Слух: агрессивная ценовая политика Microsoft вынудила Sony снизить стоимость PlayStation 5

Старшая версия PlayStation 5 будет стоить на уровне Xbox Series X

Вчера Microsoft объявила стоимость своих игровых приставок Xbox Series X и Series S, а также раскрыла даты предзаказа и старта продаж. В скором времени аналогичный шаг должна сделать Sony, но, как пишет источник со ссылкой на информированных людей, агрессивная ценовая политика Microsoft уже заставила Sony снизить стоимость PlayStation 5.

Слух: агрессивная ценовая политика Microsoft вынудила Sony снизить стоимость PlayStation 5

Якобы изначально Sony рассматривала более высокие цены для своих PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition, однако вчерашняя официальная премьера Xbox Series X и Series S вынудили японскую компанию снизить стоимость PlayStation 5. Ранее ходили слухи о том, что цена PlayStation 5 составит или $500, или $600. Учитывая, что стоимость Xbox Series X зафиксирована на отметке $500, вероятно, столько же будет стоить и PlayStation 5.

PlayStation 5 Digital Edition ранее приписывали цену $400, и тут довольно интересный момент: если эта консоль ничем не отличается от обычной PS5, кроме отсутствия оптического привода, то такая цена вполне оправдана. Да, Xbox Series S на $100 дешевле, но она серьезно уступает старшей сестре в производительности, так что Xbox Series S и PlayStation 5 Digital Edition не являются конкурентами, и в таком случае стоимость в $400 вполне оправдана. Но вот если PS5 и PS5 DE отличаются так же, как Xbox Series X и Series S, то тогда PlayStation 5 Digital Edition выглядит переоцененной.

Пока эти данные никак не подтверждены Sony и относятся к разряду слухов. Но ценовая война между Microsoft и Sony — это хорошо, так как в итоге потребитель только выигрывает.

10 сентября 2020 в 19:30

Автор:

| Источник: Gamereactor.eu

51 комментарий

С
Опять сони походу в убыток будет торговать. Как это было с пс3.
H
Жаль только их не будет
М
Это почему их не будет? Для PS5 будут эксклюзивы: Spider Men Miles Morales, Spider Man-2, Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7, Sackboy: A Big Adventure, Ratchet & Clank: Rift Apart, Returnal, Ремейк Demon's Souls, и на данном этапе это как минимум.
V
Прям игры мечты одни (нет)
117090600458295732643@google
лол только это не сработало тода, не сработает и сейчас)))))))
B
Ызбранные помогут…
102582749836170303519@google
Так а чего Сони должна стоить дороже Иксбокса или даже на уровне с ним? Она должна быть наоборот дешевле, ведь она слабее своего конкурента.
D
Продажи покажут, кто лучше.
n
Проблема в том что майкрософт может позволить себе демпинговать, а сони будет тяжко…
101964674856434961499@google
Почему? У игрового подразделения Sony больше денег
n
Ну я в целом. Sony не такая уж богатая компания как Microsoft все-таки.
1624529091545123476@mailru
Да, продавай PS5 даже за 800$ на старте продаж это был бы ниже себестоимости (не говоря уже о том, что с заводов эти приставки дистрибьютерам отгружались бы за полцены). Слишком дорогие компоненты. И так уже очень давно всех производителей пристатвок. Ставка делается на последующие продажи игр «в тридорого»!.. Ну и на то, что со временем себестоимость производства будет снижаться, но всё-равно — даже сейчас PS4 c завода отгружаются ниже себестиоимости. Прибыль далее идёт за счёт аксесуаров и с продажи игр. Причём, в итоге, это не такой уж прибыльный бизнес — итоговая моржа не очень высокая — тут всё зависит исключительно от широты охвата аудитории — чем больше игроков — тем больше продаж игр — тем больше прибыль, компенсирующая убытки при производстве консолей. Ведь в среднем игроки за несколько лет приобретают игр на сумму больше, чем стоят сами консоли! Вот с этого момента и начинается рост доходов компании! А первые 2-3 года — условно «убыточны» — и игр ещё мало и консоли очень дорогие (и порой даже в дефиците), и игроков ещё не так много!
PS5 — скорее всего будут продавать по $549 на новогодней распродаже (но первые партии, возможно даже по предзаказу, возможно будут по $599 + доп налоги в магазинах — где они есть)! А через год снизят стоимость до $499.
Ну а ещё через год, скорее всего выпустят PS5 Pro — гораздо мощнее — чтобы с запасом обогнать XBOX X и наконец-то представить обещенные 8K (ибо нынешнее железо его не потянет в играх даже со минимально комфортным FPS для экшена — т.е. не менее 30-40 кадров/с), да и не нужны эти 8K будут в ближайшие годы, а вот года через 3 — спрос уже начнёт расти и в мейнстриме! Но и цена такой PS5 Pro явно будет не менее $800 (а на старте продаж она может стоить и все $999), после выхода прошки цена обычной PS5 в течение года должна будет снизиться до $399, а потом и до $299 (когда и PS5 pro цена снизится до $599) — вот такой мой прогноз +- $50; к тому моменту себестоимость производства обычной PS5 должна уже снизиться до $200(300) — но отгружать их всё-равно будут на 100-150$ дешевле рыночной стоимости!
V
Моржа это, простите, что?
1624529091545123476@mailru
Опечатка — Margin — Маржа — выручка минус полная себестоимость!
Many_Gloomy_2
Прошлой ночью на геймтеке была (сейчас почему-то удалена) новость, что PS5 почти что S, от чего у кого-то там горят попы. Оказывается, что все не так…
L
Сенсация! Майкрософт агрессивно выставила цену, которую все и ожидали — Сони запаниковала, и выставила цену, какую и собиралась!
М
PS5 Digital Edition ничем не отличается от дисковой версии (за исключением отсутствия дисковода). Тем более SONY хочет отучить пользователей от дисков (т.к. им невыгодны эти перекупы дисков с б/у рынка), так что все идет к тому что PS5 Digital Edition будет не плохо конкурировать с Xbox Series X, особенно если на нее установят цену в 399 евро.
М
1. Хозяин аккаунта, на который будут покупаться игры, деактивирует аккаунт на консоли (Настройки > PSN > Активировать как основную систему PS4 > Деактивировать) и передает данные (логин и пароль) другу.
2. Друг С этими данными создает новый аккаунт на консоли.
3. Друг данный аккаунт активирует как основную систему PS4. (Настройки > PSN > Активировать как основную систему PS4 > Активировать)
4. Друг в меню PS4 заходит в библиотеку игр или PSN Store (что удобнее), находит приобретенную вами игру (или несколько игр) и ставит на закачку. И так каждый раз когда покупается игра.
5. Можно и не дожидаться окончания закачки, главное поставить на скачивание.
6. Друг выходит с аккаунта с игрой и более туда не заходит до следующей покупки игры.
7. Друг может играть в игру со своего лично аккаунта и даже в офлайне. Хозяин со своего в онлайне.
8. Единственное ограничение: Хозяин аккаунта может играть в купленные игры ТОЛЬКО НАХОДЯСЬ В ОНЛАЙНЕ и на своём аккаунте.
u
респект, что заморочился и раписал это всё.
побольше бы таких, как ты.
l
Класс! Ничего не понял, но красиво написано для тех кому надо. Респект!
112936154951569893631@google

Ответ 222974477@vkontakte на комментарий
1. Хозяин аккаунта, на который будут покупаться игры, деактивирует аккаунт на консоли (Настройки > PSN > Активировать как основную систему PS4 > Деактивировать) и передает данные (логин и пароль) другу.
2. Друг С этими данными создает новый аккаунт на консоли.
3. Друг данный аккаунт активирует как основную систему PS4. (Настройки > PSN > Активировать как основную систему PS4 > Активировать)
4. Друг в меню PS4 заходит в библиотеку игр или PSN Store (что удобнее), находит приобретенную вами игру (или несколько игр) и ставит на закачку. И так каждый раз когда покупается игра.
5. Можно и не дожидаться окончания закачки, главное поставить на скачивание.
6. Друг выходит с аккаунта с игрой и более туда не заходит до следующей покупки игры.
7. Друг может играть в игру со своего лично аккаунта и даже в офлайне. Хозяин со своего в онлайне.
8. Единственное ограничение: Хозяин аккаунта может играть в купленные игры ТОЛЬКО НАХОДЯСЬ В ОНЛАЙНЕ и на своём аккаунте.


Похожий принцип есть в steam, по моему family sharing. Но там не все игры разрешены для параллельного доступа, от разрабов зависит.
Н
Дружище спасибо тебе огромное, у меня Сонька год и я ещё не нашёл ответа лучше чем твой на этот вопрос, респект тебе и уважуха
R
А что sony ответит на xbox game pass?
L

Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
А что sony ответит на xbox game pass?


А зачем на него отвечать? Нужен геймпасс — покупай Бокс.
I
сони вполне может и дороже продавать
она более востребована на рынке
111675789374312832063@google
Да скорее так и сделает. Сомневаюсь, что там тупые работают.
R
Смотря где. В штатах xbox — ps4 внезапно делят 48% и 52% рынка.
L

Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
Смотря где. В штатах xbox — ps4 внезапно делят 48% и 52% рынка.


Вах! А у Свича 0%?
I
Какому дураку нужна PlayStation 5 Digital Edition — если правильная версия — только с диском. Диск можно продать, без диска приставка неполноценна.
L
Продажная ты душонка — я ни одной игры на диске не купил)
L
Ну сейчас диск это скорее носитель файлов игры, чтобы не все скачивать из интернета. Если активировать игру на своей приставке, то диск уже нет смысла продавать. Это уже скорее коллекционная вещь.
L
Бредишь? Продают направо и налево.
L
Есть. Там лучше покупать версию с диском. Но это не делает заявление: «Какому дураку нужна PlayStation 5 Digital Edition» адекватным.
S
Давно писали что со времен ps3 сони усвоила урок о том что нельзя стартовать с 600уе, это провал. Я думаю что будет типа 550 и за DE 500. Да это один хрен рискованно. Может даже 500 и 450
L
В 2007 600$ были гораздо большей суммой, чем сейчас, однако, думаю, Сони поставит ценник 500. На PS5 более дорогие память и накопитель, чем на Боксе, но более дешевый видеочип, с более высоким процентом выхода годных кристаллов
R
А как же их байки о себестоимости? Опять неувязочка.
А
Опять посты про цену сони, сколько можно уже, как объявят цену так и пишите, не лень фейки клепать каждый день?
i
Автор, ты сам понял что написал в последнем предложении предпоследнего абзаца???)
Е
Спасибо майкам. Теперь точно беру пс5)

Добавить комментарий

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс