Почему WD40 не стоит использовать: ситуации, где это средство скорее навредит

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Все мы знаем, что wd40 - это средство от всех "болезней" техники, потому как ему приписывают просто сногсшибательный эффект после применения. Но на самом ли деле так, и можно ли использовать это средство в синем баллончике на право и налево. 

Я знаю, что вэдешку применяют не только в гараже, но и в быту, поливая закисшие элементы, насадку для ловли рыбы и многое другое.

Wd40 была изобретена ещё в прошлом веке, но все ещё остаётся с неизменным составом. WD расшифровывается как "вытеснять воду", а про смазывающие эффекты, тут ни слова. И несмотря на это, многие продолжают её использовать в различных целях.

Давайте рассмотрим типичные ошибки автовладельцев по применению этого чудодейственного средства.

Полировка и создание водоотталкивающего слоя. Эффект антидождя на лобовом стекле значительно упрощает движение при осадках. Поэтому, многие не задумываясь о последствиях, обрабатывают лобовое стекло, да другие стеклянные элементы машины. И на первый взгляд покажется, что это работает. Но во время движения и особенно в дождь, видимость значительно ухудшится. Кроме того, в летнее время на стекле будет оседать большее количество пыли и грязи, что негативно скажется на обзоре. 

Полировка фар с использованием wd40 встречалась ещё на заре появления ее на прилавках магазинов. Но, если сразу после проведения операции получившийся эффект может впечатлить, то впоследствии будет только хуже. В состав вэдэшки входит растворитель, который после нанесения на пластик фары начнет разъедать защитный слой лака, и в дальнейшем они будут только сильнее разрушаться. Кроме того, из-за масла, которое входит в состав средства, на фарах будет скапливаться грязь и пыль, негативно сказываясь на освещении.

Чернение шин, принимает массовый характер у любителей покрасоваться. Тем более шины выглядят как новые, что добавляет уверенности в дороге. Но, стоит учитывать, что входящие в состав ингредиенты, негативно влияют на резиновые изделия. Хотя это и не скажется сразу с первого применения, но может повлиять в дальнейшем. А если распылять бесконтрольно в области тормозных дисков, то есть серьезный риск остаться без тормозов в самый ответственный момент, в случае попадания wd40 на колодки. 

Частенько встречаются случаи использования вэдэшки в роли очищающего средства электрических контактов. Почему то бытует мнение, что wd40 имеет свойство удаления окислов, но это не совсем так. Эта жидкость является диэлектриком, и кроме того, ещё и масляная пленка скапливает грязь, пыль и увеличивает сопротивление. Вэдешка не является смазывающим средством, но оно и плохо справляется с устранением скрипов в салоне. Лучше не пытаться заполнять им трущиеся элементы, особенно если они пластиковые или резиновые. Так как входившие в состав растворители отрицательно влияют на материалы. Смазывающий эффект жидкости длится довольно кратковременно.

Из-за входившего в состав жидкости растворителя "уай-спирит", многие пробовали использовать ее в роли удалителя битумных пятен. Скорее всего, битум убрать не получится, а вот нанести вред лакокрасочном покрытию, пластику или резине - возможно.

Оказывается, wd40 не способна на многое, что ей приписывают, поэтому стоит подумать, прежде чем совершать действия. 

46 комментариев

М
Выкинул баллончик с WD-40 с балкона. Понял, что он ни для чего не годен.
bobster-vit
Выкинул баллончик с WD-40 с балкона. Понял, что он ни для чего не годен.

Опасно
Л
А его саблей нах порубил)))
S
Годен для снятия ржавчины и защиты от неё, для чего и был изначально придуман.
Смазкой он при этом не является, и в движущихся системах применяться не может, т.к. не удерживается в узле трения продолжительное время. Ну и поведение с пластиками/резинами/лаками/красками не регламентировано, и все эксперименты на свой страх и риск.
486dx2
это масло + растворитель
никаких чудес от такого сочетания ждать не стоит
bobster-vit
это масло + растворитель
никаких чудес от такого сочетания ждать не стоит

Раньше ждали, даже под новый год
115328793473171503057@google
В гаражный замок самое то, ежели замерз
bobster-vit
В гаражный замок самое то, ежели замерз

А потом силиконкой?
a
Лучше всё-таки жидкий ключ, там ещё спирт в составе (ИПС или типа того), лёд растапливает.
bobster-vit
Ее ещё продают, санкухции вроде?

Может бодяжат в гараже дяди ляо
1
Скорее в гараже дяди сарика армяо
103855434459714114466@google
Про осиное гнездо можно подробнее? Принцип действия какой, чем лучше дихлофоса?
bobster-vit
Часто открываем ящик на крыше, а там за кабели или просто за стенки, прикрепили гнездо. И смотрят на тебя злобно. Тащишь вэдэшку, без носика. Направляешь на них и жмёшь кнопку. Примерно 2 секунды и они все трупы. )))))

На шершней не действует
bobster-vit
Вот таких не попадается. Они вообще у нас редкость

Из только хлороформом получилось
Dryden
Каждого хватать сзади одной рукой за горло, а другой прижимать тряпочку к морде и держать десять секунд
Л
А ещё можно взять спичку и наносить методичные удары по жопе приговаривая «будешь ещё кусаться». 0
s
Что то бред какой то написан, не удивительно на сайте фигню постоянно стали постить. На балконе написано средство смазывающее, а здесь пишут не смазывает. Купил силиконовую смазку для смазки аналога на геймпаде, ещё хуже стало. Смазал вдешкой стало на много лучше и не временный эффект. Что я делаю не так? А вот вы откуда взяли инфу что он не смазывает? На вашем опыте проверили или снова какая то ересь, чтобы покупали наши бесполезные смазки. Может ещё солидолом смазывать скажите? А уайт Спирит естественно это растворитель считай почти бензин он жирный горючий и пластик растворяется, вообще хз зачем про него упомянули в статье если им краску маслянную разводят.
bobster-vit
Что то бред какой то написан, не удивительно на сайте фигню постоянно стали постить. На балконе написано средство смазывающее, а здесь пишут не смазывает. Купил силиконовую смазку для смазки аналога на геймпаде, ещё хуже стало. Смазал вдешкой стало на много лучше и не временный эффект. Что я делаю не так? А вот вы откуда взяли инфу что он не смазывает? На вашем опыте проверили или снова какая то ересь, чтобы покупали наши бесполезные смазки. Может ещё солидолом смазывать скажите? А уайт Спирит естественно это растворитель считай почти бензин он жирный горючий и пластик растворяется, вообще хз зачем про него упомянули в статье если им краску маслянную разводят.

Читали или как обычно через строчку?
s
естественно зачем мне бред читать про состав, у меня балончик есть, я пошел прочел на нем состав и пошел прочел на англ вики https://en.wikipedia.org/wiki/WD-40
ни слова про растворитель для краски в составе нет. вы больше читайте русскую херню, если не знали там часто меняют поддельную инфу и сразу в первоисточнике ищите, как минимум на этикетке продукта и на сайте производителя. И прошу заметить процент содержания даже отличается в нашей вики, то есть не то что перевод неправильный, но и количество в составе не верное
https://world.openfoodfacts.org/images/products/503/222/733/5028/ingredients_fr.7.full.jpg
s
ну и головой нужно думать, еслиб там был растворитель в составе как я написал то какая была бы защита не металлических поверхностей как указано на этикетке, пластик бы просто растворился, я еще в детстве видел что происходит с дисками если их чистить одеколоном
bobster-vit
ну и головой нужно думать, еслиб там был растворитель в составе как я написал то какая была бы защита не металлических поверхностей как указано на этикетке, пластик бы просто растворился, я еще в детстве видел что происходит с дисками если их чистить одеколоном

Тяжёлое детство с одеколоном.
s
А у вас видимо до сих пор детство. Даже инфу не можете проверить перед написанием пасты.
bobster-vit
А у вас видимо до сих пор детство. Даже инфу не можете проверить перед написанием пасты.

Аналогично
S
Пластики ОЧЕНЬ разные бывают
93913@vkontakte
WD-40 это не смазка, а проникающая смазка. Да в составе WD-40 есть какое то количество масла, поэтому каким то смазывающим эффектом она обладает. Но по большей части это растворитель, который делает ведешку достаточно жидкой, чтобы проникать глубоко в соединение. Поэтому:
Если у тебя заржавевшее соединение и тебе нужно заставить его хоть как то двигаться, то WD-40 твой вариант.
Если у тебя исправный механизм и тебе его нужно смазать, то используй соответствующую смазку. И нет не обязательно солидолом. Человечество изобрело 100500 видов смазки подходящих под разные задачи. WD-40 как то смажет, но специализированная смазка справится лучше.
Если у тебя смазанный механизм и ты решил его побрызгать WD-40 для профилактики, то поздравляю. WD-40 смоет правильную смазку и оставит после себя только гометпатический слой абы какой. Обеспечить полноценное смазывание механизма она не способна
112399008260346276002@google
Что ты делаешь не так? В школе учился? WD-40 смазывает, но не является как таковым смазывающим средством. Так как в его составе, кроме смазки ещё находится растворитель, различные вытеснители и инертные вещества. На этикетке тебе напишут, что средство можно в жопу запихать, чтобы спалось лучше. Ты так сделаешь? На самой банке написано, что она устраняет скрип, вытесняет влагу, очищает. Защищает от коррозии и ОСВОБОЖДАЕТ заржавевшие и заклинившие механизмы. Проникает в ржавчину и освобождает болты и гайки. Быть может сам производитель намекает, что лучше использовать с металлом. Защита от коррозии возникает из-за испарения масла, в следствии чего появляется масляная плёнка, которая просто отталкивает воду. Но, эта плёнка достаточно быстро сотрётся и вместо существующей защиты ты получишь фигу. Если ты думаешь, что уайт-спирит нужен только для разбавления краски и лаков, спешу огорчить, твой кругозор очень маленький. И если ты думаешь, что уайт спирит растворяет исключительно краску, то следует вспомнить курс химии и понять, что уайт спирит — растворитель, растворяющий нефтепродукты. А что краска или тот же пластик являются именно продуктами нефтепереработки. Стоит вспомнить, что силикон предназначен не везде, пластики разные, поэтому перед применением прочитай инструкцию и рекомендации, а также где не стоит применять, то или иное вещество. WD-40 не универсальное средство, а узкоспециализированное. И в первую очередь оно призвано, для освобождения механизмов, а не их смазки, остальные свойства вдшки являются просто побочными для упрощения процесса удаления воды и освобождения механизма.
8
Этими же свойствами обладает обычный керосин, кстати и пахнут они одинаково. А вот высота подъёма пленки у керосина выше что даёт иму преимущество при использовании в
труднодоступных местах. Все что вы написали полный бред поскольку подобных универсальных смазок ( по эффективности ) на рынке нет, что доказано мировыми экспертами на протяжении десятков лет. Узконаправленных химикатов полно и они действительно в каждом отдельном случае может быть и эффективней, но не будете же вы обрабатывать тот же дверной шарнир последовательно из нескольких ёмкостей чтобы удалить влагу, ржавчину, скрип и есть следы предыдущей смазки и грязи? WD 40все это сделает один.
1
Есть куча аналогов намного дешевле и, разумеется, с теми же свойствами, т.к. ничего уникального в составе wd-40 нет. Всё удобство в упаковке в спрей. Но и это не уникально.
1
Ничего не понял. Wd-40 это уайт-спирит с минеральным маслом. Если нужно что-то смазать, лучше использовать моторное масло где требуется проникающее действие, либо литол где требуется задерживать смазку в паре трения. Wd-40 кране удобна для быстрого нанесения временной смазки в неудобных местах, например на резьбу в повеске автомобиля перед откручиванием гаек. Правда после скачка курса она стала стоить столько, что я морально не могу себя заставить отдать 500р за баллон с уайт-спиритом и минералкой, которые стоят в 10 раз дешевле по отдельности. Спрей, конечно, удобно, но это не стоит в 10 раз дороже. Есть аналоги дешевле, если припёрло именно спрей использовать. Но кто использует wd-40 для смазки пластика?! Что за бред? Хотя… Люди такую дичь творят, что это ещё цветочки.
j
По совету синего форума использовал WD40 для восстановления мембранных кнопок на смартфоне, в микроскопическом количестве, способ вполне действенный, эффект сохраняется несколько месяцев.
n
Я использую немецкий аналог https://ksk.by/avtotovari/avtoximiya/avtocmazki/cmazka-mnogofunkcionalnaya-senfineco-so-40-multilubricant-smart-400-ml-185927.html, не воняет керосином, нейтральна к пластикам и ЛКМ, для смазки использую редко, в основном для очистки и восстановления контактов без разборки переключателей. Работает великолепно и стоит недорого. Ещё есть в продаже https://ksk.by/avtotovari/avtoximiya/avtocmazki/cmazochno-ochictitelnaya-cmec-mannol-m40-lubricant-smart-400ml-127223.html с теми же свойствами и дешевле, пока не пробовал. А вот переменные резисторы восстанавливать масло содержащими очистителями не стоит, масло попадает в зазор между валом и втулкой и значительно снижает вязкость демпферной смазки и исчезает плавность хода. С движковыми резисторами ещё хуже, начинают «залипать» и движутся рывками Для этих целей использую очиститель, не оставляющий следов, https://ksk.by/avtotovari/avtoximiya/avtocmazki/ochictitel-kontaktov-senfineco-contact-cleaner-450-ml-185916.html Интересно, что это средство неплохо восстанавливает контакты переключателей но маслосодержащие средства работают лучше и смазывают механизм фиксации. Пять-шесть баксов за балон 400-450 мл хорошего средства, по моему, отличная цена. WD-40 вонючая стоит в сарае, использую только для откручивания соединений и очистки инструмента от ржавчины.
1
«Автор не входит»...
Но если текст без корректора, то у самого автора «на право и налево» не вызвало дискомфорта? Может словарь открывать иногда?
419583379165@odnoklassniki
Недавно видел у парней на гаражах небывалую дичь- в бутылку с разбрызгивателем из под стеклоочистителя налита отработка с керосином, со слов парней эта дичь работает ничем не хуже WD-40 и практически бесплатна
419583379165@odnoklassniki
Недавно видел у парней на гаражах небывалую дичь- в бутылку с разбрызгивателем из под стеклоочистителя налита отработка с керосином, со слов парней эта дичь работает ничем не хуже WD-40 и практически бесплатна, помимо всего прочего, они ей ещё и печку растапливают??
Недавно видел у парней на гаражах небывалую дичь- в бутылку с разбрызгивателем из под стеклоочистителя налита отработка с керосином, со слов парней эта дичь работает ничем не хуже WD-40 и практически бесплатна
А
Вот битум удаляет на раз 2, смолу сосновую и много чего ещё. Хорошо смывает ржавчину потом правда надо обезжиривать
237570090169@odnoklassniki
Не разу не слышал про такое использование, ну а в нараже вэдэшка рекой льётся, без неё не куда.
109108875344812762068@google
Автор статьи идиот обсмотревшийся Ютуба 10 летней давности что ли или из поколения 20 летних имбицилов?
A
Иногда для смазки нужно просто поплеаать.
NoFate
То есть, им даже зубы не почистить?!
Benefactor
Битумные пятна отлично очищает и закисшие контакты оживляет. Автор хоть раз WD держал в руках?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подземный океан в Западной Сибири: что скрывает мерзлота на километровой глубине

Под толщей сибирской земли, среди бескрайней тайги и тундры, скрывается один из самых масштабных подземных водоносных систем планеты — Западно-Сибирский артезианский бассейн. Его часто...

Зародилась ли жизнь на Марсе? Физика астероидных ударов доказала реальность межпланетной миграции микробов

Каждый год на Землю падают метеориты, химический состав которых говорит об их марсианском происхождении. Чтобы кусок марсианской породы оказался в космосе, на поверхность планеты должен упасть...

Удар вслепую. Как эксперимент NASA с астероидом выявил главную уязвимость планетарной защиты

Астероиды представляют собой древнейшие фрагменты материи, сохранившиеся со времен ранней Солнечной системы. В период формирования планет эти каменистые объекты не смогли объединиться в более...

Обзор наушников Tanchjim Soda: взрослый звук без компромиссов

Новинка от Tanchjim получила, очень популярное в наших широтах, наименование: Soda. На ощупь это обычный пластик, однако выглядят наушники эффектно, да и к начинке подошли неординарно. Кроме...