Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

Конкуренты недовольны

Компания Microsoft сейчас тестирует следующую версию своей операционной системы — Windows 11. Однако среди приятных новшеств участники тестирования время от времени обнаруживают и сюрпризы, которые их совсем не радуют. 

Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

В Windows 11 ещё больше усложнился процесс изменения браузера по умолчанию. Более того, ОС игнорирует настройки браузера по умолчанию в некоторых областях. Как отмечает издание TheVerge, усложнение смены браузера в Windows 11 обеспокоило конкурентов Microsoft на браузерном рынке, таких как Mozilla, Opera и Vivaldi. 

Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

В Windows 11, как и в Windows 10, при установке нового браузера и первом открытии веб-ссылки появляется подсказка. Однако это единственная возможность легко переключать браузеры. Если пользователь не отметит «всегда использовать это приложение», значение по умолчанию не изменится и больше пользователь не будет получать таких щедрых предложений. В спешке невероятно легко забыть переключить опцию «всегда использовать это приложение» и просто запустить нужный браузер. 

Если вы забыли установить браузер по умолчанию при первом запуске, переключение настроек по умолчанию станет очень запутанным по сравнению с Windows 10. 

Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию в Windows 11. Пользователю теперь нужно устанавливать значения по умолчанию по типу файла или ссылки. В случае Chrome это означает изменение настроек по умолчанию для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.

Это излишне долгий процесс по сравнению с Windows 10, которая позволяет быстро и легко переключать приложения по умолчанию — электронную почту, карты, браузер, а также для воспроизведения музыки, видео и работы с фотографиями. 

Селена Декельманн, старший вице-президент Firefox, отметила: 

Нас все больше беспокоит тенденция в Windows. Начиная с Windows 10 пользователям приходилось предпринимать дополнительные и ненужные шаги для установки и сохранения настроек браузера по умолчанию. Эти препятствия в лучшем случае сбивают с толку и, кажется, созданы для того, чтобы отменить выбор пользователя в пользу стороннего браузера».

18 августа 2021 в 19:50

Автор:

| Источник: TheVerge

57 комментариев

R
Похоже что да. Завтра проверю, не заморачивался с установкой другого браузера.
2890598273214387156@mailru
Я сейчас на edge перешёл на компе — нормально работает. Получилась нормальная связка — на компе обновился на днях iCloud, теперь нормально синхронизирует пароли между виндой и iPhone, закладки тоже.
x
Ага, и переключение вкладок альт+табом рулит. Майки жгут!
R
Кстати да, только что обратил внимание. Удобно.
G
вивальди режет качество ютуба. и проблемы с сертификатами — у меня с него не работают курсы Udemy. а в целом норм, да
v

Ответ 114369911807409941550@google на комментарий
Подгадили пользователям сторонних браузеров…


перешли на хромиум и и все опять недовольны
V

Ответ 114369911807409941550@google на комментарий
Подгадили пользователям сторонних браузеров…

Когда прошлый раз так подгадили, дело закончилось судебными исками и предписаниями Еврокомиссии. По довольно тонкому льду ходят.
Б
Ну а кто виноват что в ЕС ничего путного создать не могут и с радостью пользуются виндой.
Пользуются и ещё собираются диктовать условия.
Рад буду если эту Еврокомиссию когда-нибудь пошлют подальше
А. Перевышин
Надеюсь, поправят по просьбам трудящихся.
a
… ага, еще больше усложнят.
106024074300990789480@google
Да пофигу такую настройку легко можно .reg файлом создать и любой протзводитель брпузера могбы встроиь в установщик
n
Начиная с восьмерки еще никаким .reg-файлом не изменить браузер по умолчанию
a
«Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию в Windows 11. Пользователю теперь нужно устанавливать значения по умолчанию по типу файла или ссылки. В случае Chrome это означает изменение настроек по умолчанию для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.»
Уроды. Чтоб им такое в жизни обратно вернулось «а формально-то возможность есть и ручки вот они»
Б
Уроды?
Так не пользуйся их ОС, раз тебе уроды не нравятся. Сделай свою или юзай другую.
Для меня майки красавцы
R
А в чем они не соблюли? ;)
Возможность установки стороннего браузера есть, работает он хорошо. Ну а что касается настройки системы для него — так это проблема пользователя :)
Б
А в чём они нарушили его?
Они запретили пользоваться браузером сторонней компании? Нет.
Сторонний браузер будет работать? Да
А по умолчанию имеют право свой оставлять
Я
«значения по умолчанию по типу файла или ссылки» так это в любой версии винды есть (в 7 точно), далее, что мешает в настройках самого браузера выставить «по-умолчанию» и без всплывающих окон?
P
Нааерняка найдётся способ настраивать правкой реестра.
a
Не давайте хвостатым программистам подсказок! Вам же работы прибавится — юзерам исправлять
318481640@vkontakte
все «приятные новшества» нивелируются убогим интерфейсом и идиотскими системными требованиями
v
у меня виста отлично работала
a
нет никаких особых требований, работает даже на гомне
https://d.radikal.ru/d12/2108/43/3215458ffc44.png
113223985085478172010@google
какого рожна я вижу там Internet explorer
R
А mozilla-е с firefox-м чего переживать? Их браузер и так на уровне пыли.
R
Причина банальная. По-умолчанию в эдж поисковик bing. Макрософту весь этот сыр бор нужен только из-за продвижение полумертвого bing-а.
n
это и понятно, в системный поиск они уже никого не пускают и на 10-ке, из поиска ссылки летят только в эдж а не в браузер по умолчанию
и с голосовыми ассистентами таже история, чужие не пускают в систему при этом и картану свою в ближайшее время не собираются запускать на русском
тут они еще могут как то сослаться на безопасность системы но браузер им не дадут залочить, сразу же прилетит отовсюду из антимонопольных ведомств
Б
И хорошо что в системный не пускают. Пусть делают надёжнее, а тому кому изголяться нужно придумают как грабли положить
Б
Гонишь. Хороший браузер сейчас
n
скажем так, обычный на сегодня, только со своими ограничениями и со своими навязываемыми сервисами
Б
Навязываемыми? Да нет там навязывания. Если навязывание хотите увидеть то поделку от яндекса попользуйте
R
Не Хрома а Хромиума. Это разные вещи.
B
аще индусы охамели…
Б
Вроде бы и не приятно, но...
Edge сейчас очень хорош
K
Сидеть на острие прогресса становится все неприятнее
M
Там целый мелкомягкий мир студентов, не употребляющих говядину
Б
Ну у нас тоже многие говядину не употредляют, только по другим соображениям, финансовым)
н
Купил велосипед, а производитель тебе и говорит — «на велосипеде этом, ты должен ездить только во фраке и валенках с калошами и никак иначе». Вот такая же ситуация и с майкрософт, они лишают пользователя права выбора. И это совсем не правильно, у любого пользователя должно быть право выбора как пользоваться вещью которую он купил за свои деньги. Почему я например должен пользоваться именно их браузером на своём компе, а не тем, который меня устраивает?!
Б
Кажется совсем неуместное сравнение.
Купил велосипед, а вилка только оригинальная подходит, и касета также, и прочее, только оригинал.
Реплик и неоригинала под этот велик нет, но поставить можно, только поизвращаться придётся.
Такое вполне может быть, но в сфере про-великов, так как запчасти то основных производителей на великах всех фирм.
Майки делают всё сами, поэтому могут оригинал поставлять.
Ну и да, вы покупаете готовый продукт с полным функционалом, а может даже не и не покупаете, а за так)))
T
Там еще и адок с kernel service усилили. И так в 10-ке приходится через уязвимость ядра запускать, там еще сложнее будет.
Ибо платить им по 400 баксов в год за сертификат — обойдутся, у меня некоммерческий проект.
В
У меня 34 порптабл браузера… в зависимости от сайта открываю разными…
k
Здраствуйте, не хотите ли поговорить о переходе на Win11?
Варианты ответа: 1. Да хочу! Установите её немедленно. 2. Нет, отформатируйте диск Цэ сейчас
O
Альтернативным браузерам нужно сразу пойти на крайние меры, чтобы пользователь нажимал на «сделать браузером по умолчанию» и рядом с курсором появлялась стрелочка. Дальше водим мышей за стрелочкой и кликаем когда говорят — никакие хитрости Микрософт против этого не помогут.
R
Так они еще и IE убрали. Только что столкнулся с проблемой — ВТБ банк клиент гарантировано работает ТОЛЬКО с осликом.
Б
Пусть сначала сделают на голову лучше, а потом пользователь сам не пропустит.
Лично не обращаю что по умолчанию стоит, всё равно браузер открываю с ярлыка)
Taciturn
> FTP
Какой ещё FTP? Его поддержку из Chrome уже удалили ведь:
https://www.ixbt.com/news/2021/01/20/google-chrome-adobe-flash-player-ftp.html
112803950225219520017@google
Если нужный браузер начисто удалить, а потом заново установить, то его запуск снова станет первым. По идее, тогда и можно сделать его браузером по умолчанию. Я неправ?
С
В Edge нет группировки вкладок. В Chrome группировка есть. Это круто.
Я перешел с ЯндексБраузера на Хром изза этого. Ни одно расширение для группировки не сравнится с функцией Хрома.
Так что Chrome рулит.
869243310856@odnoklassniki
использую для очистки ССleaner Pro. При очистке, выдает, что Explorer что то там скачивал, просматривал и т.д., хотя я им вооще не пользуюсь — использую Яндекс браузер. Как такое возможно?..
869243310856@odnoklassniki
И что я думаю, на основе свово опыта, как никак с 1984 года, ежедневно на пипочки нажимаю, начинал еще в Куйбышеве, был когда то такой город, теперь Самара, продолжил в г. Ташкент(ТашГУ, физфак, квантовая радиофизика — кафедра). ОС от Майкрософт, созданы(начиная с 7) таким образом, что все, что стороннее(антивирусы, браузеры, и т.д., и т.п.), воспринимает как *ВИРУС*, и соответственно получаем результат, так что…
869243310856@odnoklassniki
И как бы не ухищрялись создатели стороннего *Софта* для ПК, в Майкрософт *козырь* всегда в рукаве \ в заначке — обновление…

Добавить комментарий

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс