Компания Fujitsu получила заказ на суперкомпьютерную систему следующего поколения от центра информационных технологий Нагойского университета. Запуск системы запланирован на июль 2020 года.
![Fujitsu построит суперкомпьютер для центра информационных технологий Нагойского университета](/img/x780/n1/news/2020/1/2/Fujitsu_supercomputer.jpg)
Это будет первая в мире система из 2304 суперкомпьютерных узлов Fujitsu PRIMEHPC FX1000, в которых используется технология суперкомпьютера Fugaku, разработанная совместно с RIKEN. Ее основой служат процессоры A64FX с масштабируемым векторным расширением (SVE), которое является расширением архитектуры Arm v8-A для суперкомпьютеров, и память HBM2.
В систему также войдет кластер из 221 узла на x86-совместимых серверах Fujitsu Server PRIMERGY CX2570 M5, основой которых служат процессоры Intel Xeon второго поколения и GPU NVIDIA V100, и системы хранения данных.
Теоретическая производительность системы составляет 15,88 петафлопса.