Intel D955XBK — системная плата на базе чипсета Intel 955X


  • Чипсет Intel 955X (применен северный мост i955X и южный ICH7R)

В середине прошлого месяца компания Intel представила общественности свой первый двухъядерный процессор Pentium Extreme Edition 840, а в ближайшем будущем ожидается анонс настольной линейки Pentium D, и, конечно же, новые продукты не остались без поддержки. Очередное поколение чипсетов Intel — 945x/955X — создано как раз для использования в системных платах, поддерживающих новые процессоры компании. Совершенно неудивительно, что первой такой системной платой стала модель от Intel — D955XBK.

Для начала стоит обратить внимание на то, что благодаря сотрудничеству Intel и NVIDIA у новых чипсетов i945 и i955X появилась поддержка режима SLI, о чем красноречиво свидетельствуют два расположенных на плате слота типоразмера PCIEx16 (второй слот работает в режиме x4). Также функционального веса плате добавляют гигабитный сетевой адаптер, дополнительный контроллер Serial ATA, контроллер FireWire и интегрированный звук формата High Definition Audio на базе добротного кодека SigmaTel. В целом, для Intel это продукт топового уровня, что, по-видимому, не очень благотворно скажется на его конечной цене, хотя по сравнению с топовыми моделями других производителей функциональность и особенно комплектация D955XBK довольно скромные.

Разводка платы в целом стандартная, хотя Intel часто использует вариант дизайна, при котором полноразмерная ATX-плата превращается в mATX-модель путем «отрезания» края платы (см., например, Intel D925XCV). В таких случаях эта «отрезаемая» область (левый край на фотографии) не содержит практически никаких функциональных элементов кроме пары PCI-слотов и, возможно, еще нескольких разъемов, но в нашем случае видим именно «полноценный» дизайн с использованием всего пространства текстолита. Сразу бросается в глаза обилие разъемов питания и непривычно большой и высокий игольчатый радиатор на северном мосту, который, однако, не мешает установке нестандартных кулеров на процессор, кроме имеющих совсем уж широкий радиатор. При сборке системы обеспечена некоторая путаница проводов и шлейфов, обусловленная большим количеством разъемов в правой (на фотографии) части платы, к тому же затруднено и само подключение кабелей, а при установке видеокарты в основной разъем PCIEx16 модули памяти блокируются в разъемах. Кроме того, устанавливаемая во второй слот PCIEx16 видеокарта нижним краем будет «лежать» на радиаторе южного моста чипсета.

В четырехканальном импульсном стабилизаторе напряжения питания процессора применены 1 конденсатор емкостью 3300 мкФ, 4 по 1200 мкФ и 9 по 560 мкФ. Также на плате находится стабилизатор напряжения памяти (включающий 2 конденсатора по 3300 мкФ и 11 по 100 мкФ), причем в разводке слотов PCIEx16 и DIMM применяются индуктивные элементы для большей стабильности работы. Наличие напряжения +5 В Standby на плате индицируется зеленым светодиодом. Intel D955XBK можно приобрести в двух доступных конфигурациях, вторая (LA955XBKLKR) ориентирована на системных интеграторов, поэтому лишена контроллеров FireWire и [дополнительного] SATA, имеет более скромный по характеристикам аудиокодек, зато реализует такие функции, как iAMT (Intel Active Management Technology, удаленное управление компьютером) для сетевого интерфейса и TPM (Trusted Platform Module, интегрируемый контроллер для проверки подлинности цифровых подписей и ключей, а также прочих функций шифрования и обеспечения безопасности). Размер платы — 305х245 мм (полноразмерный ATX, крепление к корпусу десятью винтами, все края платы жестко фиксированы).

Системный мониторинг:

  • напряжения процессора, +1,5 B, +3,3 В, +5 В и +12 В;
  • частота вращения 3 вентиляторов;
  • температура процессора (встроенным датчиком процессора) и платы (встроенным датчиком платы).

Порты, коннекторы и разъемы на поверхности платы

  • Процессорный сокет (Socket 775 для Intel Pentium 4, Pentium D, Pentium 4 Extreme Edition, Pentium Extreme Edition — поддерживаются все топовые процессоры компании на момент анонса статьи);
  • 4 разъема под DDR2 SDRAM DIMM (до 8 ГБ DDR2-533/667 с/без ECC; поддерживается двухканальный режим работы, для чего суммарный объем памяти в обоих каналах должен быть одинаковым — например, 256/256 или 256+256/512);
  • 2 слота PCIEx16 (второй функционирует в режиме x4 и предназначен для установки дополнительного видеоускорителя при реализации SLI);
  • Слот PCIEx1;
  • 3 слота PCI;
  • Разъемы питания: стандартный ATX 2.2 (24 контакта, можно подключать обычный 20-контактный коннектор, но при этом не рекомендуется использовать мощные современные комплектующие, вроде топовых PCIE-видеокарт, или же требуется задействовать упомянутый ниже дополнительный разъем), 8-контактный EPS12V для питания процессора (можно использовать переходник с «квадратного» 4-контактного коннектора ATX12V), 4-контактный («периферийный») дополнительный разъем на случай БП с 20-контактным коннектором (обязателен для подключения при работе в режиме SLI);
  • Разъем FDD;
  • Разъем IDE (Parallel ATA) на 2 устройства ATA100 («чипсетный»);
  • 8 разъемов SATA (Serial ATA) на 4 устройства SATA300 и 4 устройства SATA150 — 4 функционируют за счет чипсета, поддерживают скорость передачи данных до 300 МБ/с и прочие функции SATA-II, подключаемые к ним диски могут быть объединены в RAID-массив уровней 0, 1, 0+1 (10) и 5; еще 4 функционируют за счет дополнительного контроллера Silicon Image, поддерживают скорость передачи данных до 150 МБ/с, подключаемые к ним диски могут быть объединены в RAID-массив уровней 0, 1 и 0+1;
  • 2 разъема для подключения планок на 4 дополнительных порта USB;
  • 2 разъема для подключения планок на 2 порта GigaWire;
  • Блок разъемов для подключения аналоговых входов и выходов звука на передней панели компьютера;
  • Разъем для подключения датчика открытия корпуса (Chassis Intrusion);
  • Разъем питания на плате («периферийный» ATX-стандарта) для внутреннего подключения устройств подсветки корпуса, дополнительных вентиляторов и т. п.; маломощный (максимум 1,5 А — нельзя подключать жесткие диски и пр.); может включаться и отключаться программно (в том числе из BIOS Setup);
  • 4 разъема для подключения вентиляторов (3 из них с возможностью контроля и регулировки количества оборотов).

Задняя панель платы (слева направо, по блокам)


по ссылке — вид платы в 3/4 со стороны задней панели
  • Разъемы PS/2 для подключения мыши и клавиатуры;
  • 1 LPT, 1 COM-порт, 1 S/PDIF-Out (Coaxial);
  • 2 порта USB и 1 FireWire;
  • 2 порта USB и 1 RJ-45 (Gigabit Ethernet);
  • 5 аналоговых аудиоразъемов (Mic-In, Line-In, Front, Center/Sub, Rear) и S/PDIF-Out типа Toslink.

Комплект поставки

У нас не было возможности описать комплект поставки, так как мы имели дело с инженерным образцом. Согласно информации с сайта производителя, модель будет комплектоваться необходимой документацией, кабелями ATA66 (1), FDD (1), SATA (8) с переходниками питания (на 4 устройства), неким модулем с портами USB и GigaWire и аудиоразъемами на переднюю панель корпуса, планкой на заднюю панель компьютера с портами GigaWire и USB, заглушкой на заднюю панель платы, дискетами с драйверами для обоих SATA RAID-контроллеров, CD и DVD с необходимыми драйверами и набором ПО.

Интегрированные контроллеры

  • Звуковой, на базе HDA-кодека SigmaTel STAC9221, с возможностью подключения аудиосистем 7.1, разъемом для подключения фронтальных аудиовходов/выходов и разъемами S/PDIF-Out;
  • Cетевой, на базе микросхемы Intel 82573V, с поддержкой скоростей 10/100/1000 Мбит/с (PCI-E Gigabit Ethernet);
  • SATA RAID-контроллер, на базе микросхемы Silicon Image 3114, с поддержкой 4 устройств SATA150 и возможностью объединения их в RAID-массив уровней 0, 1 и 0+1;
  • FireWire(IEEE 1394a)/GigaWire(IEEE 1394b)-контроллер, на базе микросхем Texas Instruments TSB82AA2/TSB81BA3, с поддержкой 1 порта FireWire (на задней панели) и 2 портов GigaWire (на выносной планке, подключаются к разъемам на плате).

Качество интегрированного звукового решения мы оценили в режиме 16 бит, 44 кГц при помощи тестовой программы RightMark Audio Analyzer 5.5 и звуковой карты Terratec DMX 6fire:

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.36, -0.10Хорошо
Уровень шума, дБ (А): -87.8Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 87.2Хорошо
Нелин. искажения, %: 0.0036Очень хорошо
Интермод. искажения, %: 0.015Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -85.9Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, %:0.012Очень хорошо

Общая оценка: Очень хорошо (подробнее). SigmaTel STAC9221 обладает хорошими паспортными характеристиками (SNR 105 дБА), являясь одним из лучших аудиокодеков среди тех, которые можно встретить в интегрированных решениях. Результаты объективного тестирования подтверждают, что по качеству встроенного звука плата Intel D955XBK превосходит большинство моделей на рынке, хотя и не является абсолютным лидером.

Настройки

С помощью перемычек и переключателейКонфигурационная перемычкаNormal/Config/BIOS Recovery
Из BIOS, основанного на версии 6.00PG от IntelНастройки таймингов памяти+CAS Latency, RAS to CAS Delay, RAS Precharge, Precharge Delay
Выбор частоты работы памяти+Auto, 333, 400, 533, 667, 800 МГц
Возможность задания частоты для периферийных шин+PCI-E=101,32—109,24 МГц с шагом 1,32 МГц
Ручное распределение прерываний по слотам- 
Изменение частоты FSB+±10%
Изменение коэффициента умножения процессора+ 
Изменение напряжения ядра процессора+ 
Изменение напряжения памяти+Default, 1,8, 1,9, 2,0, 2,08 В
Изменение напряжения чипсета+1,525—1,725 В с шагом 0,125 В
Изменение напряжения шины PCI-E- 

Использовалась версия BIOS BK95510J.86A.1452, как последняя из доступных на время проведения тестирования. Перечисленные возможности BIOS доступны в указанной прошивке, работоспособность нестандартных настроек не проверялась. Имеется функция загрузочного меню, позволяющая быстро выбрать устройство для загрузки, не изменяя настроек BIOS.

Замечания по ходу тестирования

К сожалению, без некоторых досадных недоразумений не обошлось, хотя связано это, вполне вероятно, с тем, что мы тестировали инженерный образец платы (являвющейся вообще первым продуктом на новом чипсете).

  • Во-первых, «порадовала» нас плата тем, что она… плохо знает процессоры Intel! Так, если после установки Pentium Extreme Edition 840 все было нормально (плата определила процессор и корректно установила все параметры), то вот с Pentium 4 Extreme Edition 3,73 ГГц возникли проблемы: плата определила, что это Pentium 4 Extreme Edition 3,73 ГГц, и даже радостно сообщила, что частота FSB у него должна быть 1066 МГц, после чего… выставила ему часоту FSB 800 МГц! К счастью, после некоторого количества «танцев с бубном» и принудительного отключения всех энергосберегающих функций в BIOS Setup плата все же соизволила выставить частоту FSB правильно.
  • Во-вторых, традиционно Intel позволяет войти в BIOS Setup с полным списком настроек только после выставления в соответствующее положение перемычки на плате. Теперь эта схема снабжена некоторым количеством нововведений: при перестановке перемычки к тому же происходит сброс установок BIOS, и если раньше после выхода с сохранением установок на экран выводилось сообщение, предлагающее выключить питание и вернуть перемычку в нормальное положение, то сейчас плата просто «молча» перегружается. А в процессе загрузки она, разумеется, обнаруживает, что перемычка все еще находится в положении «Configure», и… правильно — опять сбрасывает все установки! В результате метод сохранения настроек становится весьма нетрадиционным: сначала нужно зайти в BIOS Setup, выставив перемычку, потом изменить все требуемые параметры, сохранить пользовательские настройки BIOS (хорошо еще, что есть такой пункт меню!), после чего выйти из BIOS Setup (можно и без сохранения настроек, так как они все равно сбросятся на установки по умолчанию) и выключить компьютер. Далее следует вернуть перемычку в нормальное положение, включить систему, зайти в «неполный» BIOS Setup нажатием клавиши F2, загрузить пользовательские настройки и уже теперь выйти с сохранением. Опять напоминает «пляски с шаманским бубном»? Да, вот и нам тоже…
  • Ну и в-третьих, почему-то плата категорически отказалась работать с KVM(Keyboard-Video-Mouse)-переключателем, которые мы используем для тестовых стендов в целях экономии места и ресурсов. В случае с Intel D955XBK установленная Windows не нашла подключенную через KVM-переключатель мышь (ни с одной из тестировавшихся нами плат таких проблем не было). Когда же мы подключили к тестовому стенду отдельную мышь, пропала подключенная через KVM клавиатура! Формально говоря, о совместимости с KVM-переключателями производители не заявляют, но учитывая «сложность» таких устройств и отсутствие проблем у прочих моделей системных плат…

Мы надеемся, что продажная версия D955XBK будет лишена всех перечисленных недоработок, тем более что даже последняя проблема, скорее всего, исправима на уровне BIOS.

Результаты тестов:


Эта модель на сайте производителя (русское зеркало)

Плата предоставлена на тестирование производителем




24 мая 2005 Г.

Intel D955XBK — ��������� ����� �� ���� ������� Intel 955X

Intel D955XBK — ��������� ����� �� ���� ������� Intel 955X

  • ������ Intel 955X (�������� �������� ���� i955X � ����� ICH7R)

� �������� �������� ������ �������� Intel ����������� �������������� ���� ������ ������������ ��������� Pentium Extreme Edition 840, � � ��������� ������� ��������� ����� ���������� ������� Pentium D, �, ������� ��, ����� �������� �� �������� ��� ���������. ��������� ��������� �������� Intel — 945x/955X — ������� ��� ��� ��� ������������� � ��������� ������, �������������� ����� ���������� ��������. ���������� �������������, ��� ������ ����� ��������� ������ ����� ������ �� Intel — D955XBK.

��� ������ ����� �������� �������� �� ��, ��� ��������� �������������� Intel � NVIDIA � ����� �������� i945 � i955X ��������� ��������� ������ SLI, � ��� ������������ ��������������� ��� ������������� �� ����� ����� ����������� PCIEx16 (������ ���� �������� � ������ x4). ����� ��������������� ���� ����� ��������� ���������� ������� �������, �������������� ���������� Serial ATA, ���������� FireWire � ��������������� ���� ������� High Definition Audio �� ���� ���������� ������ SigmaTel. � �����, ��� Intel ��� ������� �������� ������, ���, ��-��������, �� ����� ����������� �������� �� ��� �������� ����, ���� �� ��������� � �������� �������� ������ �������������� ���������������� � �������� ������������ D955XBK �������� ��������.

�������� ����� � ����� �����������, ���� Intel ����� ���������� ������� �������, ��� ������� �������������� ATX-����� ������������ � mATX-������ ����� «���������» ���� ����� (��., ��������, Intel D925XCV). � ����� ������� ��� «����������» ������� (����� ���� �� ����������) �� �������� ����������� ������� �������������� ��������� ����� ���� PCI-������ �, ��������, ��� ���������� ��������, �� � ����� ������ ����� ������ «�����������» ������ � �������������� ����� ������������ ����������. ����� ��������� � ����� ������ �������� ������� � ���������� ������� � ������� ���������� �������� �� �������� �����, �������, ������, �� ������ ��������� ������������� ������� �� ���������, ����� ������� ������ �� ������� ��������. ��� ������ ������� ���������� ��������� �������� �������� � �������, ������������� ������� ����������� �������� � ������ (�� ����������) ����� �����, � ���� �� ���������� � ���� ����������� �������, � ��� ��������� ���������� � �������� ������ PCIEx16 ������ ������ ����������� � ��������. ����� ����, ��������������� �� ������ ���� PCIEx16 ���������� ������ ����� ����� «������» �� ��������� ������ ����� �������.

� ���������������� ���������� ������������� ���������� ������� ���������� ��������� 1 ����������� �������� 3300 ���, 4 �� 1200 ��� � 9 �� 560 ���. ����� �� ����� ��������� ������������ ���������� ������ (���������� 2 ������������ �� 3300 ��� � 11 �� 100 ���), ������ � �������� ������ PCIEx16 � DIMM ����������� ����������� �������� ��� ������� ������������ ������. ������� ���������� +5 � Standby �� ����� ������������ ������� �����������. Intel D955XBK ����� ���������� � ���� ��������� �������������, ������ (LA955XBKLKR) ������������� �� ��������� ������������, ������� ������ ������������ FireWire � [���������������] SATA, ����� ����� �������� �� ��������������� ����������, ���� ��������� ����� �������, ��� iAMT (Intel Active Management Technology, ��������� ���������� �����������) ��� �������� ���������� � TPM (Trusted Platform Module, ������������� ���������� ��� �������� ����������� �������� �������� � ������, � ����� ������ ������� ���������� � ����������� ������������). ������ ����� — 305�245 �� (�������������� ATX, ��������� � ������� ������� �������, ��� ���� ����� ������ �����������).

��������� ����������:

  • ���������� ����������, +1,5 B, +3,3 �, +5 � � +12 �;
  • ������� �������� 3 ������������;
  • ����������� ���������� (���������� �������� ����������) � ����� (���������� �������� �����).

�����, ���������� � ������� �� ����������� �����

  • ������������ ����� (Socket 775 ��� Intel Pentium 4, Pentium D, Pentium 4 Extreme Edition, Pentium Extreme Edition — �������������� ��� ������� ���������� �������� �� ������ ������ ������);
  • 4 ������� ��� DDR2 SDRAM DIMM (�� 8 �� DDR2-533/667 �/��� ECC; �������������� ������������� ����� ������, ��� ���� ��������� ����� ������ � ����� ������� ������ ���� ���������� — ��������, 256/256 ��� 256+256/512);
  • 2 ����� PCIEx16 (������ ������������� � ������ x4 � ������������ ��� ��������� ��������������� ��������������� ��� ���������� SLI);
  • ���� PCIEx1;
  • 3 ����� PCI;
  • ������� �������: ����������� ATX 2.2 (24 ��������, ����� ���������� ������� 20-���������� ���������, �� ��� ���� �� ������������� ������������ ������ ����������� �������������, ����� ������� PCIE-���������, ��� �� ��������� ������������� ���������� ���� �������������� ������), 8-���������� EPS12V ��� ������� ���������� (����� ������������ ���������� � «�����������» 4-����������� ���������� ATX12V), 4-���������� («������������») �������������� ������ �� ������ �� � 20-���������� ����������� (���������� ��� ����������� ��� ������ � ������ SLI);
  • ������ FDD;
  • ������ IDE (Parallel ATA) �� 2 ���������� ATA100 («���������»);
  • 8 �������� SATA (Serial ATA) �� 4 ���������� SATA300 � 4 ���������� SATA150 — 4 ������������� �� ���� �������, ������������ �������� �������� ������ �� 300 ��/� � ������ ������� SATA-II, ������������ � ��� ����� ����� ���� ���������� � RAID-������ ������� 0, 1, 0+1 (10) � 5; ��� 4 ������������� �� ���� ��������������� ����������� Silicon Image, ������������ �������� �������� ������ �� 150 ��/�, ������������ � ��� ����� ����� ���� ���������� � RAID-������ ������� 0, 1 � 0+1;
  • 2 ������� ��� ����������� ������ �� 4 �������������� ����� USB;
  • 2 ������� ��� ����������� ������ �� 2 ����� GigaWire;
  • ���� �������� ��� ����������� ���������� ������ � ������� ����� �� �������� ������ ����������;
  • ������ ��� ����������� ������� �������� ������� (Chassis Intrusion);
  • ������ ������� �� ����� («������������» ATX-���������) ��� ����������� ����������� ��������� ��������� �������, �������������� ������������ � �. �.; ���������� (�������� 1,5 � — ������ ���������� ������� ����� � ��.); ����� ���������� � ����������� ���������� (� ��� ����� �� BIOS Setup);
  • 4 ������� ��� ����������� ������������ (3 �� ��� � ������������ �������� � ����������� ���������� ��������).

������ ������ ����� (����� �������, �� ������)


�� ������ — ��� ����� � 3/4 �� ������� ������ ������
  • ������� PS/2 ��� ����������� ���� � ����������;
  • 1 LPT, 1 COM-����, 1 S/PDIF-Out (Coaxial);
  • 2 ����� USB � 1 FireWire;
  • 2 ����� USB � 1 RJ-45 (Gigabit Ethernet);
  • 5 ���������� ������������� (Mic-In, Line-In, Front, Center/Sub, Rear) � S/PDIF-Out ���� Toslink.

�������� ��������

� ��� �� ���� ����������� ������� �������� ��������, ��� ��� �� ����� ���� � ���������� ��������. �������� ���������� � ����� �������������, ������ ����� ��������������� ����������� �������������, �������� ATA66 (1), FDD (1), SATA (8) � ������������� ������� (�� 4 ����������), ����� ������� � ������� USB � GigaWire � �������������� �� �������� ������ �������, ������� �� ������ ������ ���������� � ������� GigaWire � USB, ��������� �� ������ ������ �����, ��������� � ���������� ��� ����� SATA RAID-������������, CD � DVD � ������������ ���������� � ������� ��.

��������������� �����������

  • ��������, �� ���� HDA-������ SigmaTel STAC9221, � ������������ ����������� ����������� 7.1, �������� ��� ����������� ����������� �����������/������� � ��������� S/PDIF-Out;
  • C������, �� ���� ���������� Intel 82573V, � ���������� ��������� 10/100/1000 ����/� (PCI-E Gigabit Ethernet);
  • SATA RAID-����������, �� ���� ���������� Silicon Image 3114, � ���������� 4 ��������� SATA150 � ������������ ����������� �� � RAID-������ ������� 0, 1 � 0+1;
  • FireWire(IEEE 1394a)/GigaWire(IEEE 1394b)-����������, �� ���� ��������� Texas Instruments TSB82AA2/TSB81BA3, � ���������� 1 ����� FireWire (�� ������ ������) � 2 ������ GigaWire (�� �������� ������, ������������ � �������� �� �����).

�������� ���������������� ��������� ������� �� ������� � ������ 16 ���, 44 ��� ��� ������ �������� ��������� RightMark Audio Analyzer 5.5 � �������� ����� Terratec DMX 6fire:

��������������� ��� (�� 40 �� �� 15 ���), ��: +0.36, -0.10������
������� ����, �� (�): -87.8������
������������ ��������, �� (�): 87.2������
�����. ���������, %: 0.0036����� ������
��������. ���������, %: 0.015����� ������
������������������� �������, ��: -85.9�������
�������������� �� 10 ���, %: 0.012����� ������

����� ������: ����� ������ (���������). SigmaTel STAC9221 �������� �������� ����������� ���������������� (SNR 105 ���), ������� ����� �� ������ ������������ ����� ���, ������� ����� ��������� � ��������������� ��������. ���������� ������������ ������������ ������������, ��� �� �������� ����������� ����� ����� Intel D955XBK ����������� ����������� ������� �� �����, ���� � �� �������� ���������� �������.

���������

� ������� ��������� � ������������������������������ ���������Normal/Config/BIOS Recovery
�� BIOS, ����������� �� ������ 6.00PG �� Intel��������� ��������� ������+CAS Latency, RAS to CAS Delay, RAS Precharge, Precharge Delay
����� ������� ������ ������+Auto, 333, 400, 533, 667, 800 ���
����������� ������� ������� ��� ������������ ���+PCI-E=101,32—109,24 ��� � ����� 1,32 ���
������ ������������� ���������� �� ������- 
��������� ������� FSB+±10%
��������� ������������ ��������� ����������+ 
��������� ���������� ���� ����������+ 
��������� ���������� ������+Default, 1,8, 1,9, 2,0, 2,08 �
��������� ���������� �������+1,525—1,725 � � ����� 0,125 �
��������� ���������� ���� PCI-E- 

�������������� ������ BIOS BK95510J.86A.1452, ��� ��������� �� ��������� �� ����� ���������� ������������. ������������� ����������� BIOS �������� � ��������� ��������, ����������������� ������������� �������� �� �����������. ������� ������� ������������ ����, ����������� ������ ������� ���������� ��� ��������, �� ������� �������� BIOS.

��������� �� ���� ������������

� ���������, ��� ��������� �������� ������������� �� ��������, ���� ������� ���, ������ ��������, � ���, ��� �� ����������� ���������� ������� ����� (����������� ������ ������ ��������� �� ����� �������).

  • ��-������, «����������» ��� ����� ���, ��� ���… ����� ����� ���������� Intel! ���, ���� ����� ��������� Pentium Extreme Edition 840 ��� ���� ��������� (����� ���������� ��������� � ��������� ���������� ��� ���������), �� ��� � Pentium 4 Extreme Edition 3,73 ��� �������� ��������: ����� ����������, ��� ��� Pentium 4 Extreme Edition 3,73 ���, � ���� �������� ��������, ��� ������� FSB � ���� ������ ���� 1066 ���, ����� ����… ��������� ��� ������ FSB 800 ���! � �������, ����� ���������� ���������� «������ � ������» � ��������������� ���������� ���� ����������������� ������� � BIOS Setup ����� ��� �� ���������� ��������� ������� FSB ���������.
  • ��-������, ����������� Intel ��������� ����� � BIOS Setup � ������ ������� �������� ������ ����� ����������� � ��������������� ��������� ��������� �� �����. ������ ��� ����� �������� ��������� ����������� ������������: ��� ������������ ��������� � ���� �� ���������� ����� ��������� BIOS, � ���� ������ ����� ������ � ����������� ��������� �� ����� ���������� ���������, ������������ ��������� ������� � ������� ��������� � ���������� ���������, �� ������ ����� ������ «�����» �������������. � � �������� �������� ���, ����������, ������������, ��� ��������� ��� ��� ��������� � ��������� «Configure», �… ��������� — ����� ���������� ��� ���������! � ���������� ����� ���������� �������� ���������� ������ ��������������: ������� ����� ����� � BIOS Setup, �������� ���������, ����� �������� ��� ��������� ���������, ��������� ���������������� ��������� BIOS (������ ���, ��� ���� ����� ����� ����!), ����� ���� ����� �� BIOS Setup (����� � ��� ���������� ��������, ��� ��� ��� ��� ����� ��������� �� ��������� �� ���������) � ��������� ���������. ����� ������� ������� ��������� � ���������� ���������, �������� �������, ����� � «��������» BIOS Setup �������� ������� F2, ��������� ���������������� ��������� � ��� ������ ����� � �����������. ����� ���������� «������ � ��������� ������»? ��, ��� � ��� ����…
  • �� � �-�������, ������-�� ����� ������������� ���������� �������� � KVM(Keyboard-Video-Mouse)-��������������, ������� �� ���������� ��� �������� ������� � ����� �������� ����� � ��������. � ������ � Intel D955XBK ������������� Windows �� ����� ������������ ����� KVM-������������� ���� (�� � ����� �� ��������������� ���� ���� ����� ������� �� ����). ����� �� �� ���������� � ��������� ������ ��������� ����, ������� ������������ ����� KVM ����������! ��������� ������, � ������������� � KVM-��������������� ������������� �� ��������, �� �������� «���������» ����� ��������� � ���������� ������� � ������ ������� ��������� ����…

�� ��������, ��� ��������� ������ D955XBK ����� ������ ���� ������������� �����������, ��� ����� ��� ���� ��������� ��������, ������ �����, ��������� �� ������ BIOS.

���������� ������:


��� ������ �� ����� ������������� (������� �������)

����� ������������� �� ������������ ��������������