iТоги сентября 2005: Мобильные технологии и связь

С наступлением сентября активизировались практически все вендоры, ведущие и не очень, выдав на гора десятки анонсов новых решений. Рассматривая новинки, постараемся отследить основные тенденции, доминирующие сегодня на рынке мобильных телефонов. Но сначала пару слов о технологических новшествах, ожидающих нас в неблизком будущем.Технологии — 4G, HSDPA, i-mode и MS Micro

Компания NTT DoCoMo, уже не раз удивлявшая мир способностями стандартов четвертого поколения (4G), провела очередные полевые испытания, в ходе которых была достигнута пропускная способность, позволяющая загрузить диск формата DVD менее чем за минуту. В ходе проведенного эксперимента, использовался прототип телефона для просмотра потокового видео High-Definition (32 потока) при перемещении в черте города на автомобиле со скоростью 20 км/ч. Представители DoCoMo отмечают, что в таком режиме обеспечивается стабильная работа при скорости передачи данных в 100 Мбит/сек. Если же абонент стоит на месте, то скорость обмена данными увеличивается до 1 Гбит/с.

На сегодняшний день сети третьего поколения (3G) DoCoMo предоставляют скорость загрузки данных 384 Кбит/с и скорость отправки 129 Кбит/с. Таким образом, прирост в пропускной способности сетей четвертого поколения по сравнению с сетями третьего поколения составит как минимум 260 раз! Для того чтобы достичь таких показателей, NTT DoCoMo применяет метод кодирования VSF-Spread OFDM (Variable-Spreading-Factor Spread Orthogonal Frequency Division Multiplexing), в котором поток данных передается одновременно в нескольких частотных диапазонах. Кроме того, применяется подход MIMO (multiple-input-multiple-output), также используемый в некоторых современных беспроводных сетях. Метод MIMO предполагает передачу данных по разным маршрутам сети — например, передача данных на один мобильный терминал может вестись сразу с двух базовых станций (БС), при условии, конечно, небольшого расстояния относительно друг друга и абонента.

Конечно, все эти разработки пока носят интерес скорее академический, чем практический. Однако год назад между Китаем, Кореей и Японией был подписан меморандум, в котором идет речь о совместной работе над 4G, а значит, намерения правительств этих стран относительно внедрения сетей четвертого поколения достаточно серьезны. Сама NTT DoCoMo надеется ввести в коммерческую эксплуатацию сети 4G примерно к 2010 году. От себя отметим, что вряд ли использование сетей сотовой связи четвертого поколения будет сразу же коммерчески выгодным мероприятием — в памяти еще очень свежи воспоминания о не очень удачных первых шагах стандартов третьего поколения (3G), в то время как «условно-3G» CDMA 2000 1x RTT (долгое время этот стандарт не считался полноценным стандартом третьего поколения, так как в базовой версии спецификаций не удовлетворял требованиям IMT-2000, однако, специальным решением ITU-T был все-таки признан стандартом 3G) и 2,5G (GSM/GPRS/EDGE) оказались куда сильнее востребованы рынком. И если японского оператора NTT DoCoMo, в принципе, понять можно — компания стремится идти на шаг впереди остального мира, чтобы обеспечить себе в будущем получение патентных отчислений, то для Китая и для Кореи желание поучаствовать в разработке и внедрении 4G выглядит хотя и логичным (опять-таки, с точки зрения возможности не платить в будущем патентные отчисления), но немного преждевременным. Впрочем, по насыщенности своей инфраструктуры Корея очень быстро догоняет Японию, и это аргумент в пользу занятой правительством позиции. Однако, например, в соседствующем с Китаем Тайване весьма скептически относятся даже к технологии, претендующей на звание 3,5G — HSDPA (high-speed downlink packet access), позволяющей достичь скорости обмена данными в 1 Мбит/с.

Не менее любопытные перипетии складываются и в нашей стране, хотя речь идет о гораздо меньших пропускных способностях. В сентябре компанией «Мобильные Телесистемы» состоялся запуск сервиса i-mode. Суть сервиса заключается в предоставлении простого и удобного доступа к серверам адаптированного для просмотра на мобильных телефонах контента. Доступ к серверам осуществляется посредством технологии GPRS (General Packet Radio Service), обеспечивающей пропускную способность до 38,4 Кбит/с. Это, а также то, что абоненты как «МТС», так и остальных ведущих российских операторов (в силу специфики нашей страны), являются в большинстве своем «малоговорящими» (то есть, говорящими по сотовому телефону не более 10-20 минут в месяц), вызвало бурю критики со стороны конкурентов компании, подвергших сомнению коммерческую целесообразность этого мероприятия.

И еще одно интересное технологическое сообщение: как известно, компания Sony не производит мобильных телефонов, однако, так как потребности таких компонент, как, например, встроенная цифровая камера, постоянно растут, компания решила уделить внимание проблемам хранения информации, выпустив совместно с SanDisk и Sony Memory Stick Micro.

Карточка Memory Stick Micro приблизительно в четыре раза меньше, чем Memory Stick PRO Duo. Пропорции карты подчинены идее минимизации разъема для ее установки. Карточка рассчитана на два напряжения питания: 3,3 и 1,8 В. Предусмотрена установка новой карты в разъем Memory Stick PRO при помощи переходника. По всей видимости, собака зарыта именно здесь, ведь трудно придумать иное применение, кроме как возможность использовать Memory Stick Micro как в телефонах, так и в других устройствах Sony, где, как известно, разъем Memory Stick/PRO присутствует практически всегда.

Некоторые подробности новинки:

  • Размеры — 15×12,5×1,2 мм;
  • Разъем — 11 контактов;
  • Максимальная емкость — 32 ГБ (теоретическая; пока компания не планирует выпуск таких карточек);
  • Максимальная скорость передачи данных — 160 Мбит/с (теоретическая; реальная скорость определяется устройством чтения/записи и другими факторами);
  • Напряжения питания: 1,7-1,95 В и 2,7-3,6 В;
  • Интерфейсы: последовательный и 4-разрядный параллельный;
  • Рабочий диапазон температур: -25..+85 ?C;
  • Технология защиты авторских прав — MagicGate
Музыка и low-end — два кита мобильной связи

Быть лидером означает сегодня не только высокие объемы продаж, но и умение определить направления будущего роста и, при необходимости, стимулировать спрос предложением новых моделей. Сговаривались друг с другом Nokia и Motorola, занимающие первое и второе места на рынке мобильной связи, или нет, но обе компании четко обозначили два главных направления, в которых они ждут наибольшего роста: продажи мультимедийных телефонных аппаратов, обеспечивающих достаточно высокое качество воспроизведения музыки, и продажи бюджетных решений — главным образом, на рынках развивающихся стран.

iТак, первой моду на музыкальные телефоны открыла Motorola, причем сделала это, во-первых, вместе с Apple, а, во-вторых, практически одновременно с анонсом iPod Nano. Разумеется, все это было неслучайно — представленный компаниями Motorola ROKR (произносится как "Rocker") стал тем самым «первым аппаратом с поддержкой сервиса iTunes», о котором шли разговоры еще летом. В США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Канаде, Гонконге, Австралии, Сингапуре, Филиппинах, Аргентине, Бразилии и Мексике аппарат появился в продаже в сентябре, в странах, не попавших в этот список, появление нового аппарата ожидается не позднее четвертого квартала этого года.



Характеристики Motorola ROKR (E1 — для рынка Северной Америки; в странах, где под сети GSM выделены диапазоны GSM 900 и 1800 МГц, название модели может слегка измениться):

  • Поддержка сервиса iTunes: отображение данных об исполнителе и альбоме, синхронизация с ПК
  • Боковая подсветка — дополнительный интерактивный элемент в играх, при воспроизведении музыки (очень сильно напоминает технологию Philips Ambilight)
  • Photo caller ID, голосовой набор
  • Сервисы коротких сообщений: MMS, SMS, EMS 5.0, Wireless Village,
  • Электронная почта: POP3, SMTP, IMAP4
  • Полноэкранный режим просмотра видеофильмов (MPEG4/H.263) и фотографий
  • «Полетный» режим: отключение телефонных функций при необходимости
  • Bluetooth
  • Время работы в режиме разговора: 260-560 минут
  • Время работы в режиме ожидания: 160-320 часов
  • Время работы в режиме воспроизведения музыки: до 15 часов
  • Стандарт: GSM 800/1800/1900 МГц, GPRS Class 10
  • Дисплей: TFT 176 x 220, 262144 цветовых оттенка
  • J2ME MIDP 2.0/CLDC 1.0 + API
  • WAP: (WSP/HTTP 1.1, WTCP/IP, xHTML, Mobile Profile, WCSS, Cookies, WTLS class 2, TLS 1.0/SSL 3.0)
  • Размеры: 108×46×20,5 мм
  • Масса: 107 г

Что касается второго кита рынка мобильной связи — бюджетных решений, то тут Motorola предприняла сразу несколько шагов, которые призваны удовлетворить потребности рынка, как на сегодняшний момент, так и в будущем. О том, какие недорогие телефоны компания представила в продажу, я расскажу чуть позже, а пока отметим, что Motorola официально подтвердила планы производить мобильные телефоны для развивающихся стран. Стоимость такого бюджетного решения будет менее 30 долларов США. Как ожидается, компанией будет выпущено порядка 6 млн. супердешевых телефонов, которые будут продаваться на территории 17 стран, включая Индию, Нигерию, Бангладеш, Республику Йемен и Кению. Самые дешевые трубки стандарта GSM уже сейчас стоят порядка 30-40 долларов, однако, как сообщают операторы сотовой связи, высокие налоги (по данным GSM Association (GSMA), в некоторых случаях налоги увеличивают стоимость телефона на 45%), что не дает возможности приобретать эти аппараты широким слоям населения в некоторых странах.

Поставки доступных по цене аппаратов производства Motorola начнутся уже в начале следующего года, как отмечалось выше, цена будет ниже 30 долларов, однако будет немного варьироваться от рынка к рынку в каждой стране, также будет зависеть от размера налогов и некоторых прочих факторов, однако не будет выходить за оговоренные рамки. Как ожидается, это должно будет способствовать экономическому росту, и привести к социальным изменениям в этих странах. Считается, что на данный момент Индия имеет самый быстрорастущий рынок мобильных телефонов и услуг, за ней — страны Азии и Африки. Учитывая специфику регионов и осведомленность о функциональных возможностях телефонов и услуг, аппараты должны отвечать специфическим эксплуатационным качествам, таким, как надежность, простота использования, длительное время работы от батарей и прочее; дизайн и функциональность здесь не играют главенствующую роль. В большинстве случаев очень важным окажется время автономной работы мобильного телефона от одного заряда аккумулятора, поскольку далеко не везде есть возможность подключиться к стационарной электросети для подзарядки батарей телефона.

Теперь о тех новинках, что Motorola приготовила к продаже в этом сезоне: пять новых мобильных телефонов, предназначенных для рынка аппаратов начального уровня: C118, C139, C168, C257 и C261.



Motorola C118

Этот компактный аппарат оснащен удобной в использовании клавиатурой, обеспечивает работу в течение 450 минут в режиме разговора и до 350 минут в режиме ожидания, предоставляет пользователям будильник, разнообразные обои и скринсейверы.



Motorola C139

C139 оборудован цветным дисплеем (65536 цветов) и прорезиненным корпусом, поддерживает телефонную книгу, загрузку полифонических мелодий звонка, обеспечивает до 700 минут работы в режиме разговора и до 450 часов в режиме ожидания. Отличительной особенностью этой модели является наличие функции увеличения шрифта при вводе цифр и подсветка Lantern.

Motorola C168

Этот аппарат, как сообщается в пресс-релизе, нацелен на социально-ориентированных людей. В памяти телефона можно хранить до 600 записей телефонной книги и до 250 текстовых сообщений SMS. Здесь также присутствует цветной (65536 цветов) дисплей, поддерживаются мультимедийные сообщения MMS, увеличение шрифтов, полифонические мелодии звонка и технология Lantern. Дополнительно, в C168 встроен FM-радиоприемник.

Motorola C257/261

Это стильные и тонкие аппараты, предназначенные для ценителей такого дизайна. В обеих моделях установлен TFT ЖК-дисплей с поддержкой 65536 цветов и громкоговорящий динамик, поддерживаются MMS, 450 минут времени работы в режиме разговора и до 250 часов работы в режиме ожидания. Единственное отличие — в C261 также интегрирована цифровая VGA-камера (640×480).

Сказав «А», нельзя не сказать «Б», тем более что о смартфонах на новой версии Windows Mobile далее предстоит более подробный рассказ. Остановимся на еще одной новинке Motorola, i930, дополняющей модельный ряд смартфонов на платформе Windows Mobile. Новинка предназначена для работы в стандарте GSM 800/1900 МГц / iDEN 800/1900 МГц и предназначается в первую очередь для абонентов оператора Sprint.


Motorola i930 выполнен в форм-факторе «раскладушка», работает под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition for Smartphone (любопытно, что, в отличие от европейского рынка, куда в конце этого года начнут поступать смартфоны на Windows Mobile 5.0, на североамериканском рынке пока что по-прежнему главенствует Windows Mobile 2003), оборудован 64 Мбайт встроенной флэш-памяти и 32 Мбайт RAM, поставляется вместе с универсальным проигрывателем мультимедиа Pocket Windows Media Player 10.

Размеры i930 составляют 89×48×30,5 мм, масса — 167 г.

Прочие характеристики:

  • Push-to-talk
  • Аккумуляторная батарея: литий-ионная, 450 мА·ч
  • Время работы в режиме ожидания: 190 ч
  • Время работы в режиме разговора: 70 мин
  • Дисплей: 176×220, 65536 цветов + 96×64, 4096 цветов
  • Bluetooth, разъем SD/MMC/SDIO

В тех анонсах, что сделала в сентябре Nokia, также прослеживается приверженность уже обозначенным двум направлениям: музыке и бюджетным продуктам. Однако в первом направлении финский производитель пошел дальше: приурочив это событие к выпуску на рынок Nokia N91 и Nokia 3250, компания сообщает о начале предоставления нового брэнда XpressMusic, воплощающего собой конвергенцию портативного проигрывателя цифровой музыки с сотовым телефоном. Анонсированный почти полгода назад Nokia N91 и представленный сегодня Nokia 3250 и являются первыми и пока единственными представителями семейства телефонов Nokia XpressMusic. Кстати, раз речь зашла о конвергенции, нельзя не отметить, что Nokia, судя по всему, пошла по стопам Intel — та подразделяет свои продукты по платформам, а Nokia — по таким брэндам, как Nokia Communicator и Nokia XpressMusic.

И совершенно так же, как и в случае с платформами Intel, к мобильным телефонам Nokia XpressMusic предъявляются определенные требования:

  • Высокое качество звука
  • Аппаратные клавиши для быстрого доступа к музыкальным записям
  • Автоматическое приостановление воспроизведения в момент приема/совершения вызова
  • Совместимость с наушниками, использующими 3,5-мм аудио выход
  • Не менее 10 часов работы в режиме воспроизведения аудио
  • Достаточный объем памяти (для обеспечения этих самых 10 часов музыки, надо полагать)
  • Возможность создания и редактирования списков воспроизведения
  • USB 2.0 для быстрой загрузки файлов из ПК
  • Поддержка форматов MP3, M4A, WMA, AAC и eAAC+
  • Доступ к онлайновым музыкальным сервисам

Последний пункт вызывает особенный интерес — означает ли это, что владелец Nokia сможет в перспективе получить доступ к такому сервису, как Apple iTunes? Учитывая, что даже Nokia 3250, являющаяся, по большому счету, «облегченной» версией N91, все равно попадает в старший ценовой сегмент (в Европе цена аппарата составит около 350 евро), то есть, предназначается в первую очередь для рынков развитых стран, этот вопрос отнюдь не праздный.



Теперь несколько слов о самой Nokia 3250. Этот аппарат использует необычный дизайн — нижняя часть клавиатуры поворачивается и предоставляет пользователю те самые аппаратные клавиши управления воспроизведением — нечто похожее уже было предложено в Radiden и, как можно увидеть, с успехом воспринято Nokia.

В пресс-релизе сообщается, что телефон содержит до 1 Гбайт памяти, но это с учетом карты флэш-памяти (microSD), так что вряд ли стоит надеяться, что за 350 евро в комплект поставки будет входить именно 1-Гбайт карта. Аппарат предназначен для работы в стандартах GSM 900/1800/1900 МГц, оснащен 2-мегапиксельной камерой, поддерживает Bluetooth и работает под управлением ОС Symbian с графическим интерфейсом (GUI) Series 60. Вместе с новинкой поставляется программное обеспечение для преобразования CDDA-треков (музыкальные записи на компакт-диске) в MP3/AAC.

Кроме Nokia 3250, компания выпустила и специальный вариант становящегося все более популярного смартфона 6630Nokia 6630 Music Edition.



Характеристики 6630 Music Edition не отличаются от Nokia 6630 (и поэтому его нельзя причислить к ряду аппаратов, поддерживающих Xpress Music — все-таки, качество встроенных динамиков оставляет желать лучшего, да и выделенные клавиши управления воспроизведением также не присутствуют). Разница заключается лишь в том, что вместе с аппаратом поставляется карта памяти RS-MMC объемом 256 Мбайт вместо 64 Мбайт. Кроме того, доступны такие аксессуары, как считыватель карт MMC/SD с интерфейсом USB и адаптер Nokia Audio Adapter, позволяющий подключать 6630 к стандартному 3,5-мм разъему.



Nokia 6630 Music Edition предназначена для работы в стандартах GSM 900/1800/1900 МГц и WCDMA 2100 МГц (UMTS), поддерживает Bluetooth, оснащена 1,3-мегапиксельной камерой и позволяет просматривать файлы MS Office.

Ориентировочная стоимость Nokia 6630 Music Edition — 500 евро.

На втором направлении (бюджетные решения) Nokia ограничилась выпуском Nokia 2652. Как нетрудно догадаться по его внешнему виду, эта модель является усовершенствованной версией Nokia 2650, предназначенной для работы в стандартах GSM 900/1800 МГц и рынков Европы, Ближнего Востока, Африки и Китая. Ожидаемая стоимость новинки — 100 евро. Кстати сказать, компания в своем пресс-релизе утверждает, что к моменту выпуска Nokia 2652 продала свой миллиардный телефон — это произошло в Нигерии, и не случайно, что в честь этого события на рынок выпущен аппарат начального уровня, ведь именно за счет недорогих моделей и ожидается рост в ближайшие годы.



В этой связи компания приводит несколько фактов из своей истории:

  • С момента выпуска на рынок Mobira Senator (телефона, устанавливающегося в автомобиль) в 1982 было создано около 400 моделей мобильных телефонных аппаратов
  • Первый «классический» телефон Nokia 2100 был выпущен в 1994 году. За годы его производства было продано около 20 млн. экземпляров этой модели
  • Самым продаваемым телефоном Nokia стала Nokia 3310/3330 — с позволения сказать, ее тираж составил 126 млн. единиц (это чуть больше, чем суммарное количество телефонов Nokia, проданных за период с 1991 по 1998 год. Если выложить эти аппараты в линию, она продлится от финской столицы Хельсинки до чилийского города Сантьяго ). Кстати сказать, хотя производство, начатое в 2000 году, в этом году было остановлено, аппарат по-прежнему активно продается.

Теперь о самом Nokia 2652:

  • Стандарт: EGSM 900/1800 МГц, GPRS Class 4 (3+1), CSD, HSCSD
  • Аккумуляторная батарея: BL-4C, 760 мА·ч, 3-3,5 часа в режиме разговора, 144-288 часов в режиме ожидания
  • Масса: 96,5 г
  • Размеры: 85×46×22,9 мм
  • Светодиодный индикатор входящих вызовов и SMS
  • Дисплей: 128×128, 4096 цветов
  • Графический интерфейс: Nokia Series 40, настройка тем, обои
  • MMS, SMS (до 50 в памяти телефона), Nokia Smart Messaging, конкатенация сообщений (до 6), Mobile QQ (только для Китая)
  • Мобильный XHTML-браузер (но только WAP 1.2.1!)
  • Загрузка мультимедиа-контента (DRM 1.0), MIDI-мелодий, тем, картинок, логотипов, календарных заметок (vCalendar) и визиток (vCard)
  • Java MIDP 1.0
  • Полифонические мелодии (SP MIDI)
  • Предикативный ввод: поддерживаются датский, голландский, английский, французский, финский, немецкий, исландский, итальянский, португальский, испанский, шведский, норвежский, турецкий, греческий, болгарский, украинский, иврит, арабский, словацкий, чешский, венгерский, польский, румынский, сербский, хорватский, словенский, русский, эстонский, латышский и литовский языки
  • Непредикативный ввод: урду, фарси, зулусский, кхоса, сесото и суахили; упрощенный и традиционный китайский, вьетнамский, филиппинский, индонезийский и малазийский (Bahasa Indonesia и Bahasa Malaysia), хинди
  • Календарь
  • Виброзвонок и будильник
  • Таймер звонка, быстрый набор, автодозвон
  • Калькулятор
  • Конвертер валют
  • Скринсэйвер

Глядя на Nokia и Motorola, занимающая третье место в мировом табеле о рангах Samsung, приготовила свой «асимметричный ответ», правда, доступный пока только на корейском рынке — SPH-V7900. Как нетрудно заметить, этот аппарат удовлетворяет всем требованиям платформы Nokia Xpress Music, а по объему памяти так и вовсе превосходит финские аналоги.



Новинка оборудована 3-Гбайт жестким диском, 2-мегапиксельной камерой, поддерживает воспроизведение MP3 и видеозаписей.

Характеристики Samsung SPH-V7900:

  • Размеры: 103×52×26,6 мм
  • Масса: 165,3 г
  • Стандарт: CDMA2000 1x EV-DO/PCS
  • WAP-браузер, VOD (Video On Demand) и MOD (Music On Demand), MMS (Multimedia Messaging Service)
  • Дисплей: основной — TFT 240×320, 262144 цветов, внешний — EL 96×96, 65536 цветов
  • Встроенная камера: 2 млн. пикселей, поддерживает запись видео и цифровой зум, оснащена вспышкой
  • Воспроизведение MP3/AAC/AAC+/MPEG4, аппаратные кнопки управления
  • Стереофонические динамики
  • Встроенная антенна
  • Громкоговорящий динамик, виброзвонок
  • 64-голосная полифония
  • Предикативный ввод текста
  • ИК-порт, USB 2.0 интерфейс
  • Емкость телефонной книги: 2400
  • Память: 3 Гбайт, жесткий диск
  • Будильник, календарь, калькулятор, записная книга, клиент электронной почты, приложение для просмотра файлов (MS Office File/PDF/JPG/txt), Flash GUI, словарь, синхронизация с ПК, игры
  • Время работы
    • до 200 часов в режиме ожидания
    • до 4,5 часов в режиме разговора
Смартфоны: о Windows Mobile 5.0 замолвим словечко

Сентябрь ознаменовался стартом сразу нескольких модельных рядов коммуникаторов и смартфонов на базе новой операционной системы Microsoft Windows Mobile 5.0. И не только смартфонов — производители КПК, в частности, Acer, Dell и Hewlett-Packard также не оставили новую ОС без внимания, анонсировав свои решения на ее основе. Впрочем, появилось и несколько новых решений на базе Windows Mobile 2003 SE — как было сказано выше, на североамериканском рынке таких вообще большинство.

Но не только на североамериканском — компания Rover Computers готовит к выпуску новый смартфон RoverPC M1.

RoverPC M1, по замыслу разработчиков, призван избавить своего владельца от спешки. Возможность взять свой офис с собой — такова главная идея, реализованная в аппарате. Смартфон позволяет работать с электронной почтой, редактировать текстовые документы, иметь доступ в Интернет — в любом месте и в любое время.

Как утверждается, аккумуляторная батарея обеспечит до 6 часов беспрерывной работы в режиме разговора и до 133 часов — в режиме ожидания. RoverPC M1 работает под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003 SE, обладает 25 Мбайт внутренней памяти. Память также расширяется установкой карт стандартов miniSD емкостью до 1 Гбайт. Удобно, что для замены карты выключать телефон не обязательно.

В смартфоне предусмотрена возможность синхронизации с компьютером и другими периферийными устройствами. Обмен данными производится посредством Bluetooth, через инфракрасный порт, либо с использованием USB-кабеля.

Не обойдены вниманием и конвергенционные тенденции: в смартфон встроен MP3-проигрыватель и 1,3-мегапиксельная камера, дисплей отображает 65536 цветов.

Характеристики RoverPC M1:

  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003 SE
  • Процессор: TI OMAP 710
  • ПЗУ: 64 Мбайт (~ 25 Мбайт доступно для пользователя)
  • ОЗУ: 32 Мбайт
  • Экран: TFT 176×220, 65536 цветов
  • Разъем расширения: miniSD
  • Беспроводная связь: GSM 900/1800, GPRS класс 8, Bluetooth 1.1, ИК-порт
  • Аудио:
    • Микрофон
    • Динамик
    • Полифонические и MP3-мелодии звонка
    • Стереонаушники
    • MP3-проигрыватель
  • Батарея: Li-Ion, 1000 мА·ч, время ожидания: до 133 ч, время разговора: до 6 ч
  • Габариты: 109×48×18 мм
  • Масса: 98 г
  • Дополнительно:
  • Встроенная камера с разрешением 1280×1024 (1,3 млн. пикселей)
  • Поддержка Java
  • HTML браузер
  • E-mail клиент
  • Органайзер
  • Синхронизация с ПК

Рекомендованная цена RoverPC M1 — 299 долларов.

Любопытно, что в Европе, также как и в Северной и Южной Америке, операторы мобильной связи появление новой ОС Windows Mobile 5.0 восприняли с большим энтузиазмом — распространение коммуникаторов должно способствовать увеличению пакета предоставляемых операторами услуг и, соответственно, среднего дохода с каждого абонента (ARPU). И не последнюю роль в этом играет распространение онлайновых мультимедийных сервисов, в том числе предоставляющих музыкальные записи.



Одним из первых свой смартфон представила T-Mobile — ее MDA Pro будет стоить около 500 евро, если заключить контракт на обслуживание. Коммуникатор уникален тем, что одним из первых объединил в себе поддержку UMTS, GSM/GPRS и Wi-Fi. Кроме этого, работающий под управлением Windows Mobile 5.0 аппарат оснащен обширным дисплеем (как у Nokia 7710/7700) и клавиатурой.

Характеристики T-Mobile MDA Pro:

  • ЖК-дисплей: 480×640, 65536 цветов
  • Windows Mobile 5.0 + MS Mobile Office + Microsoft Outlook (для ПК)
  • Память: 43,5 Мбайт + MMC/SD
  • Bluetooth
  • ИК-порт
  • Синхронизация с ПК по USB
  • Встроенная камера:
    • 1,3 млн. пикселей для фотосъемки
    • 0,3 млн. пикселей (VGA) для видеоконференц-связи (UMTS/WLAN)

Кроме того, в ходе выставки IFA 2005 в Берлине T-Mobile продемонстрировала еще одно устройство, идущее на смену MDA III.



Судя по доступным данным, новинка построена на базе референс-дизайна HTC Wizard, предназначена для работы в стандарте GSM 900/1800/1900 МГц, оснащена ЖК-дисплеем 240×320 и также работает под управлением ОС Windows Mobile 5.0.

Будучи чуть больших размеров, чем MDA Compact, устройство поддерживает GPRS и EDGE, Bluetooth и Wi-Fi (802.11b), оборудовано 1,3-мегапиксельной камерой и поставляется с предустановленным браузером Opera.

Стоит также отметить, что помимо расширения модельного ряда новыми коммуникаторами, T-Mobile в числе других европейских операторов (в частности, О2) сообщила о желании начать предоставлять сервис iTunes — к этому шагу T-Mobile и O2 подтолкнуло сообщение о телефонном аппарате Motorola, поддерживающем этот сервис компании Apple.

О трех ведущих вендорах мобильных телефонов мы уже достаточно подробно упомянули в предыдущем разделе. Теперь настала очередь компании LG, которой удалось вместить огромный набор функций в весьма компактный аппарат KP4000.



LG KP4000 выполнен в раздвижном корпусе (форм-фактор «слайдер», который, кстати сказать, смартфонам не очень свойствен), оснащен QVGA (320×24) дисплеем, встроенной 1,3-мегапиксельной камерой и 256 или 128 Мбайт встроенной памяти.

Аппарат работает под управлением ОС Windows Mobile 5.0 и обеспечивает функциональность голосовой навигации, для чего можно использовать GPS-карты от Microsoft. Поддерживается Bluetooth и воспроизведение MP3-файлов, а если этого мало, есть еще и встроенный FM-радиоприемник.

Как ожидается, KP4000 появится в продаже этой осенью по цене около 500 долларов.

Учитывая, что коммуникатор может быть и не слишком компактным, особенно когда требуется решать довольно сложные задачи, LG также создала новый коммуникатор, предназначенный для абонентов оператора Verizon Wireless — VX9800. Аппарат поддерживает стандарт CDMA2000 1X EV-DO, воспроизведение музыкальных файлов (предусмотрен 2,5-мм разъем и стереофонические динамики), карты флэш-памяти miniSD, оснащен 1,3-мегапиксельной камерой.



По своей функциональности и даже внешнему виду LG VX9800 напоминает Nokia 9300, вот только разрешение внутреннего дисплея чуть поменьше — 320×256 пикселей, но зато поддерживается 262144 цветов. Разрешение внешнего дисплея — 160×128, поддерживается 65536 цветов. Как и в случае с Nokia 9300, в открытом виде LG VX9800 предоставляет QWERTY-клавиатуру.



VX9800 предназначен для работы в стандартах CDMA 800/1900 МГц и CDMA2000 EV-DO (сервис Verizon V CAST) с теоретической пропускной способностью до 2,4 Мбит/с. Встроенная 1,3-мегапиксельная камера позволяет записывать видео разрешения 320×240, 15 fps (3GPP2), есть фотовспышка и 3-10-секундный таймер самоспуска. Кроме 128 Мбайт встроенной памяти, поддерживаются карты флэш-памяти стандарта miniSD, интерфейс USB, Bluetooth.

VX9800 поставляется вместе с программным обеспечением, распознающим голосовые команды на английском и испанском и преобразовывающим текст в голосовые сообщения (text-to-speech), а также с приложениями органайзера (PIM), микробраузером Mobile Web 2.0 и VZEmail с поддержкой синхронизации сообщений электронной почты, календаря, контактов и списка дел по беспроводной сети (Wireless Sync). Размеры VX9800 составляют 116×50×25,4 мм, масса — 147 г. Заявленное время автономной работы — 4 часа в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания (1300 мА·ч литий-полимерная аккумуляторная батарея).

Не отстают и такие производители, как, например, тайваньская Dopod, представившая Dopod 900 (GSM/GPRS/WCDMA). И все бы хорошо, если бы не ориентировочная цена — 1065 долларов.

Модель Dopod 900, схожий по своим характеристикам с Vodafone VPA IV (Orange SPV 3G), предназначен для работы в сетях третьего поколения и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Кроме того, в данном многофункциональном аппарате имеется 1,3-мегапиксельная камера, МР3-проигрыватель, а к стандартному набору средств беспроводной связи добавлена функционально из беспроводных сетей Wi-Fi.Прочие новинки рынка

Несмотря на то, что подразделение по выпуску мобильных телефонов Siemens будет продано BenQ, компания не собирается сдавать свои позиции: на состоявшейся в Мюнхене пресс-конференции произошел анонс трех новых сотовых телефонов S серии: SG75, SXG75 и SGF75.


SG75, предназначенный для работы в сетях стандарта UMTS, выполнен в необычном для Siemens форм-факторе «слайдер» (ProSlide), оснащен встроенной 1,3-мегапиксельной камерой, обеспечивает функциональность клиента электронной почты и органайзера. Разумеется, аппарат поддерживает воспроизведение MP3 (а также AAC, WAV и MIDI) — и все это в корпусе длиной 98 мм.

Кроме того, ЖК-дисплей устройства способен отображать 262 тысячи цветовых оттенков, а в случаях, когда сеть UMTS недоступна, можно воспользоваться GPRS и Bluetooth. Из функций органайзера доступны: список заданий, календарь и записная книга. Объем встроенной памяти составляет 70 Мбайт, есть возможность расширения. Siemens SG75 позиционируется компанией в средний ценовой диапазон. Как ожидается, телефон будет доступен с ноября.


Следующий по списку аппарат, Siemens SXG75, предназначен для тех, кому требуется не только телефон, но и навигационное устройство. Также поддерживающий UMTS, SXG75 оборудован GPS-модулем, FM-радиоприемником и MP3-проигрывателем. Поскольку телефон выполнен в классическом форм-факторе, Siemens не поскупилась на «оснастку»: здесь и 2,2-дюймовый QVGA (240×320) дисплей с поддержкой 262144 цветов, и две камеры — двухмегапиксельная (для фото и видеосъемки) и CIF (для видеоконференц-связи). Поскольку этот аппарат также из S серии, им поддерживаются функции органайзера, Bluetooth, клиент электронной почты, MMS и XHTML-браузер.

Объем встроенной памяти — 128 Мбайт, поддерживается RS-MMC. Размеры новинки — 111,5×53×20 мм, масса — 134 г. Также позиционирующийся в средний ценовой диапазон, SXG75 ожидается в октябре этого года.


Наконец, Siemens SFG75 выполнен в форм-факторе «раскладушка» и также предназначен для работы в сетях UMTS и GSM 900/1800. Эта новинка поддерживает MMS, оборудована встроенной 1,3-мегапиксельной камерой, Bluetooth.

Несмотря на малые размеры (89,9×45,1×23,95 мм) и массу (110 г), в Siemens SFG75 наличествует дополнительная CIF-камера, в то время как основная (1,3 млн. пикселей) оснащена светодиодной подсветкой и обеспечивает 10-кратное цифровое увеличение. Диагональ внутреннего дисплея составляет 2 дюйма, разрешение — 176×220, поддерживается 262144 цветовых оттенка; внешнего — 1,2 дюйма, 96×96, 65536 цветов, соответственно. Поддерживается воспроизведение MP3, AAC, AAC+ и AMR аудиозаписей, объем встроенной памяти — 32 Мбайт, имеется разъем расширения mini SD.

Как ожидается, SFG75 поступит в продажу в ноябре текущего года.

Samsung, как и всегда, сохраняющая высокий уровень активности, была замечена не только в сегменте смартфонов — компания начала поставки абонентам оператора Sprint телефона-раскладушки среднего уровня PM-A840, продолжающего серию, содержащую PM-A740 и A560. Аппарат оснащен дисплеем с поддержкой 65536 цветовых оттенков, и, что немаловажно, способен распознавать голосовые команды без необходимости задания «голосовых меток».



PM-A840 предназначен для работы в стандартах CDMA 800/1900 МГц и AMPS 800 МГц. Разрешение основного дисплея составляет 128×160 пикселей, внешнего (монохромного) — 96×64, функция фотоидентификатора вызова — поддерживается. Встроенная фотокамера обеспечивает лишь разрешение VGA (640×480), но оснащена светодиодной вспышкой и таймером самоспуска, позволяет настраивать баланс белого и яркость.

Как уже было сказано, распознавание голосовых команд в PM-A840 происходит вне зависимости от индивидуальных особенностей речи говорящего, имеется громкоговорящий динамик. Также поддерживается сервис SMS, голосовых сообщений и «беспроводных открыток» — коротких текстовых сообщений поверх отснятого встроенной камерой изображения. Конечно, необходимым аксессуаром для телефона среднего уровня является наличие базовых PIM-приложений, и они здесь присутствуют, вместе с интернет-браузером и клиентом электронной почты.

Розничная цена (на территории Северной Америки) — 300 долларов.

И, наконец, последняя из стоящих упоминания новинок прошедшего месяца — самый тонкий, по утверждению компании, мобильный камерафон (сенсор — 1 млн. пикселей) с корпусом складного типа. Изначально аппарат будет доступен в Гонконге, но затем планируются поставки в Италию, Россию, Австралию и Китай.

Перед конструкторами компании NEC стояла задача создать современный, привлекательный, компактный и функциональный аппарат, который будет востребован. Насколько затея им удалась — покажет время, но стоит отметить, дизайн камерафона — вполне на уровне. Характеристики телефона приведем ниже:

  • Стандарт: GSM/GPRS
  • Дисплей: 1,9-дюйма, 65 000 цветов, 176×220 точек, внутренний OLED экран
  • Звук: 64-голосная полифония, встроенный МР3-проигрыватель
  • Камера: 1,3 млн. пикселей
  • Коммуникации: Bluetooth
  • Функции, технологии: Java, PictBridge
  • Размеры: 47,9×101,5×11,9 мм
  • Масса: 96 г

Напомним, что еще в марте 2004 года компанией был представлен самый тонкий и компактный телефон, размером с кредитную карточку, именно с этого момента интерес к продуктам NEC в области мобильных технологий немного возрос. Теперь компания старается поддерживать созданный ранее имидж, предлагая функциональные аппараты с оригинальным пользовательским интерфейсом и дизайном, а также включающие современные технологии.

[ Продолжение следует…]






10 октября 2005 Г.

i���� �������� 2005: ��������� ���������� � �����

i���� �������� 2005: ��������� ���������� � �����

� ������������ �������� ���������������� ����������� ��� �������, ������� � �� �����, ����� �� ���� ������� ������� ����� �������. ������������ �������, ����������� ��������� �������� ���������, ������������ ������� �� ����� ��������� ���������. �� ������� ���� ���� � ��������������� ����������, ��������� ��� � ��������� �������.

���������� — 4G, HSDPA, i-mode � MS Micro

�������� NTT DoCoMo, ��� �� ��� ���������� ��� ������������� ���������� ���������� ��������� (4G), ������� ��������� ������� ���������, � ���� ������� ���� ���������� ���������� �����������, ����������� ��������� ���� ������� DVD ����� ��� �� ������. � ���� ������������ ������������, ������������� �������� �������� ��� ��������� ���������� ����� High-Definition (32 ������) ��� ����������� � ����� ������ �� ���������� �� ��������� 20 ��/�. ������������� DoCoMo ��������, ��� � ����� ������ �������������� ���������� ������ ��� �������� �������� ������ � 100 ����/���. ���� �� ������� ����� �� �����, �� �������� ������ ������� ������������� �� 1 ����/�.

�� ����������� ���� ���� �������� ��������� (3G) DoCoMo ������������� �������� �������� ������ 384 ����/� � �������� �������� 129 ����/�. ����� �������, ������� � ���������� ����������� ����� ���������� ��������� �� ��������� � ������ �������� ��������� �������� ��� ������� 260 ���! ��� ���� ����� ������� ����� �����������, NTT DoCoMo ��������� ����� ����������� VSF-Spread OFDM (Variable-Spreading-Factor Spread Orthogonal Frequency Division Multiplexing), � ������� ����� ������ ���������� ������������ � ���������� ��������� ����������. ����� ����, ����������� ������ MIMO (multiple-input-multiple-output), ����� ������������ � ��������� ����������� ������������ �����. ����� MIMO ������������ �������� ������ �� ������ ��������� ���� — ��������, �������� ������ �� ���� ��������� �������� ����� ������� ����� � ���� ������� ������� (��), ��� �������, �������, ���������� ���������� ������������ ���� ����� � ��������.

�������, ��� ��� ���������� ���� ����� ������� ������ �������������, ��� ������������. ������ ��� ����� ����� ������, ������ � ������� ��� �������� ����������, � ������� ���� ���� � ���������� ������ ��� 4G, � ������, ��������� ������������ ���� ����� ������������ ��������� ����� ���������� ��������� ���������� ��������. ���� NTT DoCoMo �������� ������ � ������������ ������������ ���� 4G �������� � 2010 ����. �� ���� �������, ��� ���� �� ������������� ����� ������� ����� ���������� ��������� ����� ����� �� ����������� �������� ������������ — � ������ ��� ����� ����� ������������ � �� ����� ������� ������ ����� ���������� �������� ��������� (3G), � �� ����� ��� ��������-3G� CDMA 2000 1x RTT (������ ����� ���� �������� �� �������� ����������� ���������� �������� ���������, ��� ��� � ������� ������ ������������ �� ������������ ����������� IMT-2000, ������, ����������� �������� ITU-T ��� ���-���� ������� ���������� 3G) � 2,5G (GSM/GPRS/EDGE) ��������� ���� ������� ������������ ������. � ���� ��������� ��������� NTT DoCoMo, � ��������, ������ ����� — �������� ��������� ���� �� ��� ������� ���������� ����, ����� ���������� ���� � ������� ��������� ��������� ����������, �� ��� ����� � ��� ����� ������� ������������� � ���������� � ��������� 4G �������� ���� � �������� (�����-����, � ����� ������ ����������� �� ������� � ������� ��������� ����������), �� ������� ���������������. �������, �� ������������ ����� �������������� ����� ����� ������ �������� ������, � ��� �������� � ������ ������� �������������� �������. ������, ��������, � ������������� � ������ ������� ������ ����������� ��������� ���� � ����������, ������������ �� ������ 3,5G — HSDPA (high-speed downlink packet access), ����������� ������� �������� ������ ������� � 1 ����/�.

�� ����� ���������� ��������� ������������ � � ����� ������, ���� ���� ���� � ������� ������� ���������� ������������. � �������� ��������� «��������� �����������» ��������� ������ ������� i-mode. ���� ������� ����������� � �������������� �������� � �������� ������� � �������� ��������������� ��� ��������� �� ��������� ��������� ��������. ������ � �������� �������������� ����������� ���������� GPRS (General Packet Radio Service), �������������� ���������� ����������� �� 38,4 ����/�. ���, � ����� ��, ��� �������� ��� «���», ��� � ��������� ������� ���������� ���������� (� ���� ��������� ����� ������), �������� � ����������� ����� «��������������» (�� ����, ���������� �� �������� �������� �� ����� 10-20 ����� � �����), ������� ���� ������� �� ������� ����������� ��������, ���������� �������� ������������ ���������������� ����� �����������.

� ��� ���� ���������� ��������������� ���������: ��� ��������, �������� Sony �� ���������� ��������� ���������, ������, ��� ��� ����������� ����� ���������, ���, ��������, ���������� �������� ������, ��������� ������, �������� ������ ������� �������� ��������� �������� ����������, �������� ��������� � SanDisk � Sony Memory Stick Micro.



�������� Memory Stick Micro �������������� � ������ ���� ������, ��� Memory Stick PRO Duo. ��������� ����� ��������� ���� ����������� ������� ��� �� ���������. �������� ���������� �� ��� ���������� �������: 3,3 � 1,8 �. ������������� ��������� ����� ����� � ������ Memory Stick PRO ��� ������ �����������. �� ���� ���������, ������ ������ ������ �����, ���� ������ ��������� ���� ����������, ����� ��� ����������� ������������ Memory Stick Micro ��� � ���������, ��� � � ������ ����������� Sony, ���, ��� ��������, ������ Memory Stick/PRO ������������ ����������� ������.

��������� ����������� �������:

  • ������� — 15×12,5×1,2 ��;
  • ������ — 11 ���������;
  • ������������ ������� — 32 �� (�������������; ���� �������� �� ��������� ������ ����� ��������);
  • ������������ �������� �������� ������ — 160 ����/� (�������������; �������� �������� ������������ ����������� ������/������ � ������� ���������);
  • ���������� �������: 1,7-1,95 � � 2,7-3,6 �;
  • ����������: ���������������� � 4-��������� ������������;
  • ������� �������� ����������: -25..+85 ?C;
  • ���������� ������ ��������� ���� — MagicGate

������ � low-end — ��� ���� ��������� �����

���� ������� �������� ������� �� ������ ������� ������ ������, �� � ������ ���������� ����������� �������� ����� �, ��� �������������, ������������� ����� ������������ ����� �������. ������������� ���� � ������ Nokia � Motorola, ���������� ������ � ������ ����� �� ����� ��������� �����, ��� ���, �� ��� �������� ����� ���������� ��� ������� �����������, � ������� ��� ���� ����������� �����: ������� �������������� ���������� ���������, �������������� ���������� ������� �������� ��������������� ������, � ������� ��������� ������� — ������� �������, �� ������ ������������� �����.

i���, ������ ���� �� ����������� �������� ������� Motorola, ������ ������� ���, ��-������, ������ � Apple, �, ��-������, ����������� ������������ � ������� iPod Nano. ����������, ��� ��� ���� ���������� — �������������� ���������� Motorola ROKR (������������ ��� "Rocker") ���� ��� ����� ������� ��������� � ���������� ������� iTunes�, � ������� ��� ��������� ��� �����. � ���, ��������������, �������, ������, ��������, ������, ��������, ���������, ���������, ����������, ���������, �������� � ������� ������� �������� � ������� � ��������, � �������, �� �������� � ���� ������, ��������� ������ �������� ��������� �� ������� ���������� �������� ����� ����.





�������������� Motorola ROKR (E1 — ��� ����� �������� �������; � �������, ��� ��� ���� GSM �������� ��������� GSM 900 � 1800 ���, �������� ������ ����� ������ ����������):

  • ��������� ������� iTunes: ����������� ������ �� ����������� � �������, ������������� � ��
  • ������� ��������� — �������������� ������������� ������� � �����, ��� ��������������� ������ (����� ������ ���������� ���������� Philips Ambilight)
  • Photo caller ID, ��������� �����
  • ������� �������� ���������: MMS, SMS, EMS 5.0, Wireless Village,
  • ����������� �����: POP3, SMTP, IMAP4
  • ������������� ����� ��������� ������������ (MPEG4/H.263) � ����������
  • «��������» �����: ���������� ���������� ������� ��� �������������
  • Bluetooth
  • ����� ������ � ������ ���������: 260-560 �����
  • ����� ������ � ������ ��������: 160-320 �����
  • ����� ������ � ������ ��������������� ������: �� 15 �����
  • ��������: GSM 800/1800/1900 ���, GPRS Class 10
  • �������: TFT 176 x 220, 262144 �������� �������
  • J2ME MIDP 2.0/CLDC 1.0 + API
  • WAP: (WSP/HTTP 1.1, WTCP/IP, xHTML, Mobile Profile, WCSS, Cookies, WTLS class 2, TLS 1.0/SSL 3.0)
  • �������: 108×46×20,5 ��
  • �����: 107 �

    ��� �������� ������� ���� ����� ��������� ����� — ��������� �������, �� ��� Motorola ����������� ����� ��������� �����, ������� �������� ������������� ����������� �����, ��� �� ����������� ������, ��� � � �������. � ���, ����� ��������� �������� �������� ����������� � �������, � �������� ���� �����, � ���� �������, ��� Motorola ���������� ����������� ����� ����������� ��������� �������� ��� ������������� �����. ��������� ������ ���������� ������� ����� ����� 30 �������� ���. ��� ���������, ��������� ����� �������� ������� 6 ���. ������������ ���������, ������� ����� ����������� �� ���������� 17 �����, ������� �����, �������, ���������, ���������� ����� � �����. ����� ������� ������ ��������� GSM ��� ������ ����� ������� 30-40 ��������, ������, ��� �������� ��������� ������� �����, ������� ������ (�� ������ GSM Association (GSMA), � ��������� ������� ������ ����������� ��������� �������� �� 45%), ��� �� ���� ����������� ����������� ��� �������� ������� ����� ��������� � ��������� �������.

    �������� ��������� �� ���� ��������� ������������ Motorola �������� ��� � ������ ���������� ����, ��� ���������� ����, ���� ����� ���� 30 ��������, ������ ����� ������� ������������� �� ����� � ����� � ������ ������, ����� ����� �������� �� ������� ������� � ��������� ������ ��������, ������ �� ����� �������� �� ����������� �����. ��� ���������, ��� ������ ����� �������������� �������������� �����, � �������� � ���������� ���������� � ���� �������. ���������, ��� �� ������ ������ ����� ����� ����� �������������� ����� ��������� ��������� � �����, �� ��� — ������ ���� � ������. �������� ��������� �������� � ��������������� � �������������� ������������ ��������� � �����, �������� ������ �������� ������������� ���������������� ���������, �����, ��� ����������, �������� �������������, ���������� ����� ������ �� ������� � ������; ������ � ���������������� ����� �� ������ �������������� ����. � ����������� ������� ����� ������ �������� ����� ���������� ������ ���������� �������� �� ������ ������ ������������, ��������� ������ �� ����� ���� ����������� ������������ � ������������ ����������� ��� ���������� ������� ��������.

    ������ � ��� ��������, ��� Motorola ����������� � ������� � ���� ������: ���� ����� ��������� ���������, ��������������� ��� ����� ��������� ���������� ������: C118, C139, C168, C257 � C261.





    Motorola C118

    ���� ���������� ������� ������� ������� � ������������� �����������, ������������ ������ � ������� 450 ����� � ������ ��������� � �� 350 ����� � ������ ��������, ������������� ������������� ���������, ������������� ���� � ������������.





    Motorola C139

    C139 ���������� ������� �������� (65536 ������) � ������������� ��������, ������������ ���������� �����, �������� �������������� ������� ������, ������������ �� 700 ����� ������ � ������ ��������� � �� 450 ����� � ������ ��������. ������������� ������������ ���� ������ �������� ������� ������� ���������� ������ ��� ����� ���� � ��������� Lantern.

    Motorola C168

    ���� �������, ��� ���������� � �����-������, ������� �� ���������-��������������� �����. � ������ �������� ����� ������� �� 600 ������� ���������� ����� � �� 250 ��������� ��������� SMS. ����� ����� ������������ ������� (65536 ������) �������, �������������� �������������� ��������� MMS, ���������� �������, �������������� ������� ������ � ���������� Lantern. �������������, � C168 ������� FM-�������������.

    Motorola C257/261

    ��� �������� � ������ ��������, ��������������� ��� ��������� ������ �������. � ����� ������� ���������� TFT ��-������� � ���������� 65536 ������ � ��������������� �������, �������������� MMS, 450 ����� ������� ������ � ������ ��������� � �� 250 ����� ������ � ������ ��������. ������������ ������� — � C261 ����� ������������� �������� VGA-������ (640×480).

    ������ ���, ������ �� ������� ���, ��� ����� ��� � ���������� �� ����� ������ Windows Mobile ����� ��������� ����� ��������� �������. ����������� �� ��� ����� ������� Motorola, i930, ����������� ��������� ��� ���������� �� ��������� Windows Mobile. ������� ������������� ��� ������ � ��������� GSM 800/1900 ��� / iDEN 800/1900 ��� � ��������������� � ������ ������� ��� ��������� ��������� Sprint.



    Motorola i930 �������� � ����-������� «�����������», �������� ��� ����������� Windows Mobile 2003 Second Edition for Smartphone (���������, ���, � ������� �� ������������ �����, ���� � ����� ����� ���� ������ ��������� ��������� �� Windows Mobile 5.0, �� ������������������ ����� ���� ��� ��-�������� ������������ Windows Mobile 2003), ���������� 64 ����� ���������� ����-������ � 32 ����� RAM, ������������ ������ � ������������� �������������� ����������� Pocket Windows Media Player 10.

    ������� i930 ���������� 89×48×30,5 ��, ����� — 167 �.

    ������ ��������������:

    • Push-to-talk
    • �������������� �������: �����-������, 450 ��·�
    • ����� ������ � ������ ��������: 190 �
    • ����� ������ � ������ ���������: 70 ���
    • �������: 176×220, 65536 ������ + 96×64, 4096 ������
    • Bluetooth, ������ SD/MMC/SDIO

    � ��� �������, ��� ������� � �������� Nokia, ����� �������������� �������������� ��� ������������ ���� ������������: ������ � ��������� ���������. ������ � ������ ����������� ������� ������������� ����� ������: ��������� ��� ������� � ������� �� ����� Nokia N91 � Nokia 3250, �������� �������� � ������ �������������� ������ ������ XpressMusic, ������������ ����� ������������ ������������ ������������� �������� ������ � ������� ���������. �������������� ����� ������� ����� Nokia N91 � �������������� ������� Nokia 3250 � �������� ������� � ���� ������������� ��������������� ��������� ��������� Nokia XpressMusic. ������, ��� ���� ����� � ������������, ������ �� ��������, ��� Nokia, ���� �� �����, ����� �� ������ Intel — �� ������������ ���� �������� �� ����������, � Nokia — �� ����� �������, ��� Nokia Communicator � Nokia XpressMusic.

    � ���������� ��� ��, ��� � � ������ � ����������� Intel, � ��������� ��������� Nokia XpressMusic ������������� ������������ ����������:

    • ������� �������� �����
    • ���������� ������� ��� �������� ������� � ����������� �������
    • �������������� ��������������� ��������������� � ������ ������/���������� ������
    • ������������� � ����������, ������������� 3,5-�� ����� �����
    • �� ����� 10 ����� ������ � ������ ��������������� �����
    • ����������� ����� ������ (��� ����������� ���� ����� 10 ����� ������, ���� ��������)
    • ����������� �������� � �������������� ������� ���������������
    • USB 2.0 ��� ������� �������� ������ �� ��
    • ��������� �������� MP3, M4A, WMA, AAC � eAAC+
    • ������ � ���������� ����������� ��������

    ��������� ����� �������� ��������� ������� — �������� �� ���, ��� �������� Nokia ������ � ����������� �������� ������ � ������ �������, ��� Apple iTunes? ��������, ��� ���� Nokia 3250, ����������, �� �������� �����, «�����������» ������� N91, ��� ����� �������� � ������� ������� ������� (� ������ ���� �������� �������� ����� 350 ����), �� ����, ��������������� � ������ ������� ��� ������ �������� �����, ���� ������ ������ �� ��������.





    ������ ��������� ���� � ����� Nokia 3250. ���� ������� ���������� ��������� ������ — ������ ����� ���������� �������������� � ������������� ������������ �� ����� ���������� ������� ���������� ���������������� — ����� ������� ��� ���� ���������� � Radiden �, ��� ����� �������, � ������� ���������� Nokia.

    � �����-������ ����������, ��� ������� �������� �� 1 ����� ������, �� ��� � ������ ����� ����-������ (microSD), ��� ��� ���� �� ����� ���������, ��� �� 350 ���� � �������� �������� ����� ������� ������ 1-����� �����. ������� ������������ ��� ������ � ���������� GSM 900/1800/1900 ���, ������� 2-�������������� �������, ������������ Bluetooth � �������� ��� ����������� �� Symbian � ����������� ����������� (GUI) Series 60. ������ � �������� ������������ ����������� ����������� ��� �������������� CDDA-������ (����������� ������ �� �������-�����) � MP3/AAC.

    ����� Nokia 3250, �������� ��������� � ����������� ������� ������������� ��� ����� ����������� ��������� 6630Nokia 6630 Music Edition.





    �������������� 6630 Music Edition �� ���������� �� Nokia 6630 (� ������� ��� ������ ���������� � ���� ���������, �������������� Xpress Music — ���-����, �������� ���������� ��������� ��������� ������ �������, �� � ���������� ������� ���������� ���������������� ����� �� ������������). ������� ����������� ���� � ���, ��� ������ � ��������� ������������ ����� ������ RS-MMC ������� 256 ����� ������ 64 �����. ����� ����, �������� ����� ����������, ��� ����������� ���� MMC/SD � ����������� USB � ������� Nokia Audio Adapter, ����������� ���������� 6630 � ������������ 3,5-�� �������.





    Nokia 6630 Music Edition ������������� ��� ������ � ���������� GSM 900/1800/1900 ��� � WCDMA 2100 ��� (UMTS), ������������ Bluetooth, �������� 1,3-�������������� ������� � ��������� ������������� ����� MS Office.

    ��������������� ��������� Nokia 6630 Music Edition — 500 ����.

    �� ������ ����������� (��������� �������) Nokia ������������ �������� Nokia 2652. ��� �������� ���������� �� ��� �������� ����, ��� ������ �������� ������������������� ������� Nokia 2650, ��������������� ��� ������ � ���������� GSM 900/1800 ��� � ������ ������, �������� �������, ������ � �����. ��������� ��������� ������� — 100 ����. ������ �������, �������� � ����� �����-������ ����������, ��� � ������� ������� Nokia 2652 ������� ���� ����������� ������� — ��� ��������� � �������, � �� ��������, ��� � ����� ����� ������� �� ����� ������� ������� ���������� ������, ���� ������ �� ���� ��������� ������� � ��������� ���� � ��������� ����.





    � ���� ����� �������� �������� ��������� ������ �� ����� �������:

    • � ������� ������� �� ����� Mobira Senator (��������, ������������������ � ����������) � 1982 ���� ������� ����� 400 ������� ��������� ���������� ���������
    • ������ «������������» ������� Nokia 2100 ��� ������� � 1994 ����. �� ���� ��� ������������ ���� ������� ����� 20 ���. ����������� ���� ������
    • ����� ����������� ��������� Nokia ����� Nokia 3310/3330 — � ���������� �������, �� ����� �������� 126 ���. ������ (��� ���� ������, ��� ��������� ���������� ��������� Nokia, ��������� �� ������ � 1991 �� 1998 ���. ���� �������� ��� �������� � �����, ��� ��������� �� ������� ������� ��������� �� ���������� ������ �������� ). ������ �������, ���� ������������, ������� � 2000 ����, � ���� ���� ���� �����������, ������� ��-�������� ������� ���������.

    ������ � ����� Nokia 2652:

    • ��������: EGSM 900/1800 ���, GPRS Class 4 (3+1), CSD, HSCSD
    • �������������� �������: BL-4C, 760 ��·�, 3-3,5 ���� � ������ ���������, 144-288 ����� � ������ ��������
    • �����: 96,5 �
    • �������: 85×46×22,9 ��
    • ������������ ��������� �������� ������� � SMS
    • �������: 128×128, 4096 ������
    • ����������� ���������: Nokia Series 40, ��������� ���, ����
    • MMS, SMS (�� 50 � ������ ��������), Nokia Smart Messaging, ������������ ��������� (�� 6), Mobile QQ (������ ��� �����)
    • ��������� XHTML-������� (�� ������ WAP 1.2.1!)
    • �������� �����������-�������� (DRM 1.0), MIDI-�������, ���, ��������, ���������, ����������� ������� (vCalendar) � ������� (vCard)
    • Java MIDP 1.0
    • �������������� ������� (SP MIDI)
    • ������������� ����: �������������� �������, �����������, ����������, �����������, �������, ��������, ����������, �����������, �������������, ���������, ��������, ����������, ��������, ���������, ����������, ����������, �����, ��������, ���������, �������, ����������, ��������, ���������, ��������, ����������, ����������, �������, ���������, ��������� � ��������� �����
    • ��������������� ����: ����, �����, ���������, �����, ������ � �������; ���������� � ������������ ���������, �����������, ������������, ������������� � ����������� (Bahasa Indonesia � Bahasa Malaysia), �����
    • ���������
    • ����������� � ���������
    • ������ ������, ������� �����, ����������
    • �����������
    • ��������� �����
    • �����������

    ����� �� Nokia � Motorola, ���������� ������ ����� � ������� ������ � ������ Samsung, ����������� ���� «������������� �����», ������, ��������� ���� ������ �� ��������� ����� — SPH-V7900. ��� �������� ��������, ���� ������� ������������� ���� ����������� ��������� Nokia Xpress Music, � �� ������ ������ ��� � ����� ����������� ������� �������.





    ������� ����������� 3-����� ������� ������, 2-�������������� �������, ������������ ��������������� MP3 � ������������.

    �������������� Samsung SPH-V7900:

    • �������: 103×52×26,6 ��
    • �����: 165,3 �
    • ��������: CDMA2000 1x EV-DO/PCS
    • WAP-�������, VOD (Video On Demand) � MOD (Music On Demand), MMS (Multimedia Messaging Service)
    • �������: �������� — TFT 240×320, 262144 ������, ������� — EL 96×96, 65536 ������
    • ���������� ������: 2 ���. ��������, ������������ ������ ����� � �������� ���, �������� ��������
    • ��������������� MP3/AAC/AAC+/MPEG4, ���������� ������ ����������
    • ���������������� ��������
    • ���������� �������
    • ��������������� �������, �����������
    • 64-�������� ���������
    • ������������� ���� ������
    • ��-����, USB 2.0 ���������
    • ������� ���������� �����: 2400
    • ������: 3 �����, ������� ����
    • ���������, ���������, �����������, �������� �����, ������ ����������� �����, ���������� ��� ��������� ������ (MS Office File/PDF/JPG/txt), Flash GUI, �������, ������������� � ��, ����
    • ����� ������
      • �� 200 ����� � ������ ��������
      • �� 4,5 ����� � ������ ���������

    ���������: � Windows Mobile 5.0 �������� ��������

    �������� ������������� ������� ����� ���������� ��������� ����� �������������� � ���������� �� ���� ����� ������������ ������� Microsoft Windows Mobile 5.0. � �� ������ ���������� — ������������� ���, � ���������, Acer, Dell � Hewlett-Packard ����� �� �������� ����� �� ��� ��������, ����������� ���� ������� �� �� ������. �������, ��������� � ��������� ����� ������� �� ���� Windows Mobile 2003 SE — ��� ���� ������� ����, �� ������������������ ����� ����� ������ �����������.

    �� �� ������ �� ������������������ — �������� Rover Computers ������� � ������� ����� �������� RoverPC M1.



    RoverPC M1, �� ������� �������������, ������� �������� ������ ��������� �� ������. ����������� ����� ���� ���� � ����� — ������ ������� ����, ������������� � ��������. �������� ��������� �������� � ����������� ������, ������������� ��������� ���������, ����� ������ � �������� — � ����� ����� � � ����� �����.

    ��� ������������, �������������� ������� ��������� �� 6 ����� ������������ ������ � ������ ��������� � �� 133 ����� — � ������ ��������. RoverPC M1 �������� ��� ����������� �� Microsoft Windows Mobile 2003 SE, �������� 25 ����� ���������� ������. ������ ����� ����������� ���������� ���� ���������� miniSD �������� �� 1 �����. ������, ��� ��� ������ ����� ��������� ������� �� �����������.

    � ��������� ������������� ����������� ������������� � ����������� � ������� ������������� ������������. ����� ������� ������������ ����������� Bluetooth, ����� ������������ ����, ���� � �������������� USB-������.

    �� �������� ��������� � ���������������� ���������: � �������� ������� MP3-������������� � 1,3-�������������� ������, ������� ���������� 65536 ������.

    �������������� RoverPC M1:

    • ������������ �������: Microsoft Windows Mobile 2003 SE
    • ���������: TI OMAP 710
    • ���: 64 ����� (~ 25 ����� �������� ��� ������������)
    • ���: 32 �����
    • �����: TFT 176×220, 65536 ������
    • ������ ����������: miniSD
    • ������������ �����: GSM 900/1800, GPRS ����� 8, Bluetooth 1.1, ��-����
    • �����:
      • ��������
      • �������
      • �������������� � MP3-������� ������
      • ��������������
      • MP3-�������������
    • �������: Li-Ion, 1000 ��·�, ����� ��������: �� 133 �, ����� ���������: �� 6 �
    • ��������: 109×48×18 ��
    • �����: 98 �
    • �������������:
    • ���������� ������ � ����������� 1280×1024 (1,3 ���. ��������)
    • ��������� Java
    • HTML �������
    • E-mail ������
    • ����������
    • ������������� � ��

    ��������������� ���� RoverPC M1 — 299 ��������.

    ���������, ��� � ������, ����� ��� � � �������� � ����� �������, ��������� ��������� ����� ��������� ����� �� Windows Mobile 5.0 ���������� � ������� ����������� — ��������������� �������������� ������ �������������� ���������� ������ ��������������� ����������� ����� �, ��������������, �������� ������ � ������� �������� (ARPU). � �� ��������� ���� � ���� ������ ��������������� ���������� �������������� ��������, � ��� ����� ��������������� ����������� ������.





    ����� �� ������ ���� �������� ����������� T-Mobile — �� MDA Pro ����� ������ ����� 500 ����, ���� ��������� �������� �� ������������. ������������ �������� ���, ��� ����� �� ������ ��������� � ���� ��������� UMTS, GSM/GPRS � Wi-Fi. ����� �����, ���������� ��� ����������� Windows Mobile 5.0 ������� ������� �������� �������� (��� � Nokia 7710/7700) � �����������.

    �������������� T-Mobile MDA Pro:

    • ��-�������: 480×640, 65536 ������
    • Windows Mobile 5.0 + MS Mobile Office + Microsoft Outlook (��� ��)
    • ������: 43,5 ����� + MMC/SD
    • Bluetooth
    • ��-����
    • ������������� � �� �� USB
    • ���������� ������:
      • 1,3 ���. �������� ��� ����������
      • 0,3 ���. �������� (VGA) ��� ��������������-����� (UMTS/WLAN)

    ����� ����, � ���� �������� IFA 2005 � ������� T-Mobile ������������������ ��� ���� ����������, ������ �� ����� MDA III.





    ���� �� ��������� ������, ������� ��������� �� ���� ��������-������� HTC Wizard, ������������� ��� ������ � ��������� GSM 900/1800/1900 ���, �������� ��-�������� 240×320 � ����� �������� ��� ����������� �� Windows Mobile 5.0.

    ������ ���� ������� ��������, ��� MDA Compact, ���������� ������������ GPRS � EDGE, Bluetooth � Wi-Fi (802.11b), ����������� 1,3-�������������� ������� � ������������ � ����������������� ��������� Opera.

    ����� ����� ��������, ��� ������ ���������� ���������� ���� ������ ���������������, T-Mobile � ����� ������ ����������� ���������� (� ���������, �2) �������� � ������� ������ ������������� ������ iTunes — � ����� ���� T-Mobile � O2 ����������� ��������� � ���������� �������� Motorola, �������������� ���� ������ �������� Apple.

    � ���� ������� �������� ��������� ��������� �� ��� ���������� �������� ��������� � ���������� �������. ������ ������� ������� �������� LG, ������� ������� �������� �������� ����� ������� � ������ ���������� ������� KP4000.





    LG KP4000 �������� � ���������� ������� (����-������ «�������», �������, ������ �������, ���������� �� ����� ���������), ������� QVGA (320×24) ��������, ���������� 1,3-�������������� ������� � 256 ��� 128 ����� ���������� ������.

    ������� �������� ��� ����������� �� Windows Mobile 5.0 � ������������ ���������������� ��������� ���������, ��� ���� ����� ������������ GPS-����� �� Microsoft. �������������� Bluetooth � ��������������� MP3-������, � ���� ����� ����, ���� ��� � ���������� FM-�������������.

    ��� ���������, KP4000 �������� � ������� ���� ������ �� ���� ����� 500 ��������.

    ��������, ��� ������������ ����� ���� � �� ������� ����������, �������� ����� ��������� ������ �������� ������� ������, LG ����� ������� ����� ������������, ��������������� ��� ��������� ��������� Verizon Wireless — VX9800. ������� ������������ �������� CDMA2000 1X EV-DO, ��������������� ����������� ������ (������������ 2,5-�� ������ � ���������������� ��������), ����� ����-������ miniSD, ������� 1,3-�������������� �������.





    �� ����� ���������������� � ���� �������� ���� LG VX9800 ���������� Nokia 9300, ��� ������ ���������� ����������� ������� ���� �������� — 320×256 ��������, �� ���� �������������� 262144 ������. ���������� �������� ������� — 160×128, �������������� 65536 ������. ��� � � ������ � Nokia 9300, � �������� ���� LG VX9800 ������������� QWERTY-����������.





    VX9800 ������������ ��� ������ � ���������� CDMA 800/1900 ��� � CDMA2000 EV-DO (������ Verizon V CAST) � ������������� ���������� ������������ �� 2,4 ����/�. ���������� 1,3-�������������� ������ ��������� ���������� ����� ���������� 320×240, 15 fps (3GPP2), ���� ����������� � 3-10-��������� ������ ����������. ����� 128 ����� ���������� ������, �������������� ����� ����-������ ��������� miniSD, ��������� USB, Bluetooth.

    VX9800 ������������ ������ � ����������� ������������, ������������ ��������� ������� �� ���������� � ��������� � ����������������� ����� � ��������� ��������� (text-to-speech), � ����� � ������������ ����������� (PIM), �������������� Mobile Web 2.0 � VZEmail � ���������� ������������� ��������� ����������� �����, ���������, ��������� � ������ ��� �� ������������ ���� (Wireless Sync). ������� VX9800 ���������� 116×50×25,4 ��, ����� — 147 �. ���������� ����� ���������� ������ — 4 ���� � ������ ��������� � �� 250 ����� � ������ �������� (1300 ��·� �����-���������� �������������� �������).

    �� ������� � ����� �������������, ���, ��������, ����������� Dopod, ������������� Dopod 900 (GSM/GPRS/WCDMA). � ��� �� ������, ���� �� �� ��������������� ���� — 1065 ��������.



    ������ Dopod 900, ������ �� ����� ��������������� � Vodafone VPA IV (Orange SPV 3G), ������������ ��� ������ � ����� �������� ��������� � �������� ��� ����������� ������������ ������� Windows Mobile 5.0. ����� ����, � ������ ������������������� �������� ������� 1,3-�������������� ������, ��3-�������������, � � ������������ ������ ������� ������������ ����� ��������� ������������� �� ������������ ����� Wi-Fi.

    ������ ������� �����

    �������� �� ��, ��� ������������� �� ������� ��������� ��������� Siemens ����� ������� BenQ, �������� �� ���������� ������� ���� �������: �� ������������ � ������� �����-����������� ��������� ����� ���� ����� ������� ��������� S �����: SG75, SXG75 � SGF75.



    SG75, ��������������� ��� ������ � ����� ��������� UMTS, �������� � ��������� ��� Siemens ����-������� «�������» (ProSlide), ������� ���������� 1,3-�������������� �������, ������������ ���������������� ������� ����������� ����� � �����������. ����������, ������� ������������ ��������������� MP3 (� ����� AAC, WAV � MIDI) — � ��� ��� � ������� ������ 98 ��.

    ����� ����, ��-������� ���������� �������� ���������� 262 ������ �������� ��������, � � �������, ����� ���� UMTS ����������, ����� ��������������� GPRS � Bluetooth. �� ������� ����������� ��������: ������ �������, ��������� � �������� �����. ����� ���������� ������ ���������� 70 �����, ���� ����������� ����������. Siemens SG75 ��������������� ��������� � ������� ������� ��������. ��� ���������, ������� ����� �������� � ������.




    ��������� �� ������ �������, Siemens SXG75, ������������ ��� ���, ���� ��������� �� ������ �������, �� � ������������� ����������. ����� �������������� UMTS, SXG75 ���������� GPS-�������, FM-��������������� � MP3-��������������. ��������� ������� �������� � ������������ ����-�������, Siemens �� ����������� �� «��������»: ����� � 2,2-�������� QVGA (240×320) ������� � ���������� 262144 ������, � ��� ������ — ������������������ (��� ���� � �����������) � CIF (��� ��������������-�����). ��������� ���� ������� ����� �� S �����, �� �������������� ������� �����������, Bluetooth, ������ ����������� �����, MMS � XHTML-�������.

    ����� ���������� ������ — 128 �����, �������������� RS-MMC. ������� ������� — 111,5×53×20 ��, ����� — 134 �. ����� ����������������� � ������� ������� ��������, SXG75 ��������� � ������� ����� ����.




    �������, Siemens SFG75 �������� � ����-������� «�����������» � ����� ������������ ��� ������ � ����� UMTS � GSM 900/1800. ��� ������� ������������ MMS, ����������� ���������� 1,3-�������������� �������, Bluetooth.

    �������� �� ����� ������� (89,9×45,1×23,95 ��) � ����� (110 �), � Siemens SFG75 ������������ �������������� CIF-������, � �� ����� ��� �������� (1,3 ���. ��������) �������� ������������ ���������� � ������������ 10-������� �������� ����������. ��������� ����������� ������� ���������� 2 �����, ���������� — 176×220, �������������� 262144 �������� �������; �������� — 1,2 �����, 96×96, 65536 ������, ��������������. �������������� ��������������� MP3, AAC, AAC+ � AMR ������������, ����� ���������� ������ — 32 �����, ������� ������ ���������� mini SD.

    ��� ���������, SFG75 �������� � ������� � ������ �������� ����.

    Samsung, ��� � ������, ����������� ������� ������� ����������, ���� �������� �� ������ � �������� ���������� — �������� ������ �������� ��������� ��������� Sprint ��������-����������� �������� ������ PM-A840, ������������� �����, ���������� PM-A740 � A560. ������� ������� �������� � ���������� 65536 �������� ��������, �, ��� �����������, �������� ������������ ��������� ������� ��� ������������� ������� «��������� �����».





    PM-A840 ������������ ��� ������ � ���������� CDMA 800/1900 ��� � AMPS 800 ���. ���������� ��������� ������� ���������� 128×160 ��������, �������� (������������) — 96×64, ������� ������������������ ������ — ��������������. ���������� ���������� ������������ ���� ���������� VGA (640×480), �� �������� ������������ �������� � �������� ����������, ��������� ����������� ������ ������ � �������.

    ��� ��� ���� �������, ������������� ��������� ������ � PM-A840 ���������� ��� ����������� �� �������������� ������������ ���� ����������, ������� ��������������� �������. ����� �������������� ������ SMS, ��������� ��������� � ������������� �������� — �������� ��������� ��������� ������ ��������� ���������� ������� �����������. �������, ����������� ����������� ��� �������� �������� ������ �������� ������� ������� PIM-����������, � ��� ����� ������������, ������ � ��������-��������� � �������� ����������� �����.

    ��������� ���� (�� ���������� �������� �������) — 300 ��������.

    �, �������, ��������� �� ������� ���������� ������� ���������� ������ — ����� ������, �� ����������� ��������, ��������� ��������� (������ — 1 ���. ��������) � �������� ��������� ����. ���������� ������� ����� �������� � ��������, �� ����� ����������� �������� � ������, ������, ��������� � �����.



    ����� �������������� �������� NEC ������ ������ ������� �����������, ���������������, ���������� � �������������� �������, ������� ����� �����������. ��������� ����� �� ������� — ������� �����, �� ����� ��������, ������ ���������� — ������ �� ������. �������������� �������� �������� ����:

    • ��������: GSM/GPRS
    • �������: 1,9-�����, 65 000 ������, 176×220 �����, ���������� OLED �����
    • ����: 64-�������� ���������, ���������� ��3-�������������
    • ������: 1,3 ���. ��������
    • ������������: Bluetooth
    • �������, ����������: Java, PictBridge
    • �������: 47,9×101,5×11,9 ��
    • �����: 96 �

    ��������, ��� ��� � ����� 2004 ���� ��������� ��� ����������� ����� ������ � ���������� �������, �������� � ��������� ��������, ������ � ����� ������� ������� � ��������� NEC � ������� ��������� ���������� ������� ������. ������ �������� ��������� ������������ ��������� ����� �����, ��������� �������������� �������� � ������������ ���������������� ����������� � ��������, � ����� ���������� ����������� ����������.

    [ ����������� �������…]