Обзор двухрежимной и очень тихой вертикальной мыши Ugreen MU008

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Ugreen MU008 — это тихая беспроводная мышь, которую можно подключить к трем устройствам одновременно, и вертикальный дизайн которой позволяет защитить запястье от появления туннельного синдрома.

Параметры

  • Производитель: Ugreen
  • Модель: MU008
  • Устройство: Беспроводная мышь
  • Тип: Вертикальная, асимметричная, под правую руку
  • Подключение: 2.4G/bluetooth
  • Bluetooth: v5.0
  • Частота: 2400Hz-2483.5MHz
  • Максимальная выходная мощность РЧ: 4dBm (EIRP)
  • Дистанция приема: Макс 10m
  • Количество кнопок: 7
  • Сенсор: Оптический
  • DPI: 1000/1600/2000/4000
  • Питание: Одна батарейка AA
  • Поддерживаемые операционные системы: Windows, Mac OS, Chrome OS, Android
  • Особенности: Вертикальная форма, тихая работа, наличие 2.4G и bluetooth подключения, возможность подключения к двум bluetooth устройствам
  • Габариты: 124х77mm

Упаковка и комплектация

Мышь Ugreen MU008 поставляется в небольшой коробке из тонкого картона с незатейливым, но довольно информативным оформлением. На лицевой стороне упаковки находится изображение мыши, там же указаны основные её особенности: двухрежимное подключение, 4000 DPI, эргономичная форма и длительное время автономной работы. С тыльной стороны упаковки можно обнаружить спецификации мыши и контакты производителя. Комплект поставки состоит из мыши, миниатюрного 2.4G ресивера, а также инструкции на различных языках.

Внешний вид

Мышь Ugreen MU008 по форме напоминает спинакер (парус). Она вертикальная, сдвинутая вперёд, выпуклая справа и вогнутая слева. Корпус мыши целиком изготовлен из матового пластика черного цвета. Качество сборки хорошее.

С правой стороны мыши находятся те органы управления, которые у обычных мышей расположены сверху: правая и левая кнопка мыши, а также колесо прокрутки и кнопка переключения DPI. Колесо прокрутки широкое, с зубчатой поверхностью и полностью изготовлено из алюминия.

На левой стороне мыши имеется волнообразная текстура для лучшего хвата, а также эргономичная полка для большого пальца. Сверху левой стороны мыши есть ещё кнопки вперёд/назад.

Сверху мыши находится логотип производителя и окошко информационного индикатора. При переключении DPI, индикатор будет информировать о его значении: 1000 DPI — одиночное мигание индикатора, 1600 DPI — двойное мигание, 2000 DPI — тройное мигание, 4000 DPI — мигание индикатора четыре раза. Индикатор также уведомляет о низком заряде батареи.

На тыльной стороне устройства можно обнаружить: три тефлоновых лапки, окно оптического сенсора с синей подсветкой, два переключателя и большую крышку. Переключатель в виде тумблера предназначен для выключения питания, а также выбора системы: Mac OS и Windows. Красный кнопочный переключатель позволяет выбрать один из следующих режимов подключения: 2.4G, bluetooth и ещё один bluetooth. Режимы помечены цифрами: 1, 2 и 3. Возле цифр есть скрытые индикаторы, которые при выборе режима на короткое время подсвечиваются (индикация 2.4G подсвечивается зелёным цветом, а bluetooth синим). Под крышкой находится отсек для батарейки и 2.4G ресивер. Там же можно обнаружить два крестовых винта. Ещё два винта скрываются под передними лапками.

Ниже можно увидет детальные фотографии разобранной мыши Ugreen MU008. Изображения взяти на сайте FCC.

Эксплуатация

Мышь питается от одной батарейки AA. Со слов производителя её должно хватить на 18 месяцев. Помимо обычной батарейки, я пробовал использовать также аккумулятор АА. Батарейка легко вставляется в отсек и легко извлекается от туда, а вот аккумулятор, который почти на миллиметр толще и длиннее батарейки, хоть и вставляется относительно легко, но сидит в нише слишком плотно и извлекается от туда с усилием. Поэтому я бы не советовал использовать подобные элементы питания без крайней необходимости. После десяти минут бездействия мышь переходит в режим сна, это позволяет сэкономить заряд батареи. Что бы выйти из сна, достаточно пошевелить мышкой.

В режиме 2.4G мышь определяется моментально и без какой-либо предварительной настройки. Если же вдруг автоматического подключения не произошло, то для принудительного сопряжения нужно вынуть ресивер из USB порта и на три секунды нажать кнопку переключения режимов.

При выборе bluetooth подключения мышь автоматически переходит в режим сопряжения. К ранее сопряженным устройствам мышь подключается автоматически. Я подключил мышь к компьютеру — используя 2.4G ресивер, к ноутбуку — по bluetooth, и к телевизору — так же по bluetooth. Переключение между тремя этими устройствами происходит быстро — буквально за пару секунд.

Связь держится отлично (как 2.4G, так и bluetooth). Точность позиционирования курсора также отличная. Я использовал мышь на тканевом и металлическом коврике, деревянном столе, кожаном кресле, а так же ворсистом покрывале. На ворсистой поверхности, при медленном движении мыши могут быть срывы. На остальных типах поверхности курсор движется стабильно и точно. Тест показал частоту опроса 130Hz. Для каждого из режимов подключения.(2.4G, bluetooth 1 и bluetooth 2) назначается свой независимый DPI.

В описании Ugreen MU008 упоминается что — «скроллер обеспечивает превосходную тактильность и текстурированную динамическую инерцию». С тактильностью все в порядке, а вот насчёт динамической инерции я не совсем понял что имелось ввиду. Скроллер (колесо прокрутки) вращается обычно — с отчётливым шагами, без инерции.

Ugreen MU008 — это полноразмерная мышь, для большой или средней руки. Эргономика мыши мне понравилась. Хотя ранее я никогда и не пользовался вертикальными мышами, но Ugreen MU008 почти не потребовала от меня привыкания. Понадобился лишь где-то час на адаптацию. Но это всё конечно субъективно. Некоторым людям может потребоваться несколько дней, чтобы привыкнуть.

В работе мышь хороша. Заказывал её что бы использовать прежде всего с Photoshop. При нажатии левой, правой или средней кнопки, курсор не сдвигается. А вот в играх мне мышь не зашла. И дело не в её форме, а в расположении кнопок вперёд/назад, к которым нужно тянуться.

Производитель позиционирует Ugreen MU008 как очень тихую мышь. На самом дела так оно и есть. Я бы даже сказал что это самая тихая мышь из тех что у меня были, за исключением разве что скроллера, который здесь прокручивается со средней громкостью.

Узнать актуальную цену беспроводной вертикальной мыши Ugreen MU008

Итог

Ugreen MU008 — хорошая и вполне бюджетная вертикальная мышь для рабочих задач. Понравилось в ней: наличие двух вариантов беспроводного подключения, то что по bluetooth мышь можно подключить к двум устройствам и что для каждого из трёх подключенных устройств (включая 2.4G) можно выбрать свой DPI. Ну и конечно же понравился низкий уровень шума. Замечания имеются к отсутствию ПО для настройки мыши, а ещё думаю что была бы не лишней возможность повышения частоты опроса.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjduXrCp
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
My email: tigerrreview@gmail.com

10 комментариев

Добавить комментарий

Yaroslav
можно обзор клавиатуры представленной на последней фотографии?
WolffromtheWest
Обзор есть
https://www.ixbt.com/live/periphery/obzor-mehanicheskoy-klaviatury-ugreen-ku103.html
s
«Тихая» это сколько децибелов?
Sandr
Вот прям в первом предложении сразу опечатки: "… дизайн которой позволяет защититься запястье от появления туннельного синдрома..."
q
2024 год, а подключения и зарядки по type-c нет
в прошлом году купил такую же мышь oklik — отлично работает и заряжается. батарейки — прошлый век
115289733714139663204@google
Если она живёт от батарейки даже не 18 месяцев как заявлено, а хотя бы 6, то батарейка щелочная намного более дешёвое, простое и надёжное решение, чем литиевый аккумулятор, который сдохнет через полгода и ищи его непонятно где. Для неигровых мышей, батарейки это очень удобно.
Б
Не знаю про 18 (да и даже про 6 не уверен, но вполне может быть). Но у меня жила очень долго, даже не уверен, менял я батарейку за год или нет (вроде менял). И да, сам был насторожен к таким мышкам, но сейчас поклонник батарейных мышей, это гораздо лучше, чем аккумулятор. Поменять сдохший аккумулятор — никак (проще мышь обновить), поменять батарейку — 20 секунд и 20 рублей.
D
насколько удобнее обычной??
z
Индивидуально, мне зашло
Б
Пишу итог про мышку. Прослужила больше года. Привыкать к вертикальной легко, без особых усилий. Для игр — не пробовал, может быть и не подходит. Сейчас перешел обратно на горизонтальную — тоже все нормально. Нет никакого эффекта «небо и земля».
После года с небольшим начало скакать колесико. Полез чистить, пропшикивать спиртом — случайно вырвал шлейф из зажимов (он короткий, корпус большой, из 3 частей, собирать неудобно). В общем, после моих кривых рук колесико даже вроде заработало, но левая кнопка перестала работать. Решил, что проще выбросить.
Новую думаю брать, но попробую другую, просто крупную обычную «лежачую». (хотя и эта, при цене в полторы тысячи на алике — вполне). Кто не пробовал вертикальные — очень хороший вариант начать с этой, понять, нужно вам это или нет.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что может обогнать скорость света? Физики впервые засняли сверхсветовое движение без нарушения законов

Скорость света в вакууме — абсолютный предел во Вселенной. Ни один материальный объект, ни одна частица, обладающая массой, и ни один сигнал, способный передавать информацию, не могут...

Почему мобильный интернет может быть медленным даже при хорошем сигнале

Многие сталкивались с ситуацией, когда на телефоне отображается уверенный уровень сигнала — почти все «палочки» на месте, значок 4G или даже 5G горит стабильно, а страницы загружаются...

Подводный супервулкан Японии перезаряжается: очаг кальдеры Кикай снова заполняется магмой спустя 7300 лет

Около 7300 лет назад на юге современного Японского архипелага произошло извержение Акахоя. Геологи классифицируют его как одно из крупнейших в эпоху голоцена: вулкан выбросил на поверхность и в...

Пиво для Марса: в США создали напиток, газированный CO₂ прямо из атомосферы

Идея освоения Марса обычно ассоциируется с базовыми ресурсами: кислородом, водой и топливом для ракет. Однако не менее важной частью будущих колоний станут повседневные технологии, способные...

Опасности в криптовалюте: как устроены популярные схемы мошенничества

Сегодня криптовалюта — это огромный рынок с миллиардами долларов, где рядом с инновациями и возможностями соседствуют риски, о которых часто узнают слишком поздно. Главная проблема в...

Почему особняк Винчестеров привлекает туристов со всего света и правда ли, что в нем живут призраки

В городе Сан-Хосе в штате Калифорния трудно не остановить взгляд на огромном особняке Винчестеров. Постройка выделяется необычным стилем, размерами, полагающимися скорее дворцу, чем дому, но...