Осторожно, опасное обновление Windows 10. Пропадают файлы и исчезает звук

Апдейт Windows 10 KB4556799 должен был повысить безопасность

В минувший вторник, 12 мая, компания Microsoft выпустила традиционное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для своей операционной системы Windows 10. Однако помимо пользы апдейт принёс ещё и ряд проблем для пользователей.

Апдейт под номером KB4556799 был призван повысить безопасность браузеров Internet Explorer и Microsoft Edge, использования Microsoft Xbox и продуктов пакета Microsoft Office и так далее.

Установившие его пользователи начали жаловаться на две основные проблемы. Во-первых, появились проблемы со звуком. Как сообщают одни пользователи, Windows 10 переустановил все конфигурации аудиодрайверов и даже удалил драйверы Realtek. Другие пользователи сообщают, что звук перестал «доходить» до аудиоаппаратуры после установки. В результате, колонки и даже наушники ничего не воспроизводят.

Вторая крупная неприятность, которая встречается у установивших KB4556799 — удаление временного профиля пользователя. Пострадавшие жалуются на пропавшие файлы, картинки и документы. Так выглядит типичная жалоба:

Мой компьютер автоматически обновился до этой версии и ВСЕ мои компьютерные файлы удалились. Я не знаю точно, как можно восстановить их и не хочу сделать всё ещё хуже».

Хорошая новость в том, что профиль пользователя и данные, включая настройки и файлы, на самом деле не удалены. Просто все настройки системы вернулись к изначальному виду по умолчанию. Файлы пользователя нельзя увидеть, пока Windows загружен с новым временным профилем.

Такая проблема уже возникала несколько раз после очередных обновлений Windows 10 и пока для неё нет гарантированного решения без удаления проблемного апдейта. Некоторым пользователям помогает многократная перезагрузка — до шести или восьми раз, однако такое решение срабатывает не у всех. Впрочем, удаление обновления помогает избавиться от проблемы.

VerKo Источники: WindowsLatest Программное обеспечение 107
107 комментариев
Комментировать
2
Ответить
Они худшие.
2
Ответить
Всё установлено полёт нормальный музыка играет нечего не удалилось. Правда Эксплорером не пользуюсь и крайне редко оффисом. И со 100% уверенностью могу сказать проблемы у обладателей ноутбуков.
2
Ответить
Потому что не «установившие его пользователи начали жаловаться», а _некоторые_ из установивших пользователей, но ведь тогда и новость не новость.
2
Ответить
проблема у многих в головах, сколько пользуюсь-нет проблем, только на инсайдерских глюки есть.
2
Ответить
Проблемы обычно у тех, кто пользуется чем-то кроме стандартного микрософтовского софта.
Такое ощущение, что микрософт подразумевает, что надо пользоваться только их софтом и немного забивает на остальное.
В один апдейт с касперским не подружилось, в другой апдейт с веракрипт, в третий апдейт с акронисом, в четвертый с крипто-про… Как бы все решается со временем, но в целом свежие апдейты ставить если есть сторонний софт — дурацкая идея, надо ждать.
2
Ответить
Специально для вас придумали апдейт который активируется только в сентябре. Вы его поставите и будете думать что все хорошо пока не наступит день Ч :)
2
Ответить
За весь период с закрытого доступа и до сегодняшнего дня проблем нет.
2
Ответить
У меня раньше звук произвольно менял громкость, сейчас в норме. Офисом и Эксплорепом не пользуюсь. Обновляюсь по мере поступления обнов.
2
Ответить
AR
Всё установлено полёт нормальный музыка играет нечего не удалилось.

Аналогично. Обновление само себя поставило, звук идёт, файлы на месте…
2
Ответить
У меня сдох звук… после перезагрузки починился впрочем
2
Ответить
То, что вам пока везёт, к сожалению не означает, что у других нет проблем.
Я тоже до поры до времени с таким не сталкивался, пока у жены в середине марта не начал убийственно тормозить ноут после очередного обновления безопасности. Ноут НР за полторы штуки евро, винда 10 ч64 стояла с завода, лишнего железа не подключено, нелицензионных программ нет ни одной, вирусов нет. Причём проблема точно в обновлениях: я накатил последний бэкап образа системного диска, проблема исчезла. Неделю комп проработал, решили попробовать ещё раз установить обновление — проблема вернулась. накатил бэкап назад, комп уже месяц проработал с отключенными обновлениями, никаких глюков нет.
2
Ответить
Ну хз. Клиентских более тысячи машин, никто не жалуется. Народ сразу бежит если что.
2
Ответить

Ответ 146518548@vkontakte на комментарий
Всё установлено полёт нормальный музыка играет нечего не удалилось. Правда Эксплорером не пользуюсь и крайне редко оффисом. И со 100% уверенностью могу сказать проблемы у обладателей ноутбуков.


У меня два ноутбука один 7 летний а второй игровой новый и не в одной не было ошибок не чего не удалилось, как работает так и работает отлично
2
Ответить

Ответ 146518548@vkontakte на комментарий
Всё установлено полёт нормальный музыка играет нечего не удалилось. Правда Эксплорером не пользуюсь и крайне редко оффисом.

Всё установлено, комп стал подвисать секунд на 30, каждые (от 1 минуты до 1 часа).
Последовательности от мышки и клавы записываются, после окончания подвисания воспроизводятся.
Эксплорером не пользуюсь никогда (ну, явно, а как там его использует другой софт, не знаю).

Ответ 146518548@vkontakte на комментарий
И со 100% уверенностью могу сказать проблемы у обладателей ноутбуков.

Если новая версия софта стала работать неправильно на том же оборудовании, то со 100% уверенностью можно сказать, что проблемы в этой новой версии софта.
2
Ответить
Если это проблема 0.001% юзерей вероятнее всего это не проблема софта )))
2
Ответить
А чего же ещё?
И разве это зависит от количества? Даже если проблема возникла у одного пользователя из миллиарда, разве меняется её классификация, по сравнению с тем, что проблема возникла у 500 миллионов из миллиарда?
2
Ответить
Ничего нового!
2
Ответить
«Удавление временно профиля» — это какие вещества новостист принимает?
2
Ответить
ну удавился профиль и удавился, что пристал к мальчику.
2
Ответить
Мальчики не мой профиль, я предпочитаю девочек :D
2
Ответить
Вторая крупная неприятность, которая встречается у установивших KB4556799 — удавление временно профиля пользователя.
=============================
Спасибо, посмеялся...)))
2
Ответить
После обновления боюсь нажимать на клавиатуру а вдруг начнут самолёты падать или подводные лодки всплывать.
2
Ответить
Хорошая у вас обоих трава, забористая :)
2
Ответить
Похоже самое надёжное обновление безопасности для Винды — format c:/
2
Ответить
это ещё во времена dos и win3.1 рассказывали
2
Ответить
Экосистемщики вообще на счётах ещё сидят…
2
Ответить
у меня камера отрубилась у кого леново врубай прогу вантач и будет норм
2
Ответить
У меня на стареньком ASUS K50IN тоже камера отвалилась. Решение пока не нашёл. На 2х Sony Vaio апдейт прошёл без эксцессов
2
Ответить
У меня Леново работает норм.
2
Ответить
если нет проблем, то зачем «постоянно что то переустанавливаю и обновляю»?
2
Ответить
Проблема скорее только у обладателей платформы INTEL на ноутбуках, из-за тупорылых разрабов драйверов чипсета. У АМД уверен проблем не было)))
2
Ответить
На амуде у меня блюскринит постоянно, и огромные проблемы с устойчивостью, на линуксе такого я не встречал.
2
Ответить
У меня на Нетбуке с процом Атлон 2 нео 125 однопроцессорном 10ка со всеми апдейтами и дрова стоят старые ибо под 10 уже не делают и никаких синих экранов. Разве что тормозит но это древний проц да и платформа болье 4 гиг памяти не поддерживает и сата 2 тока ))))
2
Ответить
Ну поздравляю, у вас не то же железо что и у меня, вот это неожиданность
2
Ответить
Сколько помню слышу одно и тоже если глючит винда виноват софт если глючит линукс виновато железо ))) линуксы такие линуксы
2
Ответить
новый временный профиль ©
вааще проблема с профилями была ещё в ХП )))
2
Ответить
у меня на компе это обновилось на неделе
никто не жаловался на звук :D им с профилями всё ок
2
Ответить
Сложность софта выходит из под контроля.
Зачем его с таким упорством усложняют?
2
Ответить
чтобы народ не скучал
2
Ответить
Можно было бы построить теорию заговора, что разработчики всех этих сотен фреймворков таким образом стараются повысить порог входа в программисты, чтобы профессия оставалась высоко оплачиваемой, но на самом деле имхо всё усложняется во имя простоты здесь и сейчас, и пофиг что будет потом и кто эти горы «кода» потом станет разгребать. Вот хочет чувак погромировать микроконтроллеры а знает только жабаскрипт — он не ассемблер или си учить будет — он вкорячит туда интерпретатор жабаскрипта. Потом на этом жабаскрипте запустят транспилированную в него версию JVM, поверх неё java-версию интерпретатора python… микроконтроллеру придётся иметь для этого на борту уже гигабайты памяти и кучу гигагерц, но всем будет пофиг, заказчикам скажут не быть нищебродами и купить новые железяки. А потом всю эту радость воткнут в умный утюг, чтобы управлять морганием кнопки питания и лезть зачем-то в wifi. А самое печальное что это только сейчас шутка, а вот лет через 5-10 уже не факт )))
2
Ответить
Все немного проще.
Потребители ратовали за отсутствие монополии, ну, доратовались.
В результате зоопарк устройств.
Зоопарк устройств это еще ладно, все усложняется когда эти устройства должны работать вместе.
Допустим Вы можете написать индивидуальную (быструю и мало жрущую прогу) для одной комбинации мать-проц-видяха. Но когда у Вас 10 матерей и 8 процов и 6 видях, то Вам надо написать 10*8*6= 480 индивидуальных прог. Добавим еще 4 варианта памяти и вот уже 1920 индивидуальных прог.
А компонентов намного больше и намного больше вариаций компонентов.
Какой выход? Писать универсальные интерфейсы к каждому устройству, но за универсальность приходится платить и быстротой и памятью и… ошибками.
Мало того, универсальность наслаивается. Надо написать универсальный интерфейс не только к матери, но и универсальный интерфейс к комбинации мать+проц и потом универсальный интерфейс мать+проц+видяха и снова возвращаемся к куче индивидуальных прог, только на этот раз слоем выше.
Какой выход? Писать дополнительный слой универсальных прог, на универсальных языках.
Но допустим вы с этим справились.
Дальше что? Выходит новый проц, с новой архитектурой, для которого эта старая универсальность является недостаточной. Надо писать новую. Править старую? Есть риск сломать совместимость. Поэтому что делается? Правильно, пишется новый универсальный слой объединяющий старую архитектуру и добавляющий новые возможности. Заметьте — очередной универсальный слой.
В результате имеем капусту из кучи листов друг на друге, где в принципе все работает, но никто уже не помнит почему и новые изменения возможно вводить только наслаивая еще один лист сверху.
.
!!!
Это не маркетинг, это не лень, это не усложнение ради простоты, это не пофигизм, это не попытка сделать быстрее.
Это единственный способ обеспечить поддержку огромного зоопарка устройств включая легаси. Это просто тупо необходимость.
!!!
.
Заметьте, на arm-е такого бардака нет. Просто потому что он свежее по отношению к x86 допустим.
Заметьте, на айфоне такого нет. Просто потому что нет такого зооопарка компонентов как на андроиде.
.
Оставьте одну компанию, одного производителя, откажитесь от легаси — «один господь, одна вера. одно крещение»:) — получите чистый компактный код. Но нееее, потребитель же за свободу конкуренции и против монополий. Ну вот и жрет то что получается.
2
Ответить
Microsoft по сути монополист, у них огромные ресурсы, бабло, им не ту уж много версий своей операционкии надо поддерживать. Они могут спокойно оптимизировать под любое железо, но вместо этого они экономят спичках — на нормальном тестировании. Это похоже на наш российский бизнес — хозяева купаются в деньгах, сорят на Западе деньгами, тогда как их предприятия в нищете, даже погибают люди, становятся инвалидами. Или как с этим Боингом — как не проводили нормальных испытаний, пилотов новому самолёту обучали на симуляторе, в результате падения самолётов с пассажирами
2
Ответить
В том-то и дело что не могут.
Объем работ (заметьте, не сложность — объем!) растет экспоненциально, а ресурсы линейно. 1920 вариантов выше — откуда взялись? Это ведь не 10 вариантов, а 1920.
Тестирование софта — не менее сложный процесс, только еще более объемный. Ведь надо оттестировать систему с любым установленным софтом во всех возможных вариациях — это просто чисто физически невозможно. А софтовых производителей куда больше чем хардовых.
Обратите внимание — микрософт даже отказывается от 32 битной винды по сути уже, т.к. тупо не тянет.
2
Ответить
Вы представляете вообще насколько богатая эта компания?
2
Ответить
Выход один-производители асусов должны получать от майков сырой дистрибутив винды и достругивать его драчевым напильником под каждый девайс, выпуская свою фирменную асусвинду.И бабло с майками делить поровну.
2
Ответить
В ОТК поставить двух немцев.Выдать инвентарь.
2
Ответить

Ответ edogs на комментарий

Мало того, универсальность наслаивается. Надо написать универсальный интерфейс не только к матери, но и универсальный интерфейс к комбинации мать+проц и потом универсальный интерфейс мать+проц+видяха и снова возвращаемся к куче индивидуальных прог, только на этот раз слоем выше.


Но зачем писать комбинированные интерфейсы, если уже есть универсальные интерфейсы ко всему этому по отдельности? Скорее уж поверх простых универсальных интерфейсов городится что-то «умное и удобное» чтобы погромист мог вместо 20 простых строчек то же самое написать в одну стильную-модную строчку с замыканиями и регулярными выражениями. А потом поверх этого пишется обёртка для нового крутого паттерна, потом всё это запихивают в REST и микросервисы, потом на электроне фигачится специально обученная служба, которая умеет общаться с этим микросервисом с доступом к ней ну, например, через пакет на питоне. А ты потом сидишь и думаешь как всю эту радость дёргать из своего QT-приложения вместо того чтобы тупо прилинковаться к той, лежащей в глубине библиотеке, к которой когда-то накатали умный и удобный слой.
2
Ответить
Брово! В точку, на 146%, и с изящным чувством юмора.
2
Ответить
Это не сложность софта, это в микрософте отдел тестирования оптимизировали.
2
Ответить
Жаднее компании нет
2
Ответить
Установил апдейт. Вышеописанных проблем нет, но комп стал загружаться секунд на 20-25 дольше. В остальном работает так же.
2
Ответить
а войти под своим родным профилем пользователям религия не позволяет? или с обновлением пропадает функция «Войти под другим пользователем»?
2
Ответить
Подтверждаю. После установки отвалился звук на матери. Помогла переустановка дров риалтека. Теперь всё работает штатно. Продолжаю наблюдение.
2
Ответить
Этой проблеме с профилями сто лет. На «десятке», кстати, лично не сталкивался, только на «семёрке».
2
Ответить
Ну вот как так можно, далеко не первый раз? И как после этого народ может гнать на макОС?
У меня 6 лет подгорело от винды, назад плюнул на это дело и перешел на мак, сначала привыкал, конечно, несколько месяцев, но с тех пор ни разу не был недоволен этой ОС.
2
Ответить
На макось нельзя просто взять и перейти, я как бы не хотел туда сунуться, не могу ибо покупать комп который будет либо столько же стоить, но хуже, либо сильно дороже и сильно лучше не хочется для операционки.
2
Ответить
Я как раз искал на что ноут обновить в тот момент, приличные варианты на винде стоили даже дороже. Но сейчас ноуты у эпла были очень долгое время неудачными.
2
Ответить
От знакомых маководов постоянно слушаю, какое же говно каталина
2
Ответить
возможно, именно ей не пользуюсь
2
Ответить
У меня ещё с 13 числа оно установилось. Вышеуказанных проблем не было. Проц i5 2500k, мать Asrock extreme 3 gen 3, звук через Asus AE.
https://ibb.co/HT6tkV8
2
Ответить
Плеан, а я все думал, куда у меня исчезла Titanium HD из устройств!
Я даже профилактически разобрал комп, сбросил биос, в итоге после сборки карта появилась.
А у сына вообще исчез системный SSD. Появился сразу после переподключения.
2
Ответить
У индусов своя философия в жизни.Они не понимают какое значение для кармы имеет хорошее качество ПО и считают, что к хорошим вещам привыкать вредно.В нирване не нужна винда
2
Ответить
проблема есть
звуковая карта asus — там два устройства в системе видно — s/pdif и собственно асус
так через s/pdif уровень громкости упал раз в 100
а через второе устройство все нормально.
причем второе устройство звук выводит через тот же самый оптический s/pdif
2
Ответить
Нужна помощь. У меня теперь звук до наушников не доходит. Вижу, что из ноутбука выходит, но не доходит.
2
Ответить
Переходи на другие таблетки
2
Ответить
Да, устанавливайте самую лучшую в мире 10-ку, делайте то, что вам говорят мелкомягкие. Главное, чтобы в следующий раз они вам не посоветовали удариться апстену:-))
2
Ответить
Апдет под номером KB4556799
Авторы IXBT окончательно перестали вычитывать текст перед публикацией.
Как то это уже не тепло, не лампово… (((
2
Ответить
Уже давно.
Бегут писать писать очередной жОлтый заголовок сразу после нажатия на кнопку Post.
Куда уж тут вычитывать.
2
Ответить
Установил новое обновление Windows — словил синий экран, на АЭС в соседней области произошло аварийное отключение 2-го блока, у соседа пропали интернет и эрекция…
2
Ответить
Собираю данные для Microsoft
2
Ответить
Походу уже 3 года Microsoft высылает лично мне стабильную версию Windows 10, а всем остальным кривую с ошибками и багами. Thanks Bill.
2
Ответить
Win10 LTSC в помощь
2
Ответить
Никогда такого не было, и вот — опять.
2
Ответить
Объясните, пожалуйста, мне необразованному, а что вообще за временный профиль? Люди на собственном домашнем компьютере под гостем работают?

У меня на всех компьютерах есть единственный локальный пользователь — я (ну и разные скрытые системные пользователи), всегда под ним работаю, ничего никуда не пропадает.

И да, на один глюк десятки после обновлений таки наткнулся: на одном ноутбуке проблемы с WiFi. После пробуждения из гибернации подключение отваливается (причем даже выключение-включение WiFi не помогает, после этого компьютер вообще не видит сетей), требуется перезагрузка, тогда все восстанавливается. Но это не критическая проблема, а просто annoyance, хотя и не minor. И это только на одном ноутбуке.
2
Ответить
Временный профиль — тот который использует ОС для установки, переноса данных и применения настроек. Я вас удивлю, но на любой винде как минимум пять пользователей помимо локального.
2
Ответить

Ответ 110069726343560831513@google на комментарий
Временный профиль — тот который использует ОС для установки, переноса данных и применения настроек. Я вас удивлю, но на любой винде как минимум пять пользователей помимо локального.

Вы меня не удивите, я в папку User заглядывал. Там Default User есть, в семерке, помню, еще какой-то UpdatusUser был. Я же и сам сказал — кроме меня, «разные скрытые системные». Но про временный не знал.

Вопрос в другом — зачем под одним из этих системных пользователей работать?
2
Ответить
Мягкие в своем репертуаре, ничего необычного просто скинули юзерам на оценку свои новые вирусы ;)
2
Ответить
Вот же проблема, капец! У МЕНЯ ПУСК МЕСЯЦ НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ!
2
Ответить
А ты случаем не использовал всякие обрезалки винды? У меня обычно после них такое стабильно было.
2
Ответить
Какой мерзкий кликбейтный заголовок.
2
Ответить
Аффтара новости видете?
Достойный ученик МРАК — здесь недавно, но уже ожелтил порядочно новостей.
2
Ответить
а у меня блин другая причина на видео карте новые драйвера монитор 144гц все работает норм только игру запущу все экран моргает. хоть раньше этого не когда не было. помогает если сброшу частоту на 60гц опять повыщу моргает ппц (((
2
Ответить
У меня после обновы родной антивирусник стал требовать перезапуска себя но перезапуска не происходит
2
Ответить
никогда небыло проблемм, ставлю все подряд обновления, только с обновлением драйвера на вайфай адаптер TP-Link Archer T6E были проблемы, решил проблемму установкой старого драйвера бнз удаления нового, потом в диспечере устройств проверил что используется старый драйвер, а так оба установлены, точто как драйвер обновлялся у меня после перезагрузки неработал вайфай, ну это одна из проблемм, лучшебы драйвера майкрософт не липила, ведь они гавно, а н насчот всего остального не касающегося драверов всегда работало как надо
2
Ответить
Прикол в том, что раз пользователей — миллиард, то проблемы у 1% это уже 10 миллионов гневных обращений. А ты сам в этот 1% не попал, твои 35 друзей в этот 1% тоже не попали и тебе кажется, что всё в шоколаде.
Вспомни — сколько времени у тебя винда установлена? Ты когда последний раз что-то с ней делал типа чистил, переставлял? Я вот уже лет 6 не заморачивался, хотя на своём компе с линуксом каждый день по многу часов работаю. Раз в пару лет запускаю обновление на очередную версию системы и всё.
2
Ответить
У меня Windows 10 без переустановки лет 5 прожила, даже замена SSD проходила через клонирование диска. Свежую систему поставил только в этом году после сборки нового компьютера. Стоит куча софта для разработки и не только, система обновляется сразу же после выхода обновлений. Проблем с обновлениями никогда не было. Что я делаю не так?
2
Ответить
Впрочем удаление винды позволило мне избавиться от проблемы… Теперь глюки операционки бывают раз в несколько лет. И обычно при сложных случаях когда сам руками лезу (типа поставить из консоли VPN и одновременно менеджером сетевых подключений что-то менять — может VPN или маршруты порушить… а ещё разок было, что менеджер вообще от сети отвалился)
2
Ответить
И у меня все хорошо…
2
Ответить
У меня браузер Оперу удалило это обновление
2
Ответить
Ля, а я обновил и ничё
2
Ответить
и чё
2
Ответить
Ничего не обновляю. Поставил 1909, обновления отключил, и так до следующего релиза 2004, и то не сразу. Сначала жалобы почитаю)
2
Ответить
Полёт нормальный, никаких проблем.
2
Ответить
Полёт нормальный, никаких проблем.
2
Ответить
Надо зайти в C:\users там хранятся все профили пользователей и найти свой старый профиль и а в новом поменять расположение папок на старый профиль если старого профиля в папке нет то не пугайтесь он может быть в c:\windows.old\users
2
Ответить
И в МакОсях тоже проблемы каждый раз после обновлений, только об этом почему то молчат
2
Ответить
У меня слетели драйвера voice rtx… А я понять не мог где косяк
2
Ответить
co
Обычное дело… У ряда пользователей (я сам откатывал систему для двоих) пропадает звук… Тут появляются какие-то отморозки и вопят, что у них со звуком всё хорошо. Звук пропадает только в случае драйверов «Риалтек» (возможно, даже не на всех «RTX» это происходит)
2
Ответить
Увы! Значит Ваша звукокарта не на RTX работает. Везунчик!
2
Ответить
После установки KB4556799 комп стал подвисать секунд на 30, каждые (от 1 минуты до 1 часа).
Последовательности от мышки и клавы записываются, после окончания подвисания воспроизводятся.
Удалил обновление, проблема исчезла.


Со страхом жду, когда закончится разрешённая пауза, и Microsoft сломает мой компьютер принудительно. Поглядываю на всякие «чистки реестра», и прочие полезные программы с кулцхакерских сайтов, у которых дизайн жёлтым на чёрном фоне.

2
Ответить
Пффф, Windows 7 и нет проблем)
2
Ответить