Стоимость отечественных двигателей ПД-14 для лайнера МС-21 составляет 1,8 млрд рублей, американские Pratt & Whitney PW1400G в два раза дешевле

Цена российского ПД-8 для SJ-100 — около 1 млрд рублей
Авиация 301

Консультанты Сбербанка и «Газпром нефти» провели аудит заводов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в ходе чего выяснился ряд интересных моментов. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, себестоимость отечественного авиалайнера МС-21 составляет 8,9 млрд рублей, из которых почти 6 млрд рублей приходится на покупные комплектующие изделия (ПКИ).

Фото: ОАК

По словам источника, из-за удорожания ПКИ и увеличения расходов на оплату труда стоимость первых МС-21 может вырасти до 11,5 млрд рублей. Тогда потребуется выделить из бюджета дополнительно 4 триллиона рублей на компенсацию покрытия себестоимости лайнеров.

Однако себестоимость МС-21 выросла не только за счет ПКИ, но и из-за повышения стоимости двигателей. Так, отечественные ПД-14 обходятся в 1,8 млрд рублей против 800-900 млн рублей за американские Pratt & Whitney PW1400G. Российский ПД-8 для SJ-100 тоже существенно дороже российско-французского SaM146: 1 млрд рублей против 600-700 млн рублей.

Dexter Источники: Коммерсантъ Авиация 301
301 комментариев
Комментировать
Откаты надо запретить, тогда и цена двигателей в 3 раза упадёт
2
Ответить
Это не так работает
2
Ответить
Ли Куан Ю показал всему миру как это работает, продолжай молиться на искатель амфор…
2
Ответить
Устроил военную диктатуру, раздал все активы страны друзьям. Образцовый президент (с точки зрения альтернативно одаренных). Почитай про него инфу из объективных источников — много нового узнаешь!)
2
Ответить
Порвался манямирок очередного либерального дypочка.
2
Ответить
А по-моему кто-то бабло западных кураторов отрабатывает.🤬
2
Ответить
Когда такие, как ты слепые, и видят вокруг только друзей — государство теряет свой суверинитет. И дедом меня сделают ещё лет через пять только.
2
Ответить
Друзей нет, у каждого свои интересы, но видеть везде врагов — это психическое отклонение, паранойя называется.
2
Ответить
По вашему--Россия образец демократии.и друзья полудикие азиаты
2
Ответить
Это кто дикие Китай, япона, корея-это что? у них цивилизация и Индия тоже была уже, когда Европа молилась пеньку от дерева после грозы, ну и лохудра вы господин
2
Ответить
Независимо от источников суть остается та же, у власти мафия, которая пилит бабло даже во время войны
2
Ответить
Согласно значению слова «мафия» — то нет. Хотя хотелось бы. А в других странах не так?
2
Ответить
Вот честно мне не интересно что в других странах, я хочу чтобы в моей стране было по закону. Но когда там авто, которое в разы лучше Весты, а стоит дешевле, то я полагаю что там не так.
2
Ответить
Это точно, матчасть человеку нужно под учить, только там покупных нет запчастей, станки инструмент вот что увеличивает их стоимость
2
Ответить
Скорее всего ещё и проблема первых партий, потом станут дешевле. В любом случае вариантов больше нет, кроме как самим поднимать авиационную отрасль.
2
Ответить
Как раз так и работает. У нас все тендеры проплачены
2
Ответить
Не знаю как там а вот когда я работал супервайзером, у нас делали так,( это я узнал позже) брали саквояж и ехали Москву чтобы проплатить тендер на обслуживание по контролю над строительством скважин заказчика, к стати мы получали в пару раз меньше чем супер заказчика. А вот по ремонту скважин, там ищё интересней там заказчик перед (газпром, роснефть)подрядчик передавал свою работу субподрядчику, и там зарплата была за15дней 22-25т хозяин этой фирмы был член совфед организовали за бюджетные деньги, я так думаю, а было это в Крас крае перед олимпиадой и развалилась фирма за два года т.к.объемы выполнили и 30 декабря дали бумагу на досвиданье, ищи работу.
2
Ответить
Все верно. Госдума уже готовит законопроект о запрете откатов. Скоро заживём.
2
Ответить
Скоро заживём.

Надо немного потерпеть.
2
Ответить
Терпим и терпим, терпим и терпим, и ещё потерпим
2
Ответить
Россия для грустных…
2
Ответить
«Вычистим землю, посадим сад и сами еще успеем погулять в этом саду»…
2
Ответить
Да ты Кощей Бессмертный, однако
2
Ответить
Это цитата из «Мой друг Иван Лапшин».
Люди под эту фразу уезжают в промозглую, морозную, утреннюю пелену и вокруг не видно нихрена.
2
Ответить
Так ФЗ 44 и 223 про то и были… И давно были… Еще неОлимпийский Мишка говорил, что вот сейчас откаты кончатся и заживем…
2
Ответить
Как их запретить, если вся система сверху до низу построена на этом? Прямое следствие 25 лет «стабильности», без люстрации ничего не изменится.
2
Ответить
Люстрируйте у себя в хохляндии дальше)
2
Ответить
По данной тематике очень жёсткие проверки, начальство трясётся от страха при каждом чихе.
2
Ответить
Это они смеются над тобой, проверяльщик. Так ржут, что аж трясёт!
2
Ответить
ПБ
Вот скажи мне, ты изнутри знаешь что там происходит или просто так вякнул? А я почти каждый день вижу своих разной степени начальников (вплоть до гендира) с круглыми глазами и криками «ааа, прокуратура, проверка приезжает, сделайте уже что-нибудь как-нибудь!!».
2
Ответить
Спецслужбы начали вязать пособников укронацистов — ну там поджигатели релейных шкафов и прочие мелкие пакостники. И оказалось что это или вчерашние безработные студенты или сорокалетние неудачники, сидящие на шее у престарелых мамок. Собственно это и есть портрет всех тех протестунов и диванных либералов, которые вкурсе как управлять государством.
2
Ответить
Собственно так и лднр ополчение образовалось)
2
Ответить
Зависит от отрасли, но учитывая дотационность авиастроения, то там без откатов никуда. Кто тебе деньги без откатов выделит.
2
Ответить
откаты прекратить можно только под страхом расстрела. впрочем и с откатами МС21 должен быть в 2 раза дешевле минимум. Боинг не будет продавать ниже себестоимости, если только за счет станка ФРС
2
Ответить
Слишком сложно, придумать утиль сбор на двигатели в 1+млрд рублей и цены уравняются.
А если по факту, очень много уходит на инженерию и штучную разработку. Когда деталь/агрегат и прочее входит в серию, то его цена снижается. Может и здесь так, но не уверен.
2
Ответить
Кто тебе такое сказал? Боинг строит в год 400-500 штук. 50 штук — это ручная сборка.
2
Ответить
Окей, какое это имеет отношение к моему комментарию?
2
Ответить
Чем это поможет-то? Дело-то не в откатах, как таковых, а в рынке сбыта — у крупных игроков намного больше возможностей как для покупки, так и для продажи. У нас же стоимость будет просто до небес пока не начнется хоть какое-то массовое распространение, помимо российского рынка.
2
Ответить
Какие-то эксперты наоборот считают, что строительство более 170 самолётов год по планам ничем не обосновано. Видимо считают, что можно на Боингах с Эйрбасами ещё полетать лет 20 сократив производство до 50 самолётов всех типов в год.
Кто-то пытается унасекомить ОАК превратив его даже не в компанию национального масштаба, а в компанию городского масштаба. Хотя всем должно быть очевидно, что Boeing и Airbus на пару производят по 1000 самолётов-конкурентов МС-21 в год. Поэтому производство менее запланированных 72 МС-21-310 в год — это экономическая диверсия исключающая ОАК из упоминания как хотя бы его производителя пассажирских самолётов (после COMAC 919), из-за незначительности производства.
2
Ответить
Al
Какие-то эксперты наоборот считают, что строительство более 170 самолётов год по планам ничем не обосновано. Видимо считают, что можно на Боингах с Эйрбасами ещё полетать лет 20 сократив производство до 50 самолётов всех типов в год.
Кто-то пытается унасекомить ОАК превратив его даже не в компанию национального масштаба, а в компанию городского масштаба. Хотя всем должно быть очевидно, что Boeing и Airbus на пару производят по 1000 самолётов-конкурентов МС-21 в год. Поэтому производство менее запланированных 72 МС-21-310 в год — это экономическая диверсия исключающая ОАК из упоминания как хотя бы 4го производителя пассажирских самолётов (после COMAC 919), из-за незначительности производства.
2
Ответить
А каких типов? Есть только МС 21, других не существует, забудь. В разных там суперджетах 90% комплектующих — западные, сейчас под санкциями.
2
Ответить
МС-21 и Суперджет 100 импортозамещают по одной программе. Локализация 98%. Остальные 2%, видимо, из Китая.
2
Ответить
Аэрофлот отказался от покупки Суперджета и Ту. И официально об этом объявил. Даже если они его сделают, лет так через 7-10, без крупнейшего авиаперевозчика кому они его продавать будут? Другим странам российские самолёты разве что на металлолом продавать
2
Ответить
Да что вы чушь несёте! Коррупция неистрибима. Чем больше массовость, тем больше можно положить в карман. В советское время за хищение больше 10000 рублей к стенке ставили, в Китае и сейчас смертная казнь за экономичесеие преступления. Только смертная казнь, ну пусть пожизненное, уменьшит, и полная конфискация всего имущеста у преступника и его родственников до третьего родства!!!
2
Ответить
Полная чушь. Красть будут также, даже под страхом смерти, только более хитро и осторожно. Ибо денежный вопрос и банальную жадность никто не отменял.
2
Ответить
Если в долю брать проверяющие органы и верхушку власти, то никакая смертная казнь не остановит.
2
Ответить
Да ты гений прям. Власти основанной на коррупции дать инструмент в виде смертной казни? А кто их судить будет? Такие же продажные суды? Ничего не поменяется, просто вместо политиков и репрессированных будут трупы.
2
Ответить
Первый выпуск всегда чудовищно дорог. А вот если партии будут десятки в год, то цена упадет
2
Ответить
В крайнем случае, цена упадет отрицательно
2
Ответить
Как это упадет? А коттедж на Рублёвке сколько стоит?
2
Ответить
Нет, не упадёт а вырастит — дачи, недвижимомть за бугром, чада, которые не знают что такое работать и что сколько стоит магазинах, на это же надо денег, много денег
2
Ответить
Не просто запретить, а сажать, этак лет на десять! Это есть подрыв экономики и умышленные действия по уничтожению государственности России. Так надо квалифицировать это
2
Ответить
Этак вы договоритесь жо того, что придется посадить всю власть. Скорее они вас посадят за такие желания))
2
Ответить
А кто то разрешал откаты чтобы из запрещать?
2
Ответить
Не запретить, а расстреливать за них. Включая министров, в ведении которых находится отрасль.
2
Ответить
Они и так запрещены ибо это попросту взятка. От переимования в коммерческий подкуп мало что меняется. Просто нужно взять пример с китайских братьев и особо отличившихмя чинуш к стенке ставить. Со скрипом, но работает.
2
Ответить
Типичная история отсутствия конкуренции
2
Ответить
Себестоимость производства штучных товаров всегда существенно выше, чем отлаженный конвейер. Независимо от наличия/отсутствия конкуренции.
2
Ответить
То есть автаркия невозможна
2
Ответить
мы говорим про экономику производства первой партии продукта. Причем тут автаркия?
2
Ответить
Зачем вы отвечаете троллям
2
Ответить
Все так. Но. Экономия на масштабе — лишь один из способов экономить. Любое современное производство часть комплектующих покупает на стороне.
Всегда находятся сторонние производители, у которых в чём-то лучше соотношение цена-функционал-надежность.
Если ограничивать себя только российскими и китайскими комплектующими, то продукт все равно не достигнет наименьшей возможной себестоимости и (возможно) будет проигрывать по этому показателю конкурентам.
В нашем случае конкурентов на российском рынке самолётов нет, но в любом случае удорожание кто-то должен будет оплатить. Или несчастный федеральный бюджет или счастливые покупатели билетов.
2
Ответить
Все так. Но. Откуда взялась фраза про «продукт все равно не достигнет наименьшей возможной себестоимости» — разве эту наименьшую себестоимость кто-то заявлял?
На текущий момент задача состоит в отладке продукции и всестороннем тестировании/лицензировании, потом задача БУДЕТ — в масштабировании. И только потом, когда будет летать ну хотя бы сотня самолетов с двигателями ПД-8/14, можно будет вернуться к сравнению себестоимости и обсудить следующие варианты экономии.
Но даже при хорошем раскладе это будет ближе к 2030 году. Какие там будут политические/санкционные ограничения и торговые союзы — я обсуждать не берусь, слишком это туманно и не прогнозируемо.
Ну а то, что продукцию (в том числе повышенные затраты на начальных этапах) в конечном счете оплатят потребители — это всегда так было, есть и будет, что тут обсуждать)
2
Ответить
Санкции накладывают не для того чтоб их снимать. На России некоторые санкции ещё с СССР висят.
2
Ответить
Почему будет расти стоимость двигателей (инфляция не в счёт — это проблемы управления рублёвой массой)? Спрос будет выше чем предложение? А разве завод для производства двигателя ПД-14 не рассчитан на максимальный запланированный спрос?
2
Ответить
Экономичность самолёта определяется:
1) двигателями — ПД-14 здесь на высоте
2) крылом — композитное крыло задумано как лучшее среди конкурирующих Boeing 737 MAX, и Airbus A320neo
3) массой пустого самолёта — чем меньше тем лучше — здесь каких-то провалов нет
4) аэродинамическими качествами фюзеляжа
5) загрузкой — это переменный фактор.
Что из этого требует импортных деталей, без которых не обойтись?
2
Ответить
Ага, поэтому масса пустого самолёта увеличилась на 6 тонн после замены на российские комплектующие. Двигатель требует кап ремонта каждый год, лет 6 это будет экономический провал, а не самолёт. Год полетал и месяц двигатели в кап ремонте.
2
Ответить
Это какой-то дурачок вам рассказал. Все поверили.
2
Ответить
Этот дурачок — Елин, председатель совета директоров S7
2
Ответить
Я тебе больше скажу, он выходит дороже в несколько раз и в столько же раз хуже. Короче не надо было войны начинать.
2
Ответить
Как характеристики МС-21 связаны с СВО? Он же разрабатывается в России, чтобы не зависеть от поставщиков из стран конфликтующих с Россией. Опыт самолётостроения в России свыше 100 лет. Сделают всё в лучшем виде, как я описал выше.
2
Ответить
Потому что до СВО там 40-60% комплектующих были зарубежные. Композитное крыло — японское, двигатели планировались американские, и тп. Итого в спешке переделывали на российские комплектующие.
2
Ответить
Вы путаете модели МС-21-300 с зарубежными деталями, и МС-21-310, который локализуется по максимуму. Это связано не с СВО, а с санкциями на поставку деталей начавшимся ещё в 2018м году, когда СВО не было, а опасения появления конкурента Airbus A320neo, и Boeing 737 MAX уже появились. Санкции просто убирали конкурента с рынка.
2
Ответить
Угу, локализуется настолько, что после начала СВО убрали японское крыло, иностранные детали и самолёт потяжелел на 6 тонн. От гордости наверное.
2
Ответить
Пд вроде обещали уже серийно начать производить. Их до сих пор михалыч отвёрткой вручную собирает в гараже?)
2
Ответить
Интересно, в вашей вселенной для чего их производят серийно, для каких сертифицированных самолетов? Или производят, чтобы склады пустыми не стояли?)
2
Ответить
В моей вселенной есть директор Роскосмоса Борисов, который угрожает что до конца года РФ будет серийное производство спутников по 1000 штук в год. Правда он все время стесняется заявить что же это за спутники которые в таких количествах нужны, он возможно не в курсе что спутники как правило все разные)) А в планах Роскосмоса и партнеров нет чего-то типа старлинк чтобы столько спутников однотипных было нужно.
Черт, это же получается замкнутый круг, удобный для вечного попила. Не ставим на серию двигатель, потому что серии самолета нет, там мелкосерийное кустарное производство. А самолет не ставим на серию, потому что двигателей по 5 штук в год делают на кустарном производстве. PROFIT!)
2
Ответить
ПД станет норм двигателем лет через 6. До этого это все будет ручная сборка практически.
2
Ответить
Через 6 лет уже загнется авиационная промышленность без двигателей или протолкнут новый ПД который опять начнут бесконечно сертифицировать.
24 года от начала работ до серийного производства — это че такое-то?! Притом что он не с нуля разрабатывался, это модернизация уже существующего двигателя.
2
Ответить
Ну просто смотри. Сейчас согласно сертификации наработка до кап ремонта у ПД-14 3600 часов против 40 000 часов у американских двигателей. Итого 7-10 месяцев летает, 2-3 месяца стоит. Два двигателя покупать — дорого выйдет.
До 20000 тысяч часов ПД вышел бы по плану к 2030, но будет ещё позже, так как согласно того же плана в 2024 уже должно летать 50 самолётов. Пока серийного ни одного не вижу.
Насчёт долгой разработки — тут не специалист, не знаю. Но подозреваю, что свою роль доступность иностранных комплектующих сыграла.
2
Ответить
Меня терзают смутные сомнения, что тут виной не иностранные комплектующие, а хлебушек в голове у ответственных лиц. Если что, список «недружественных стран» был официально сформирован в 2008 году) Т.е. официальные лица с 2008 года знали что основные поставщики материалов для нового самолета и двигателя — недружественные страны. Но все равно продолжали пилить деньги. Это как если бы в СССР в 1937 начали создавать «перспективный танк» Т-34 закупая при этом двигатель, трансмиссию и пушку у третьего рейха)
2
Ответить
Просто они понимали бесперспективность этих действий...
Короче, что бы самолёты строить и продавать не в убыток, надо рынок сбыта в 5 раз больше российского.
А самолёты из чисто российских деталей в несколько раз хуже иностранных аналогов, короче никому нафиг не нужны. Итого, что бы нормально строить самолёты, эти предприятия должны быть на 75% дотационными из бюджета, по триллиону рублей ежегодно минимум. Гораздо легче и логичнее не начинать войны и спокойно развивать промышленность в кооперации с международным сообществом. В качестве примера можно привести бразильский Ембраер, на международной кооперации развил промышленность и продает свои самолёты по всему миру.
2
Ответить
Неа, все куда проще. Денег на это дело выделялось порядочно. Как только началась повестка импортозамещения — там бюджеты шли от 9 нулей. На разработку Эльбруса например выдело было в сумме два миллиарда рублей. Все топы МЦСТ в деньгах купались. На теслах и с квартирами в Москоу-сити. Все у них было зашибись. А что, отечественный процессор же создают!) Правда теперь его нет и не будет. Потому что надо было внезапно не только чертежи рисовать для китайцев, а литографом озаботиться. Но тогда бы конечно на теслу в премиум комплектацию и на квартиру за 300 лимонов не хватило бы ФОТа)
2
Ответить
Вы видимо плохо себе представляете что такое разработать процессор. На текущей материало-научной базе нормальный конкурентный процессор не разработать. Для начала надо поднять уровень образования, создать традицию увлечения математикой и программированием, и уже потом на этой базе разрабатывать процессор. Короче всеобъемлющая задача лет на 50 с развитием науки и образования.
2
Ответить
Я таки вам об этом и говорю. Что деньги надо было вкладывать в процесс разработки. А не в зарплаты топов, которые наняли совдеповских инженеров, которые «возродили» в принципе мертвую архитектуру и заказали ее печатать в КНР) Сейчас в стране где-то сотня эльбрусов последнего поколения, которые успели привезти из КНР. Их везде показывают и всем дают для разработки и тестов на пару месяцев. А потом отправляй назад. Поставок для реальной серийной сборки хоть чего-то не будет. Не зря Минпромторг теперь считает «отечественными» полностью китайские сервера на интелах, которые у нас просто скрутили из деталей.
2
Ответить
FR
А насчёт танка, закупая материалы у Третьего Рейха, приблизительно так и было. В 39 году было заключено торговое соглашение, которое предусматривало предоставление кредита и товаров промышленности и военного назначения СССР в обмен на сырье и продовольствие. Более того, без советского продовольствия была вероятность, нападение на СССР не состоялось бы, потому что Германии при блокаде портов просто нечем было кормить армию и население.
А да, промышленность тоже была импортозависимой, поэтому по сути СССР атаковали из самолётов, построенных из ее же сырья.
2
Ответить
Материалы это одно. Материалы можно достать где угодно. Например Германия выстрелила себе в ногу, когда напала на СССР, потому что перекрыла прямые поставки сырья из Японии через Союз. Пришлось прорывать блокады союзников и возить через Тихий океан.
А вот конкретные элементы конструкционные — это уже совсем другое) Если у тебя основной боевой танк состоит из полностью иностранных критический деталей, в случае войны ты останешься с голым патриотизмом и собственным прибором в руках.
2
Ответить
Вы видимо плохо читали. Сырье поставлял СССР в обмен на товары промышленного и военного назначения. Грубо говоря, Германия поставляла станки, двигатели и тому подобное для военки.
2
Ответить
Если бы Германия поставляла в СССР что критическое для армии — война была бы проиграла в ходе кампании 1941г) Это простая логика. Вот Германия реально выстрелила себе в ногу когда напала на СССР — перекрыла прямые поставки цветнины, каучука и т.д. из Японии. Из-за чего после кампании 1941г. начала испытывать дефицит при производстве банальных снарядов. Германия не располагала запасами вольфрама и меди. На третий год войны они даже ободки для снарядов начали делать из железа емае) Отсутствие достойного количества вольфрамовых подкалиберных снарядов стало одним из побочных факторов для проигрыша Германии. Они пытались справиться с этим наращивая калибры фугасной артиллерии, но объективно — кто более успешен в боевом столкновении? Тяжелая ПТ-САУ размером с сарай или быстрая мелкая самоходка с мелким калибром, зато с бронебойными подкалиберными снарядами?)
2
Ответить
И у кого покупаются эти самые ПКИ?
2
Ответить
Странный вопрос. У производителей этих самых ПКИ. Тех самых, кто делает и поставляет все потроха, которые потом в планер устанавливаются. К примеру вся кабина пилота это ПКИ, за исключением металла, на который всё это богатство устанавливается.
2
Ответить
Странный ответ. То, что продукция покупается у производителей и/или распространителей продукции — это очевидно. Вопрос тут в принадлежности производителей к разным странам
2
Ответить
Если заявляется импортонезависимость, то, по логике, производители пки тоже российские.
2
Ответить
ПБ
Действительно странный, на фоне импортозамещения… Всё по максимуму своё, за исключением некоторых комплектухи, химии и материалов, из того что у нас не производится и заменить совсем уж никак и нечем.
2
Ответить
Да уж… Видать не только самолётам нужны посадки…
2
Ответить
Отпускная цена двигатели, которые серийно не производятся и не продаются — это сильно.
2
Ответить
Речь о себестоимости.
2
Ответить
Посчитали на данный момент времени, без учета дальнейших оптимизаций. А может и с учетом — они же кредитуют этот процесс, как я понимаю, так что должны прогнозировать, что будет дальше.
2
Ответить
Откуда ОАК, Сбербанку и Газпромнефти знать себестоимость французских и американских двигателей, мм?
2
Ответить
Они о себестоимости российских говорят, после аудита. Что за цены на американские и французкие — не знаю.
2
Ответить
Если неоткуда, значит сравнивют их цену, с нашей себестоимостью. Ещё хуже.
2
Ответить
Проблема еще в том, что на сегодня он сертифицирован на работу в течении года, а потом капремонт. В то время как зарубежные сертифицированы на 8-10 лет работы
2
Ответить
Форум Российский промышленник 2023, 29 минута https://www.youtube.com/watch?v=KQ919iyl-Hk
2
Ответить
И в чем проблема? Это всего лишь гарантия производителя. С потолка назначить ресурс двигателю невозможно пока не будет подтверждён при эксплуатации.
2
Ответить
Почему с потолка? Компоненты горячей части проектируются под определённый ресурс, а промежуточные инспекции подтвердят или опровергнут
2
Ответить
Вообще авиадвигатель не снимают с разработки после начала серийного производства. Многие двигатели увеличили свой срок службы не как экземпляры, а как улучшения компонентов двигателя. Что точно нельзя будет улучшить — это экономичность двигателя. Она закладывается геометрическими характеристиками двигателя: отношение второго и первого контура по расходу воздуха, температурой в камере сгорания перед турбинными лопатками первого ряда как производной расхода воздуха в камере сгорания, количества топлива и способа сжигания, что задаёт мощность и КПД первого контура двигателя. Если что-то поменять, то это уже другой двигатель, а не модернизация
2
Ответить
Должны же знать, что можно как минимум заменить материал лопатки, что может повысить её ресурс, а перепрофилирование поднимет эффективность и много других трюков при этом вписываясь в заложеные габариты. Это не улучшит в два раза КПД или тягу, но так можно исправить какие-то просчёты, так сказать отделаться малой кровью
2
Ответить
Это модернизация. Происходит постоянно.
2
Ответить
Проблема в ежегодном техобслуживание для подтверждения продления работы на следующий год. Пока не наработают свой подтвержденный безотказный срок. А это все ведет к простою самолета, потери денег и дороговизне билетов. Но других проблем нет
2
Ответить
Можно ставить подменные двигатели для продолжения эксплуатации.
2
Ответить
Для вас будет спец.цена $5000. Остальные полетят за ваш счёт.
2
Ответить
Это я себестоимость назвал.
2
Ответить
Так вначале иначе и не может быть. И только потом, постепенно этот срок будет расти. Как за счёт получения статистики на реальной эксплуатации, так и за счёт постоянной модернизации.
2
Ответить
Это стандарты безопасности двигателей. Нормальным двигателем он станет лет через 6-8, спустя пару модернизаций. Если этот капремонт будет отменён, то летайте на таких копытах сами.
2
Ответить
Гарантия на какие сроки у зарубежных? Хотя какая гарантия в авиастроении там все четко построено на регламентах, капремонт считается не в годах эксплуатации а в часах налета.
2
Ответить
Все так, у наших двигателей заявлено 3600 часов налета против 40000 часов у зарубежных. 3600 часов примерно за год можно использовать
2
Ответить
Почитал специалистов. Ржу не могу, маленький ресурс выставляют т.к. двигатель новый. Буржуйские уже давно летают им такой ресурс выставили, изначально тоже небольшие были. Вообще почитайте что пишут спецы по этому поводу, маленький ресурс это норм в общем. И потом пишут что 40 тыс никто летать не будет. И цена высокая т.к. штучно фактически выпускают, будет конвейер будет разы дешевле
2
Ответить
никто сейчас не говорит что двигатель плохой. Но каждый год снимать его на капремонт это огромные денежные издержки в ближайшие 5-10 лет. Второй момент наш рынок слишком мал, чтобы серийное производство снизило цену двигателя. Нужно чтобы этот движок начал Китай, Индия, Иран и другие страны покупать. Тогда объемы производства позволят снизить цены. А пока чтобы оправдать его использование необходимо поднимать цену на билеты либо просить огромные субсидии из бюджета. Плюс только время покажет надежный ли по факту двигатель или нет.
2
Ответить
С новым движками всегда так. Первые партии часто снимают, разбирают, смотрят что с ним происходит в реальной эксплуатации. Это не в России придумали.
2
Ответить
какая разница какие деньги, выбора нет, пендосы и гейропецы не поставляют ни самолёты ни двигатели
2
Ответить
Это вы будите объяснять пассажирам самолетов, которым придется в 2 раза больше платить за билеты
2
Ответить
либо заплатишь в 2 раза больше, либо пойдёшь пешком, удачи
2
Ответить
Спасибо, мне удача пригодится, я и до повышения цен пешком ходил
2
Ответить
Проблема еще в том, что на сегодня он сертифицирован на работу в течении года, а потом капремонт. В то время как зарубежные сертифицированы на 8-10 лет работы

Двигатели сертифицируются по мотора часам. Поэтому ваше заявление не соответствует действительности.
2
Ответить
3600 часов у него, этого хватит в среднем на 1 год
2
Ответить
Это будет касаться только самолётов выпущенных в первые 2-3 года. Остальные самолёты будут летать по подтверждённым срокам двигателей первых самолётов.
2
Ответить
Ресурс в 20 тысяч часов хотя бы будет лет через 7.
2
Ответить
Ресурс первых самолётов будут продлевать по результатам осмотра. Остальным самолётам продление ресурса автоматом.
2
Ответить
Обычно по результатам кап ремонта и перебора двигателя для проверки — производится его модернизация для исправления неполадок. Поэтому продление ресурса автоматом не выйдет
2
Ответить
На 3600 ч предполагается осмотр двигателя, а не его ремонт/переборка/и т.п.
2
Ответить
Предполагается кап ремонт
2
Ответить
и к тому же в целом намного лучше и в разы надёжней
2
Ответить
Ты щас смешно пошутил. Всю линейку GTF от PW сейчас на инспекции гоняют, потому что завод ШЕСТЬ лет забивал на чистоту материалов…
2
Ответить
Vl
Серия pw1000g в коммерческой эксплуатации уже 8(!) лет, это тысячи штук и миллионы летных часов. Да, были проблемы в первые годы, но каких-то массовых отказов в дальнейшем замечено не было(учитывая общее количество летных часов). Самое интересное то, что пд14/8 все эти детские болезни и подводные камни ждут только впереди. Притом условная «обкатка» растянется на годы, т.к ОАК выпускает двигатели чуть ли не штучно.
2
Ответить
The [GTF] engine itself is perfect because it delivers what it’s supposed to deliver. It just doesn’t stay on the wing long enough.
– Martin Gauss, airBaltic CEO
2
Ответить
Сталина на них нет?
2
Ответить
Жаль стали на них нет…
2
Ответить
Свинца.
2
Ответить
Ввести утильсбор на двигатели с самолетами :)
2
Ответить
Лучше утильсбор на самих чиновников. Заодно включить туда стоимость содержания во время посадки. Ну, или стоимость одного патрона и целофанового пакета. Второе предпочтительнее и экономичнее.
2
Ответить
Вопрос политический — делать надо.
2
Ответить
rw
И этим пользуются для задирания цен. Про данный случай ничего не скажу, но, например, цена на российское сетевое оборудование назначена исходя из этого принципа.
2
Ответить
Есть вариант лучше. Закончить войну, отвести войска и сразу самолёты продадут.
2
Ответить
Кто-то ещё верит что этот дорогостоящий новодел будет летать на российских авиалиниях? Всегда выберут 20-ти летний боинг чем этот аурус
2
Ответить
Кто-то ещё верит что этот дорогостоящий новодел будет летать на российских авиалиниях? Всегда выберут 20-ти летний боинг чем этот аурус

Когда санкции снимут (а это случится в любом случае, вопрос времени) — тогда все эти МС21, ПД и прочие прекрасные вещи, канут в лету и исчезнут из истории.
2
Ответить
Напоминаю, что Владимир Владимирович полгода назад примерно напутствовал бизнес и россиян что санкции «на десятки лет».
2
Ответить
Биологию пока обмануть не смогли, так что десятки лет это всеже наверное за горизонтом событий для многих…
2
Ответить
Ложный выбор.
2
Ответить
До застоя Вы не доросли не умеете работать, не способны самолёты сотня и в год строить, подложки атомные как кулебяки печь мозгами вы слабы. Сперва школьное образование восстанови, потом профессиональное и высшее — нет у Вас ни рабочих, ни инженеров чтобы в том темпера отдать. И ЗАВОДЫ НАДО ВОССТАНОВИТЬ — там где мы работали сейчас торговые площадки…
2
Ответить
Почему-то уже неинтересно что будет за горизонтом :(
2
Ответить
Он то как раз вероятно, что проживёт, с кремлевской медициной. В отличии от простого народа.
2
Ответить
Ну, через эти десятилетия они и так устареют. ПД уже устарел когда только задумывался (безредукторный). В насмешку назвали «Перспективный».
2
Ответить
ПД разрабатывался на основании изучения конструкции CFM56, но слишком долгий процесс сделал его неконкурентоспособным, появились более совершенные моторы.
2
Ответить
Скорее ближе к SaM, но свечку не держал
2
Ответить
С чего бы им исчезнуть? Старые советские ТУ до сих пор летают.
2
Ответить
Спешу тебя огорчить, но санкции не снимут ни-ко-гда. Единственный вариант — после третьей мировой.
2
Ответить
Почему нет, когда-нибудь полетит. И выбирать не придется)
2
Ответить
Иран 40 лет летает боингами. Наверно в начале тоже думал шайтан-пепелац свой сделать))
2
Ответить
2023 год.
На территории Ирана появился собственный авиационный завод, который работает над созданием транспортного самолета Simorgh, заявил 19 декабря глава Организации гражданской авиации исламской республики Мохаммад Мохаммади-Бахш. Об этом пишут «Известия».
Иран начал серийное производство самолета Yasin, на котором будут обучать военных летчиков страны. Турбореактивный самолет предназначен для учебно-тренировочных полетов, но может также оказывать воздушную поддержку. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на министра обороны страны Мохаммада Реза Аштияни.
2
Ответить
Ну да, на примере боинга заметно в последнее время…
2
Ответить
Две катастрофы на тысячу с лишним выпущенных самолётов — это супер хорошая статистика.
2
Ответить
Боинги конструктивно хороши. Но сборка…
2
Ответить
У Ирана компетенций не было в этой области. Не могли они тогда мечтать об этом.
2
Ответить
не было, нет, и не будет
2
Ответить
зачем ты иран сравниваешь с россией? по твоему это одно и тоже?
это иран летает на российских самолётах и вертолётах, а не россия летает на иранских самолётах и вертолётах
2
Ответить
Опять этот «Коммерсанть» со своими «источниками»…
2
Ответить
Дороже=лучше! А дешман всякий пусть эти там покупают.
И вообще… По итогам недавнего аудита ОАК внезапно выяснилось, что нам и не надо так много самолётов к 2030-му году, ибо «отсутствует экономически оправданный спрос»©. Т.е., мы легко могли бы сделать и тысячу превосходных аэропланов, и две, и пять, но нет необходимости. Поэтому план может быть сильно сокращён, возможно в разы.
2
Ответить
Именно! Пусть это всякие европейцы летают за какие-то 15 евро в другие страны! Мы не такие нищие, можем позволить летать себе за летать 100!
2
Ответить
Фишка в том что сокращение плана = удорожание единицы… Т.к. подразумевается что будущие продажи будут оплачивать НИОКР проведенные в кредит (пусть и государственный)
2
Ответить
Напоминает мой любимый совковый анекдот.
2000 год. Коммунизм. На дверях гастронома объявление: «сегодня в масле потребности нет»
2
Ответить
Анекдот огонь, ахахаха 🔥😁
2
Ответить
На бумаге фантазеры все могут и умеют,, а вот на деле…
2
Ответить
Начнут выпускать больше, цена упадёт. Главное что бы всё не остановилось и не прекратилось…
2
Ответить
Или вырастет, кто его знает. Эти движки до сих пор не существуют в товарном варианте
2
Ответить
Некоторым надо больше хвалить Raptor, и обсирать ПД.
2
Ответить
P&W — отлаженное производство, конвейер, где затраты на НИОКР и основные фонды давно отбились.
ОАК — вновь создаваемое производство обновлённых двигателей, штучное на первых порах, со всеми циклами испытаний и сертификации, стартап, можно сказать...
Что же пошло не так, почему двигатели ПД оказались дороже?? (сарказм был если что)
2
Ответить
Пришли «специалисты» из банков, чтобы обосновать ненужность дорогостоящего производства…
2
Ответить
Как обычно, на любом производстве зарабатывает деньги только отдел продаж, поэтому для повышения эффективности все остальные отделы нужно закрыть.
2
Ответить
Вот и Форд и поносил.
2
Ответить
Может некоторым не дано делать серию просто? Это не военка, которая все проглотит и считать не будет. Не ну а что, конвейер для авто купили. Могли бы и для двигателей самодельных купить.
2
Ответить
Di
Зачем сравнивать каталожные цены на западную технику, если мы их купить не можем? А то что можем купить имеет совсем другую цену.
Условно западный двигатель добытый по обходным путям будет дороже.
Понятно, что надо с ценой работать в сторону уменьшения, и надо всегда помнить, что запчасти для импортных бортов могут поступать еще хуже и у нас тогда часть флота станет на стоянку, что приведет к ухудшению связанности здесь и сейчас. Без серийного ритмичного производства самолетов и комплектухи к ним оно дешевле не станет.
2
Ответить
Ну что сказать, гойда! Вангую, что рано или поздно санкции снимут и эти продукты повышенного «патриотизма» по ценам х2 х3 никому станут не нужны, разве что силой заставят АК брать устаревшие(когда отдадут в коммерцию) мс21.
Хороший пример, почему глобализм это хорошо и идти по «своему» пути это всегда дороже, хуже и т.д
2
Ответить
Нашли. Когда развалился СССР, выяснилось, что его продукция неконкурентноспособна. Впрочем, граждане это и до того понимали)
2
Ответить
Зачем эти смешные оправдалки? Я просто напомнил, что опытным путем уже было проверено, к чему ведет «чучхе».
2
Ответить
Странно, ведь в СССР очень процветало западнопоклонничество. Для буржуев-туристов даже специальные гостиницы строили повышенного комфорта, куда не пускали строителей коммунизма)
2
Ответить
Тебя просто корежит от правды)
2
Ответить
Поэтому тебя и корежит, что ты знаешь, что я правду говорю. Но рабское воспитание не позволяет её принять.
2
Ответить
У тебя еще и хохлизм головного мозга наблюдается)
2
Ответить
Глобализм хорош только для тех, кто пользуется импортными дильдо)
2
Ответить
Глобализм привел к фактической колонизации большого количества стран и потере суверенитета. Хочешь не хочешь — пей кока колу и не мешай ребёнку в детском саду менять себе пол. Утрирую. Такая вот глобализация.
2
Ответить
А до глобализма, значит, все такие суверенные ходили…
2
Ответить
«Вангую, что рано или поздно санкции снимут»
вангую что у тебя IQ в районе 70
2
Ответить
Ракета Нептунь?
2
Ответить
Ракета Нептунь?
2
Ответить
Что себестоимость у штучного импортозамещённого движка выше — не то чтобы новость. А вот то, что уже отыгрывают назад наполеоновские планы выпустить 1000 бортов к райскому выборному 2030 — уже интересно.
2
Ответить
Так там один ухарь засвистел первому лицу страны.
2
Ответить
Выборы прошли, врать и что-то объяснять народу уже не надо )))
2
Ответить
зачем врать если всё равно рисуют результаты (выборов)? или не рисуют? непонятна. Пояснишь?
2
Ответить
Для штучного товара я б сказал даже не дорого. Наверняка при отладке в серийном производстве себестоимость будет снижаться
2
Ответить
Только выиграли получается
2
Ответить
Да, пиндосы по 900 млн за свои движки выручают, а мы — в два раза больше!
2
Ответить
00
Налоги, зарплаты, заводы — в РФ остаются, плевать даже если в 2 раза дороже.
2
Ответить
Это если результат будет на 100% внутренней экономики/производства, что, на мой взгляд, крайне сомнительно
2
Ответить
Удивительно, никогда такого не было и вот опять. Гнать в шею таких руководителей.
2
Ответить
Геть! И всех их по традиции в аквагородки на западе.
2
Ответить
вранье,
2
Ответить
Влетает с ноги)
2
Ответить
Типичная манипуляция, рассчитанная на обывателя. Стоимость российской комплектухи — 0, из-за того что бабло остаётся в России. За импорт платится валютой, которую нужно где то взять, + суппорт + санкции.
2
Ответить
РосПил
2
Ответить
УкрСлил.
2
Ответить
О, кто-то уже потирает ручки предвидя очередной денежный транш.
Ура, новая яхта :)
2
Ответить
Не все. Но тот, кто рвал жопу, шел по головам, прогрызал себе путь по карьерной лестницы, и вот стал большим начальником — хочет. Иначе зачем это было нужно?
2
Ответить
Так я и написал, что не все. Но их достаточно, чтобы распилить бюджеты)
2
Ответить
Учитесь понимать сарказм. И да не все хотят коллекцию яхт так как мало кто может себе позволить. Так что вам она явно не светит потому и не думайте.
Да и какая в принципе разница ну не лодку купит вас то что это так зацепило. Что обиделел какой богач и укатил с вашей девушкой на яхте :)
2
Ответить
Получается почти 80% самолёта покупные изделия. И как тогда можно считать его своим?
2
Ответить
JM
Покупные они у российских компаний!
2
Ответить
А что есть выбор? Сомневаюсь.
2
Ответить
Помнится, «Ъ» что-то про максимальную высоту в 7 км и про максимальную дальность в 2000 км затирал. Стоит ли верить этому сомнительному источнику?
2
Ответить
Суть современных СМИ.
2
Ответить
Сыр в мышеловке ещё дешевле, вообще бесплатный. :)
2
Ответить
Ой.
2
Ответить
Да, дело, даже, не в откаТах. Это технология и знсние
2
Ответить
Сравнивать стоимость серийной продукции и предсерийной, это абсурд. Сравнивать стоимость без данных о ресурсе и стоимости обслуживания — абсурд в квадрате. Это кто считал — дилетанты, «диванные эксперты» или действительно экономисты? Стоимость НИОКР, запуск продукции в серию, сертификация и т.д. и т.п. сразу не включается в себестоимость готового изделия. Статья ни о чём. Лишь бы написать, что МС-21, Superjet 100, ПД-14, ПД-8 стоит дороже, причём многократно, чем продукция Boeing и Airbus, General Electric (отделение GE Aviation), Rolls-Royce (отделе ния Civil и Military), United Technologies Corporation (компании Pratt & Whitney и Pratt & Whitney Canada) и SAFRAN Group (компания Safran Aircraft Engines) и т.д. и т.п. Очередные купи-продай. Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст.
— Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?
2
Ответить
Цена двигателей зависит от количества.
Там же и расходы на НИОКР и на строительство новых цехов все заложено в цену.
Так что нормально для старта.
2
Ответить
Ох как нехватает дяденек в черных макинтошах, которые бы приехали по ночи в зажравшиеся тысячи квадратных метров «бюджетный средств». Взяли бы под белы рученьки телеса, давно невидящие краев. И на Лубянку по растрельной статье. Глядишь и Китай бы догнали, самостоятельно без помощи " партнерАф"
2
Ответить
Для начала редакторофф газетенок тряхнуть на предмет их финансовых потоков. А то какой-то ХерстШкулев сплошной.
2
Ответить
Дык, у наших наверняка в цену утилизационный сбор включили, а у них — забыли!
Вот откуда разница в цене! А без этого наш даже дешевле был бы! :) :) :)
2
Ответить
2 миллиарда заплаченные своим работникам все равно лучше миллиарда заплаченного другой стране.
2
Ответить
Спасибо большое консультантам за работу! Теперь ещё отправьте их проверить наших кораблестроителей. А в ОАК придет ФСБ
2
Ответить
Если металл будем закупать по внутренним ценам, а не на лондонский бирже, может и впишемся. Но здесь нужно волевое решение.
2
Ответить
Итог: в свете вышеозначенной новости фраза «стОит, как крыло самолёта» стала неактуальной и устаревшей))). На очереди чугунный мост.
2
Ответить
По ходу кто-то обманул руководство страны и здесь. Ещё год назад врали как не в себя
2
Ответить
Убрать коррупционную составляющую и сумма будет в 5 раз меньше
2
Ответить
Надо неуплату НДФЛ со взяток и откатов приравнять к преступлению. ))
2
Ответить
Если бы банкиры были при первобытно общинном строе, то человечество на том уровне так бы и осталось.
2
Ответить
Угу правда их не продают и удалённо могут выключить, а так да
2
Ответить
le
Очень сильно сомневаюсь в стоимости двигателя P&W в 900 млн.руб. На наших приземленных LM6000 только замена горячей части до сво обходилась в почти 500 млн.руб. правда обратный выкуп использованной составлял 25% стоимости примерно. Как бы и в статье не описан тот же самый случай, стоимость 1400G с обратным выкупом сравнили с прямой стоимостью пд-14, что глупо. Да и по опыту, двигатель еще не двигательная установка. Как влезете по полной, так и поймете, когда каждый ссаный электронный блок стоит миллионы или жгут проводов или клапан. А их там… А их дерьмо-всемирная кооперация ваяет все это второстепенное из говна и палок и тряпок. Я лично это вижу и не перестаю удивляться. Двигатели хорошие, обвязка — дело рук педерастов.
2
Ответить
Шт
Откуда вообще такое понятие как «цена» нарисовалось, если деньги текут рекой в ОАК там исчезают бесследно? Это как в анекдоте про продажу двух окуней по себестоимости за 300 косарей.
2
Ответить
Походи по рынку, поищи дешевле. 🤷‍♂️
2
Ответить
Попилим, бл*дь!!! -мем на все времена.
2
Ответить
Штучное производство высокотехнологичной продукции — это очень дорого. Когда будет производится сотнями в год — подешевеет в разы.
2
Ответить
Аххаха… Вот всё у них так.
2
Ответить
Эх и дураки же вы все ©. Цена функция масштаба производства, когда первичный взнос превышает в разы себестоимость воспроизводства. А Греф уже показал себя дураком на видео, как авторитет никто
2
Ответить
Утлеро-фашизм ещё сделал так, что одного ребенка дорого заводить коренным
2
Ответить
Убираем откаты и взятки, закупаем все по нормальным ценам и он будет в 4 раза дешевле аиериканского
2
Ответить
Монополизм всегда так кончается.
2
Ответить
Какая разница что западные двигатели дешевле, если мы их купить не можем? Для нас они дешевле не будут. Их просто нет.
2
Ответить
С ресурсом наработки отличающимся на порядок, сравнивать цены вообще бесперспективно. 3.600 против 40.000
2
Ответить
Из источника globalsecurity.org один двигатель PW1400G стоит $5.4 миллиона. Также они оценивают стоимость одного ПД-14 в $6 миллионов.
Речь конечно об отгрузке партии никак не меньше 1000 штук.
Может ли в стоимость ПД-14 входит стоимость разработки в 80 млрд рублей? Так как двигатель PW1400G является модификацией PW1100G, что сильно уменьшает стоимость разработки, то затраты на разработку ПД-14 имеет смысл считать невозвратным (только через налоги). Считать только стоимость производства партии в 1000 штук, и цену на двигатель оценивать из себестоимости без учёта стоимости возведения цехов производства, которые для PW1400G уже есть.
2
Ответить
1) Нет конкурентов.
2) Маленький рынок сбыта.
3) Какая разница сколько стоит, деньги всё равно остаются в России.
2
Ответить
Это цена за один самолёт и за один двигатель, она условна, например есть твердый контракт у Аэрофлота на МС -21, так самолёт не должен стоить более 89 млн. Долларов/шт, это 7,5 ярда в рублях. А ссджи 100 — 50 млн.дол. То есть самолёт и навесное будет дешевле, по мере наращивания производства, кстати ни Боинг и на аэробус с двигателем 1400 вы не купите просто так, а приведенная цена здесь — это цена контракта Аэрофлота или S7.
2
Ответить
Тоесть себестоимость нашего самолёта равна каталожной стоимости Аэрбасов и Боингов? Которую при реальной продаже бывает и вдвое снижают.
А ещё если вспомнить что дальность, расход, полезная нагрузеа, да всё ухудшилось на финише...
Но за то был повод 10 лет непрерывно врать всей стране, что наш самолёт лучше и конкурирует с А и Б.
Чёртовы чмошники!
2
Ответить
В Москве квартиры в центре продают по 1-2 миллиарда, так что цена этих двигателей для заинтересованных лиц совсем невелика.
2
Ответить
ИМать ботов налетело
2
Ответить
Эти двигатели никогда не окупятся
2
Ответить
ваш комментарий тоже никогда не окупится
2
Ответить
Интересно получается. государство платит государству
2
Ответить
Для страны должны быть БЕСПЛАТНО.
2
Ответить
в общем все идет по плану. Ну надеюсь, когда каждый регион заживет самостоятельно, без Москвы, люди вздохнут свободнее. И умирать за мацквичей не надо будет.
2
Ответить
Ну и чего удивительного? Малотиражный девайс всегда существенно дороже. Такова уж структура себестоимости. Вот выйдут на сопоставимые с американцами объемы производства — тогда претензии обоснованы. Ну и коррупционная составляющая наверняка есть. Но не думаю, что большая — сейчас жулье начали активно сажать.
2
Ответить
Что не смеётесь!? Не смешно!? Это Россия!
2
Ответить
Как откинуть великую страну в каменый век!
2
Ответить
Данная информация не имеет значения, так как Pratt & Whitney PW1400G невозможно купить ни за какие деньги, а для родных сограждан, которые работают на суверинитет нашей страны никаких денег не жалко. Дай им Бог здоровья!
2
Ответить
А где они продажу ПД-8 увидели? Коммерческого варианта не существует рабочего, после санкций нужно двигатель с нуля разрабатывать.
2
Ответить