Компания Amazon начала год с серии сокращений персонала в различных подразделениях, продолжая оптимизировать свою рабочую силу и рационализировать операции. В среду Amazon объявила об увольнении десятков сотрудников в отделе коммуникаций и корпоративной ответственности, включая команду по устойчивому развитию.
Это объявление последовало вскоре после того, как Amazon сократила 200 человек в своём подразделении магазинов, отвечающем за онлайн-маркетплейс компании. Кроме того, ранее в этом месяце Amazon заявила о закрытии всех семи своих складов в канадской провинции Квебек, что приведёт к потере работы 1700 сотрудников.
Сокращения являются частью усилий Amazon по оптимизации своей деятельности. Представитель Amazon Брэд Глассер заявил: «Мы регулярно пересматриваем структуры организации, чтобы убедиться, что наилучшим образом подготовлены для инноваций и эффективного достижения результатов. После недавнего анализа мы вносим некоторые изменения в организацию отдела коммуникаций и корпоративной ответственности, чтобы двигаться быстрее, повысить ответственность, укрепить нашу культуру и приблизить команды к клиентам».
Amazon не уточнила, сколько именно сотрудников было уволено и не предоставила подробной информации о том, как сокращения повлияли на команды в рамках отдела коммуникаций и корпоративной ответственности.
Генеральный директор Amazon Энди Ясси работает над сокращением численности персонала и оптимизацией операций на протяжении почти четырёх лет своего руководства. Самые глубокие сокращения пришлись на 2022 и 2023 годы, когда Amazon уволила не менее 27 000 сотрудников во всех своих подразделениях. С тех пор компания проводила менее масштабные сокращения в отдельных подразделениях организации.
В сентябре Ясси заявил, что компания работает над уменьшением бюрократии, и издал указ, согласно которому все команды должны сократить количество менеджеров по сравнению с рядовыми сотрудниками. По его словам, это позволит уменьшить ненужные уровни управления, которые замедляли инновации и отдаляли сотрудников от их непосредственной работы.
В том же сентябрьском объявлении Ясси сообщил сотрудникам, что от них будет ожидаться работа из офиса пять дней в неделю, что является изменением по сравнению с трёхдневным мандатом, действовавшим с мая 2023 года. Некоторые сотрудники предположили, что новый мандат, вступивший в силу в начале месяца, был ещё одним способом сократить численность персонала, поощряя некоторых сотрудников уволиться, а не прибегать к принудительным увольнениям. Amazon опровергла это утверждение.
В рамках усилий по оптимизации операций отдел коммуникаций и корпоративной ответственности также просит некоторых сотрудников переехать, сообщил Глассер. Эти сотрудники получат поддержку при переезде. Уволенные сотрудники получат заработную плату и льготы в течение 60 дней, а также выходное пособие.
20 комментариев
Добавить комментарий
Amazon — это американская компания, если что. Им бы радоваться, что Штаты расширяются, и свои штаты сотрудников расширять на новых территориях.
Нет, тут что-то другое.
Как только бензоколонка неподалеку начнет бензин галлонами продавать вместо литров, и по телевидению прогноз погоды температуру в фаренгейтах давать начнет вместо привычного нам цельсия — значит, власть сменилась.
Амазон узнал, что сотрудники складов Amazon в этой провинции решили профсоюз организовать. В новостях было.
Это безусловно здравая мысль. Еще бы зарплату рядовым увеличить хоть как-то за счет того что повыгоняли высокооплачиваемых бездельников. Но вот это думаю у Безоса точно в планах не значится.
Да и пособие по безработице вполне достойное, где-то в течение года государство выдает. Есть время спокойно новую работу подыскать.
Вот, на собственном опыте. Уволили меня как-то в связи с сокращением штатов из канадской компании, получал пособие по безработице пока искал новую работу. Нашел новую работу.
И так два раза за мою здесь карьеру.
Например, если вас завтра уволят вы станете бездомным? А почему нет? А ваши друзья и знакомые в аналогичной ситуации? А почему?
Добавить комментарий