Почему Steam Deck — консоль предельных параметров без будущего (но её все равно стоит купить)
Когда в июле 2021 года Valve анонсировала Steam Deck, игровое сообщество было потрясено. И действительно, идея полноценного десктопного гейминга на портативной консоли казалась революционной.
Однако мое отношение к Steam Deck в частности и концепции в целом сразу было двояким. С одной стороны, я не могу не восхищаться смелостью концепции и техническим исполнением. Но с другой, я считаю, что «золотой век» подобных консолей будет коротким. Вероятно, Steam Deck (и его наследники) обречены остаться любопытным, но бесперспективным для своего прямого назначения в долгосрочной перспективе экспериментом.
Увы, 2020-2025 годы, вероятно, станут тем узким окном в истории, когда идея портативного ПК-гейминга ещё имела хоть какой-то смысл. Но уже в ближайшем будущем она, на мой взгляд, может безвозвратно устареть. И вот, почему:
Содержание
Консоль предельных параметров
На первый взгляд, «начинка» Steam Deck кажется вполне солидной. Восьмипоточный процессор, видеокарта мощнее аналога в Xbox One, оперативная память современных стандартов. Всё это запихнуто в портативный корпус, который, тем не менее, способен отводить тепло от столь «прожорливого» железа.
Steam Deck уникален тем, что собран буквально в «золотой зоне» — том пределе, где его APU (процессор и видеокарта в одном чипе) ещё можно было хоть как-то охладить в портативном корпусе и обеспечить питание от аккумуляторов разумных размеров. При этом производительность APU оказалась достаточной для минимально-комфортного запуска современных игр.
Это очень узкое окно возможностей, создающее «консоль предельных параметров». Чуть меньше мощности — и APU не «потянул» бы большинство игр. Чуть больше — и Valve не смогла бы разместить его в портативном форм-факторе с приемлемой автономностью и теплопакетом. Добиться такого баланса было невероятно сложно. Но главная проблема в том, что баланс этот крайне хрупкий и неустойчивый.
Ведь ключевое слово здесь «предельных». Steam Deck — это консоль, собранная на самом пределе возможного при существующих технологиях. С одной стороны, мощная начинка способна запустить весь набор современных ААА-игр. Но с другой — корпус и система охлаждения уже буквально «трещат по швам», пытаясь совладать с нагревом.
Ещё чуть-чуть мощнее, ещё более требовательная игра — и портативный форм-фактор оказывается под большим вопросом. Так что не ждите каких-то радикальных апгрейдов «железа» в следующих поколениях Steam Deck. Просто потому, что дальше — некуда.
Причины успеха Steam Deck
Парадоксально, но сегодняшний успех Steam Deck стал возможен во многом благодаря… застою консольного рынка предыдущего поколения. Вспомним, PlayStation 4 и Xbox One были выполнены на условно-восьмиядерных APU низкопроизводительной архитектуры Jaguar.
Но PS4 и XOne безраздельно господствовали на рынке почти десятилетие! Игры для них создавались с оглядкой на ограниченные возможности этого железа. И лишь через годы после выхода «некстгена» разработчики начали повышать минимальные требования к ПК-конфигурациям.
В результате образовалась «золотая зона», в которую идеально вписался Steam Deck. Его восемь потоков и 1.6 Тфлопса графической мощности совпали с реальными возможностями большинства игр.
Впрочем, уже в 2022-2023 гг. ситуация начала стремительно меняться с выходом нового консольного поколения.
Четыре ядра, четыре гига…
Ядро Steam Deck — кастомный четырехъядерный, восьмипоточный процессор архитектуры Zen 2 с тактовой частотой до 3.5 ГГц. Это очень скромные показатели даже по нынешним ПК-меркам. Но их пока хватает «впритык», поскольку PS4 и Xbox имели восьмиядерный и восьмипоточный процессор даже чуть меньшей производительности. А что будет завтра, когда рынок заполонят тайтлы, требовательные к многопоточности и оптимизированные под 6-8 ядер? Deck просто не сможет их запустить. Даже с учетом 720p, «боттлнек» будет в процессор.
Ситуация аналогична и с видеочастью APU. 1.6 терафлопса производительности на данный момент — минимально-достаточно по той же причине: у Xbox One OG было 1.3 терафлопс. Вот только новые игровые движки, вроде Unreal Engine 5, уже сейчас ставят на колени даже топовые десктопные видеокарты (читай: всё, что слабее RTX 4070). А что же тогда говорить о весьма скромном по современным меркам GPU Steam Deck? Да, здесь снова спасает 720p-дисплей и технологии ИИ-апскейлинга, благодаря которым что-то можно запускать в 480p без фатальнойпотери качества, но всё же.
Тренд такой: у каждого последующего поколения процессоров и видеокарт чип больше, а теплопакет — шире предыдущего. Таков путь компаний из тупика умирающего закона Мура, но этот путь хорошо работает на десктопах, средне — в ноутбуках, и никак — во всём, что меньше.
Будущее Steam Deck
По моему мнению, у портативных консолей с ПК-железом внутри в дальнейшем есть только два пути развития.
- Первый — запуск не слишком требовательных инди-тайтлов и проектов на устаревших движках.
- Второй — ретро-гейминг, эмуляция и запуск старых игр, вышедших до массового перехода на нынешний некстген.
Что же касается актуальных ААА-тайтлов на передовых игровых движках, то тут перспективы Steam Deck в ближайшие годы весьма туманны. Да, у Valve есть возможность выпустить более производительный Deck 2 или последующие итерации. Но способна ли компания поспеть за экспоненциально растущими аппетитами индустрии?
Лично я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего, разрыв в производительности будет только увеличиваться с каждым новым поколением. В то же время, шести- и восьмиядерный кристалл же в Deck 2 вставить будет едва ли возможно из-за тепловыделения. То же касается и видеочасти APU: чтобы графика стала быстрее, нужно больше TDP, даже с учетом новых техпроцессов. А Deck и так «в лимите».
Собственно, на то, «что будет дальше» можно взглянуть, хотя бы, на примере ASUS ROG Ally (по ссылке можно найти независимые тесты). Да, туда вкорячили-таки шести-, а потом и восьмиядерник Z1 от той же AMD. Да, он туда даже влез, и к нему на бумаге ещё и прикрутили GPU на восемь-с-хвостом терафлопс в топовой версии. Но… А толку? Автономность от АКБ измеряется как бы не в минутах, APU радостно изображает кипятильник и тротлит по черному, и все эти терафлопсы сливаются до хорошо если половины от обещанного. Что, как бы, не совсем ожидаемый результат.
Так что я ожидаю, что в будущем Steam Deck 2 и консоли-конкуренты смогут держать марку лишь в сегменте старых, нетребовательных или инди-игр. Но запускать актуальные AAA-хиты в портативном формате уже не получится. Либо получится, но в формате кипятильника, и тогда сразу хочется вспомнить мем про буханку и троллейбус.
Единственное возможное исключение, которое сделает «мобильные консоли для десктопных игр» актуальными в ближайшей пятилетке — маленькая революция одновременно для охлаждения (твердотельные пьезо-кулеры, которые обещают пятый год?) и энергопитания (TDP — не только нагрев, но и, к сожалению, потребление). Но я в это не верю, увы.
Заключение: почему Steam Deck всё же стоит купить вопреки всему сказанному
Несмотря на вышеизложенные аргументы, Steam Deck остается бесценной консолью для текущих игр, ретро-гейминга и эмуляции (ведь x86-архитектура может эмулировать практически всё, от NES до Switch). И хотя бы только благодаря этому Deck — уже достойная покупка, хотя её, возможно, и стоит несколько отложить.
Лично я планирую приобрести Steam Deck в OLED-версии, когда выйдет второе поколение на новом процессоре и первое подешевеет, ибо по вышеназванным причинам особой пользы от ожидаемого роста производительности, даже если он будет значимым, я не жду. Зато смогу насладиться огромной библиотекой старых ПК-игр и эмулируемых консолей, в портативном формате и «за недорого». А ещё — перепройти игры, которые просто не работают корректно в разрешениях выше 720p (Deus Ex: Human Revolution, например).
Рекламных ссылок здесь не будет, ибо, собственно, не реклама. Реклама будет, когда куплю — и если мне понравится.
Источник: youtu.be





31 комментарий
Добавить комментарий
1) ARM, у которого нет железнодорожного вагона легаси и широкий простор для оптимизации по энергоэффективности.
2) Естественный прогресс в техпроцессах, позволяющий наращивать производительность на ватт. Который хоть и сильно замедлился, но есть.
3) Специфика мобильного гейминга, которая позволяет (в мобильных играх) нагло резать полигоны и разрешение текстур, с рендером в полном качестве только некоторых спецэффектов. Сравнивая те же мобильные танки-блиц с десктопными, например.
Возможно, через 10 лет смартфоны запустят нынешние AAA на средне-низких, как сейчас с оглушительным скрипом и скрежетом уже можно запустить GTA V — но кому они тогда будут нужны? Здесь же речь именно про запуск актуальных десктопных тайтлов.
4) И, наконец, не в том же корпусе — просто лягушку варят потихоньку. Вот занятный срез статистики к 2019:
https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful/comments/gv7t2f/average_mobile_phone_screen_size_over_the_years_oc/
С тех пор нарастили ещё полдюйма в среднем, дойдя до 6.2...6.7". Именно потому что чипы становятся больше, и им нужен больших размеров аккумулятор (а равно большая площадь рассеивания тепла).
2. Прогресс в техпроцессе вообще никак не привязан к архитектуре процессора, тот же самый прогресс идет и для x86
3. Для стимдека сейчас разрабы тоже оптимизируют игры, например делают отдельный сет настроек специально под дек. Скорее всего таких игр будет только больше, т.к Валв — владельцы платформы Стим и могут напрямую договариваться с издателями
4. Опять же, корпус уже улучшили у Олед версии, и могут чуть нарастить радиатор в Стимдек 2
2. А я и не отрицаю. Просто у ARM ещё и более высокая база, поэтому на него целесообразно переходить в замкнутой экосистеме или если ваша ОС с самого начала заточена на виртуализацию (Apple, Android).
3. Это возможно, но только пока вы не упретесь в технологические лимитеры. Например, в игре с открытым миром нагрузку на CPU можно уменьшить, только уменьшив число неписей, а на GPU — порезав дистанцию отрисовки (после исчерпания остальных оптимизаций). И играться это будет, как Watch Dogs на PS3. А если игра фундаментально некстгенная, то, возможно, ловить и вовсе нечего. А проектировать специальную, урезанную версию… В чём тогда будет преимущество Deck 2 перед Switch 2?
4. Боюсь, «чуть» тут не хватит. Даже если через комбинацию перехода на последнюю архитектуру Zen, чуть большего АКБ и радиатора на испарительной камере выжать +20-30% к реальной производительности при той же автономке (хотя это на грани фэнтези, а консоль и так тяжеловата), гэп между PS3 и PS4 это не закроет.
2. Почему этот прогресс не касается десктопного железа?
3. Так у телефонов и лимиты потребления другие, и требования к автономности другие. В телефоны невозможно уместить большую батарейку(или можно, но получить кирпич, типа походного армированного телефона). В портативку можно впихнуть и автор отстал от жизни. Помимо steam deck и rog ally есть китайцы, которые умещают батарейку побольше чем 75вт*ч. Да и сами asus обновили rog ally и впихнули ему батарейку на 80вт*ч. До допустимого предела в 100вт*ч для переносимых устройств.
4. Чипы становятся больше, но это не значит, что им нужен больше аккумулятор, потому что есть лимиты потребления. В потреблении процессором энергии гораздо больше переменных, чем количество транзисторов. Например, частота переключения этих транзисторов и напряжение питания. При чем с ростом частоты необходимо повышать напряжение, что приводит к квадратичному росту потребления, но стрелочка в обе стороны поворачивается, и на этом можно сыграть: большой кристалл, но работающий на низких частотах и низком напряжении при той же производительности будет жрать меньше
Вспомнить что ещё 40 лет назад говорили про пределы размеров и возможностей такие же толстолобики.
А 100 лет назад и лампочка для простого люда была чудом чудесным.
Бред, глупость и идиотизм.
И повториться такое может только если под конец жизненного цикла Xbox Series/PS5, если он окажется столь же долгим и неинтересным, а переход на Series XXX/PS6 опять затянется. Если не случится чуда, во что я не верю (да и в этом-то сценарии сомневаюсь). Но как бы ни было к концу текущего поколения консолей, Deck 2 однозначно будет «проходняком» чисто ввиду технологических ограничений. Deck 3… Тоже вряд ли, но там уже вкрадывается «будем посмотреть» в лице новых аккумуляторных технологий, техпроцессов и твердотельного охлаждения.
Начнем с того что цена на деку ппц какая низкая и даёт она больше чем стоит.
Ожидать от портативки что бы она тянула на плане с десктопом игры абсурд.
Дека и не задумывалась как консоль способная тянуть все новинки в высоких настройках и держать заряд часов 5. Это просто физически невозможно, а если и возможно было бы такая консоль стоила бы раз в 5 минимум дороже, но ее нету и не будет ибо не выгодно. Проще каждый год как Асус обновлять свой гаджет закрывая болячки и чутка улучшая его.
В целом у деки как платформы есть будущее и есть куда расти. Глупо считать что все технологии достигли пика и дальше лишь стагнация, найдут всегда выход куда двигаться дальше. Даже нынешняя дека способна на многое и сможет прожить лет 10 если отрезать ААА проекты.
Если вы хотите играть в актуальные новинки вам нужен либо ремоут плей либо через облако играть на телефоне/планшете. Этот вариант всегда будет самым простым.
В деке стоит 6ннм процессор, а сейчас как я знаю активно компании пытаются сделать уже 3ннм(арм). Никто не знает что нас ждёт в будущем, может и вовсе появится новая архитектура. В целом дека задала моду на портативные ПК/консоли. Многие начали пытаться сделать что то, но пока лишь дёшево пытаются запрыгнуть в этот поезд из всех выделяется лишь легион но, где что то попытались придумать и дальше будут пытаться улучшать все что можно лишь бы продать след поколение/итерацию устройства..
Даже сейчас дека одна из самых слабых по железу и тдп тянет тот же киберпанк на средних-высоких с фср 3 и генерацией кадров в 60фпс. Для сравнения посмотри на версию игры на пс4 и потом сравнивая дек с пастгеном… Да и учитывая какие сейчас выходят ААА игры и какая там оптимизация не у особого смысла пихать сверх дорогое железо в портатив… а сегменты ниже дек и сейчас тянет на ура.
По моим ощущениям и догадкам следующий дек будет мощнее оледа дай бог на 20-30% там скорее всего основные улучшения будут на батарейку и повышенный тдп. Поставят более совершенный процессор и мб улучшат чутка ОЗУ. Этого достаточно учитывая что такие обновления можно выпускать каждый 1-2 года. Опять же батарейку и ОЗУ каждый год не сможешь обновлять, ведь придется переделывать концепт деки что бы влезла чуть большего объема батарейка, но думаю плюс минус в этом направлении будут идти. Пока на горизонте нету кардинальных улучшений, максимум новый уникальный чип сделают на последнем поколении который может дать существенные улучшения во всем, но это уже дай бог через 2-3 года минимум
2) И, тем не менее, именно такая консоль получилась сейчас — способная запускать AAA в 720p/15...30fps с адекватной автономкой. И именно как консоль, способную запускать 95% ПК-игр её активно пиарят в т.ч. сама Valve.
3) Выход найдут, да. Но возврат к статус-кво, то есть возможности запускать почти всё выходящее, может быть (а может и не быть) лишь ближе к концу жизненного цикла текущего поколения. Не раньше — ибо гэп между пастгеном и некстгеном сейчас огромный. А без этого фактора, повторюсь, проще подождать полгода-год и взять тот же OLED за 2/3...1/2 нынешней цены (новый/БУ). Именно потому что, как вы тоже отметили, критических улучшений в новом деке не будет, а вот старый при этом подешевеет — и юзать его для пастгена+эмуляторов можно будет до отвала чипа, как PSP в свое время (которая была моей повседневной портативкой ЕМНИП до 21-22 года: личный рекорд для электроники, к слову).
4) Ремоут плей работает только дома для половины россиян, как и облако. Не у всех дома 100 мегабит, не везде 4G выдает больше хотя бы десятки на даунлинк, так что именно локальность — главная киллер-фича и дека, и свитча. ИМХО.
А у стимдека будущее есть, но только в рамках пастген-проектов, где он безальтернативен (почему я тоже планирую его покупать, но чутка опозжа: пастген никуда уже не сбежит, а вот цены упадут).
Стим дек 2 будет не раньше 26 года, а если быть реалистом, то 27 год минимум. По этому продолжать «чуть чуть» до Стим дек 2 не выйдет, придется ждать много. Купить через 2-3 года текущий Стим дек олед за пол цены у тебя получится, только вот пол цены это будет тысяч 50 в рулевом эквиваленте от уполовиненой цены в юсд. Рад за всех ждунов, ждите дальше, а я пошел дальше проходить не оптимизированный кусок кода под названием елден ринг в 40 ФПС на открытых тяжёлых локациях. При чём это в нативном разрешении и без апскейлеров.
Кстати по поводу Стим дек 2. В статье автор пишет что текущий Стим дек уже уперся в размеры чипа, теплоотвод, производительность и т.д. готов поспорить с автором что Стим дек 2 будет сильно мощнее, с такой же автономностью и таким же холодным как он сейчас. И тпд будет ограничен не в 15 ватт как сейчас, а на вскидку скажем в 20 ватт. С учётом уменьшено техпроцесса, увеличенной производительностью на ватт, на такт, на ядро. Мой предикт Стим дек 2 будет примерно на 50% производительнее чем Стим дек 1.
Это как пример. Не-OLED по нынешним ценам и сейчас брать условно-резонно, если *очень* хочется, но я экран орига видел вживую, и от такого зерна болят глаза.
2) Я ставлю на 2025. Слишком много появилось конкурентов, разработку явно будут форсировать. Скорее всего, воткнут урезанный по теплопакету Z1 в шестиядерном варианте (или его подзаказный аналог), испарительную камеру, батарею на 6.5...7к мАч и пнут в релиз. Возможно, к этому будет FHD-экран, но сомневаюсь.
3) Парирование рисков девальвации рубля? Не, не слышали. Даже если такой сценарий и случится, я к нему уже готов, так что меня волнует только долларовая цена.
4) Мой предикт — до 20-30% при равной автономке, до 50% с падением оной. Рост веса до ~700 грамм, чтобы впихнуть испарительную камеру и АКБ побольше.
Это как с разрешением экрана: 4к — это тот максимум за который нет смысла переходить.
Да и кинематографичность в играх себя не оправдывает. Куда важнее для игроков геймплей и атмосфера.
Минус этой статьи в том, что никак не упоминается тема с генерацией кадров и масштабированием картинки нейросетями. Понятно, что сегодня там ещё есть нюансы и ограничения, но даже в текущем состоянии это вполне хороший вариант для портативных устройств.
Добавить комментарий