Выбираем портативный игровой ПК: 7 самых производительных моделей на 2025 год
В последнее время новые модели портативных игровых ПК появляются чуть ли не каждый месяц, и за всеми новинками бывает сложно уследить. Если вы хотели подобрать высокопроизводительную портативную консоль на Windows, которая будет справляться со свежими видеоиграми в ближайшие несколько лет, то вас заинтересуют 7 консолей, представленных в этой подборке.

Топовые решения сейчас оснащаются 12-ядерным «камнем» Ryzen AI 9 HX 370 от AMD. Его встроенная графика Radeon 890M в бенчмарках показывает в среднем на 25% более высокие результаты, чем Radeon 780M, который можно встретить в Ryzen 7 7840U / 8840U. Последние, в свою очередь, примерно на 50 — 60% производительнее, чем AMD Van Gogh внутри Steam Deck. На одном уровне с Radeon 780M находится Intel Arc Graphics 140V, но консоли с этой встроенной графикой пока не добрались до российских маркетплейсов.
GPD WIN 4 (2025)
GPD выпустила модель WIN 4 еще в 2022 году, но с тех пор регулярно обновляет ее «начинку», не меняя название модели. В 2025 году GPD WIN 4 оснащается процессором AMD Ryzen AI 9 HX 370 (12 ядер / 24 потока) с интегрированной графикой Radeon 890M. В продаже встречается и существенно более доступная прошлогодняя версия с 8-ядерным Ryzen 7 8840U и Radeon 780M.
Эта компактная консоль-слайдер обладает 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD. Объем оперативной памяти составляет 32 ГБ, консоль комплектуется SSD на 1 ТБ либо 2 ТБ. При желании можно произвести самостоятельный «апгрейд» накопителя: это не вызовет особых затруднений, т.к. в WIN 4 устанавливаются модули с наиболее распространенным форм-фактором M.2 2280.
В силу малых размеров (220 x 92 x 28 мм), возможности отвода тепла у WIN 4 весьма ограничены, а потому производителем установлен лимит TDP в 28 Вт. Впрочем, энтузиасты отчитывались об успешном увеличении лимита TDP до 32 Вт.
Увеличить графическую производительность WIN 4 в десктопном режиме работы можно путем подключения внешней видеокарты через разъем OCuLink или USB4.
GPD WIN Mini (2025)
Если нужен экран побольше, то можно рассмотреть GPD WIN Mini с его 7-дюмовым дисплеем. Помимо диагонали, по сравнению с WIN 4 возросла и частота обновления с 60 Гц до 120 Гц, а кроме того появилась поддержка адаптивной синхронизации кадров VRR.
GPD WIN Mini сама по себе не является новинкой, но недавно получила обновленный чипсет с процессором Ryzen AI 9 HX 370. Последний является наиболее производительным решением из доступных в портативных консолях на данный момент.
WIN Mini немного легче, чем Win 4 (555 г против 570 г) и при сопоставимых габаритах (168 x 109 x 26 мм) эта модель обладает более совершенной системой охлаждения, а потому лимит тепловыделения составляет 35 Вт.
GPD Win Max 2
Далее рассмотрим еще один гибрид ноутбука и портативной консоли. LTPS-дисплей на 10.1 дюйма и клавиатура у Win Max 2 значительно лучше подходят для набора длинных текстов, что делает такое устройство более практичным выбором, хотя и куда менее компактным.
Рост размеров относительно Win Mini не привел к увеличению TDP (по-прежнему 35 Вт) у процессора Ryzen AI 9 HX 370, зато на корпусе помимо привычного слота для карточек Micro SD имеется и полноразмерный разъем для SD-карт. GPD подчёркивает данную особенность, утверждая, что это делает устройство интересным для любителей фотографии. Им также придется по вкусу высокое разрешение дисплея (2560 x 1600 пикселей, плотность 299 PPI) и его заводская калибровка — заявлена точность цветопередачи dE < 1.
OneXPlayer X1 PRO
X1 PRO от OneXPlayer — это не просто портативный игровой ПК, а скорее планшет, который также может быть ноутбуком или портативной игровой консолью в зависимости от используемых аксессуаров. Дисплей с LTPS-матрицей имеет диагональ 10.95″. Разрешение составляет 1600 x 2560 точек, картинка обновляется 120 раз за секунду, а максимальная яркость достигает 540 нит.
Внутри корпуса X1 PRO находится флагманский Ryzen AI 9 HX 370. В официальном магазине бренда на AliExpress предлагаются конфигурации от 32 ГБ ОЗУ + 1 ТБ SSD до 64 ГБ + 4 ТБ. Интересной особенностью является высокоскоростной порт для micro SD 4.0. Соответствующие карточки памяти стоят дороже обычных, но зато скорость загрузки игр с них мало отличается от показателей, достигаемых на SSD.
OneXPlayer OneXFly F1 Pro
Если среди дисплеев вы признаете только OLED, то вам стоит присмотреться к этой новинке от OneXPlayer. Это полноценный флагман с ЦП Ryzen AI 9 HX 370 и формулой памяти вплоть до 64 ГБ / 4 ТБ. Он также доступен в менее производительном, но более доступном исполнении с Ryzen 7 8840U.
Предельная яркость 7-дюймового 1080p OLED-дисплея составляет 800 нит, а частота обновления достигает 144 Гц. Также стоит отметить широчайший цветовой охват на уровне 152% пространства sRGB и 112% DCI-P3. Недостатком можно считать отсутствие порта OCuLink — судя по всему, вместо него OneXPlayer решил добавить в эту консоль второй разъем USB4.
Zotac Zone
Zone — это первая портативная консоль, вышедшая из-под крыла базирующегося в Гонконге бренда Zotac. Она получила 7-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и максимальной яркостью в 800 нит. Первая информация о Zotac Zone появилась в сети ещё в первой половине прошлого года, но в продаже она стала доступна не так давно. В итоге ее начинка в виде Ryzen 7 8840U уже перешла из категории «топовых» решений в «предтоповые». Тем не менее это по-прежнему одно из наиболее производительных решений среди представленных на рынке.
Среди интересных особенностей Zotac Zone — встроенные в основания стиков «крутилки», которыми можно менять системные настройки, а также двухрежимные триггеры с эффектом Холла. Трекпады с обеих сторон от дисплея явно вдохновлены Steam Deck.
Asus ROG Ally X
Asus ROG Ally X представляет собой Asus ROG Ally в максимальной комплектации, который довели до ума и улучшили сразу по целому ряду аспектов, включая систему охлаждения, емкость аккумулятора, форм-фактор и вместительность SSD (теперь это M.2 2280 на 1 ТБ)
«Сердцем» обновленной модели является уже знакомый Ryzen Z1 Extreme, но теперь он работает в паре с 24 ГБ более шустрой оперативной памяти (LPDDR5X-7500 против LPDDR5-6400). Судя по результатам тестов, в некоторых играх это дает прибавку производительности на уровне +10% среднего fps. А статистика редких событий (1% Low) улучшается ещё более заметно.
Сам по себе 8-ядерный Ryzen Z1 Extreme оснащен встроенной графикой Radeon 780M, и таким образом он является близким родственником Ryzen 8840U в том же Zotac Zone.
Благодарю за внимание, также читайте:
- Подборка актуальных геймпадов с интересными «фишками»
- 5 мощных мини-ПК с возможностью подключения eGPU.
1 комментарий
Добавить комментарий
Я только что решил почитать и другие твои комментарии и теперь я полностью уверен, что с тобой не всё в порядке.
Добавить комментарий