ASUS A7V333 — системная плата на базе чипсета VIA KT333

PCB этой платы значительно переделана по сравнению с моделями на чипсетах KT266 и KT266A. Судя по всему, необходимость в этом была вызвана увеличением числа функциональных элементов.
Комплект поставки включает:
- Упаковку: коробка ставшего уже стандартным для компании дизайна;
- Документацию: руководство пользователя материнской платы — на английском языке; краткое руководство по установке и настройке платы — на 11 языках, включая русский;
- Кабели: один ATA66/100, один ATA33 и шлейф для подключения дисковода;
- Планку на заднюю панель компьютера с 2 портами USB и game-портом;
- Заглушку на заднюю панель компьютера;
- Компакт-диск с программным обеспечением, включающим:
- необходимые для работы платы драйверы;
- Adobe Acrobat Reader;
- ASUS Hotkey;
- ASUS PCProbe;
- ASUS Update;
- PowerPlayer SE;
- PowerDVD;
- VideoLive Mail;
- Intel LDCM (LANDesk Client Manager);
- PC-Cillin 2000;
- фирменный скринсейвер от компании.
Разводка платы довольно удачна, и лишь разъемы аудиовходов, расположенные между краем PCB и последним слотом PCI, не способствуют удобству сборки. Свободное пространство вокруг разъема AGP Pro позволяет без проблем устанавливать в него видеокарты на базе GeForce4. Доступ к перемычкам и переключателям не затруднен даже при установке платы в корпус. Назначение почти всех перемычек и переключателей отображено на текстолите платы.
В двухканальном импульсном стабилизаторе напряжения питания процессора применены 4 конденсатора по 3300 мкФ и 3 по 1500 мкФ (относительно низкий показатель, но при проведении тестов проблем не возникало).
На плату интегрированы следующие контроллеры: звуковой, выполненный на базе микросхемы C-Media CMI8738/PCI-6ch-MX и имеющий разъем SPDIF; контроллер USB 2.0 на базе микросхемы VIA VT6202. Благодаря использованию I/O-контроллера ITE IT8703F-A на плате есть разъемы для подключения считывателей смарт-карт и флэш-карт форматов Memory Stick и Secure Digital.
На плате применены фирменные технологии компании — ASUS C.O.P. (защищающая процессор от перегрева, автоматически отключая питание при превышении температурой процессора определенного предела), ASUS POST Reporter (для голосовых сообщений о возникновении проблем при загрузке системы) и ASUS MyLogo (для отображения собственных картинок при загрузке системы).
Не распаяны, но разведены на плате: контроллер IDE RAID на базе микросхемы Promise PDC20276 с разъемами; и контроллер IEEE1394 на базе микросхемы от Texas Instruments с разъемами.
На плате используются возможности системного мониторинга микросхемы ASB 100 Bach от ASUS. Контролируются напряжения процессора, +3,3, +5 и +12 В, частота вращения 3 вентиляторов, температуры процессора (встроенным датчиком процессора), платы (встроенным датчиком платы) и внешнего датчика, подключаемого к плате. На плате имеются 3 разъема для регулируемого подключения вентиляторов.
Краткие характеристики платы: разъемы памяти — 3 DDR SDRAM; слоты расширения — AGP Pro/ 5 PCI; порты ввода/вывода — 2 COM/ LPT/ 2 PS/2/ 4 USB 1.1/ 4 USB 2.0; размеры — 305х245 мм.

Настройка платы осуществляется:
С помощью перемычек и переключателей | Перемычка для очистки CMOS | ||
Перемычка для выбора режима работы JumperFree | Jumper mode/ Jumper free | ||
Набор переключателей для выбора частоты FSB | 100, 133, 140, 150, 166, 170, 180, 190, 200, 210, 220 и 230 МГц | ||
Набор перемычек для выбора напряжения процессора | |||
Перемычка для включения/выключения контроллера USB 2.0 | |||
Перемычка для включения возможности запуска компьютера с устройств PS/2 | |||
Перемычка для включения возможности запуска компьютера с устройств USB | |||
Перемычка для включения/выключения считывателей карт MS и SD | |||
Перемычка для выбора режима работы каналов Bass / Center | Center/Bass / Bass/Center | ||
Перемычка для включения/выключения звукового контроллера | |||
Перемычка для выбора Speaker / Audio-Out для оповещения о системных событиях | |||
Из BIOS, основанного на версии 6.00 от Award | Настройки таймингов памяти | + | CAS Latency, RAS to CAS Delay, RAS Precharge Time, Active Precharge Delay, 1T Command Control |
Выбор частоты работы памяти | + | при FSB 100 МГц: Auto, 100, 133 и 166 МГц; при FSB 133 МГц: 133 и 166 МГц | |
Настройка работы шины AGP | + | ||
Настройка работы шины PCI | + | ||
Возможность изменения делителя частоты для шин AGP и PCI | - | ||
Ручное распределение прерываний по слотам | + | ||
Изменение частоты FSB | + | с шагом в 1 МГц, 100-227 МГц | |
Изменение коэффициента умножения процессора | + | x6,5-x14 | |
Изменение напряжения ядра процессора | + | до 1,85 В с шагом 0,025 В | |
Изменение напряжения памяти | - | ||
Изменение напряжения чипсета | - | ||
Изменение напряжения шины AGP | - |
Использовалась версия BIOS 1005, как последняя из доступных на время проведения тестирования. Надо отметить, что прошить новую версию BIOS, используя Ez-Flash (встроенную в BIOS утилиту для прошивки) или Aflash версий до 2.2, невозможно — используйте для этого Aflash 2.2 и старше.
В целом плата неплоха, хотя и не предоставляет огромных возможностей по настройке, а также показывает не самую высокую скорость работы по результатам тестов. Зато она довольно насыщена функционально и подойдет многим в качестве основы для создания стабильно работающего компьютера.
Результаты тестов:
Дополнительно |
|