Dr.Web для Mac OS X: а есть ли смысл?

Mac OS X имеет репутацию системы, наименее уязвимой для вирусов. Отчасти это следствие малой распространенности Mac OS X по сравнению с Windows, отчасти, действительно, особенности системы. И хотя сказать наверняка, сколько вирусов для Mac существует, вряд ли возможно, большинство пользователей Mac никакими антивирусами не пользуются и не собираются пользоваться в дальнейшем. Поэтому выпуск компанией Dr.Web «яблочной» версии своего знаменитого пакета можно расценить как смелый эксперимент, а в каком-то смысле даже авантюру: велика вероятность, что никто не купит; но вдруг окажется, что антивирус на самом деле нужен, и таким образом российской компании удастся занять практически свободную нишу со своим продуктом (антивирусов для Mac OS X в разы меньше, чем для Windows)? Мы решили детально изучить этот весьма непривычный для макофилов продукт и попытаться дать ответ на вопрос: так нужен ли все-таки антивирус для Mac или нет?

Комплектация

Dr.Web для Mac OS X можно приобрести как в виде загружаемого файла с ключом (электронной лицензией), так и в коробочном варианте. У нас на тестировании побывала коробка. Поэтому прежде чем рассказывать непосредственно об антивирусе, опишем вкратце комплект поставки.

Размер коробки близок к габаритам пакетов iLife и iWork. Оформление обложки — очень стильное. Внутри мы обнаруживаем два сертификата подлинности с серийными номерами, краткую инструкцию по установке и активации, а также миниатюрный флеш-накопитель, на котором и записан софт. Кстати, должен отметить, что решение поставлять программу на флешке, а не на диске, можно только приветствовать: флешки, как известно, лишними не бывают. А тем более такие оригинальные и симпатичные (внешняя оболочка накопителя выполнена из материала, на ощупь напоминающего мягкий ластик). Вот только зачем писать на коробке 2 ГБ, когда на флешке только 1 ГБ? Но закроем глаза на эту оплошность. В конце концов, флешка в данном случае — лишь приятный бонус.

«А зачем же два сертификата с серийными номерами?» — спро́сите вы. Ответ простой: помимо собственно Dr.Web для Mac OS X на флешке присутствует и Dr.Web Security Space для Windows. Именно на него распространяется второй сертификат. Но есть и еще один бонус: Dr.Web for Windows Mobile. На него сертификата нет, так как эта утилита не требует собственного серийного номера и распространяется бесплатно среди пользователей платных продуктов Dr.Web.

Итак, покупатель коробочной версии Dr.Web для Mac OS X получает как бы три в одном, и это (вкупе с флешкой и красивой упаковкой) оправдывает разницу в цене между коробочной версией и загружаемой лицензией (электронная лицензия на два года стоит 1584 рубля, а коробка — 2990 рублей). Впрочем, если вам нужен только антивирус для Мака и ничего больше, да и с коробками вы не хотите возиться, то однозначно стоит покупать электронную лицензию.

Установка

Однако есть у коробочной версии и один минус: так как программа вышла еще в прошлом году, дистрибутив Dr.Web для Mac OS X на флешке сильно устарел и на Snow Leopard он работает некорректно (также поддерживаются 10.4 Tiger и 10.5 Leopard). Поэтому даже если вы купили коробку Dr.Web, лучше скачайте dmg-файл с сайта Dr.Web, а не устанавливайте программу с накопителя. Текущая версия антивируса — 5.0.4, причем непонятно, почему он не получил хотя бы номер 5.1. Ведь изменения по сравнению с первой версией здесь весьма существенные (о них скажем чуть ниже).

Что касается самой установки, здесь ситуация следующая: в принципе, порядок действий похож на установку версии для Windows (ставим программу, вводим серийный номер, после чего на основе серийного номера генерируется key-файл, который надо указать либо программа найдет его самостоятельно). Вот только на Mac OS все эти танцы с бубнами вокруг генерации ключевого файла, указания его места на диске и т. п. выглядят настолько непривычно (напомним, что Apple, например, вообще отменила необходимость вводить серийный номер в коробочной версии iWork), что полностью установить и зарегистрировать Dr.Web мне удалось далеко не с первой попытки.

Понятно, что разработчики боятся пиратов. Но почему нельзя просто сделать кнопку Активация, которая бы позволила через интернет проверить подлинность введенного серийного номера и отправила бы дату активации? Зачем все эти key-файлы?

Интерфейс и управление

Итак, этап установки пройден, и мы приступаем к работе с программой. И здесь уже разработчиков надо похвалить: интерфейс Dr.Web вполне соответствует стандартам и духу Mac OS X. Максимально понятный и наглядный, стильный, но без каких-либо нарочитых «украшательств».

Меню включает в себя пять пунктов: SplDer Guard (файловый монитор, работающий на уровне драйверов и перехватывающий обращения к файлам), Сканер (основной компонент; о нем пойдет речь позже), Карантин (раздел, куда помещаются потенциально опасные файлы; их можно удалить, вылечить или восстановить), Результаты (просмотр результатов последнего сканирования и выбор действий по отношению к найденным вирусам) и Обновления (автоматическая загрузка новых антивирусных баз). Именно последний компонент у нас не функционировал в версии 5.0.1, которая была на флешке. В текущей версии 5.0.4 эта проблема решена.

По умолчанию обновление производится автоматически при запуске Dr.Web и наличии Сети. Но можно это сделать и вручную, нажав на Обновить. Кроме того, можно изменить настройки и отключить автоматическое обновление (что, понятное дело, не рекомендуется). Окно настроек можно вызвать через меню в панели программы. Там же располагается и менеджер лицензий (информация об активации и возможность продлить лицензию, если срок действия текущей подходит к концу). Менеджер лицензий появился только в последней версии Dr.Web для Mac OS X.

В целом с настройками все стандартно: никаких особых изысков и специфических «маковских» вещей нам не предлагают. На первый взгляд даже кажется, что в Dr.Web слишком мало настроек и возможности чересчур скромные. Но, с другой стороны, для использования на домашнем компьютере большего и не требуется. А главное, все необходимые функции — под рукой, времени на привыкание и освоение интерфейса вообще не придется затрачивать.

Поиск вирусов

И вот мы подошли к самому интересному: сканированию системы в поисках вирусов. Тестирование проводилось на Mac OS X 10.6.4. До этого на компьютере не стояло никаких антивирусов или иных защитных программ. Под управлением Snow Leopard компьютер работал с сентября прошлого года, все системные обновления (включая новейшие) ставились по мере их появления. Компьютер регулярно использовался для веб-серфинга, «общался» с различными дисками и съемными носителями, в общем, «жил самой активной жизнью». Сколько же вирусов мы смогли нахватать за это время? Дадим слово доктору Вебу!

В программе доступно три режима проверки: быстрая проверка, полная проверка и выборочная проверка. Для начала попробуем сделать быструю проверку. Отметим, что прежде чем начать собственно проверку, Dr.Web ищет и подгружает новые антивирусные базы. Не совсем понятно, что тогда делает Dr.Web, когда мы запускаем обновление из главного меню. Но в любом случае, получается, собственноручно и в удобное нам время мы загрузить базы не можем, только перед проверкой. А если нет интернета, а проверить систему на вирусы надо?

Впрочем, это детали. Куда важнее, что проверка длится недолго, две-три минуты, и заканчивается ничем. Ни вирусов, ни подозрительных файлов на компьютере не найдено. Логично предположить, что более результативна будет полная проверка. Поэтому мы возвращаемся в меню и запускаем полную проверку. Но здесь нас поджидает сюрприз. Полная проверка на моем не самом старом MacBook (процессор Intel Core 2 Duo 2 ГГц, оперативная память 2 ГБ 1067 МГц DDR3), винчестер которого был заполнен лишь на 57 ГБ, заняла 7 (семь!) часов 56 минут.

Понятно, что полное сканирование — оно на то и полное, чтобы занимать больше времени, чем быстрое. Но кто же знал, что это будет так долго! Можно только посочувствовать пользователям более старых компьютеров с бо́льшим количеством данных на винчестере! Но самое главное даже не это, а то, что при полной проверке Dr.Web не смог найти ни одного вируса или хотя бы подозрительного файла. Да и резидентный компонент SplDer Guard ни разу не дал о себе знать в процессе двухнедельного тестирования.

Выводы

Значит ли все это, что на самом деле для Мака вирусов не существует и смысла в приобретении антивируса нет?

С одной стороны, да, можно сделать и такой вывод. Тот факт, что за год активного использования компьютер не поймал ни одного вируса, говорит о многом. Вместе с тем, ничего невозможного для вирусописателей, к сожалению, нет, поэтому не сегодня так завтра мы можем наткнуться во всемирной паутине на вирус, предназначенный именно для нашей ОС. Именно для таких ситуаций и нужен Dr.Web. Еще один возможный сценарий его использования — проверка тех накопителей и дисков, которые дали вам друзья, пользующиеся Windows. Вашему компьютеру Windows-вирус, присутствующий на носителе или диске, не навредит, но и отловить его без антивируса вы не сможете. А если потом пошлете кому-нибудь файл с Windows-вирусом по почте, то будет риск уже для ваших адресатов. Антивирус для Mac OS X призван предотвратить такую ситуацию, при которой ваш Мак будет использован как перевалочный пункт для вирусов.

Но, тем не менее, покупка антивируса для Мака — это все-таки перестраховка. То есть нечто необязательное, хотя и теоретически полезное.

Если же отвлечься от общих рассуждений и попытаться оценить конкретный продукт, то здесь будут следующие соображения. В целом Dr.Web для Mac OS X производит приятное впечатление. Он не тормозит систему (по крайней мере, я не почувствовал замедления работы), имеет очень приятный интерфейс и наглядные возможности. С другой стороны, время полной проверки все-таки не совсем нормальное, да и проблема со старыми версиями (которые продаются в коробках) существует. Все это надо еще дорабатывать. Но на сегодняшний момент Dr.Web для Mac OS X — это оптимальное решение для тех обладателей Mac, которые хотят быть на 100% уверены в безопасности своего компьютера.

P.S. По информации от аналитиков Dr.Web, количество существующих вирусов для Mac OS — порядка нескольких сотен. Большинство из них маскируются под легальные программы (чаще всего видеокодеки), и пользователь сам ставит их на компьютер, если у него есть соответствующие права. Что касается новых вирусов, то в месяц их появляется меньше десятка. Что, конечно, не сравнимо с потоком вирусов для Windows.




6 сентября 2010 Г.

Dr.Web ��� Mac OS X

Dr.Web ��� Mac OS X: � ���� �� �����?

Mac OS X ����� ��������� �������, �������� �������� ��� �������. ������� ��� ��������� ����� ������������������ Mac OS X �� ��������� � Windows, �������, �������������, ����������� �������. � ���� ������� ���������, ������� ������� ��� Mac ����������, ���� �� ��������, ����������� ������������� Mac �������� ������������ �� ���������� � �� ���������� ������������ � ����������. ������� ������ ��������� Dr.Web «��������» ������ ������ ����������� ������ ����� ��������� ��� ������ �����������, � � �����-�� ������ ���� ��������: ������ �����������, ��� ����� �� �����; �� ����� ��������, ��� ��������� �� ����� ���� �����, � ����� ������� ���������� �������� ������� ������ ����������� ��������� ���� �� ����� ��������� (����������� ��� Mac OS X � ���� ������, ��� ��� Windows)? �� ������ �������� ������� ���� ������ ����������� ��� ��������� ������� � ���������� ���� ����� �� ������: ��� ����� �� ���-���� ��������� ��� Mac ��� ���?

������������

Dr.Web ��� Mac OS X ����� ���������� ��� � ���� ������������ ����� � ������ (����������� ���������), ��� � � ���������� ��������. � ��� �� ������������ �������� �������. ������� ������ ��� ������������ ��������������� �� ����������, ������ ������� �������� ��������.

������ ������� ������ � ��������� ������� iLife � iWork. ���������� ������� — ����� ��������. ������ �� ������������ ��� ����������� ����������� � ��������� ��������, ������� ���������� �� ��������� � ���������, � ����� ����������� ����-����������, �� ������� � ������� ����. ������, ������ ��������, ��� ������� ���������� ��������� �� ������, � �� �� �����, ����� ������ ��������������: ������, ��� ��������, ������� �� ������. � ��� ����� ����� ������������ � ����������� (������� �������� ���������� ��������� �� ���������, �� ����� ������������� ������ ������). ��� ������ ����� ������ �� ������� 2 ��, ����� �� ������ ������ 1 ��? �� ������� ����� �� ��� ����������. � ����� ������, ������ � ������ ������ — ���� �������� �����.

«� ����� �� ��� ����������� � ��������� ��������?» — ����́���� ��. ����� �������: ������ ���������� Dr.Web ��� Mac OS X �� ������ ������������ �Dr.Web Security Space ��� Windows. ������ �� ���� ���������������� ������ ����������. �� ���� � ��� ���� �����: Dr.Web for Windows Mobile. �� ���� ����������� ���, ��� ��� ��� ������� �� ������� ������������ ��������� ������ � ���������������� ��������� ����� ������������� ������� ��������� Dr.Web.

����, ���������� ���������� ������ Dr.Web ��� Mac OS X �������� ��� �� ��� � �����, � ��� (����� � ������� � �������� ���������) ����������� ������� � ���� ����� ���������� ������� � ����������� ��������� (����������� �������� �� ��� ���� ����� 1584 �����, � ������� — 2990 ������). �������, ���� ��� ����� ������ ��������� ��� ���� � ������ ������, �� � � ��������� �� �� ������ ��������, �� ���������� ����� �������� ����������� ��������.

���������

������ ���� � ���������� ������ � ���� �����: ��� ��� ��������� ����� ��� � ������� ����, ����������� Dr.Web ��� Mac OS X �� ������ ������ ������� � �� Snow Leopard �� �������� ����������� (����� �������������� 10.4 Tiger � 10.5 Leopard). ������� ���� ���� �� ������ ������� Dr.Web, ����� �������� dmg-���� � ����� Dr.Web, � �� �������������� ��������� � ����������. ������� ������ ���������� — 5.0.4, ������ ���������, ������ �� �� ������� ���� �� ����� 5.1. ���� ��������� �� ��������� � ������ ������� ����� ������ ������������ (� ��� ������ ���� ����).

��� �������� ����� ���������, ����� �������� ���������: � ��������, ������� �������� ����� �� ��������� ������ ��� Windows (������ ���������, ������ �������� �����, ����� ���� �� ������ ��������� ������ ������������ key-����, ������� ���� ������� ���� ��������� ������ ��� ��������������). ��� ������ �� Mac OS ��� ��� ����� � ������� ������ ��������� ��������� �����, �������� ��� ����� �� ����� � �. �. �������� ��������� ���������� (��������, ��� Apple, ��������, ������ �������� ������������� ������� �������� ����� � ���������� ������ iWork), ��� ��������� ���������� � ���������������� Dr.Web ��� ������� ������ �� � ������ �������.

�������, ��� ������������ ������ �������. �� ������ ������ ������ ������� ������ ���������, ������� �� ��������� ����� �������� ��������� ����������� ���������� ��������� ������ � ��������� �� ���� ���������? ����� ��� ��� key-�����?

��������� � ����������

����, ���� ��������� �������, � �� ���������� � ������ � ����������. � ����� ��� ������������� ���� ���������: ��������� Dr.Web ������ ������������� ���������� � ���� Mac OS X. ����������� �������� � ���������, ��������, �� ��� �����-���� ��������� «�������������».

���� �������� � ���� ���� �������: SplDer Guard (�������� �������, ���������� �� ������ ��������� � ��������������� ��������� � ������), ������ (�������� ���������; � ��� ������ ���� �����), �������� (������, ���� ���������� ������������ ������� �����; �� ����� �������, �������� ��� ������������), ���������� (�������� ����������� ���������� ������������ � ����� �������� �� ��������� � ��������� �������) � ���������� (�������������� �������� ����� ������������ ���). ������ ��������� ��������� � ��� �� �������������� � ������ 5.0.1, ������� ���� �� ������. � ������� ������ 5.0.4 ��� �������� ������.

�� ��������� ���������� ������������ ������������� ��� ������� Dr.Web � ������� ����. �� ����� ��� ������� � �������, ����� �� ��������. ����� ����, ����� �������� ��������� � ��������� �������������� ���������� (���, �������� ����, �� �������������). ���� �������� ����� ������� ����� ���� � ������ ���������. ��� �� ������������� � �������� �������� (���������� �� ��������� � ����������� �������� ��������, ���� ���� �������� ������� �������� � �����). �������� �������� �������� ������ � ��������� ������ Dr.Web ��� Mac OS X.

� ����� � ����������� ��� ����������: ������� ������ ������� � ������������� «���������» ����� ��� �� ����������. �� ������ ������ ���� �������, ��� � Dr.Web ������� ���� �������� � ����������� �������� ��������. ��, � ������ �������, ��� ������������� �� �������� ���������� �������� � �� ���������. � �������, ��� ����������� ������� — ��� �����, ������� �� ���������� � �������� ���������� ������ �� �������� �����������.

����� �������

� ��� �� ������� � ������ �����������: ������������ ������� � ������� �������. ������������ ����������� �� Mac OS X 10.6.4. �� ����� �� ���������� �� ������ ������� ����������� ��� ���� �������� ��������. ��� ����������� Snow Leopard ��������� ������� � �������� �������� ����, ��� ��������� ���������� (������� ��������) ��������� �� ���� �� ���������. ��������� ��������� ������������� ��� ���-��������, «�������» � ���������� ������� � �������� ����������, � �����, «��� ����� �������� ������». ������� �� ������� �� ������ ��������� �� ��� �����? ����� ����� ������� ����!

� ��������� �������� ��� ������ ��������: ������� ��������, ������ �������� � ���������� ��������. ��� ������ ��������� ������� ������� ��������. �������, ��� ������ ��� ������ ���������� ��������, Dr.Web ���� � ���������� ����� ������������ ����. �� ������ �������, ��� ����� ������ Dr.Web, ����� �� ��������� ���������� �� �������� ����. �� � ����� ������, ����������, ��������������� � � ������� ��� ����� �� ��������� ���� �� �����, ������ ����� ���������. � ���� ��� ���������, � ��������� ������� �� ������ ����?

�������, ��� ������. ���� ������, ��� �������� ������ �������, ���-��� ������, � ������������� �����. �� �������, �� �������������� ������ �� ���������� �� �������. ������� ������������, ��� ����� ������������� ����� ������ ��������. ������� �� ������������ � ���� � ��������� ������ ��������. �� ����� ��� ��������� �������. ������ �������� �� ���� �� ����� ������ MacBook (��������� Intel Core 2 Duo 2 ���, ����������� ������ 2 �� 1067 ��� DDR3), ��������� �������� ��� �������� ���� �� 57 ��, ������ 7 (����!) ����� 56 �����.

�������, ��� ������ ������������ — ��� �� �� � ������, ����� �������� ������ �������, ��� �������. �� ��� �� ����, ��� ��� ����� ��� �����! ����� ������ ��������������� ������������� ����� ������ ����������� � ��́����� ����������� ������ �� ����������! �� ����� ������� ���� �� ���, � ��, ��� ��� ������ �������� Dr.Web �� ���� ����� �� ������ ������ ��� ���� �� ��������������� �����. �� � ����������� ��������� SplDer Guard �� ���� �� ��� � ���� ����� � �������� �������������� ������������.

������

������ �� ��� ���, ��� �� ����� ���� ��� ���� ������� �� ���������� � ������ � ������������ ���������� ���?

� ����� �������, ��, ����� ������� � ����� �����. ��� ����, ��� �� ��� ��������� ������������� ��������� �� ������ �� ������ ������, ������� � ������. ������ � ���, ������ ������������ ��� ���������������, � ���������, ���, ������� �� ������� ��� ������ �� ����� ���������� �� ��������� ������� �� �����, ��������������� ������ ��� ����� ��. ������ ��� ����� �������� � ����� Dr.Web. ��� ���� ��������� �������� ��� ������������� — �������� ��� ����������� � ������, ������� ���� ��� ������, ������������ Windows. ������ ���������� Windows-�����, �������������� �� �������� ��� �����, �� ��������, �� � �������� ��� ��� ���������� �� �� �������. � ���� ����� ������� ����-������ ���� � Windows-������� �� �����, �� ����� ���� ��� ��� ����� ���������. ��������� ��� Mac OS X ������� ������������� ����� ��������, ��� ������� ��� ��� ����� ����������� ��� ������������ ����� ��� �������.

��, ��� �� �����, ������� ���������� ��� ���� — ��� ���-���� �������������. �� ���� ����� ��������������, ���� � ������������ ��������.

���� �� ��������� �� ����� ����������� � ���������� ������� ���������� �������, �� ����� ����� ��������� �����������. � ����� Dr.Web ��� Mac OS X ���������� �������� �����������. �� �� �������� ������� (�� ������� ����, � �� ������������ ���������� ������), ����� ����� �������� ��������� � ��������� �����������. � ������ �������, ����� ������ �������� ���-���� �� ������ ����������, �� � �������� �� ������� �������� (������� ��������� � ��������) ����������. ��� ��� ���� ��� ������������. �� �� ����������� ������ Dr.Web ��� Mac OS X — ��� ����������� ������� ��� ��� ����������� Mac, ������� ����� ���� �� 100% ������� � ������������ ������ ����������.

P.S. �� ���������� �� ���������� Dr.Web, ���������� ������������ ������� ��� Mac OS — ������� ���������� �����. ����������� �� ��� ����������� ��� ��������� ��������� (���� ����� �����������), � ������������ ��� ������ �� �� ���������, ���� � ���� ���� ��������������� �����. ��� �������� ����� �������, �� � ����� �� ���������� ������ �������. ���, �������, �� �������� � ������� ������� ��� Windows.