CATL представила сегодня на Пекинском автосалоне 2024 года батарею Shenxing Plus. Это первая в мире литий-железофосфатная батарея, которая обеспечивает запас хода 1000 км.
В аккумуляторе Shenxing Plus используются решение для увеличения плотности энергии отрицательного электрода и контроля расширения объёма во время зарядки и разрядки. Аккумулятор Shenxing Plus стал первым с интегрированной конструкцией корпуса, что значительно улучшает использование пространства. Объёмная эффективность увеличена на 7%, а плотность энергии достигает 205 Вт·ч/кг.
Аккумулятор Shenxing Plus поддерживает быструю зарядку 4C. После зарядки в течение 10 минут автомобиль сможет проехать 600 км. Представляя новинку, CATL использовала фразу «1 секунда — 1 километр». Фактически автомобиль заряжается ненамного медленнее, чем заправляются машины, оснащённые двигателями внутреннего сгорания. Скорость перекачивания топлива современных заправочных колонок, в зависимости от модели, составляет от 50 до 100 литров в минуту. На практике же заправка до полного бака занимает несколько минут.
Сегодня CATL управляет тремя заводами по производству литиевых батарей.
71 комментарий
Добавить комментарий
дом в среднем кВт 50-150… иначе трансы на подстанциях давно бы расплавились :)
не давано (относительно) была заявка на микрорайон (если память не подводит) 10шт — 9и этажак и 10-15шт — 5и этажек, садик, школа… просили 4МВт, и это дома без газа.
Емкость батареи ~60 кВт*ч, чтобы зарядить за 10 минут потребуется 360 кВт, мощность ЛАЭС порядка 4300 МВт, итого 11900 одновременно заряжаемых машин.
В СПб зарегистрировано 1.67 млн автомобилей. Средний пробег авто по СПб и ЛО — 20 тыс. км в год. Исходя из средней дальности хода электромобилей порядка 500 км на 100 кВт*ч батарею, получается 1.67 млн * 20000 км / 500 км * 100 кВт*ч = 6.68 ТВт*ч (тераватт-час) энергии будет израсходовано автомобилями за год, или 763 МВт*ч за один час этого года.
То есть электростанция мощностью 763 МВт покроет дополнительные нужды в электричестве целиком пересевшего на электромобили Санк-Петербурга.
Средняя емкость батареи популярных электромобилей — 80 кВт*ч. Исходя из тех же допущений, что и выше, получается что за год одному электромобилю потребуется выполнить 20000 км / 500 км * 100 кВт*ч / 80 кВт*ч = 47 зарядок за год, или в среднем по городу будет происходить 1.67 млн * 47 / 365 = 215 тыс. зарядок в сутки.
В СПб порядка 600 АЗС, то есть в один день на одной АЗС в среднем побывает 215000 / 600 = 358 автомобилей. Тут сложно прикинуть характеристики массового обслуживания, но в целом цифра не выглядит очень уж огромной. При 10 минутах на зарядку и 8 зарядных станциях, АЗС обслужит 358 автомобилей за 358 * 10 / 8 / 60 = 7.45 часов в течении всего дня, что звучит вполне реально.
Только вот к каждой АЗС придется подводить линию мощностью 360 кВт * 8 = 2.88 МВт.
Стандартная 10Кв распредсеть передаёт 100 квт на 1 мм2 люминиевого провода.
То есть на 1 АЗС хватит тоненьких проводков 32 мм2. Или скорее отвод на АЗС от существующей линии, если не перегружена уже.
Но «Потребление электрической энергии по энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (не) прогнозируется на уровне 58912 млн кВт·ч. ». Это на 23 год.
И вот эту цифру нужно будет увеличить на 20-40%.
И тут мы не учитываем, что старые батареи уже не так эффективны, как новые, больше теряют при зарядке и меньше едут (это уже для 2-3 летних автомобилей, не говоря о 10-15) и многие иные факторы, вроде преобразования тока в постоянный, на самих высоковольтных зарядных станциях.
Конкретно тут: Lucid питает Tesla
А вот плотность энергии обычная.
Звучит подозрительно
только отойти не забудь. соляра воняет с неделю
Вот то-то же!
Добавить комментарий