Съедобную упаковку, которая следит за качеством продуктов, создали в Санкт-Петербурге
Химики из Санкт-Петербурга, совместно коллегами из Индии, Бразилии и Южной Африки разработали новую упаковку для хранения и транспортировки овощей и фруктов. Помимо экологичных компонентов и способности биоразлагаться, новый материал умеет менять цвет, говоря о том, что продукт испорчен.
На данный момент подавляющее большинство упаковочных материалов — это пластик. Он действительно позволяет сохранять продукты свежими долгое время, однако этот материал не разлагается в природе естественным образом. Что приводит к неизбежному загрязнению окружающей среды.

Поэтому специалисты из России и других стран объединили свои усилия, чтобы создать инновационный материал, состоящий из следующих компонентов:
- Основа упаковки: крахмал из корневищ растений и каррагинан из водорослей;
- Наноцеллюлоза отвечает за прочность материала и добывается из эвкалипта и листьев ананаса;
- Гель алоэ вера и экстракт цветков гибискуса придают упаковке антибактериальные свойства, чем повышают срок хранения продуктов.
В итоге у химиков получился прочный и биоразлагаемый материал. Помимо указанных выше преимуществ, упаковка обладает особым свойством — менять цвет при изменении уровня кислотности (pH) упакованного продукта. То есть сообщать о том, что овощи или фрукты испортились.

Ожидается, что на рынок новая упаковка попадёт в двух форматах:
- Плёнка, которая сможет заменить современные пластиковые пакеты, а также защитить урожай прямо на полях, так как обладает повышенной стойкостью к солнечному свету.
- Жидкость, в качестве замены парафина, которым покрывают овощи и фрукты на производстве.
Химики подчёркивают, что материал получился настолько безопасным, что его можно есть даже детям. А также отмечают тот факт, что новая технология позволит значительно сократить расходы фермеров за счёт уменьшения объёмов испорченного урожая.
Источник: Научная Россия
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий