Теперь даже 16-ядерный Ryzen 9 5950X можно запустить на очень бюджетной системной плате. Gigabyte добавила поддержку для моделей на чипсете A320

Ранее это запрещала AMD

Компания Gigabyte неожиданно добавила своим бюджетным системным платам поддержку современных процессоров Ryzen. 

Теперь даже 16-ядерный Ryzen 9 5950X можно запустить на очень бюджетной системной плате. Gigabyte добавила поддержку для моделей на чипсете A320

Речь о моделях с чипсетом A320, которому не положена поддержка Ryzen 5000. Весной стало известно, что AMD против реализации такой поддержки. 

Но, видимо, что-то изменилось. В итоге модели Gigabyte GA-A320M-H (rev. 1.x), GA-A320M-H (rev. 2.0), GA-A320M-H (rev. 3.x), GA-A320M-S2H (rev. 1.x), GA-A320M-S2H (rev. 2.0) и GA-A320M-S2H (rev. 3.x) получили обновление BIOS AGESA 1.2.0.3, принёсшее им поддержку Ryzen 4000 и Ryzen 5000. 

Само собой, речь всё-таки о бюджетных моделях. И хотя Gigabyte заявляет совместимость даже с 16-ядерным Ryzen 9 5950X, нужно понимать, что у оговариваемых плат достаточно скромные подсистемы питания.  

25 октября 2021 в 11:39

Автор:

| Источник: WCCF Tech

63 комментария

J
Там хилые схемы питания, будет работать, но не долго :)
И
Любители бюджетных сборок оценят.
SlaveN_VM
Любители бюджетных сборок установят ограничение на TDP и всё равно будут иметь высокую производительность.
x
Ну да, купил проц за 65к и мать за 5к, экономный такой, умный такой, всех перехитрил.
113223985085478172010@google
Поддержка 5000 серии не равно поддержка только 5950X
Ну и да 2 куллер обдувающие цепи питания позволят иметь более низкую температуру скорее всего чем на материнке за 25000руб.
Вопрос в другом когда ты берешь топ ты хочешь топовую производительность. И экономия на самой дешевой плате тут не уместна, ну и брать плату за 25000 тоже такое себе, ведь там и оперативку тогда уж с минимальными таймингами и высой частотой и все это на 32Гб модулях разгон водянка… а стоило ли это ведь все равно производительность будет ниже чем у тредрипера в стоке.
J
Работать будет, и 5600x — не 5950x, но дело не в чипсетах, а в схемах питания конкретных дешевых мат. плат на 320 чипсете. 5600 тоже в пике потребляет нормально. И если регулярно нагружать систему, то жизнь у мат. платы будет недолгая. Проблема в том, что в линейке 5xxx нет современных процессоров начального уровня с небольшим потреблением, которые бы подошли к таким платам.
AlexKaz
Нет, максимум почти в два раза выше. 140 Вт в 12 потоков на asrock b450m pro4 в разгоне, выкладывал лог в ветке по 7zip на конференции. После немного изменил амперы в биос, получил 95-97 Вт в рабочем софте с avx2 и полностью тихий комп на недорогой воздушке. Разница в 40 Вт на скорости не сказывается, поэтому и гнать до 140 Вт смысла нет.
AlexKaz
В чём смысл стока? 10-15-20% производительности минус. А так ядра работают на 4850-4650 МГц. Если задача считается долго, десятками минут, — то 10% очень даже сказываются.
AlexKaz
Пить так пить, ***ть так королеву?
AlexKaz
Иногда бывает, что задачи надо обсчитать в очень сжатые сроки. Потому и практикую разгон. Не геймер если что. Для обычной не экстремальной работы 5600х в стоке хватает с головой.
113223985085478172010@google
А у меня 5950X 128Гб nvme на столе и FX 8320 ssd под столом. Для обычных дел я не вижу разницы. А вот пользователи 1С видят.
Если у тебя бывает задачи такие что, хочется их делать быстрее. Может стоит купить БООООлеее мощную проц/платформу ??? Может можно задачу общитать на видео ???? Может можно задачу общитать в облаке ???
Может стоит поменять софт/кодек ?
Может стоит оптимизировать код ???
Из недавнего программа исполнялась ~8 Минут. Просмотрел код на узкие места, в итоге стала исполняться за 30секунд. И это потребовало минут 30 работы. Можно еще оптимизировать код (точнее даже архитектуру) и будет еще в РАЗЫ быстрее.
Про 10% смешно ей богу! Да иногда я оптимизирую и сначала бывает прирост в разы, а потом скатывается на проценты, выжимаю апельсин до сухого жмыха. Но начинаю с узких мест.
V

Ответ AlexKaz на комментарий
В чём смысл стока?


Смысл в том, чтобы сравнивать сток с экстремально разогнанными интелами и орать какой Amd экономичный.
113223985085478172010@google
амд в строке жрет меньше чем интел в стоке.
В простое же интел ест чуток меньше.
Разгон не бесплатный как AMD так и intel память с низкими таймингами и высокой частотой не бесплатная, мать под неё, система охлаждения и более мощный БП, Корпус в конце концов в которую встанет водянка тоже дороже!
113223985085478172010@google
если задача быстрая 0,1 сек и или 0,11 я не замечу разницы. Ровно как час или 66 минут. Или сутки и 26,5 часов.
10 % это *****! Вот когда можно увидеть так это реалтайм есть лаг или нет. Т.е. в некоторых приложениях это реально можно увидеть когда ты упираешься. С другой стороны в таких приложениях сделаешь посложней и у тебя будет лаг и на +30% да хоть на 100%.
1С любит однопоток но фиксировать частоту по всем ядрам я не стал PBO не стал (правда у меня и куллер не для разгона), Да и не кто бы не заметил этого есть PBO нет его. А вот жрать 5950X даже при фиксации частоты начинает сильно про PBO я вообще молчу.
Ну у интел в принципе такая же фигня 5,3ГГц просто так не даются как и высокая частота сразу по всем ядрам.
S
Брехня, А320М-Н, с 3600-ым жила отлично, А320М-S2H V2 тоже
Z
Кому-то важна секунда, потраченная на загрузку, а кому-то сотня баксов, потраченная на материнку.
Вывод: время = деньги!
AlexKaz
ssd pcie4 очень не дешёвые.
A
В ДНС 500 ГБ стоит 5800 рублей, что чуть дороже, чем pcie3.0
113223985085478172010@google
ох уж эти любители подрочить на время загрузки.
K
в B550 тоже pcie 4.0 в одном m2
113223985085478172010@google
уж дрочить так дрочить купи тредрипер!
113223985085478172010@google
и подними там рамдиск на него поставь виртуалку докучи
Z
В данном конкретном случае это пинок от Интел.
Так что, действительно, конкуренция — это прекрасно.
S
Деньги и набивание карман в данном конкретном случае. С переходом на новые технологии, на роботов, увеличение скорости обработки, и тп… Товары не становятся дешевле. Хотя вся наука и все что делается должно стремится к тому чтобы любой товар был доступен 70-80 пр населения. А корону, засуху, и другие происшествия которые будут… Надо было обезательно придумать, чтобы оправдать цены и не напрягать заводы на 150 пр. Можно только и на 70 пр клепать комплектующие, а всем заявлять что на все 100… Не зря сейчас США начало требовать дааные с тмси и других производителей, потому что уже видят что там что то не такс производством и идёт вранье какое то. И тут США берут за горло тмсц, если выявится, то США постовят свои условия, иначе всем миру расскажут что цены и дефецит на рынках это дело не в короне, и не в нехватки воды, а в самих компаниях. И они пойдут на любые условия чтобы США не расскрыали данные. А значит, можно говорить с кем заключать договоры и в каких объёмах а с кем нет, или давать разразрешение на ограниченные партии… Амд могут сильно урезать заключённые объёмы поставок, и интел, и нвидео снова начнут захватывать рынки. А то амд уже давно теснит как на видюхах так и на процессорах американские компании, глобалисты и капиталисты пойдут на многое чтобы не допустить потери таких рынков.
Drunkard
Рассчитывают на то, что у большинства с такими мамками уже истекла гарантия,
так что горелые питальники у тех, кто туда реально 5950x воткнут, уже не проблема шерифа?
a
ASRock почти год назад неофициально выкатил БИОСы с поддержкой Ryzen 5000 для плат на A320/B350/X370.
S
Так большенство карт, что матери что видюхи, их ограничивают только программно. Не удивлюсь что биосы драйвера и другой софт просто отключают некоторые дорожки чипы и тп в самой плате, а в после выхода новых драйверов типо они работают и оптемезируют… Нет, похоже что они изначально, делают карту и первой же версии софта не дают ей работать на её 99 пр… Та же 1660 может работать быстрее, но работать быстрее и стабильнее она смогла только после обновлений… Как так? Да вот так типо софт улучшили. А почему сразу не сделали? Ну а зачем? Зачем создавать сразу 50хх, которую хватит лет 5 сразу, не в поминая вообще ничего, если можно в начале сделать 1660 потом чуть улучшить сделать ти, потом супер, да и вообще по тотом 20хх, потом 30хх… 40хх… И каждую делить на ти супер и тп. А толку на самом деле не так и много, запустите рамастери на 3090, и даже она просялет в некоторых играх, запустите вр шлем в 4 к и вы поймёте что нужно ждать новое поколение 40хх… но главное задел сделан, и хомячки ждут.
100791017625275018148@google
Можно книги писать. Например «тысяча и одна нвидия»
113223985085478172010@google
да что-то не сильно то и нервничают. 4 ядерник от амд со встройкой стоит как 6ядерник со встройкой от интел. И если брать с внешней картой, я рекомендую интел, без встройки долго жить то амд.
Цены на амд конечно знатно задрали
s
Тот редкий случай, когда пользователи продукции АМД должны поблагодарить Интел за улучшенные возможности своего железа. :)
sigma-V
Тогда уж, следуя логике, следует включить такую поддержку и в 350-й чипсет. Но его почему-то оставили без поддержки… И в чем у него тогда принципиальная «разница» с 320-м? Много материнок на нем распродано что ли? Абсурд…
A
В350-х материнок практически мизер. Когда они только появились, брали либо X370, либо (что гораздо чаще) А320. А в следующем году появились реально классные материнки на В450, которые берут до сих пор.
Достаточно посмотреть ассортимент магазинов. Встретить материнку В350 после выхода В450 было сложно (разве что остатки распродавали), а сейчас практически невозможно. А В450 и сейчас вовсю выпускаются.
k
Видимо, эти материнки УЖЕ давно на руках. Смысл в простом апгрейде заменой только камня.
П
Странно что про х370 забыли
118031697428782323454@google
Мне кажется AMD опять наступает на старые грабли. Вовремя не меняет Socket на свою новую линейку процессоров

Добавить комментарий

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс