В Сети появилась информация о новом смартфоне компании Bluboo, которая старается занять свое место под солнцем в сегменте бюджетных устройств.
Источники сообщают о том, что смартфон под названием Bluboo Maya получит дисплей диагональю 5,5 дюйма. Кроме того, ожидается, что устройство будет оснащено очень неплохими для своего ценового диапазона модулями основной и фронтальной камер, хотя какие именно датчики изображения будут использованы, пока что непонятно.
Также известно, что устройство позаимствует дизайн задней панели у ранее выпущенного «бюджетника» Bluboo Picasso.
Компания Xiaomi представила сегодня ещё одно устройство. Оно называется Mi Cube и действительно представляет собой небольшой аппарат кубической формы.
Mi Cube — концентратор и пульт для устройств умного дома. В частности, посредством устройства можно управлять умными лампами, телевизором, очистителем воздуха и прочими представителями современного умного дома. Причём управление происходит достаточно необычно. Встряхивание, повороты и перевороты кубика — вот основные способы управления умными устройствами.
Длина грани куба равна 45 мм. Весит малыш всего 73 г. Питается новинка от стандартного элемента CR2450, хотя Xiaomi не говорит об автономности. Поддержка стандарта ZigBee подразумевает возможность работы кубика с множеством различных устройств умного дома, но как будет на самом деле, пока неясно. Стоимость Mi Cube составляет всего $10.
На этой неделе в Дубае открылся необычный офис. Это первое здание такого типа, напечатанное на 3D-принтере.
Постройка одноэтажного здания площадью 250 м² заняла 17 дней, а основным инструментом послужил гигантский 3D-принтер высотой около 7 метров, длиной около 40 м и шириной около 13 метров. Для печати использовались расходные материалы на основе бетона, армированного пластика и гипса.
В процессе был задействован один оператор принтера, семь монтажников и десять специалистов, включая электриков. Как утверждается, затраты на оплату труда оказались на 50% меньше, чем при постройке подобного здания обычным методом.
Временно здание будет служить штаб-квартирой фонда Dubai Future Foundation, а в будущем году в нем откроется «Музей будущего».
Ожидается, что к 2030 году четверть всех зданий в Дубае будет построена методом 3D-печати.
Вряд ли кто-то сомневается в том, что Samsung будет первой или одной из первых компаний, кто выпустит на рынок настоящий гибкий в той или иной степени смартфон.
Различные прототипы экранов, которые подойдут для такого устройства, Samsung показывает каждый год. На выставке SID Display Week 2016 корейский гигант продемонстрировал очередную разработку.
То, что это ещё явно несерийный продукт, можно понять из формата демонстрации. Что касается параметров, панель имеет диагональ 5,7 дюйма при разрешении 1920 х 1080 пикселей. Толщина экрана составляет всего 0,3 мм при массе 5 г. Радиус искривления равен 10 мм. Но это параметры экрана без сенсорного слоя. Также Samsung показала экраны аналогичной диагонали, но разрешением уже 2560 х 1440 пикселей, хотя их нельзя свернуть в трубочку.
К слову, подобный прототип демонстрировала и компания BOE.
Выход на рынок умной акустической системы Amazon Echo совершил небольшую революцию. Мало того, что компания продала гораздо больше этих АС, нежели сама рассчитывала, так ещё и голосовой помощник Alexa, являющийся особенностью устройства, превратился в самостоятельную платформу и распространился на другие сегменты.
Анонс сходного устройства Google Home только подчёркивает успех Amazon. Если верить источникам, Apple также намерена поучаствовать в подчёркивании. Сообщается, что купертинский гигант готовит похожий продукт, в основе которого, конечно, будет находиться Siri.
Но это не всё. Говорится также о том, что Siri, на манер Alexa, может превратиться в самостоятельную платформу, причём открытую для сторонних разработчиков. Якобы на такой нестандартный для себя шаг Apple подвигло ухудшение продаж смартфонов, а ведь они приносят компании более половины всей выручки.
Компания Huawei Technologies подала в США и Китае иски против компании Samsung Electronics, обвиняя ее в нарушении патентов, которые касаются смартфонов. Это первый случай, когда Huawei обратилась в суд с обвинениями в адрес крупнейшего мирового производителя смартфонов.
В Huawei рассчитывают на компенсацию ущерба, причиненного в результате использования без лицензирования запатентованных технологий в области сетей 4G, операционной системы и пользовательского интерфейса. В заявлении истца также сказано, что он надеется на прекращение нарушений и заключение лицензионного соглашения.
Ситуацию можно назвать показательной: ранее китайские компании выступали в таких ситуациях в роли обвиняемых. В целом же отрасль опутана взаимными исками, а самым масштабным патентным спором является спор между Apple и Samsung.
Остается добавить для справки, что в прошлом году Huawei выделила на исследования и разработки 15% годовой выручки, что в абсолютном выражении составляет 9,2 млрд долларов. По состоянию на конец года китайский производитель, главным образом, сосредотачивающий усилия на выпуске телекоммуникационного оборудования, располагал собранием из 50 377 патентов, полученных в разных странах мира.
Почти все умные часы Samsung основаны на ОС Tizen. Видимо, компанию полностью устраивает возможность Tizen применительно к умным часам, так как источники сообщают, будто корейский гигант более не будет выпускать часы с Android Wear.
По крайней мере, таковые не находятся в разработке и не планируются. Конечно, в будущем Samsung может и передумать, так как система Google будет развиваться, но в ближайшее время все новые модели умных часов Samsung будут работать под управлением Tizen. С возможностями этой ОС можно ознакомиться из обзора модели Gear S2.
Компания Kingston Digital представила твердотельные накопители UV400. Устройства типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с адресованы широкому кругу пользователей. В них используется четырехканальный контроллер, обеспечивающий скорость чтения до 550 МБ/с и скорость записи до 500 МБ/с.
Серия UV400 включает модели емкостью 120, 240, 480 и 960 ГБ. Доступны как накопители отдельно, так и комплекты со всем необходимым для удобной замены имеющегося накопителя. В комплект включен корпус, чтобы превратить старый накопитель во внешний с интерфейсом USB; переходник для установки UV400 в отсек для устройства типоразмера 3,5 дюйма, кабель SATA и купон с ключом для ПО Acronis, позволяющего перенести данные. На накопители Kingston UV400 распространяется трехлетняя гарантия.
Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) утверждает, что в этом году компания Apple представит существенно обновленную модель ноутбука MacBook Pro, который в течение последних нескольких лет не сильно менялся в плане функциональности.
По словам аналитика, новый ноутбук будет значительно тоньше и легче предшественников. Главными особенностями ноутбука станут дополнительный сенсорный дисплей OLED, расположенный над клавиатурой, и сканер отпечатков пальцев Touch ID. Вышеупомянутый сенсорный дисплей OLED должен будет заменить физические функциональные клавиши в верхней части клавиатуры. Кроме того, новый MacBook Pro получит разъемы USB-C и Thunderbolt 3.
Ожидается, что новая линейка MacBook Pro, которая будет включать модели с диагональю основного экрана 13 и 15 дюймов, появится на рынке в четвертом квартале этого года.
Если верить Куо, то MacBook Air станет стартовой моделью семейства ноутбуков Apple, MacBook окажется в среднем ценовом сегменте, а самыми дорогими окажутся новые MacBook Pro.
Компания E Ink представила новую технологию под названием Advanced Color ePaper (ACeP). Как можно понять, это технология создания цветных электрофоретических дисплеев. Таковые мы уже видели, но новый продукт компании является первым в мире экраном с электронными чернилами, который способен воспроизводить полноцветные изображения без применения массивов фильтров (CFA).
Экраны ACeP способны отображать восемь основных цветов (всего 32 000 цветов), используя только цветные пигменты. Отсутствие CFA обуславливает лучшее поведение экрана при ярком солнечном свете. В первую очередь дисплеи ACeP будут предназначены для цифровых вывесок.
Также особенность технологии в том, что для создания дисплея используется лишь одна объединительная плата, тогда как ранее для реализации подобных решений нужны были более сложные, а соответственно и более дорогие, конструкции.
Новая разработка демонстрируется на выставке SID’s Display Week в Moscone Conference Center, которая стартовала вчера в Сан-Франциско. Для показа E Ink создала несколько 20-дюймовых панелей разрешением 1600 х 2500 пикселей.
Пару недель назад компания Hyperloop One, ранее именовавшаяся Hyperloop Technologies, успешно провела испытания силовой установки для вакуумных поездов. Как известно, есть ещё компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT), которая также заинтересовалась новым типом транспорта.
В марте мы писали, что эта компания рассматривает возможность постройки первой коммерческой линии Hyperloop в Европе. Ветка соединит Вену, Братиславу и Будапешт.
Согласно новым данным, HTT объявила о намерении использовать при создании своих поездов новый материал на основе углеродного волокна. Материал разработан в сотрудничестве со словакской компанией C2i, которая занимается производством углеродного волокна для автомобильного и авиастроительного сегментов.
Самое любопытное — название материала. Он называется Vibranium. И это название хорошо знакомо поклонникам комиксов или фильмов Marvel в целом и цикла о Капитане Америка в частности. Из сплава вибраниума и стали создан неразрушимый щит этого персонажа.
Само собой, материал словаков вполне реален и, к сожалению, не обладает свойством неразрушимости. Но он в восемь раз прочнее алюминия и на порядок прочнее стали, хотя более точной информации о нём нет. В капсулах Hyperloop будет использоваться два слоя Vibranium. Конечно, учитывая скорость поездов Hyperloop, говорить о какой-то защите при аварии не приходится. А вот устойчивость к различным перегрузкам для материалов будет крайне важна.
Также говорится о неких датчиках, которые будут «мгновенно и без проводов» передавать данные о различных параметрах обшивки, включая информацию о температуре, стабильности и целостности.