Свою парочку видеокарт GeForce GT 1030 выпустила и компания Gigabyte. Модели называются GT 1030 Low Profile 2G и GT 1030 Silent Low Profile 2G.
Обе карты выполнены на основе низкопрофильной печатной платы, но первая получила активную СО, а вторая — пассивную. В остальном отличий у 3D-карт нет. Обе работают на частотах 1252/1506 МГц для ядра (в режиме OC Mode) и 6000 МГц для памяти, обе располагают портами DVI и HDMI.
Единственное, что ещё нужно иметь в виду, это то, что пассивная карта занимает два слота расширения за счёт высокого радиатора. Напомним, в конфигурацию GT 1030 входит GPU с 384 ядрами CUDA и 64-разрядная шина памяти. Объём памяти у всех выпущенных карт составляет 2 ГБ.
Компания MediaTek представила новый полнофункциональный набор микросхем, предназначенный для устройств, имеющих в основе голосовые ассистенты, включая Google Assistant. То есть для разнообразных умных акустических систем и домашних помощников.
Кроме этого, SoC MT8516, а именно так называется новинка, подойдёт для устройств сегмента интернета вещей, требующих достаточно производительный процессора.
В основе MT8516 лежит четырёхъядерный CPU с ядрами Cortex-A35, работающий на частоте до 1,3 ГГц. Также SoC располагает адаптерами беспроводных интерфейсов, а вот данных о GPU нет. Возможно, графического ядра в этой однокристальной системе и вовсе нет.
Для подключения микрофонов и громкоговорителей новая однокристальная система имеет интерфейс с поддержкой TDM (до восьми каналов) и входы PDM (два канала). Также производитель выделяет гибкую поддержку оперативной памяти, позволяющую использовать LPDDR2, LPDDR3, DDR3, DDR3L и DDR4.
Первые устройства с SoC MT8516, поддерживающие Google Assistant, должны появиться на рынке в четвёртом квартале текущего года.
Во время вчерашнего мероприятия AMD анонсировала много новых продуктов, включая профессиональный графический ускоритель Radeon Vega Frontier Edition.
Но кроме этого компания поделилась и разнообразной статистикой. Пока ни одна аналитическая компания не опубликовала оценки распределения долей на рынке графических решений, так что можем посмотреть на данные, которые привела сама AMD.
Итак, если оценивать рынок настольных GPU в целом, то с четвёртого квартала 2015 года по аналогичный период 2016 (до появления Polaris и «после») доля AMD выросла с 20% до 28%. В сегменте адаптеров стоимостью менее 300 долларов за этот же период доля компании выросла с 21% до 31%. Тут стоит отметить, что ни одна потребительская видеокарта с GPU Polaris не имеет рекомендованной цены свыше 300 долларов.
Если же оценивать весь рынок GPU, то доля AMD за год выросла на 5,2 процентного пункта, а доля на мобильном графическом рынке — на 2,8 процентного пункта.
Сегодня в Сети появилось первое изображение смартфона Samsung Galaxy C10. Слухи указывали на то, что это будет первый аппарат компании со сдвоенной камерой.
Если верить данному изображению, это действительно будет так.
Как можно видеть, смартфон заключён в металлический корпус, как и прочие модели этой линейки. Полоски для антенн выполнены в новом стиле, а модуль сдвоенной камеры расположен вертикально. Однако, если вспомнить позавчерашние фотографии чехла, то можно увидеть, что вспышка интегрирована в модуль, а не расположена справа, так что как минимум одна из этих утечек является подделкой.
Что касается параметров, пока слухи говорят лишь о SoC Snapdragon 660.
Недавно компания Qualcomm представила однокристальную систему Snapdragon 660, которую сама компания теперь называет мобильной платформой.
В конфигурацию этой SoC входит восьмиядерный CPU Kryo 260 и GPU Adreno 512. Решение выпускается по 14-нанометровой технологии, то есть это первая среднебюджетная 14-нанометровая платформа Qualcomm.
И вот результаты тестирования Snapdragon 660 появились в базе Geekbench. Точнее, так утверждают некоторые источники, так как само ПО не смогло определить платформу.
Как можно видеть, в однопоточном режиме SoC набирает 1599 баллов, а в многопоточном — 5639 баллов. То есть результат выше, чем у тех же Snapdragon 810 или Snapdragon 652. А если рассматривать только многопоточный режим, то и Snapdragon 820 остаётся позади.
Также, напомним, ещё в марте мы публиковали результат тестирования этой платформы в AnTuTu.
Многие производители ограничились лишь одной моделью видеокарты GeForce GT 1030. Действительно, учитывая её позиционирование, большого выбора особо не требуется. Однако MSI решила иначе.
Модели GeForce GT 1030 2G LP OCV1 и GT 1030 2G LP OC отличаются лишь набором портов. В первом случае это DVI и HDMI, а во втором — HDMI и DisplayPort. К слову, мало кто из производителей выпустил новинку Nvidia с разъёмом DisplayPort.
Данная парочка выполнена на основе низкопрофильной печатной платы и оснащена крохотной активной СО, которая не занимает соседний слот расширения. Частоты GPU равны 1265/1518 МГц, а память объёмом 2 ГБ (как и у всех GT 1030) работает на частоте 6000 МГц.
Ровно те же отличия и у пары карты GT 1030 2GH LP OCV1 и GT 1030 2GH LP OC. Но в данном случае адаптеры получили пассивную систему охлаждения. Несмотря на это, частоты у карт такие же.
Модель GT 1030 2GH OC уже не использует низкопрофильную печатную плату, но всё так же оснащена пассивной СО. Набор портов включает DVI и HDMI, а частоты идентичны всем предшествующим картам.
Модель GT 1030 Aero ITX 2G OC похожа на предыдущую, но получила уже полноценную достаточно крупную, как для этого класса, активную систему охлаждения с вентилятором типоразмера 70 или 80 мм. Но частоты не отличаются от остальных карт, а набор портов типичен: DVI и HDMI.
Вчера в Сеть попало первое «живое» фото прототипа смартфона OnePlus 5. Сегодня мы имеем возможность взглянуть уже на предсерийный образец.
Как можно видеть, аппарат очень похож на тот, что мы видели вчера, но полоски антенн полностью скрыты, а также немного изменён внешний вид модуля сдвоенной камеры.
На нижней грани расположился лишь порт USB-C и решётки динамиков (возможно, он только один).
Кроме того, на официальном форуме компания сообщила, что над камерами новинки трудились специалисты DxO. Также имя OnePlus 5 теперь подтверждено официально. Напомним, китайцы не любят число четыре, так как на китайском языке оно звучит примерно, как «смерть». Поэтому и производители смартфонов зачастую обходят это число стороной, хотя те же Xiaomi и Huawei не перескакивали сразу на пятёрку.
Напомним, OnePlus 5 должен получить SoC Snapdragon 835, дисплей Full HD, 6 ГБ ОЗУ и 16-мегапиксельные камеры.
В конце прошлого года Европейская комиссия обвинила компанию Facebook в предоставлении ложной информации при поглощении компании WhatsApp. Вопрос касался политики конфиденциальности.
В частности, перед слиянием Facebook заверяла Еврокомиссию, что не сможет реализовать автоматическое сопоставление учётных записей пользователей социальной сети с номерами телефонов, зарегистрированных в WhatsApp.
Однако в августе 2016 года WhatsApp объявила об изменениях в политике конфиденциальности. Среди прочего пользователей уведомили, что телефонные номера WhatsApp могут быть связаны с аккаунтами этих же людей в Facebook.
В итоге Facebook признали виновной и сегодня был опубликован соответствующий пресс-релиз. За нарушение компании предстоит выплатить штраф в размере 110 млн евро. Еврокомиссия посчитала, что Facebook совершила два отдельных преступления, хотя, формально, они являются частью одного. Речь о том, что сначала компания предоставила ложную информацию при подаче формы уведомления о слиянии, а затем сделала то же самое, когда получила прямой запрос Еврокомиссии на этот счёт.
Ссылаясь на исследование Morgan Stanley, источник сообщает, что 92% опрошенных владельцев смартфонов iPhone, которые собираются приобретать новый аппарат в ближайшие 12 месяцев, планируют снова приобрести устройство Apple.
Год назад аналогичный показатель составлял всего 86%. К возможным факторам, которые увеличили лояльность пользователей, можно причислить выход моделей iPhone 7 и 7 Plus, а также слухи о «революционном» iPhone 8.
Источник также указывает аналогичные показатели лояльности для других брендов. У Samsung это 77%, 59% у LG, 56% у Motorola/Moto и 42% у Nokia.
К слову, источник также отмечает, что, несмотря на слухи о переносе старта продаж iPhone 8, у них пока нет данных о каких-то задержках поставок комплектующих.
Во время вчерашнего мероприятия компания Google также похвасталась очередной порцией достижений.
К примеру, нам поведали, что в прошлом году из магазина Google Play Store было установлено 82 млрд приложений. Для сравнения, в 2015 показатель составлял 65 млрд. Конечно, речь о количестве загрузок, а не о миллиардах разных программ.
Кроме того, рассказали о достижениях Android и различных сервисов Google. Так, семь платформ Google могут похвастаться более чем 1 млрд пользователей. Это Gmail, Drive, YouTube, Chrome, Maps, Play Store и сама Android.
У последней, к слову, теперь уже более 2 млрд пользователей во всём мире. Якобы этот рубеж Android преодолела как раз накануне Google I/O.
Различные источники сообщили о том, что в названии восстановленных смартфонов Samsung Galaxy Note7 могут появиться дополнительные буквы FE, под которыми скрываются слова Fandom Edition.
Источник, который является сотрудником корейского оператора мобильной связи, заявил, что таким названием Samsung намеревается подчеркнуть преданность аудитории бренду Galaxy, а также сгладить «горячие» воспоминания, которые возникают при упоминании оригинальной модели.
Ранее неоднократно сообщалось, что восстановленные смартфоны будут называться Samsung Galaxy Note 7R. В Южной Корее, где производитель намеревается реализовать не менее 300 тыс. устройств, цена не должна превысить 620 долларов.
В Китае такие смартфоны уже продаются, в других странах мира они появятся в ближайшее время.