NASA успешно испытало первые ракетные двигатели для старта с другой планеты (с Марса)

Двигатели SRM1 и SRM2 будут использоваться в ракете MAV в рамках миссии по доставке на Землю образцов марсианского грунта

NASA опубликовало видеоролик с испытаний передовых твердотопливных двигателей SRM1 и SRM2. Тесты были проведены еще весной: SRM2 протестировали 29 марта на базе Northrop Grumman в Элктоне, штат Мэриленд (там, к слову, только что открылся завод по серийному производству двигателей для гиперзвуковых ракет), а SRM1 испытали 7 апреля на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

NASA успешно испытало первые ракетные двигатели для старта с другой планеты (с Марса)

Оба этих двигателя будут использоваться в ракете MAV (Mars Ascent Vehicle) в рамках миссии по доставке на Землю образцов марсианского грунта. MAV должна стать практически центральным элементом миссии: ее задача заключается в переносе образцов с поверхности Марса к орбитальному аппарату Earth Return Orbiter. Задача SRM1 заключается в отталкивании ракеты от поверхности Марса, а SRM2 будет выводить MAV на правильную орбиту Красной планеты для передачи образцов Earth Return Orbiter.

Испытание SRM1 проводилось в вакуумной камере, которая охлаждалась до минус 20 градусов по Цельсию, также испытатели смогли оценить работу системы управления вектором тяги SRM1.

Сейчас готовится проведение квалификационных испытаний, в рамках которых инженеры планируют убедиться в устойчивости работы двигателя при интенсивной тряске и вибрациях (как при старте ракеты), почти космическом вакууме, экстремальной жаре и холоде.

4 августа 2023 в 23:04

Автор:

| Источник: NASA

24 комментария

P
Молодцы! Марсиане, готовьте хлеб-соль! ))
i
Хм, интересно, как они собираются на твердотопливнике выходить на орбиту?
8389578293259861341@mailru
Там по идее гравитация ниже на Марсе, и может вес образцов грунта будет весить пару килограмм) и аппарат не обитаемый, наверно будет маленький!
i
Дело не в нагрузке, а в том, что у твердотопливных движков невозможно оперативно регулировать тягу
E
Так а оно надо там, оперативное регулирование? Профиль тяги при изготовлении задается укладкой топлива.
Я напомню, у того же антареса вторая ступень твердотопливная, и ничего, летает. Более того, и разгонники твердоптоливные бывают — см. серию star. Такой, к примеру, тот же зонд имени Паркера к солнцу отправил.
Понятное дело, что для стыковки жидкотопливные придется использовать, вот там без регулирования грустно будет.
i
Ха, прикольно: у Антареса они регулируют параметры орбиты за счёт длительности паузы между MECO и зажиганием второй ступени, а потом стравливают лишнюю энергию колебаниями сопла.
k
Почему первые? С Луны на чем- то стартовали же…
O
Луна не планета :)
G
С точки зрения формы, гравитации и старта с нее — вполне себе планета)
Y
Вот когда Марс станет чьим-либо спутником…
8389578293259861341@mailru
Там что-то испытывают, планируют, спонсируют научные разработки, а тут ABS не могут свой придумать для лады!)))
Y
Там педали тормоза западают, да газ сам нажимается, а тут жизнь.
N
ага и ракеты в космос запускают при этом. А германия не умеет в ракеты (это та страна которая их чуть ли не придумала). Как же так? Наверное потому что не было смысла делать абс когда можно было тупо купить уже сделанное где-то. Но мозг же трудно включать и соображать почему так бывает. Запретят покупать сделают не проблема. Пора есть возможность что-то купить без проблем никто не станет это выпускать особенно если это не будет лучше и дешевле. Так делают все старны без исключений. Во многих странах нет много чего. Да и вы не в союзе уже живете а в капитализме. Не этого ли вы хотели?)
Lame rider
Причем здесь Германия? Ракеты делает Европа в лице ESA, куда входит и Германия. Основной носитель — Ariane.
113742001005814855768@google
Вы бы ещё про Экзо-Марс вспомнили. Мало ли кто куда входит (или входил). Это не отменяет того, что конкретно Германия «не умеет в ракеты».
Lame rider
Отменяет. Ракету Ariane строит ESA, то есть Германия в том числе. И Германия прекрасно умеет в ракеты, просто в рамках ЕС бессмысленно делать ракеты силами одной страны при наличии такого концерна, как EADS.
P
Посмотри как «Оникс» стартует, это тебе не примитивные ABS штамповать.
8389578293259861341@mailru
Гордишься тем что убивает людей? Как по мне лучше гордится тем что помогает, развивает людей…
113742001005814855768@google
Так королёвская «семёрка» вышла из МБР, задача которой была отнюдь не в «развитии людей и оказания им помощи».
A
Как тебе такое, Рогозин?
))
P
Вот глупые. Илон Маск уже совсем скоро доделает ракету. Достаточно долететь до марса, набрать мешок камней(попутно запустив терраформирование Марса) и вернуться обратно.
113742001005814855768@google
Яблони там, яблони сажать надо — мудрым предкам было виднее:)
И Маск, с гармошкой под яблоней: «Яблони в цвету...».

Добавить комментарий

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс