Sony анонсирует крупноформатный датчик изображения типа CMOS разрешением 127,68 Мп с глобальным затвором

Это наибольшее в отрасли эффективное разрешение

Компания Sony объявила о предстоящем выпуске крупноформатного датчика изображения IMX661. Это датчик типа CMOS, диагональный размер которого равен 56,73 мм, а эффективное разрешение является наибольшим в отрасли, составляя 13 400 х 9528 пикселей (127,68 Мп). Датчик с функцией глобального затвора предназначен для промышленного оборудования.

Sony анонсирует крупноформатный датчик изображения типа CMOS разрешением 127,68 Мп с глобальным затвором

Размер пикселя равен 3,45 мкм. Оптический формат датчика — 3,6 дюйма. По площади и разрешению IMX661 почти в 10 раз превосходит «обычные датчики изображения» оптического формата 1,1 дюйма, преимущественно используемые в промышленных камерах с байонетом C.

Фирменная технология глобального затвора Pregius позволяет снимать движущиеся объекты без искажений. Кроме того, оригинальная конфигурация датчика и высокоскоростной интерфейс позволяют считывать изображения со скоростью почти в четыре раза большей, чем у «обычных датчиков». Говоря конкретнее, изображение разрешением 127,68 Мп с 10-разрядным представлением данных может быть считано 21,8 раз в секунду. Использование 12-разрядного представления понижает частоту до 19,6 к/с, а 14-разрядного — до 12,9 к/с. В датчике реализован биннинг, мультиэкспозиция и другие функции, расширяющие возможности его применения.

Датчик будет предложен в цветном и чёрно-белом вариантах. Отгрузку образцов производитель обещает начать в апреле.

9 марта 2021 в 11:30

Автор:

| Источник: Sony

15 комментариев

A
В зеркалки уже никогда, наверное.
15768560093960168337@mailru
Тогда же, когда они появятся в камерах «чисто для фото» и Sony, и Canon
r
Расслабьтесь, это для пром оборудования. Но вот ФФ-сенсор с глобальным затвором хотелось бы увидеть.
K
так из этого вырежут нужную площадь и будет ФФ. вопрос только в цене)
r
Ну это понятно. Вопрос, будет ли это экономически целесообразно.
B
В цене и в желании производителя использовать предыдущие производственные мощности.
1624529091545123476@mailru
Ждём в будущих смартфонах с перископом :-D
Для чего нужна съёмка видео в промышленном оборудовании с таким разрешением и такой низкой частотой кадров?
A
Для контроля качества продукции.
r
такое востребовано на конвейерах производящих автомобильные детали, отслеживать браки с большим разрешением картинки и тд. Система глобального затвора использует для того чтоб не останавливать конвейер.
1624529091545123476@mailru
Это же был сарказм
I
А когда камеры с этим датчиком появятся? 60 мм я реально хочу быстрый.

Добавить комментарий

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс