Представлен обновленный электромобиль Tesla Roadster, который разгоняется до 400 км/ч и имеет запас хода 1000 км

В продаже обновленный электромобиль Tesla Roadster поступит в 2020 году
Прочие новости
82

Компания Tesla, представляя грузовик Semi, о котором мы расскажем в отдельной заметке, также анонсировала обновленную версию своего первого серийного электромобиля Tesla Roadster.

Представляя автомобиль, глава компании Илон Маск (Elon Musk) заявил следующее: «Tesla Roadster станет самым быстрым серийным автомобилем из когда-либо созданных. Точка».

Представлен обновленный электромобиль Tesla Roadster, который будет выпущен в 2020 году

От 0 до 96 км/ч Tesla Roadster будет разгоняться за 1,9 с, а 400 метров он будет преодолевать за 8,9 с. Стоит добавить, что, говоря о рекордном ускорении, нужно называть Tesla Roadster не самым быстрым, а самым динамичным автомобилем. Хотя и с максимальной скоростью у машины будет все в порядке. Маск пока не называет конкретное значение, но намекает на верхнюю планку в 400 км/ч. В 2017 году самым быстрым автомобилем является Bugatti Chiron, максимальная скорость которого составляет 463 км/ч.

Представлен обновленный электромобиль Tesla Roadster, который будет выпущен в 2020 году

Tesla заявляет, что электромобиль Tesla Roadster получит запас хода в 1000 км, который обеспечит аккумуляторная батарея емкостью 200 кВт•ч. Маск утверждает, что американцы смогут покрыть расстояние из Сан-Франциско в Лос-Анджелес, не заряжая в пути автомобиль. Электромобиль получит три двигателя, один спереди и два сзади, а также второй ряд сидений для пассажиров (всего 4 места, включая водительское).

Базовая версия будет стоить 200 тыс. долларов, при оформлении предзаказа требуется депозит 50 тыс. долларов. Первые 1000 покупателей смогут купить специальную версию Founder’s Series за 250 тыс. долларов.

Представлен обновленный электромобиль Tesla Roadster, который будет выпущен в 2020 году

В продаже обновленный электромобиль Tesla Roadster поступит в 2020 году.

91 комментариев
Комментировать
Бугатти-то сложно назвать серийным автомобилем. Да и стоит он чуть ли не в 20 раз дороже этой теслы. Так что по сути Маск прав, это самый быстрый серийный автомобиль. Если, конечно, он действительно будет серийным, а не выйдет в количестве 500 штук, как Широн.
2
Ответить
Бугатти самый что ни на есть серийный автомобиль. Его как раз не сложно назвать. Поэтому Маск — это маркетолог, а маркетологам всю правду произносить запрещается, ина они ничего никогда не продадут. Ибо такие аппараты всегда делаются в количестве 500 штук.
2
Ответить
мордочка выглядит довольно зловеще…
2
Ответить
Черного дракончика напоминает из мультика про приручение викингами драконов.
2
Ответить
беззубик вообще-то очень милый ))
2
Ответить
потому что похож на котика :) а тут красный цвет, горящие глаза, явно десептикон какой-то…
2
Ответить
Громкие цифры, депозит $50K, 2020-й год… Очертания пирамиды им.Маска никогда не были такими чёткими.
2
Ответить
А что громкого в цифрах то? Сейчас теслы едут из 3 сек сотку — будут ехать из 2 сек, там есть куда развиваться они же в начале пути по сути. Максималка 400 вообще ничего удивительного — было бы где разогнаться, мой таз в 200 кладет стрелку :) Ну а 2020 уже через 2 с небольшим года — сюрприз ?)
2
Ответить
400 км/ч будет сложно без коробки передач… Обычная тесла S уже после сотни скисает и превращается в троллейбус…
2
Ответить
400 км/ч будет сложно без Монтойи или Култхарда за рулём, давайте будем откровенны.
2
Ответить
Если бы вы и остальные over 87,7% ставили оценки за содержание, а не за авторство, то результат всегда был бы таким. Что лишний раз говорит о предвзятости и немотивированной реакции на нас с коллегой, как у быка на красную тряпку. И только…
2
Ответить
ОН НАСТОЯЩИЙ! 
2
Ответить
Ps
Ну с этим они, положим, справятся с помощью электроники. А вот дорог таких всё равно нет. Я, например, сомневаюсь, что Вейроны и Широны в реальной эксплуатации хотя бы до 200 разгоняются, несмотря на over 400 максималку. Все такие машины — это определённая демонстрация.
2
Ответить
Ps
До 200 я сам разгонялся даже на Шкоде Рапид, проблемы особой нет. И БМВ на 250 я, конечно, видел. А вот Бугатти, как это ни парадоксально, не представляю :)
2
Ответить
У нас нигде нельзя, запрещено ПДД :) а вообще, ответ на вопрос «зачем» есть: я с удовольствием до своей малой родины доезжал бы за 4-5 часов, а не за 10-11.
2
Ответить
Не доезжали бы, законы физики и экономики не позволят. У Вейрона на скорости 400 км/ч расход бензина больше 100л на 100 км. Полного бензобака хватает меньше чем на 15 минут езды. Ну и комплект резины для таких скоростей стоит более 40 косарей, а менять ее надо через 4 тыс. км…
2
Ответить
Я имел в виду 200 км/ч, а не 400. С 400 в нормальной жизни делать нечего, конечно.
2
Ответить
У меня на 200км/ч за стрелкой расхода топлива можно наблюдать в риалтайме, при этом на 160 расход всего около 15л… дорого быстро ездить… во всех смыслах дорого
2
Ответить
ааахаха ))) сразу видно знатоку Рабинович напел ))
2
Ответить
Шины то подходящие есть. На Бугатти и прочие Кёнигсегги же ставят такие.
2
Ответить
Комплект стоит 42 косаря, хватает на 4 000 км.
2
Ответить
Да, определённые финансовые жертвы понадобятся :)
2
Ответить
У асинхронных электродвигателей максимум момента (до 250% номинального)- на критическом скольжении (от 10 до 40 % от синхронной скорости). Пусковой момент (при нулевой скорости не сильно больше номинального (110 -150%). — Классика из курса «Теория электропривода».
2
Ответить
Самолётным шинам плохеет не от скорости, а от того, что колесо касается полосы при нулевых оборотах и раскручивается за доли секунды. Системы предварительной раскрутки колёс есть далеко не на всех бортах и они не помогают на 100%, нужных оборотов к моменту касания колесо всё равно не достигает.
За первые пару десятков метров шина самолёта и истирается сильнее всего.
2
Ответить
Скорость и динамика для электромобиля не проблема.
Где они батарейку такую возьмут? На данный момент у Теслы 85 kWh масса 540 kg.
2
Ответить
У Fisker одолжат. У тех уже все в шоколаде.
2
Ответить
mz
Где они батарейку такую возьмут? На данный момент у Теслы 85 kWh масса 540 kg.
батарейку они возьмут на гигафабрике1. ваш КО
модельС P100D весит около 2.5Т и не испытывает никаких проблем при этом )

2
Ответить
модельС P100D весит около 2.5Т
У Теслы P100D батарея вдвое меньше.
не испытывает никаких проблем при этом
Она не является полноценным суперкаром — скорость искусственно зарезана.
2
Ответить
We
Тесла уже нашла замену Ион Вагнеру?, это бывший директор по производству электробатарей.
2
Ответить
После провальных финансовых показателей этого года, Илон Маск решил взбодрить своих фанатов очередной порцией «прекрасного далеко». «Будет», «станет» — сколько глаголов будущего времени. А в настоящем? Не, в настоящем он с его поклонниками жить не любят.
2
Ответить
Именно. Рад увидеть здравое зерно в море безудержного хайпа.
2
Ответить
1_
А что вы от них хотели?
SpaceX аналогично работает. Объявляют планы на ближайшие 5-7-10 лет, потом их делают. Тот же проект Falcon 9 + Dragon == 2006 год, причем уже тогда заявлялось — что ступень будут пытаться вернуть. Первый полет F9 — 2010 год, коммерческий полет Dragon — 2012, первый возврат — конец 2015 года, первый повторный полет 2017, первый полет Falcon 9 Block 5 — в следующем году. Да, большие и долгие проекты.

В 2006 году — скажи кому, что частная компания будет строить свою тяжелую ракету, свой грузовой корабль, который ещё и возвращаться будет, и будет на реактивной тяге возвращать ступень, и повторно использовать её — все скажут, что за хрень… Но берут, и делают. Что не так?

Теперь проекты Falcon 9, Falcon Heavy, Dragon и Dragon V2 — разработка всего этого завершена, поэтому объявили — что будут делать дальше, и пошли делать дальше. 

С Tesla — всё абсолютно так же. Они заранее объявляли Roadster, и показывали его. Да, в итоге сроки поставки они сорвали, но машину то ведь сделали. С Tesla S — аналогично, заранее её показали, начали собирать предзаказы. С Tesla X. С Tesla 3 — опять же всё аналогично. 

Более того, они фактически существуют на рынке — который крайне мал, и который надо раскачивать. В авиаиндустрии всё аналогично — что Boeing, что Airbus — начинают общаться с клиентами, что им надо, какие у них требования, потом занимаются некоторое время разработкой, потом выкатывают и показывают предварительный проект, начинают принимать предзаказы, потом дальше разрабатывают, начинают готовится к производству —  и всё это занимает дофига времени. 

 Что про настоящее говорить?
Tesla S, X — производится, Tesla 3 — сейчас решаются производственные проблемы, пока что по срокам — на 3 месяца отстают от графика. Что тут обсуждать? Ну или — Falcon 9 летает, и уже сожрал большую часть коммерческого рынка запусков, Dragon — летает, постепенно заказчики соглашаются перевести контракты на reuse ступени (Iridium и NASA добавились к SES), F9 повторно тоже летает.
Предлагайте, что вы тут хотите обсудить? Tesla X и S — чего их обсуждать, они ездят, Tesla 3 — машина как машина, а то что будут проблемы с производством — они и сами говорили, что будет ад, F9 FT обсуждать — она два года летает, и возвращается, и опять летает, Block 5 — так вы опять скажете — что она ещё не вышла, поэтому что обсуждать…
2
Ответить
Что не так? Ну почитайте хотя бы для начала это
https://ria.ru/analytics/20171107/1508279232.html
Вкратце — 600 млн. убытков за 3 месяца.
2
Ответить
1_
Вы кроме убытков вообще ни на что не смотрите? Что толку — от одной этой строчки — для компании, которая явно идёт по стратегии долгосрочных инвестиций?

1) На Tesla 3 и SolarCity они за два года взяли долговых обязательств на 15млрд$. Ещё раз, на Tesla 3 и SolarCity они последние 2 года потратили просто огромнейшие деньги. ОГРОМНЕЙШИЕ. А вы тут приходите, и ой — у них 600млн$ за 3 месяца. У них 15 млрд за 2 года. И это было видно и в начале 2016, и в середине 2016, и в конце 2016, и в начале 2017. 
А для вас — новость, вы не смотрите на другие их показатели, Ой — 600млн за квартал. 
У них долговых обязательств на 23млрд$ всего, им в целом — даже такая большая сумма как 600млн за квартал — погоды не делает. В целом — это дофига, но в их текущей ситуации — нормально, а что вы ожидали.
2) Половина суммы убытков — R&D.  Все предыдущие годы — R&D вообще сравнима была с их убытками, сейчас из-за проблем с запуском Tesla 3 — убытки ещё больше выросли.
 Tesla нафиг никому не нужна — если они перестанут вкладываться в R&D. Вообще никому не нужна. Это сразу стоимость компании уменьшит в разы, как и её конкурентоспособность — большим монстрам автомобильного рынка.
Они вкладывают по 27млн $ в неделю. И для них это большие деньги. Нормальная ли это стратегия — да, нормальная, для долгосрочных инвестиций. 
3) Валовая прибыль 25%. Это много для автомобильного рынка. Очень много. На продаже машин — они зарабатывают дофига. И подними объемы производства — появится и прибыль, и всё остальное. И они этим и занимаются, выпуская Tesla 3. Логично, рационально.

А то приходите вы, и говорите — а знаете, сделать ещё одного массового производителя автомобилей на рынке США/Европы — дорого… Да, дорого… Очень дорого. Ещё раз, общие долговые обязательства Tesla — 23 млрд$. Если вы не знали, что это дорого — и поэтому туда не особо лезут другие коммерсанты — тогда я вам скажу, это дорого.
То, что такие дорогие проекты — делаются с помощью долгосрочных инвестиций — ну как иначе. Если вы решите сделать новую компанию, и у вас есть 20-30млрд$ кешем — тогда да, наверно вы можете и сделать всё это в разы быстрее, чем Tesla, и выйти на рынок быстрее, и сразу развернуть массовое производство. А так — либо вы делаете всё очень медленно, но чтобы всё приносило прибыль (т.е. не тратите на R&D по 27млн в неделю, а по 1-3 млн, зато не влезая в убытки), и вас просто все сожрут, Mercedes, BMW, либо кто-то ещё, потому что они могут позволить куда больше тратить на R&D, либо вы делаете всё быстро, но влезаете в убытки. 
2
Ответить
Ch
Ну вы же понимаете что всё о чём вы пишите — заёмные деньги. А заём держится на чём? Правильно — на доверии. А в статье-то именно про доверие и говорится. Основные финансовые газеты от Financial Times до The Washington Post отказали Маску в доверии и теперь получение следующих займов — под большим вопросом. Вот поэтому Маск и объявляет о своих следующих проектах. Кто-то верит, а кто-то — уже нет. И верящих ничем не убедишь — ни потерями, ни проблемами. Вы, видимо, из этих. Но причём тут экономика? Это чистой воды религия, о чём я и написал в начале.
2
Ответить
А вот и свежая инфа про Маска подоспела — теперь уже про его супергрузовик.

Краткая выжимка
«Tesla вот уже несколько лет приносит одни убытки, поэтому Илону Маску нужно искать новые источники финансирования и поддерживать свое реноме. Именно это он и делает, — считает Максим Кадаков. — С технической точки зрения выпустить в 2019 году один-два или несколько грузовиков не составит труда. Однако речь о серийном производстве заводить пока рано: Маск еще не решил проблему с выпуском батарей для своих электрокаров. Эта проблема вообще не решена даже на мировом уровне. Это дорого, очень грязно с точки зрения экологии, даже его гигафабрика не способна пока обеспечить спрос».

РИА Новости https://ria.ru/avto/20171117/1509019726.html

И, знаете, мне не жалко Маска и его «титанические» усилия. Мне жалко инвесторов и акционеров — они-то, в случае краха, потеряют реальные деньги. А Маск — только своё реноме. Думаю, деньги он уже отложил себе на чёрный день.
2
Ответить
Тогда прочтите это
«Подчеркнем еще раз: компания Tesla существует уже 14 лет, за это время у нее было всего два прибыльных квартала. При этом Tesla в десятки раз нарастила сборку и продажи своих электромобилей. Но чем больше компания производит, тем больше она теряет.»
Источник: http://rusvesna.su/news/1510988478
2
Ответить
Не теряет, а вкладывает… С каждой машины прибыль 20–25%.
2
Ответить
А теперь из этого вычтите заёмные средства. И получите чистую прибыль.
2
Ответить
Вам подсказать, как экономика крупных производств работает, или вы хотя бы комментарии 1_admin_1 чуть ниже сами почитаете?
2
Ответить
Так работает не экономика крупных производств, а экономика спекулятивного капитала. Не помню чтобы, например, Стив Джобс или Билл Гейтс набирали деньги инвесторов, а потом годами обещали им баснословные прибыли, имея при этом постоянно убытки.
У Маска это длится уже 14 лет. Снимаю шляпу — столько времени дурить народ обещаниями.
2
Ответить
а потом годами обещали им баснословные прибыли
Можете привести ссылочку на хоть одно такое обещание, чтобы балаболом не выглядеть? За 14 лет наверняка накопилось.

имея при этом постоянно убытки
С каждой проданной машины прибыль 20–25%, а деньги вкладываются в то, чтобы продавать больше машин. Заводы, чай, не грибы — не бесплатно растут. Инвесторы, в отличие от вас, умные люди и понимают, куда эти деньги вкладываются. Поэтому рады вложить ещё больше.
2
Ответить
Ch
Инвесторы рады вложить? Вы это читали?
https://ria.ru/analytics/20171107/1508279232.html
А после того, как Трамп отменил льготы для производителей электромобилей
https://hightech.fm/2017/11/03/tax-credits
вообще будущее у Маска туманное. Вот типичная ситуация
«Спрос на электромобили в США почти полностью держится на одних субсидиях, считают эксперты, опрошенные Bloomberg. Например, в штате Джорджия в 2015 году отменили налоговый вычет на электромобили в размере $5 тысяч, после чего продажи упали с 1,4 тысяч в месяц до 100 штук.»
А если говорить про умных… Вот китайцы скупают месторождения лития. Не акции «Теслы» как «умные люди», а месторождения основного металла для производства аккумуляторов. Как вы думаете зачем?
2
Ответить
Поверьте, я эту беззубую чушь так регулярно вижу, что читать устал. Там всегда с первого же абзаца виден уровень аналитика. Ну и результат соответствующий.

Практически все эти тексты заканчивались негативными прогнозами относительно его бизнеса, твердыми заявлениями, мол, сколько веревочке не виться, все равно конец будет и так далее.
[...]
Однако факт остается неизменным. Выпущенный Tesla на днях отчет за третий квартал 2017 года произвел — и в СМИ, и на рынках — эффект разорвавшейся бомбы. Новость об убытках в 671 миллион долларов за три месяца не просто обрушила котировки компании и лишила самого Илона Маска 800 миллионов долларов личного состояния.
Эффект разорвавшейся бомбы! Котировки обрушены! Ну, вы поняли, в общем. Завтра биржа откроется и <s>Тесла закроется</s> акции снова поползут вверх на почве новых анонсов, а у шортеров и диванных аналитиков, особенно российских, как подгорало, так и дальше будет подгорать. Они и неминуемый крах доллара последние лет 30 предсказывают, что уж тут. Но за это время рубль обесценился в 35 тысяч раз, а доллар чувствует себя так хорошо, что ФРС не первый год пытается его ослабить, чтобы экономика не застаивалась. Российская аналитика — она такая, да. Бессмысленная и беспощадная.

Спрос на электромобили в США почти полностью держится на одних субсидиях, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.
Эксперты, опрошенные Bloomberg, тактично молчат о других субсидиях, предоставляемых автопроизводителям, выгода от которых вложена в цену. Но зачем о десятках миллиардов бюджетных средств лишний раз трубить, верно? Сознательный налогоплательщик и взбрыкнуть может. А Маск неоднократно говорил, что был бы только рад, если бы государственных субсидий не было вообще, потому что его компании они нужны меньше, чем остальным.
2
Ответить
Увы, в «других субсидиях» имя компании Маска не нашёл. Нашёл GM, Chrysler, Ford, а Теслы нет.
И у меня риторический вопрос. Почему почитатели Маска так ему симпатизируют? Он что, воплощение вашей мечты об успехе? Типа «с нуля замутил такое дело, вот бы мне». Рационального объяснения я не нашёл, только наивную мечту в чудо. Ведь все реальные текущие финансовые показатели против него — за 14 лет только одни убытки. Сколько нужно ещё? Хотя бы приблизительно.
И возвращаясь к китайцам… Пока Маск убеждает Индию начать вкладывать в его ПРОЕКТ вакуумного подземного поезда, Китай тихо и без всякой шумихи опутывает свою страну СЕТЬЮ высокоскоростных дорог, которые перевозят пассажиров уже сейчас. А не в 2030 году. И скупают месторождения лития, о чём я уже писал.
Это всё реальность, а не красивая презентация. Вспомнил «скафандр» Маска — очень красиво, но пусть сам Маск в нём в космос летает.
2
Ответить
Увы, в «других субсидиях» имя компании Маска не нашёл. Нашёл GM, Chrysler, Ford, а Теслы нет.
Вы совершенно правы. Потому что она их не получала. В таблице по ссылке представлены государственные инвестиции, с помощью которых правительство спасало эти три компании от банкротства, и потеряло на этом 10 миллиардов долларов, поступивших из кармана налогоплательщиков. Давайте я вам последний раз всё по полочкам разложу, просто и тезисно, чтобы не осталось вопросов, потому что мне надоело повторяться.

1. На тему субсидий. В 2008 году два крупнейших автопроизводителя США GM и Chrysler оказываются на грани банкротства, потому что кризис и все дела. Компании со столетней историей и гигантскими уже существующими производственными мощностями.

1.1. Они идут в Конгресс просить денег у государства — не у частных инвесторов (!). К ним примазывается третий американский гигант Форд, который банкротства сумел избежать, но не хотел конкурировать с другими двумя лишь своими силами (удобно, не правда ли). Это одновременно смешно и очень грустно.

1.2. Государство, чтобы не терять тысячи рабочих мест и кусок ВВП, выкупает кандидатов в банкроты, временно влив в них 80 млрд, из которых успешно теряет 10 на падении котировок. В это же самое время Тесла берёт государственный кредит на расширение производственных линий Model S и досрочно возвращает его. С процентами.

1.3. Ещё раз, чтобы уж наверняка: пока автогиганты пытаются свести концы с концами и спасти существующее производство и просирают бюджетные деньги, Тесла растёт ивозвращает государству больше, чем заняла. Это не где-то, а в США. Про субсидии всяким АвтоВАЗам и прочим славным пережиткам светлого коммунистического прошлого можно не упоминать, думаю; производителям электромобилей успехи этих ребят даже во влажных снах не снились.

2. Много непоняток крутится вокруг т. н. ZEV credits — это государственная программа, действующая в Калифорнии и девяти других штатах, согласно которой каждый работающий в них автопроизводитель обязан продавать определённую долю электромобилей или батарейных гибридов от общей массы своей продукции. За каждый проданный автомобиль начисляется некоторое количество кредитов (это как баллы). Если компании удаётся достичь нормы, все кредиты, накопленные сверх этого, можно продать, как ценную бумагу, другому производителю, которому не хватило. У Теслы по понятным причинам их оказалось больше, чем у всех остальных, поскольку компания производит только электромобили и почти сразу продаёт всё, что производит. Поэтому они закономерно наварились на этом больше всех.

2.1. Означает ли это, что Тесла получила преференцию от государства? Нет, это результат долгосрочной бизнес-стратегии, которая изначально строилась исходя из того, что будут производиться только электромобили вне зависимости от льгот. В 2000-х годах все были плюс-минус в равных условиях, и если бы другие производители хотели произвести больше хороших электромобилей, чем Тесла, они технически и экономически смогли бы сделать не меньше. Но провафлили ценное время и потому были вынуждены выкупать у неё кредиты и добирать остатки своими собственными убыточными моделями.

2.2. Убыточными я их называю не от слепой ненависти — GM теряет до 9000 долларов на каждом проданном Chevrolet Bolt. Тогда как Тесла снимает огромные сливки (те самые 20%, а с Родстеров и грузовиков будет ещё больше) со всего, что производит, и при этом в сопоставимых классах продукции цена владения получается ниже даже при упавшей нефти и даже без учёта вычетов.

2.3. Почему так? Потому что у Теслы высокоинтегрированное производство. Они стараются максимум делать своими силами и оптимизируют траты настолько, насколько возможно. Угадайте теперь, на что пошли миллиарды «убытков» в их квартальных отчётах — правильно, на то, чтобы выстроить это производство. Они купили даже завод, который изготавливает сборочные линии, и компанию, которая их разрабатывает, просто чтобы меньше зависеть от чужого дяди. Там люди, на секундочку, пытаются конкурировать на равных с компаниями, у которых была фора длиной в сто лет. Для этого, помимо вольфрамовых яиц, нужны мощности. Мощности стоят денег. Тесла их покупает, честно публикуя убытки, но само производство у неё — весьма прибыльное в отличие от конкурентов.

2.4. Инвесторы, будучи инвесторами, это прекрасно понимают, потому что когда они инвестируют что-то под 20% — например, покупают облигации или тупо кладут в банк под процент — они точно так же «теряют» эти деньги в настоящем, но в будущем получат 20% из воздуха — просто за то, что этот актив у них есть. После чего они смогут забрать свою инвестицию назад, а полученные 20% у них так и останутся. Это их чистая прибыль. Точно так же Тесла усиленно вкладывает весь доступный кэш в то, чтобы нарастить объёмы выручки и снизить издержки в будущем. А в настоящем — пока убытки, да. Так работает экономика крупных производств, увы. Надо учиться смотреть шире.

3. Ещё одна популярная субсидия, о которой говорят — потребительская налоговая льгота. Это когда государство возвращает фиксированную сумму тем, кто купил электромобиль (обычно владельцам первых скольки-то тысяч авто, считаемых отдельно для каждого из производителей). Либо, если речь о США, там каждый штат может предложить свою собственную субсидию вместо (или вместе с) государственной.

3.1. Это нужно потому, что практически любому государству, в общем-то, выгоднее ссадить людей с ископаемого топлива и перестать кормить эту отрасль — совокупные субсидии автопроизводителям и углеводородной промышленности не идут ни в какое сравнение со льготами населению и всякими ZEV credits. Электричество же нужно всем, и у него много хороших, чистых и независимых источников. А вот ископаемое топливо обладает кучей недостатков, ему нужна более сложная и опасная инфраструктура (посмотрите стоимость и план любой АЗС), зависимость от стран-производителей, плюс оно кончится рано или поздно. Лучше быть к этому готовыми раньше, чем позже — потому что хрен его знает, что может случиться позже. Опоздать всегда успеем.™

3.2. Все знали, что в какой-то момент вскоре после выпуска Model 3 Тесла исчерпает возможности для госсубсидий, поэтому цифра 35 000 долларов как ценовой ориентир для М3 была предложена исходя из нормальной среднестатистической цены нового автомобиля, который покупает американец, а не исходя из того, что из неё что-то ещё вычтут.

Я, по-видимому, вышел за лимит знаков, поэтому продолжение — следующим комментом.
2
Ответить
4. Почему электромобили покупают пока не так активно на рынках, где они представлены. Основных причин три:
1) страх перед новым — а вдруг застряну, а вдруг не хватит, а вдруг зимой батарея превратится в тыкву, а вдруг трансформатор в гараже сгорит и т. п. (это скоро само отпадёт);
2) неразвитость инфраструктуры — домой тащить жирный кабель дорого/невозможно, общий гараж возле дома / парковка возле работы не оборудованы зарядками, на любимых маршрутах нет станций быстрой зарядки;
3) действительно хорошие электромобили стоят дорого, а дешёвые пока совсем плохи.

4.1. Ситуация с п. 3 постепенно исправляется, и анонс (именно анонс, а не релиз) Model 3 послужил, я считаю, основным стимулирующим фактором. Зная, какие возможности Тесла предлагает в представительском сегменте, несложно было догадаться, какой будет М3 даже с учётом вдвое меньшей цены. Другие производители наконец захотели хотя бы попробовать поконкурировать за массового покупателя и представили интересное новое поколение своих мейнстримных электромобилей, типа того же Bolt, в роли превентивного ответа. Если бы анонса не было, низшие сегменты рынка так и волочили бы ноги без явного прогресса, как было в представительском сегменте до выхода Model S.

4.2. С инфраструктурой действительно не всё безоблачно, но важно понимать две вещи:
1) десять лет назад её практически не было, а сегодня одних лишь тесловских Суперчарджеров достаточно, чтобы целиком изъездить США, центральную и северную Европу, значительную часть ЮВА, центральную Мексику и восточное побережье Австралии. Дальше будет только лучше;
2) Тесла — единственный автопроизводитель, который сам строит заправки, причём делает это нереальными темпами и за свой счёт.

Теперь я хочу обратить ваше внимание на такой важный момент: автопром — далеко не самый прибыльный бизнес. Он сопряжён с колоссальными затратами и таким количеством факторов риска, которые сложно найти в другой индустрии, поэтому последней частной американской компании, которая сумела влезть на массовый рынок, уже лет под 90 (это как раз был Крайслер, если не ошибаюсь — остальные либо обанкротились, либо были выкуплены более крупной компанией). 

Если бы Маску и его коллегам было интересно просто поднять бабла, они могли бы выйти на куда более простой рынок или вообще ограничиться частными инвестициями. Вместо этого компания практически сразу же честно заявила о том, что может не получиться, но надо попробовать — и проявила колоссальные усилия, волю и расчёт, чтобы (успешно) донести до рынка идею о том, что электромобиль не просто полезен, а ещё и приятен; что это будущее автопрома, и что есть как минимум один производитель, который не просто чешет языком о преимуществах, а воплощает их в железе и действительно работает, чтобы как можно быстрее и бескомпромисснее притащить это будущее в настоящее. Причём не только для избранных толстосумов, а для широких масс.

И вот эта идейность видна и по самому Маску, и по тому, как он строит свои бизнесы — «это полезная штука, её по-любому надо делать, и если никто другой не занимается, значит, я сам займусь». У него все проекты такие. И, что характерно, он при этом не с дивана ЦУ даёт, а сам же по 60–70 часов в неделю и работает. Этой смелости, идейности и трудоголизма лишены почти все остальные отраслевые магнаты. А результаты заключаются в том, что компания, которой 15 лет назад не существовало, сегодня задаёт тон всей индустрии, ломает стереотипы, ставит фактические рекорды и толкается плечами в объёмах рыночной капитализации, несмотря на относительно мизерные объёмы производства. Это ответит и на ваш риторический вопрос, а у меня — всё; спасибо, если хватило терпения дочитать. :)
2
Ответить
2.2. Убыточными я их называю не от слепой ненависти — GM теряет до 9000 долларов на каждом проданном Chevrolet Bolt. Тогда как Тесла снимает огромные сливки (те самые 20%, а с Родстеров и грузовиков будет ещё больше) со всего, что производит, и при этом в сопоставимых классах продукции цена владения получается ниже даже при упавшей нефти и даже без учёта вычетов.
Напрямую сравнивать нельзя. Chevrolet Bolt надо сравнивать с Tesla Model 3. Он убыточен, потому что ему приходится конкурировать с массовыми автомобилями. С Model S и Model X маржа огромная, в том числе, за счёт их огромной цены, конкуренция там только с другими имиджевыми моделями.
2
Ответить
Model 3 тоже прибыльна, впрочем. Тесла даже на базовой комплектации ничего не теряет. Это многое говорит об их экономической стратегии — если для того, чтобы с тобой конкурировать по цене, автогиганту с десятками заводов приходится доплачивать 9к из своего кармана, значит, ты явно что-то делаешь правильно.
2
Ответить
Ну вы же понимаете что всё о чём вы пишите — заёмные деньги. А заём держится на чём? Правильно — на доверии.
У них активов на 28млрд$. Вот на чем держится заём. 
Они взяли деньги инвесторов, совместно с Lotus сделали машину, у них появились активы, они взяли кредиты. Вложили деньги в R&D, в заводы, их оборудование и прочее — выпустили Tesla S, стали строить множество SuperCharger. Активы компании сильно выросли (если рационально вкладывать деньги в компанию, то активы растут быстрее — чем заемные средства), они взяли ещё больше кредитов. Выпустили Tesla X, и всё повторяется. Только в этот момент — их активы стали таковы, что они смогли позволить себе взять дофига кредитов, чтобы произвести Tesla 3. 

И вот это всё показывает — что это абсолютно разумный подход. Ещё раз — никто вам сразу 25-30млрд$ не даст. И Tesla — 10 лет назад никто бы эти деньги не дал. А SpaceX — несколько первых лет — вообще только на деньги Маска жила.

Вот поэтому Маск и объявляет о своих следующих проектах. Кто-то верит, а кто-то — уже нет. И верящих ничем не убедишь — ни потерями, ни проблемами.
Ещё раз, каким потерями? Денежными — ещё раз, сделать ещё одного массового автопроизводителя на рынке США/Европы — это очень дорого. ОЧЕНЬ. Вы действительно не понимаете этого? 
Вы действительно не понимаете, почему автопроизводители — со временем объединяются. Почему тот же Renault Truck — это Volvo, а Scania и Man принадлежит — VW. Ещё раз, быть автопроизводителем — дико дорого. И маржа там маленькая. Но благодаря объемам — те что есть — вполне неплохо живут. Не жируют, но нормально живут.

Если понимаете, тогда какие вопросы про деньги. Ещё раз, очень дорого. У них другого пути — тупо и быть не могло. Вы либо делаете так, либо вообще никак не делаете. Есть ещё третий вариант, когда у вас есть собственные 20-30млрд$, и тогда можно и иначе, но что Tesla, что SpaceX — с очень маленьких денег стартовали.

Таже LeEco — очень не маленькая компания, у которой и обороты большие были, и деньги были, подумала что им хватит на проект электромашины 1-1.5млрд$.  Где они — правильно банкроты они. Оказалось, что этих денег и близко недостаточно для такого проекта. 

Проблемы компании Tesla… Кроме того, что это дико дорогие проекты, это и дико сложные проекты.  Ещё раз, это изначально так. То, что возникают то те, то другие проблемы — а вы думали, будет иначе? Проблемы не удивляют по простой причине — то, что будет море проблем — было ясно сразу. Если для вас это новость — ну это опять же странно.

Ещё раз, заметьте — я не говорю, что то — что они делают — 100% выигрышная ситуация, что у них всё прекрасно и безоблачное будущее. Всё это может провалиться, и всё закрыться к черту. Но ещё раз, другого пути — просто нет. Либо так, либо никак. И это сложный и тяжелый путь, с долей риска, с кучей проблем и прочего. И именно поэтому и не появлялись многие годы новые автопроизводители в США/Европе, никто туда и не лезет особо. 
Было бы легко и просто — было бы море производителей новых.

Ещё раз, что производственные проблемы, что финансовые, и что это всё требует диких денег, и что всё это будет окупаться — не сегодня, и не завтра — это не новость. Точно так же — что BFR — выжмет все соки из SpaceX — опять же, не новость. И если многоразовость BFR не доведут до очень высокого уровня, с минимумом обслуживанием между полетами — SpaceX вылетит с рынка. И даже если доведут, столько денег на реализацию BFR может потребоваться, что могут надорваться — и закрыться. 

В этом их и ценность, они делают то — что другие до них не решались делать. Поэтому и интересно за ними следить, за их успехами, а их достаточно количество, и когда у них что-то получается — тем и радует, что это сложно, что они преодолели для этого море проблем, но они взяли — и сделали. Но ещё раз, это подразумевает изначально море проблем, и да — в какой-то момент может получиться так, что приведет к полнейшему провалу.
Но даже если будет так, то они хотя бы попытались, а это уже многого стоит, ну а моих денег там нет — поэтому даже если всё накроется — ну и ладно. А если всё это получится, то вообще красавцы и молодцы.
2
Ответить
вот это всё показывает — что это абсолютно разумный подход
Этот «разумный» подход жизнеспособен только благодаря низкой учётной ставке в США. И есть предложения её повысить, чтобы выкинуть с рынка всяких неуклюжих монстров, освободив путь для более перспективных компаний.
Они взяли деньги инвесторов, совместно с Lotus сделали машину
От Лотуса там мизер — 7% по числу деталей, по стоимости — ещё ниже, по словам самой Теслы. Не было ничего такого уникального в первом Родстере, и не стоила его разработка каких-то запредельных денег, т. к. некоторые важные узлы были чужими.
LeEco — очень не маленькая компания, у которой и обороты большие были, и деньги были, подумала что им хватит на проект электромашины 1-1.5млрд$
У LeEco проект автономного автомобиля, и это сейчас куда сложнее обычных Тесл.
2
Ответить
1_
Этот «разумный» подход жизнеспособен только благодаря низкой учётной ставке в США.
И что? Именно поэтому Маск и перебрался в США. Там можно пытаться такие проекты реализовывать, у нас — ни единого шанса.
 От Лотуса там мизер — 7% по числу деталей, по стоимости — ещё ниже, по словам самой Теслы. Не было ничего такого уникального в первом Родстере, и не стоила его разработка каких-то запредельных денег, т. к. некоторые важные узлы были чужими.
Т.е. вы даже не поняли, что вам объясняли?
Вам и объяснили, что они не имея больших денег, начали с малого. Сделали хоть что-то. Это позволило хоть что-то произвести, хоть что-то продать, хоть какой-то опыт получить, хоть какие-то активы получить.

Ещё раз цикл очень простой — разрабатываем что-то, закупаем оборудование для производства, производим -> растут активы (причем в деньгах они растут больше, чем тратили на них) -> берем кредиты, уже имея определенные активы. И повторяем цикл. И каждый этот оборот позволяет делать всё более дорогие проекты.

Ещё раз, либо у вас сразу есть 20-30млрд$, либо вам прийдется делать вот так. И либо вы будете делать это медленно, но тогда вас сожрут, либо будете делать быстро — но это гарантированно убытки на этом этапе.

 У LeEco проект автономного автомобиля, и это сейчас куда сложнее обычных Тесл.
Речь не только про сейчас, а про все 10 лет. И сложность из почти нулевого рынка электромобилей сделать хоть какой-то — ничем не меньшая сложность. Сделать инфраструктуру для электромобилей — тоже не хилая задача. И вообще, сделать ещё одного массового производителя автомобилей — это сам по себе очень сложный проект. 
Вы по какой-то причине считаете, что это не дико сложная задача. Вы это даже не берете в расчет. 
Сам факт того, что вы говорите — «обычных Тесл» уже на самом деле о многом говорит, чего они достигли — что это стало считаться обычной машиной.
Вот типичная ошибка, считать — что кто-то уже сделал простым, а что делают на будущее — сложным. Как только кто-то делает, так всем сразу всё очевидно, просто, легко. Нет, нифига это не легко, и нифига не просто.

Ещё раз, создание любого нового массового автопроизводителя в США/Европе — это уже невероятно сложный и дорогой проект. Вы это как-то мимо ушей пропускаете, может раз так 50 подряд надо скопировать это. Ещё раз, их не просто так — новых давным давно не появляется на этих рынках. Но я ещё раз повторю, потому что вы не слышите — это дико сложно. А ещё и такой — как электромобиль, для которого нужно делать и инфраструктуру — ещё в разы сложнее. 

На автономные системы вождения — Tesla вбухивает огромные деньги. То самое R&D, которое и уводило их каждый квартал в убыток на протяжении многих лет. Так что какая тут разница? Или хотите сказать, что LeEco куда дальше продвинулась в этом или больше потратила? Нет. 

Только одни их них — думали, что им хватит 1-1.5 млрд$, и в итоге дико пролетели, а другие прекрасно понимали — что всё это обойдется в дико огромную сумму — и они эту сумму добирали последние годы.

И ещё раз, даже без автономного вождения и прочего, сам факт — вывода нового массового производителя на ранке США/Европа — это уже очень дорого и сложно.
А вот и свежая инфа про Маска подоспела — теперь уже про его супергрузовик. 
И при этом никакой свежей информации там нет. Вообще ничего. О, они убыточны — так они всю жизнь свою убыточны. В чем свежесть? Можно каждую неделю выпускать такую новость. Хотя вы же не смотрите финансовый отчеты, поэтому для вас это новость. Про экологию — давным давно всё разжевано, какая свежая инфа? Никакой. В плане объема производства аккумуляторов — так и гигафабрика на полный объем лишь в 2020 году выйдет, плюс ищут площадку для постройки уже второй гигафабрики, а ещё и завода для Model Y. 
Вот в этом и суть. Всё что они сделали — у вас всё легко, всё просто (в результате и непонимание, а почему какие-то деньги, убытки и прочее)- а то, что ещё недоделано, либо сделано лишь частично — всё сложно, невозможно. Хотя по факту — это всё одна цепочка, которую они берут и выполняют, шаг за шагом.  Оно как было сложно — с самого начала, так и дальше идёт сложно.

Со SpaceX всё аналогично, то они не сядут, то они не смогут повторно использовать ступень, сейчас хейтеры говорят — а может быть оно не выгодно, что нужна обязательно дефектоскопия, иначе никак, а через годик когда она начнет летать без серьезного обслуживания между полетов — все сразу забудут свои доводы старые, скажут — ну это же очевидно, тут всё просто и начнут придумывать следующие проблемы. 
А по факту — всё было сложно, и всегда были проблемы. И даже Falcon 1 если вспомнить, то компания после нескольких аварий — оказалась в шаге от закрытия, и допусти ещё одну две аварии — и небыло бы никакой SpaceX. 
2
Ответить
На рынке реальная стоимость активов определяется в момент сделки купли-продажи. А то, что вы приводите — оценочная стоимость. А оценки… Это не активы, это просто мнение.
2
Ответить
SpaceX аналогично работает. Объявляют планы на ближайшие 5-7-10 лет, потом их делают
SpaceX не обещал полететь на Марс в 2020 году, а тут заявление именно такого масштаба, т. к. подходящей батареи не наблюдается в ближайшей перспективе.
2
Ответить
SpaceX не обещал полететь на Марс в 2020 году
Они регулярно что-нибудь обещают и указывают год, причём горизонт целеуказания в 2,5 года для них не что-то из ряда вон. Первый полёт Falcon Heavy в 2014-м году назначали на 2016-й, в 2016-м на конец 2017-го, в 2017-м на первую половину 2018-го. Сроки срываются и корректируются, конечно, но в остальном компания оправдывает ожидания.

подходящей батареи не наблюдается в ближайшей перспективе.
Непонятно. Батарея собирается из отдельных и уже давно производимых элементов. Все «подходящие» батареи для своих автомобилей Тесла делала сама. Или есть какие-то фундаментальные причины, по которым батарея 200 кВт·ч не ©может существовать?
2
Ответить
Батарея существовать может, а вот суперкар весом более трёх тонн с ней выглядит как-то сомнительно.
2
Ответить
Откуда инфа про более трёх тонн? Roadster двухместный, размером поменьше Model S, крыша тоже по понятным причинам полегче. К тому же батареи будут с ячейками другого формата; не исключено, что удастся немного поднять удельную энергию.

Ну и было бы интересно узнать, в чём именно причина ваших сомнений.
2
Ответить
mu
Roadster двухместный, размером поменьше Model S, крыша тоже по понятным причинам полегче.
Однако, новый Родстер четырёхместный — 2+2, и обещают приличный багажник. ХЗ — может, опять из пластика сделают.
батареи будут с ячейками другого формата; не исключено, что удастся немного поднять удельную энергию.
Пока что указаний на это не видно. Например, если сравнить энергию на грамм у Panasonic NCR18650B и у NCR20700B, то у 20700 она получается немного меньше.
2
Ответить
Однако, новый Родстер четырёхместный — 2+2
Действительно, однако задние сиденья там укороченные. По-видимому, так же, как в семиместной конфигурации Model X.

Пока что указаний на это не видно.
Как раз видно — они ещё году в 2015-м говорили, что постепенно увеличивают долю кремния в аноде, что должно пропорционально повысить удельную энергию (неплохая статья на тему). Компания Amprius, также исследующая применение кремния в литий-ионных батареях, ожидает 325–400 Вт·ч/кг. Даже если пока что тесловские 21-70 находятся где-то на уровне ~250 Вт·ч/кг (для отдельной ячейки; у собранной батареи будет ниже по понятным причинам), это уже лучше всего остального.

Другой способ повысить удельную энергию батареи в целом — оптимизировать вес остальных её компонентов. Для этого, в частности, Тесла перешла на новый формат ячеек. Более того, поскольку Roadster — намного более дорогая машина, в ней можно использовать более дорогие материалы, обеспечивающие целевые параметры при меньшем весе.

В самом худшем случае батарея Родстера будет весить порядка 1200 кг, даже если использовать в ней те же материалы, химию, типоразмер ячеек и внутреннюю структуру, что и в батарее Model S образца 2014 года. По факту думаю, что будет ближе к 900 кг (222 Вт·ч/кг брутто), что с учётом укороченной базы, облегчённой крыши, сниженной высоты и других оптимизаций должно поставить его общий вес где-то наравне с S P100D 2017 (2250 кг). В любом случае будет меньше 3 тонн.

Например, если сравнить энергию на грамм у Panasonic NCR18650B и у NCR20700B, то у 20700 она получается немного меньше.
С NCR20700B бесполезно сравнивать, поскольку это собственная разработка Панасоника на химии, аналогичной NCR18650GA; ни в одном из продуктов Теслы эта ячейка, насколько мне известно, не используется.
2
Ответить
батарея 1200 кг? весь первый родстер весил 1200 кг =)
2
Ответить
Это консервативная оценка. У первого Родстера батарея была крохотной, впрочем, и сам он был меньше нового. И весил таки 1300. :) Посмотрим, что они там намутят.
2
Ответить
они ещё году в 2015-м говорили, что постепенно увеличивают долю кремния в аноде, что должно пропорционально повысить удельную энергию
Это уже фантазёрство: якобы прорывных технологий куча, выхлопа — ноль. Когда пустят в серию, тогда и можно будет о чём-то говорить.
2
Ответить
Пустят что в серию? Банки на Гигафабрике уже второй год производятся. По отдельности их параметры ещё никто не замерял, так что подтвердить или опровергнуть заявления Теслы пока нельзя. Однако не вижу смысла врать об этом — квартальные конференции с акционерами публикуются онлайн, все неудобные вопросы и расхождения в ответах моментально растиражируют охочие до сенсаций СМИ. Вряд ли кто-то в этом заинтересован.

Можете ради интереса написать им и попросить пару банок на тестирование и разбор. Я понятия не имею, есть ли у них какая-то пиар-политика на этот счёт — заодно и узнаем.
2
Ответить
mu
подтвердить или опровергнуть заявления Теслы пока нельзя
Какие именно заявления? Что батарейки выдают вдвое больший ток — верю, что у них самая высокая плотность энергии в мире — тоже вполне возможно. Что там будет что-то заметно большее, чем плюс считанные проценты плотности, — не верю, иначе Маск бы это представил с огромнейшей помпой.
2
Ответить
Анонсы — они про будущее, да. По определению.
2
Ответить
Да, но деньги инвесторы должны выложить уже сейчас. Или не выложить. Зависит от красноречивости просящего. И тут Маску нет равных — все признают. Трепач ещё тот.
2
Ответить
Маску нет равных потому, что он инженер и о своих продуктах всё знает досконально, и потому может подробно и аргументированно объяснить любому инвестору, что и зачем делается. А трепач — это вы, потому что чешете языком о том, о чём не знаете. Кстати, можете назвать хоть одно обещание Маска, которое он не выполнил (не опоздал с выполнением, а именно слился)?
2
Ответить
Зависит от красноречивости просящего. И тут Маску нет равных — все признают. Трепач ещё тот.
признает только тот кто ни разу не видел Маска. говорить красиво он вообще не умеет. да ему и не нужно — он инженер а не маркетолог
2
Ответить
Ну прям Феррари!
2
Ответить
вообще-то феррари тут нервно курит в сторонке :)
2
Ответить
Нервно курит в душном тамбуре электрички сам Маск, когда видит Lamborghini Centenario — не просто легенду и икону, но и автомобиль, сопоставимый по культурной ценности с выдающимися произведениями современного искусства.
2
Ответить
Такое можно сказать про Countach, но не про Centenario.
2
Ответить
Смотря какая. 412, конечно, курит в сторонке. А вот до 250 GTO очень далеко :)
2
Ответить
какая из них серийная?
2
Ответить
Ps
250 GTO не серийная, но в моём сообщении она безболезненно заменяется на любую другую серийную 250 — они все шикарно выглядят :)
2
Ответить
st
В 2017 году самым быстрым автомобилем является Bugatti Chiron, максимальная скорость которого составляет 463 км/ч.

Откуда такая информация? Bugatti был какое-то время самым быстрым по максималке, но не Chiron и не 463 км./ч. Chiron был самым быстрым по разгону до 400 км./ч. и торможению до 0.
Сейчас самый быстрый Koenigsegg Agera RS в обеих дисциплинах:
https://topgearrussia.ru/video/36223_Koenigsegg_Agera_RS_ustanovil_novyiy_rekord_skorosti
http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/681747/
2
Ответить
Трешка все? 
Всем внесшим деньги спасибо, все свободны. Начинается сбор денег за инновационные грузовики и родстеры.
Илон Петрикович Мавроди.
2
Ответить
хейтеры продолжают доставлять )))
2
Ответить
как тут у некоторых душа то болит за _чужие_ _вражеские_ _американские_ _деньги_ инвесторов..
прям странно даже…
2
Ответить
А вот свежие новости про его будущее.
http://rusvesna.su/news/1510988478
Коротко «Подчеркнем еще раз: компания Tesla существует уже 14 лет, за это время у нее было всего два прибыльных квартала. При этом Tesla в десятки раз нарастила сборку и продажи своих электромобилей. Но чем больше компания производит, тем больше она теряет.»
 
2
Ответить

Самый популярный телефон Nokia сегодня отгружается партиями по 10 млн единиц в месяц

Несмотря на рост популярности смартфонов, мобильные телефоны продолжают пользоваться большим спросом
Прочие новости
12

Компания HMD Global за последний год довольно успешно вернула внимание общественности к смартфонам Nokia. Несмотря на то, что в списке самых успешных китайских производителей сегодня доминируют Huawei, Oрро, Vivo и Xiaomi, компании HMD Global также удалось громко заявить о себе.

Известный китайский аналитик Пан Цзютан (Pan Jiutang) рассказал в своем блоге о том, что сегодня одна модель Nokia отгружается огромными партиями по 10 млн единиц каждый месяц.

Название модели источник не сообщает, известно лишь, что речь идет не о смартфоне, а о мобильном телефоне. Напомним, HMD Global выпустила такие телефоны, как Nokia 105 и Nokia 130, Nokia 150, а также Nokia 3310 и Nokia 3310 3G.

Самый популярный телефон Nokia сегодня отгружается партиями по 10 млн единиц в месяц

Специалисты отмечают, что несмотря на рост популярности смартфонов, мобильные телефоны продолжают пользоваться большим спросом, так как имеют ряд преимуществ. Из-за небольших размеров экрана и ограниченной функциональности мобильные телефоны являются куда менее требовательными к емкости аккумулятора. В результате они уверенно работают несколько дней без подзарядки, предлагая большому количеству пользователей привычное кнопочное управление.

Прочие новости
Nokia
Источники: Mydrivers

Intel может стать единственным поставщиком модемов 5G для новых смартфонов iPhone

Apple сотрудничает с Intel, работая над модемом 5G для новых iPhone
Прочие новости
9

Компания Apple, которая продолжает судиться с Qualcomm, уже работает с Intel над технологиями 5G для грядущих смартфонов iPhone.

Как сообщает Fast Company, диалог по поводу возможных поставок модемов 5G для iPhone между представителями Apple и Qualcomm пока что является очень поверхностным и сдержанным.

Источник утверждает, что в итоге Intel может стать единственным поставщиком модемов 5G для новых смартфонов iPhone. При этом инсайдеры добавляют, что модем 5G может быть включен в состав новой однокристальной системы, которая также будет содержать CPU, GPU и прочие компоненты. Данная однокристальная система проектируется совместными усилиями Intel и Apple, а выпускаться она будет силами Intel.

Intel может стать единственным поставщиком модемов 5G для новых смартфонов iPhone

Intel должна выпустить свои первые модемы 5G в 2019 году.

Прочие новости
Apple
IPhone
Intel
Источники: Fast Company

Две версии смартфона Maze Alpha X получат разные камеры

Цена двух вышеупомянутых версий составит 200 и 290 долларов
Прочие новости
1

Весной этого года был выпущен смартфон Maze Alpha, который получил тонкие рамки с трех сторон дисплея. Уже на следующей неделе в продажу поступит Maze Alpha X.

Maze Alpha X получит шестидюймовую панель разрешением 2160 х 1080 пикселей, покрывающую 89,6% площади лицевой панели. Экран будет защищать стекло Corning Gorilla Glass 5. Все как у взрослых.

Две версии смартфона Maze Alpha X получат разные камеры

Пользователям на выбор предложат версии с 64 и 128 ГБ флэш-памяти, которые также будут отличаться основными камерами. Более доступная версия получит 13-мегапиксельный датчик изображения Sony IMX218, более дорогая будет оснащаться 16-мегапиксельным OV16880. В обоих случаях будет 6 ГБ оперативной памяти и 8-мегапиксельная фронтальная камера с датчиком Sony IMX219.

Две версии смартфона Maze Alpha X получат разные камеры

Смартфон получит аккумулятор емкостью 3900 мА•ч, разъем USB-C, а заднюю панель будет покрывать стекло Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием. Дактилоскопический датчик находится под кнопкой Home.

Цена двух вышеупомянутых версий составит 200 и 290 долларов.

Прочие новости
Maze
Источники: Gizchina

Устройство TrickleStar USB Motion Sensor призвано уменьшить энергопотребление настольного ПК

USB Motion Sensor переводит компьютер в спящий режим в отсутствие пользователя
Принтеры и периферия
23

Работа средств энергосбережения, встроенных в ОС для ПК, основана на анализе активности пользователя. Это не самый эффективный механизм, но он реализуется с использованием стандартных аппаратных возможностей. Дополнительно снизить энергопотребление можно, если добавить в конфигурацию датчик присутствия и активности пользователя на рабочем месте. В отсутствие пользователя такой датчик мог бы автоматически переводить ПК в спящий режим. Именно такой подход реализован в устройстве TrickleStar USB Motion Sensor, показанном на иллюстрации.

USB Motion Sensor переводит компьютер в спящий режим в отсутствие пользователя

Датчик USB Motion Sensor подключается к порту USB и работает, не требуя установки программного обеспечения. Это делает его простым в развертывании и независимым от ОС. Период неактивности пользователя, после которого система будет переведена в спящий режим, настраивается в диапазоне от 5 до 30 минут.

USB Motion Sensor переводит компьютер в спящий режим в отсутствие пользователя

Конечно, датчик можно использовать не только с настольным ПК, но и с ноутбуком, подключенным к стыковочной станции.

Принтеры и периферия
Источники: TrickleStar

Фитнес-трекер Spire, который крепится прямо на вещи, не нужно заряжать и можно стирать с вещами

Устройство предлагается за 49 долларов
Прочие новости
2

Многие владельцы фитнес-трекеров прекращают их использовать по разными причинам: некоторые являются неудобными, другие требуют слишком частой зарядки, в определенных случаях владельцы просто забывают надевать их.

Компания Spire представила фитнес-трекер Spire Health Tag, который крепится прямо на вещь и не требует зарядки. Устройство является полностью водонепроницаемым, поэтому его без проблем можно стирать с вещами. Что касается зарядки, то, если говорить более точно, заявлена автономность на уровне более полутора лет для комплекта из 8 трекеров, который стоит 199 долларов.

Фитнес-трекер Spire, который крепится прямо на вещи, не нужно заряжать и можно стирать с вещами

Устройство фиксирует все показатели, которые должен собирать фитнес-трекер, контролирует качество и продолжительность сна, степень вашей активности в течение дня. При этом Spire Health Tag не просто сообщит, сколько калорий вы сожгли в тренажерном зале, а просчитает, насколько быстрее вы заснете в результате той или иной тренировки. Кроме того, трекер определяет уровень стресса при помощи респираторных датчиков.

Один трекер предлагается за 49 долларов, также он доступен в наборах из 3 и 15 штук по цене 99 и 299 долларов соответственно.

Прочие новости
Источники: Spire

Смартфон iPhone X стал одним из лучших изобретений текущего года по версии журнала Time. А ещё в этом же списке есть спиннер

Журнал Time назвали iPhone X одним из лучших изобретений года
Прочие новости
50

Журнал Time опубликовал список лучших изобретений текущего года. Само собой, по мнению редакторов этого журнала.

В список вошли 25 различных продуктов из разных сфер. К примеру, там присутствует мороженое Halo Top выделяющееся тем, что в нём всего 240-280 ккал на пинту (0,568 л), а в состав входит ещё и протеин.

Журнал Time назвали iPhone X одним из лучших изобретений года

Нас же интересуют несколько иные сегменты, так что отметим, что в списке присутствует iPhone X, как самый умный смартфон. Также в списке нашлось место для робота Jibo, автомобиля Tesla Model 3, домашней системы безопасности Nest Secure, гарнитуры Oculus Go, дрона DJI Spark и консоли Nintendo Switch. А ещё там есть спиннер, но это уже другая история.

Прочие новости
Apple
Источники: Time

Шлюз VIA ARTiGO A630 предназначен для IoT

Шлюз VIA ARTiGO A630 работает под управлением Android 5.0 или Linux Kernel 3.4.5
Сети и серверы
0

Компания VIA Technologies представила шлюз IoT с пассивным охлаждением, который называется ARTiGO A630. Его основой служит однокристальная система VIA с двухъядерным процессором Cortex-A9, работающим на частоте 1,0 ГГц, и GPU Mali-400 SP.

Шлюз VIA ARTiGO A630 работает под управлением Android 5.0 или Linux Kernel 3.4.5

Конфигурация шлюза включает 1 ГБ оперативной памяти DDR3 и 4 ГБ флэш-памяти eMMC. Кроме того, есть слоты microSD и miniPCIe, три порта USB 2.0, по одному порту COM (RS-232) и Ethernet 100 Мбит/с, видеовыход HDMI, а также четыре линии ввода и четыре линии вывода общего назначения, линейный выход, микрофонный вход. Специальный переключатель позволяет выбрать загрузку из встроенной флэш-памяти или карточки памяти.

Шлюз VIA ARTiGO A630 работает под управлением Android 5.0 или Linux Kernel 3.4.5

Шлюз размерами 154,4 x 27 x 106,7 мм опционально поддерживает 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Он работает под управлением Android 5.0 или Linux Kernel 3.4.5.

Сети и серверы
VIA
Источники: VIA Technologies

Аксессуар Fusion Lens позволит владельцам iPhone делать панорамные снимки

Первые покупатели Fusion Lens получат аксессуар за 44 доллара в феврале следующего года
Прочие новости
1

За первые несколько часов на площадке коллективного финансирования Indiegogo были собраны необходимые средства для выпуска аксессуара Fusion Lens для смартфонов iPhone.

Аксессуар Fusion Lens позволит владельцам iPhone делать панорамные снимки. Устройство надевается на верхнюю часть смартфона, оснащая основную и фронтальную камеру широкоугольными объективами, которые вместе позволяют захватывать изображение с углом обзора 360 градусов. Вы можете делать не только фотографии, но и панорамные видеоролики.

Аксессуар Fusion Lens позволит владельцам iPhone делать панорамные снимки

Аксессуар предназначен для смартфонов iPhone 7, 7 Plus, 8 и 8 Plus. Но разработчики уже подтвердили, что версия аксессуара для iPhone X будет выпущена после того, как будут обработаны все заказы на стартовую партию Fusion Lens.

Первые покупатели Fusion Lens получат аксессуар за 44 доллара в феврале следующего года.

Прочие новости
Apple
IPhone
Источники: Indiegogo

Опубликовано новое изображение смартфона Xiaomi Redmi Note 5

Цена новинки ожидается на уровне 150 долларов
Прочие новости
0

В самое ближайшее время компания Xiaomi должна выпустить сразу три смартфона в новом так называемом «полноэкранном» дизайне. Речь идет о Xiaomi Redmi 5, Xiaomi Redmi 5 Plus и Xiaomi Redmi Note 5.

Источники опубликовали нвоое изображение Xiaomi Redmi Note 5, которое мы и предлагаем вашему вниманию.

Xiaomi Redmi Note 5 должен получить однокристальную систему Snapdragon 625 или Snapdragon 630, 3 или 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ флэш-памяти. Дисплей диагональю 5,99 дюйма будет иметь разрешение 2160 х 1080 пикселей.

Опубликовано новое изображение смартфона Xiaomi Redmi Note 5

Смартфон должен работать под управлением Android Nougat 7.1 с оболочкой MIUI 9. Камеры будут иметь разрешение 12 и 5 Мп. Емкость аккумулятора составит 4000 мА•ч. Дактилоскопический датчик будет располагаться на задней панели.

Цена новинки ожидается на уровне 150 долларов.

Прочие новости
Xiaomi
Источники: Gizchina

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti WindForce 8G получила охладитель WindForce x2

Gigabyte выпустила ещё одну модель GeForce GTX 1070 Ti
Видеокарты
3

Сразу после анонса видеокарты GeForce GTX 1070 Ti компания Gigabyte представила лишь одну модель — GeForce GTX 1070 Ti Gaming 8G. На тот момент частоты карты указаны не были, но позже мы узнали, что Nvidia запретила производителям разгонять свои адаптеры GTX 1070 Ti.

Gigabyte выпустила ещё одну модель GeForce GTX 1070 Ti

Теперь же на сайте Gigabyte появилась ещё одна модель — GeForce GTX 1070 Ti WindForce 8G. Она отличается в первую очередь охладителем. Вместо WindForce x3 используется СО WindForce x2 с парой 90-миллиметровых вентиляторов. Несмотря на меньшее количество вентиляторов, размеры кулера существенно больше размеров печатной платы и в итоге габариты двух адаптеров практически идентичны.

Gigabyte выпустила ещё одну модель GeForce GTX 1070 Ti

Печатные платы, судя по всему, тоже. То есть имеет место восьмифазная подсистема питания и один восьмиконтактный разъём питания. В отличие от старшей сестры, эта карта не получила подсветки. Зато теперь мы знаем, что адаптеры имеют режим OC Mode в котором частоты ядра поднимаются до 1632/1721 МГц. Правда, неясно, как это реализовано в виду запрета Nvidia.

Набор портов стандартный: DVI, HDMI и DisplayPort (x3).

Видеокарты
Nvidia
GeForce GTX 1070
Gigabyte
Источники: Gigabyte
Вернуть старый дизайн Подробнее