Похоже, названия новых процессоров Intel Meteor Lake смогут запутать покупателей.
Инсайдер Golden Pig Upgrade опубликовал несколько названий грядущих моделей, и к принципам именования есть вопросы.
В данном случае речь идёт о четырёх моделях:
- Core Ultra 7 155U (15 Вт);
- Core Ultra 7 164U (9 Вт);
- Core Ultra 5 134U (9 Вт);
- Core Ultra 5 125U (15 Вт).
Как можно видеть, Core Ultra 5 125U имеет меньший порядковый номер, чем Core Ultra 5 134U, но у первого существенно выше TDP. Конечно, мы пока не знаем точно конфигураций этих процессоров, но у Meteor Lake, судя по утечкам, их не так много. Поэтому, весьма вероятно, что Core Ultra 5 125U всё же будет производительнее, чем Core Ultra 5 134U, и это при меньшем порядковом номере. Ровно то же самое и в паре Core Ultra 7 155U и Core Ultra 7 164U.
На самом деле логика тут есть: последняя цифра в номере указывает на условный класс энергопотребления: 9-ваттные модели будут называться Core Ultra xx4U, а 15-ваттные — Core Ultra xx5U. Но обычный потребитель об этом знать не будет.
К тому же это будет касаться только энергоэффективных моделей, тогда как более высокопроизводительные Core Ultra xxxH также будует иметь пятёрку в конце номера, но их TDP при этом составит 28–35 Вт.
Инсайдер Golden Pig Upgrade Pack в своё время делился утечками производительности CPU Intel разных поколений и публиковал слайды Intel, описывающие CPU Meteor Lake.
20 комментариев
Добавить комментарий
Угу, переставляют
В витрине будет стоять одна, а в кровати ждать совершенно другая
Бывают еще сильно задохлые версии, которые распаивают на платах, но там наименования вообще черт ногу сломит. Пример — Celeron J4125. Что-то я сомневаюсь, что это барахло достойно приставки «Ultra».
Остальное тоже в целом понятно, 12х, 13х, 15х, и 16х модели, модели с пониженным потреблением в этом ряду «старше» тех кто потребляет 15 ватт.
Короче ничего запутанного не вижу.
Intel в своей дорожной карте поставила цель превзойти Apple M1 Max к 2023 году. Так что встройка должна быть конкурентной, иначе что проку делать ее только для дорогих устройств за 1000$? Если устройства будут такими дорогими, тогда они не смогут конкурировать с другими ноутами на более быстрых дискретных видеокартах. Я так понимаю встройка Intel будет конкурировать с RTX 3050. Но ноуты на более быстрой RTX 3060 продаются уже за 800$. Это же касается и Snapdragon X Elite. Так что бесмысленно делать менее производительные ноуты по более высокой цене.
Добавить комментарий