чуть ли не в первую очередь это касается подключения к смартфону наушников. Новая технология касается не способа подключения наушников, а расширения возможностей.

Как говорит Google, технология использует контекстную информацию о том, что слушает пользователь, чтобы переключать звук в зависимости от ситуации. К примеру, если вы смотрите видео на планшете и получаете уведомление на свой телефон, звук в наушниках не переключится на телефон. Но, если на телефон кто-то позвонит, наушники автоматически сами переключатся на смартфон. При этом на исходном устройстве появится кнопка, позволяющая быстро переподключить наушники обратно. Конечно, для всего этого они должны уметь подключаться к двум устройствам одновременно, что пока не так сильно распространено на рынке.

Технология уже доступна на новейших Pixel Buds Pro, а в ближайшее время появится и на ряде наушников Sony и JBL.

Прочие новости
Google
Источники: Google

Выдавать эти машины журналистам запретили. АвтоВАЗ вот-вот начнёт продажи совершенно новых Lada Vesta

Всего будет продано 800 машин
Авто и транспорт
27
Новая Lada Vesta уже в «базе» оснащена кондиционером, кнопкой «Старт/Стоп», обогревом и бесключевым доступом. Фотографии новинки

Как сообщает «Лада.онлайн» со ссылкой на представителя дилерской сети Lada, в ближайшие дни АвтоВАЗ начнёт отгружать дилерам совершенно новые Lada Vesta. Это будет ограниченная партия из нескольких сотен машин, выпущенных до приостановки производства.

На всех дилеров, которых в России около 300, будет отгружено около 800 автомобилей во всех вариантах кузова: седан, седан Cross, универсал SW и универсал SW Cross). В среднем каждый дилер должен получить по две машины.

Автомобили будут представлены в средних комплектациях (Comfort+ и Luxe). А самые доступные, как и самые дорогие, комплектации стоит ждать не раньше весны следующего года, когда сборка «Весты» переедет из Ижевска в Тольятти.

Цены на рестайлинговые Lada Vesta из первой партии должны быть объявлены до конца июля, а вот будет ли их подробная презентация, пока неясно. Дело в том, что дилерам запрещено передавать эти машины журналистам или блогерам без согласования с АвтоВАЗом.

Производство обновлённой Lada Vesta началось ещё 22 февраля, однако из-за нехватки оно быстро остановилось.

Россия впервые в реальных условиях испытала беспилотники «Ласточка». Что о них известно?

Эти дроны впервые показали на учениях в сентябре 2021 года
Авто и транспорт
46

Источник ТАСС сообщил, что на Украине впервые применили новейший российский лёгкий беспилотный летательный аппарат из состава комплекса «Ласточка». Дрон, напомним, впервые показали на учениях в сентябре 2021 года, и до сегодняшнего дня о нём практически ничего не было известно.

Так выглядит запуск «Ласточки»

Впрочем, и сейчас подробностей не много. Сообщается, что «Ласточка» может применять осколочные и кумулятивные боеприпасы. «Эти аппараты являются лёгкими ударными БЛА с возможностью сбрасывать малокалиберные боеприпасы, адаптированные для применения с воздуха», — рассказал источник. Известно также, что беспилотник запускают с помощью катапульты.

Авто и транспорт
Авиа
Источники: ТАСС

В ДНР и ЛНР блокируют Google — местные власти обвинили сервис в пропаганде терроризма

В Донецке и области сервис пока работает, а вот в Луганске и области уже есть проблемы
Прочие новости
56

В четверг поисковик Google перестал работать у пользователей в Луганске. По данным «РИА Новости», местные власти обвинили сервис в пропаганде терроризма и экстремизма и заявили, что справятся без него.

По данным журналистов, при попытке зайти на Google пользователи видят сообщение о том, что к нему не получается получить доступ, поскольку превышено время ожидания ответа от сайта.

Параллельно с этим сообщается, что глава ДНР обвинил Google в пропаганде терроризма и насилия в отношении всех русских и населения Донбасса. По его словам, это заключалось в навязывании лжи и дезинформации. По словам пользователей, в Донецке и области пока что сервис работает, а вот в Луганске и области уже есть проблемы.

Ранее сообщалось, что в ДНР и ЛНР абоненты телефонной связи получили российский код «+7».

Больше никакого дефицита? Samsung хочет построить 12 заводов по производству чипов за 192 млрд долларов

И создать 10 000 новых рабочих мест
Прочие новости
36

Известно, что Samsung строит завод по производству микросхем в Остине, штат Техас, США, стоимость которого оценивается примерно в 17 миллиардов долларов. Но это далеко не единственная фабрика, которую компания собирается построить в этом районе.

Samsung подала заявки на налоговые льготы ещё для 11 заводов, которые она хочет построить в Техасе, в районах Тейлор и Манор. Многое зависит от того, получит ли Samsung эти налоговые льготы или нет — они составят колоссальные 4,8 миллиарда долларов. Если компании дадут добро, то общий объём инвестиций в 11 фабрик может составить около 192 миллиардов долларов.

Samsung также может создать более 10 000 рабочих мест в этом регионе. На самом деле, если всё пойдёт по плану, это будет самая крупная экономическая инвестиция в истории Центрального Техаса.

Изображение: YandexART

Два из одиннадцати предлагаемых заводов будут расположены в Остине, а девять — в Тейлоре, городе с населением около 17 000 человек в 25 милях к северо-востоку от Остина, где также находится строящийся в настоящее время завод Samsung. На заводы в Остине будет приходиться 25,4 миллиарда долларов новых инвестиций и 1800 рабочих мест, а Тейлор получит 167,6 миллиарда долларов и 8200 рабочих мест соответственно.

Представитель Samsung сказал, что поданные заявки можно считать частью долгосрочного планирования компании. Компания хочет «оценить жизнеспособность потенциального строительства дополнительных заводов по производству в США».

Прочие новости
Samsung
Источники: Eu.statesman.com

Новая версия Google Chrome позволит создавать заметки к сайтам

Пока что эта функция тестируется в недрах компании

Несколько месяцев назад Google сообщила, что собирается добавить раздел «Заметок» на боковую панель браузера Chrome. Это позволило бы добавлять комментарии и заметки к файлам в облаке. И вот теперь стало известно, что подобная функция может появиться и для обычных веб-сайтов.

Отметим, что в Microsoft Edge уже есть подобное решение, а теперь, судя по утечкам, его планирует внедрить и Google. Причём это, похоже, будет не расширение, а функция, встроенная в сам браузер.

Такая функция может пригодиться, если нужно выделить какой-то кусок текста на веб-странице, чтобы следить за его изменениями, или же просто добавить немного больше данных о веб-сайте.

Пока что нет никакой информации о том, когда новая функция появится в релизной версии браузера или хотя бы в публичной ранней сборке.

Ранее стало известно, что новая функция Google Chrome продлит срок службы батареи ноутбука за счёт того, что будет «парковать» загрузку скриптов.

Китайская Hongqi привезёт в Россию премиальные седаны H5 и H9, электрический кроссовер E-HS9 и бензиновый кроссовер HS5. Продажи стартуют не ранее конца 2022 года

Седан H5 будет новейшим, его даже в Китае ещё не начали продавать
Авто и транспорт
7

Источник опубликовал подробности о приходе китайского бренда Hongqi (произносится как «Хунци») в Россию и привёл уточнённый перечень моделей, которые будут продаваться в РФ.

Итак, бренд Hongqi предложит россиянам седаны H5 и H9, электрический кроссовер E-HS9 и бензиновый кроссовер HS5. Седана H7, который вроде бы тоже должен был продаваться в России, не будет. Зато в Россию привезут новейший H5, он пока ещё даже в Китае не продаётся. К слову, мы подробно писали о нём в прошлом месяце.

Как сообщается, эти модели Hongqi уже сертифицируются в России. От сроков получения ОТТС, очевидно, зависит ориентировочный старт продаж. И он, по данным источника, сдвинулся: теперь речь идёт не о третьем, а о четвёртом квартале.

Наконец, стало известно, какая структура будет представлять бренд в России: претендентов было много, но выбор сделан в пользу представительства FAW. Учитывая, что Hongqi — это премиальный суббренд марки FAW, тут всё логично.

Теперь немного о моделях, которые будут продаваться в России. Hongqi H9 — флагманский седан, своеобразный конкурент Genesis G90 (по крайней мере, его базовых версий). Габариты — 5137 x 1904 x 1493 мм при колёсной базе 3060 мм. У него два мотора на выбор. Это 2-литровый турбомотор на 252 л.с. (опционально — с системой мягкого гибрида) и 3-литровый V6 мощностью 283 л.с. Оба сочетаются с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Привод исключительно задний.

Hongqi E-HS9 снаружи
и внутри

Hongqi E-HS9 — большой электрический кроссовер, который в Поднебесной называют «китайским Rolls-Royce». Его габариты — 5209 x 2010 x 1713 мм, длина колёсной базы — 3110 мм. Силовая установка в зависимости от версии выдаёт от 435 до 551 л.с., ёмкость тяговой аккумуляторной батареи — 84, 99 или 120 кВт⋅ч. запас хода — 460–690 км по циклу NEDC. E-HS9 уже сейчас предлагают под заказ в России как минимум два независимых дилера. Один просит за автомобиль 11,25 млн рублей, второй — от 9,2 до 10,9 млн рублей в зависимости от комплектации.

Hongqi HS5 намного проще. Этот кроссовер сопоставим по размерам с Hyundai Santa Fe. Его габариты — 4760 x 1907 x 1700 мм, колёсная база — 2870 мм. Двигатель турбированный 2-литровый, мощностью 224 л.с., работает в паре с 6-ступенчатым «автоматом». Привод передний либо полный.

Вернуть старый дизайн Подробнее