Бывшие модераторы контента в TikTok подали в суд за «психическую травму»
Пара бывших модераторов контента в TikTok решили подать в суд на компанию. Они говорят, что корпорация ByteDance, которой принадлежит сервис коротких видео, не смогла должным образом поддержать их психологическое состояние. Дело в том, что они занимались очень тревожной работой по удалению нежелательных видео из социальной сети.
Истцы Эшли Велес и Рис Янг модерировали видео в TikTok через сторонние компании — канадскую технологическую фирму Telus International и нью-йоркскую компанию Atrium. Велес и Янг добиваются статуса коллективного иска, который позволит другим модераторам контента TikTok, на которых негативно повлияла практика в компании, присоединиться к иску.

В иске утверждается, что TikTok и ByteDance нарушили трудовое законодательство Калифорнии, не предоставив Велесу и Янгу адекватную поддержку в области психического здоровья, несмотря на риски «аномально опасных действий», которыми их заставляли заниматься ежедневно. В нем также утверждается, что компании заставляли модераторов просматривать большие объемы экстремального контента, чтобы достичь нужных квот, а затем запрещали им обсуждать увиденное.
«Ответчики не смогли обеспечить безопасное рабочее место для тысяч подрядчиков, которые фильтруют отвратительный и оскорбительный контент, который загружается в приложение сотнями миллионов людей каждый день», — говорится в иске.
В нем утверждается, что, несмотря на то, что TikTok и ByteDance знали о психологических рисках длительного воздействия такого травматического контента, они не предприняли никаких усилий для обеспечения «соответствующих смягчающих мер», чтобы помочь работникам справиться с экстремальным контентом постфактум.
В иске описывается, как оба истца проводили двенадцать часов рабочего дня, просматривая экстремальный, тревожный контент, включая «сексуальное насилие над детьми, изнасилования, пытки, зоофилию, обезглавливание, самоубийства и убийства». Помимо графического содержания, в иске описывается, как Велес и Янг также неоднократно подвергались разжиганию ненависти и теориям заговора, что также негативно сказывалось на их психическом благополучии. Другой модератор контента TikTok, Кэнди Фрейзер, подала аналогичный иск в декабре, хотя NPR сообщает, что дело в данный момент не продвигается.
Источник: Yahoo Finance
1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий