«Пингвин» (The Penguin): сериал, который даёт тебе почувствовать Готэм
В 2022 году состоялась премьера фильма «Бэтмен» от Мэтта Ривза, где главную роль исполнил Роберт Паттинсон. Лента была полна различных персонажей, среди которых был и Пингвин — Освальд «Оз» Кобб — сыграл которого никто иной, как Колин Фаррелл, которого покрыли огроменным слоем грима. Спустя какое-то время после выхода фильма, состоялся анонс и сериала про Пингвина — его показ недавно завершился и именно о нём сегодня пойдёт речь.
Сюжет сериала стартует почти сразу после концовки вышеупомянутого фильма. Из-за смерти Кармайна Фальконе, эту мафиозную семью ждут большие изменения, как и весь преступный мир Готэма. Его место в качестве босса занимает его сын — Альберто.
Но юному Фальконе не повезло — на встрече с Освальдом Коббом, одним из подручных его отца, новый босс начинает оскорблять своего подчинённого, после чего тот не выдерживает и стреляет в сына бывшего босса, убивая его.
После этого, Оз осознаёт, что получил огромный шанс взять всю власть в свои руки. С этого момента, он начинает свою игру, пытаясь стравить остатки семей Фальконе и Марони, дабы уничтожить их и взять власть в свои руки.
Для начала, давайте вернёмся в 2022 год. Тогда, я похвалил картину Мэтта Ривза просто потому, что мне она показалась крайне необычной для своего жанра. Мрачный и приземлённый супергеройский детектив — всё же это редкость. Даже фильмы Кристофера Нолана про Бэтмена хоть и казались таковыми, но всё же были более возвышенными, пафосными и, чего греха таить, значительно более динамичными.
Несмотря на свою тягучесть, «Бэтмен» 2022-го года был тем редким глотком свежего воздуха, которого так не хватает супергероике в кино — пусть многие и считают его скучным. И отчасти, то же самое можно сказать и про «Пингвина».
В первую очередь, сам жанр проекта едва ли можно отнести к супергероике в привычном её понимании. Я бы даже сказал наоборот — это суперзлодейский сериал. Как минимум потому, что ни одного персонажа здесь язык не повернётся назвать героем, даже самого Оза — только протагонистом.
Вся история крутится вокруг мафиозных разборок, и персонажи не чураются никаких методов, чтобы добиться своего: врут, убивают, предают, подкупают и так далее. Все они словно бы осознают, что живут в Готэме — самом криминальном городе мира — и поэтому не видят ничего плохого в том, чтобы так поступать.
Здесь даже полиции почти нет — за весь хронометраж сериала, сцен, в которых бы фигурировали стражи порядка крайне мало. Навскидку могу назвать 3-4 небольших момента за 8 часовых эпизодов. И то некоторые из них отражают суть Готэма, если понимаете о чём я.
Апогеем всей это чернухи, разумеется, является сам Пингвин. Освальд Кобб — очень мерзкий человек. Как уже было сказано, он пойдёт вообще на всё, лишь бы достигнуть цели и выжить. Из-за его действий, Готэм погряз в бандитских разборках. А по ходу раскрытия прошлого персонажа, мы узнаём, что он и в детстве был далеко не тем, кем, возможно, сам себя считает. Самый настоящий монстр с ворохом скрытых психологических проблем, но с достойным интеллектом.
Что-то подобное было в сериале «Готэм», где роль Пингвина исполнил Робин Лорд Тейлор, но там всё по итогу свели скорее к классической комиксовой клоунаде, тогда как тут Пингвин стал реальным и брутальным мафиози.
Колин Фаррелл прекрасно справился с ролью — здесь нет никаких сомнений, но… мне хочется выразить отдельное уважение гримёрам. Сделать из одного человека другого без компьютерной графики, это прям пушка. Колина здесь практически не узнать — разве что он взглядом иногда выдаёт себя. Браво.
Вторым важным персонажем сериала является София Фальконе в исполнении Кристин Милиоти. Я помню её по сериалу «Как я встретил вашу маму» и скажу, что — пусть это и очевидно — здесь её образ кардинально отличается, что доказывает мастерство самой актрисы. Она меня прям удивила.
Актриса великолепно сыграла девушку, которую предал собственный отец, заключив её в Лечебницу Аркхэм — хотя сценой ранее уверял, что она является её любимицей и хотел сделать её своей преемницей в качестве главы семьи. Вся её история пусть и не слишком детально, но весьма убедительно показывает процесс трансформации Софии из дочери, которую предал собственный отец, в настоящую мафиози, с частичкой психопата.
К слову, в сериале появляется и сам Кармайн — во флешбэке. Но здесь его сыграл Марк Стронг — в фильме роль исполнил Джон Туртуро. Поначалу может показаться, что он не слишком подходит образу Туртуро, но если подумать — не всё так однозначно.
У Стронга очень маленькая роль, но по одному взгляду на него видно, что это не просто какой-то дядя, а босс одной из крупнейших мафиозных семей города. Ты понимаешь, что это за человек и каким монстром он является — даже Пингвин со своими демонами на его фоне ничтожен.
Мать Освальда тоже нельзя назвать хоть сколько-нибудь привлекательным персонажем. Особенно, когда понимаешь, как она решила действовать, когда узнала о том, что сделал её сын — ведь это повлияло и на него. Очень спорный поступок. Но вместе с Кармайном, мы видим, что и Озу и Софии, им обоим не повезло не только с городом, но и с родителями — что и привело к тому, к чему привело.
Единственным хоть сколько-нибудь положительным героем можно назвать только Виктора — парня с улицы, которого подобрал Оз. Вот по нему видно, что он здесь жертва и даже его выбор в пользу преступного мира не сделал из него чудовище — в отличие от той же Софии, например. И концовка его сюжета наглядно показывает, что в Готэме ни в коем случае нельзя давать слабину — даже если ты думаешь, что можешь себе это позволить.
Из всех персонажей, не понравился мне только доктор Джулиан Раш. Он, на мой взгляд, получился максимально слизким, который вроде бы и честный, но может плюнуть на свои принципы, а потом опять к ним вернуться. Впрочем, он тоже подходит Готэму.
Ещё, я бы сказал, что у сериала не всегда хорошая графика. Местами прям видно было некую неестественность в картинке, но это мелочи. Таких моментов очень мало и длятся они всего несколько секунд.
В остальном, визуал сериала просто нормальный, хотя в первых сериях было несколько реально крутых моментов с точки зрения постановки. Например, когда показывали Освальда крупным планом во время погони в первой серии. Но, увы, таких моментов в сериале единицы — если бы проект изобиловал ещё и ими, то стоял бы на уровень выше, чем стоит сейчас.
Также понравилась музыка. Особенно хочу отметить эндинги сериала — закрывающие композиции. Обычно я пропускаю титры и перехожу сразу на следующую серию, но здесь мне хотелось слушать эти мелодии — по крайней мере первые, перед большими титрами.
В целом сериал получится настолько приземлённым, что ты начинаешь буквально чувствовать Готэм, со всей его гнилью — хотя здесь и нет какого-то масштаба или чего-то подобного. Но одно я знаю точно — жить там мне бы точно не хотелось.
Финальная сцена, где зажигается прожектор Бэтмена, даже немного выбивает тебя из погружения, заставляя вспомнить, что ты всё ещё смотришь кинокомикс, а не просто какой-нибудь клан сопрано или что-то в этом духе.
Было бы круто, если бы сиквел «Бэтмена» не уронил планку и сохранил бы это самое чувство мерзости города. Чтобы события сериала и его персонажи отразились бы в будущих фильмах. Чтобы создатели не остановились на достигнутом и порадовали нас другими сериала про врагов Бэтмена, а их у него много. Посмотрим, а пока, я рекомендую сериал к просмотру — хотя бы первые пару серий, чтобы определиться, нравится он вам или нет.
Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм и ютуб-канал. Ссылки находятся находится ниже, в разделе «Об авторе».
Источник: www.kinopoisk.ru





0 комментариев
Добавить комментарий