Обзор смартфона Cubot MAX 5 (24/256 Гб): новый игровой флагман по доступной цене

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и телефоны

В этом смартфоне не стали экономить на технических решениях: в Cubot MAX 5 установлен экран IPS высокого разрешения и с частотой обновления 144 Гц, как и у флагманских игровых моделях. Процессор — быстрый Mediatek Dimensity 8200 5G (4 нм TSMC) с результатами в Antutu более 900 тысяч единиц. Подобный запас производительности позволяет ему справляться не только с повседневными нагрузками, но и с более требовательными задачами.

Характеристики

Процессор Mediatek Dimensity 8200 MT6896, Mali-G610 MC6, AI NPU-580
Оперативная память 12 Гб (+ 12 Гб подкачки)
Флеш-память 256 Гб
Экран 6.95″ IPS 2460 x 1080 FullHD+ 144 Гц
Камера 100 Мп (PDAF) тыл+5/0.3 Мп, 32 Мп фронт
Интерфейсы USB Type-C (OTG), WiFi6, BT5.3, гибридный лоток для 2 симкарт, NFC
Система Android 14
Питание встроенная батарея 5100 мАч, быстрая зарядка 33 Вт
Размеры 174 x 79 x 9.2 мм
Масса 223 г

Комплектация

Этот смартфон представляет собой новое поколение бюджетных устройств с игровым процессором, большим объемом памяти и качественным экраном. Дисплей с частотой обновления 144 Гц обеспечивает яркую картинку с четкими деталями, что делает игровой процесс еще более захватывающим. Стоит отметить, что в комплектацию входит оригинальный защитный пластиковый чехол и оригинальное защитное стекло, позволяющие сохранить корпус в целости с первых дней использования.

В комплекте есть быстрое зарядное устройства — на 33 Ватта, позволяющее сократить время зарядки смартфона. А ёмкая батарея обеспечивает длительное время работы устройства без подзарядки. Кабель из коробки типа USB-C на USB-C, дающий возможность не только подзарядить смартфон, но и подключить к компьютеру в качестве внешнего накопителя и получить доступ к памяти смартфона. Инструкция в комплекте на английском языке, зато подробная и с описанием функциональности данной модели.

Внешний вид

Собственно говоря, с известным китайским брендом Cubot знаком достаточно давно, слежу за новинками, в основном из защищенных линеек. Но на этот раз бренд порадовал своих поклонников новым игровым смартфоном — это Cubot MAX 5. Фактически, это доступный по своей стоимости смартфон (16 900 рублей на момент публикации) с серьезной аппаратной платформой, большим объемом памяти, приличной 100 Мп камерой и возможностью вывода видео через провод. Одной из ключевых особенностей Cubot MAX 5 является его поддержка сетей 5G и беспроводного подключения WiFi6, что позволяет играть в онлайн игры без задержек и сбоев. Устройство работает на процессоре Dimensity 8200, который по своей производительности чуть быстрее, чем популярный Snapdragon 7 Gen 3 и обеспечивает высокую производительность и комфортный игровой процесс.

Отмечу необычный и самобытный дизайн новинки. Тыловая камера тройная и без изысков — обычные подиумы в вертикальный ряд. А вот корпус имеет 3D голографический рисунок в футуристичном стиле. Выглядит совсем необычно и явно выделяет данную модель среди множества бюджетников. Корпус тонкий — всего 9 мм, удобно держать в руках и не напрягает тяжесть.

Смартфон порадует своих пользователей насыщенным объемным звуком, который создают два стереодинамика. Это делает просмотр видео и игровой экспириенс еще более захватывающим. А вот лоток подходит только для двух нано-симкарт, без возможности увеличения внутренней памяти. Карточку MicroSD установить не получится.

Защитный чехол

Поддерживаю полезную практику, когда производитель вкладывает в коробку оригинальные аксессуары, такие как защитное стекло или противоударный чехол. В данном случае есть и то, и другое. Оригинальный чехол выполнен из прозрачного акрила — жесткий и с широкими вырезами по краям. Углы надежно защищены — скорее расколется сам чехол при ударе, чем смартфон. Толщина акрила позволяет нивелировать толщину подиума выступающей камеры.

Операционная система

Смартфон базируется на свежей ОС Андроид версии 14. Каких-либо китайских надстроек или навязанных приложений не заметил. Лично мне не хватает записи разговоров в стоковой прошивке, но это решается установкой отдельного приложения. Прошивка глобальная, русский язык присутствует «из коробки». Есть NFC для оплаты и быстрой привязки гаджетов. Отмечу штатную функцию операционной системы в части подкачки оперативной памяти (до 12 Гб дополнительно), а также возможность повышения частоты обновления до 90 или 144 Гц. У меня данная настройка установлена в автоматическом режиме, работает корректно (в играх повышает частоту).

Тест экрана

Одним из важных аспектов заботы о здоровье пользователей в данном смартфоне является функция «Фильтр синего». Можно активировать, если планируете длительное время читать или играть. Вообще, матрица неплохая, углы обзора, в том числе, отменные.

При частоте обновления экрана в 90 Гц или в 144 Гц пульсации минимальны и тестер показывает No Risk. Яркость приличная (почти 400 нит), но для работы на ярком солнце маловато.

Информация о системе

Прикладываю отчеты (скриншоты) из приложения Device Info HW. Можно посмотреть детали аппаратной платформы, версии компонентов и прошивок, сенсоры используемых камер и так далее. В отчетах можно посмотреть реальный объем памяти и частоту обновления экрана.

Тест производительности

Основная «фишка» смартфона — это высокая производительность платформы. Стоит отметить, что сам продавец в описании приводит значение AnTuTu на уровне 923 640 единиц, у меня получилось несколько меньше (859 806). Остальные тесты на уровне. Стоит отметить высокую скорость WiFi, особенно на прием (в моих условиях — более 500 МБ/с).

AnTuTu 859 806
GeekBench CPU 1 242 / 3 708
GeekBench GPU 4 226
PCMark Work 12 999
3DMark SNL 625
3DMark SSE Max
3DMark WL 5 943
3DMark WLE 1 719

Автономность у смартфона средняя. «Броневички» от этого бренда держатся заметно дольше, но они явно тяжелее и толще. А данная модель с тонким корпусом оснащается батареей на 5100 мАч и работает чуть больше 14 часов непрерывно при постоянной нагрузке (серфинг и видео). Эта оценка справедлива для теста PCMark Battery test для разряда с 80% до 20%. То есть у вас еще будет время на поиск подзарядки. А вот система охлаждения не всегда справляется с нагрузкой. При полной загрузке процессора хорошо заметен сброс производительности со 100% (324 GIPS) до 70% (261 GIPS). Увы, но этими проблемами страдают многие флагманы, и процессор Dimensity 8200 в данном случае не является исключением.

Тест камеры

Как я уже сказал выше, смартфон Cubot MAX 5 оснащается тройной тыловой камерой:

  • В самом верху размещается сенсор основной камеры с разрешением 108 Мп (f/2.2), который позволяет делать качественные фотографии и видеозаписи. Предусмотрена запись в разрешении 4К. Используется сенсор OVA0B40 от OMNIVISION с фазовой автофокусировкой (PDAF).
  • Дополнительный сенсор GalaxyCore GC05A2 с разрешением 5 Мп (в центре). Обеспечивает макросъемку, а также создание эффектов размытия на фотографиях.
  • Вспомогательный сенсор 0.3 Мп (в самом низу) в качестве датчика глубины сцены.
  • В качестве фронталки выступает солидный сенсор IMX615 от Sony. Это честные 32 Мп (f/2.2), с эффектами и бьютификацией.

Примеры снимков с основной камеры. Сенсор корректно оценивает освещенность и выставляет баланс белого. Нет вырвиглазных цветов или искажений гаммы, как у дешевых телефонов Xiaomi. На мой взгляд, могли бы добавить более приличную оптику, но и так сойдет.

Довольно приличный результат показывает функция штатного увеличения х2. А что касается увеличения снимков в формате HiRes, то отмечу некоторый шум и искажения перспективы на краях картинки. На мой взгляд, основной режим камеры смартфона Cubot MAX 5 снимает лучше, чем 100-мегапиксельный режим, и не нужно гнаться за разрешением картинки, снимать как есть. А вот широкоугольного объектива не хватает, могли бы добавить — можно было бы снимать объекты с близкого расстояния или группы людей.

А вот и пример селфи-снимка. Получается довольно неплохо для бюджетника. Надо отметить, что в недорогом сегменте в принципе стороной обходят фронтальные камеры, а в данной модели не 16 Мп, как у всех, не 20 Мп, а уже 32 Мп с приличным сенсором. Ну и результат на уровне. Работает автофокусировка, есть режимы улучшения полученных снимков.

Свойства фотоснимков

С разрешением все честно, без интерполяции и без обмана. Свойства файлов полученных фотографий привожу. В самих свойствах указана марка смартфона, так что не перепутать. Стоит отметить, что в стандартном режиме проводится суммирование соседних четырех пикселей сенсора камеры, соответственно, из 100 мегапикселей получается около 25 Мп.

Разрешение режим «High-Res» 11 584 на 8688 пикселей 100.5 Мп
Разрешение в стандартном режиме 5 792 на 4 344 пикселей 25 Мп
Разрешение селфи-снимков 6 560 на 4 928 пикселей 32 Мп

Смартфон и игры

Смартфон показал себя довольно неплохо в играх. Не знаю точно, что именно «вытягивает» платформу — быстрый процессор (1 быстрое ядро 3.1 ГГц, три высокопроизводительных по 3.0 ГГц, еще четыре экономичных по 2.0 ГГц), большой объем памяти LPDDR5 на 12 Гб, да еще с подкачкой в 12 дополнительных гигабайт. Возможно, помогает быстрая флеш-память UFS3.1 (напомню — 256 Гб). Или же справляется система охлаждения на базе LiquidCool, позволяющая играть длительное время. Тем не менее, смартфон Cubot MAX 5 представляет собой отличное недорогое игровое решение на базе производительной флагманской платформы. Этот смартфон идеально подходит для бюджетного гейминга, для экстремальных приложений с интенсивными нагрузками (3D сканирование и прочее). Типовую величину кадров в секунду для популярных игр и процессора Dimensity 8200, для удобства, приведу в таблице ниже.

Mobile Legends: Bang Bang 60 fps
Genshin Impact 60 fps
Fortnite 60 fps
Call of Duty: Mobile 120 fps
PUBG: Mobile 100 fps

Греется не особо сильно, вернее, пластиковый корпус нагревается неравномерно. При быстрой зарядке заметен нагрев в районе батареи. При играх и нагрузке — в районе блока тыловой камеры (процессора). Этому смартфону бы хороший металлический (или керамический) корпус или же активную систему охлаждения, но тогда была бы уже совсем другая цена.

Заключение и выводы

Могу сделать вывод, что смартфон Cubot MAX 5 — это одна из немногих бюджетных моделей, имеющих возможность вывода видеопотока через USB-разъем (DisplayPort). Этот смартфон подойдет для отображения презентаций на проекторе, для просмотра видео на большом экране и для игр с подключением к телевизору. В отличие от беспроводной проекции, задержка сигнала тут минимальна. Есть и быстрая зарядка и поддержка Wi-Fi 6. А вот камера довольно средненькая, хоть и на 100 Мп. Словом, вполне интересная модель за свои деньги. Да и цена приятно удивила. Вполне нормальный вариант с подобной комплектацией и производительностью.

Приобрести игровой смартфон Cubot MAX 5 можно в официальном магазине на Алиэкспресс. С прокомодом CUBJV15 цена становится 15 500 рублей.

Дисклеймер: в ходе тестирования выяснилась нестыковка описания смартфона и реального положения дела. Заявлена функция вывода видео на большой экран с помощью проводной проекции (USB-C DisplayPort). В списке характеристик присутствует DP в интерфейсах, а в самом описании «бесшовная проекция USB HDMI». Попробовал в связке с двумя USB-хабами, телевизором и монитором (заведомо проверенные с Samsung DeX). Итог — не работает. Запросил информацию у официального продавца, интересно, что ответят. У игровых смартфонов, таких как Xiaomi BlackShark, ZTE Nubia Redmagic и подобных данная функция существует и работает в режиме проводной проекции через USB HDMI переходники.

Обратите внимание на другие тесты и обзоры:

Обзор защищенного смартфона Cubot KINGKONG AX на G99 (24/256 Гб, 100 Мп).

Обзор игрового смартфона Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus на Dimensity 7200 Ultra.

Как вывести видео со смартфона на телевизор. Подборка адаптеров USB-C на HDMI.

Благодарю за просмотры и комментарии.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjemfuDk
Изображение в превью:
Автор: Лексус Тойотович (lexus08)
Источник: www.ixbt.com

30 комментариев

19632344@vkontakte
ТТХ впечатляющие, особенно для Кубота
lexus08
Самое интересное, что работает нормально.
Китайцы сильно выросли в плане качества.
lexus08
У меня с подобными смартфонами вся семья
S
Вообще на удивление неплохо!
А что кстати с оболочкой в плане рекламы, замусоренности сторонними программами и ТД?
lexus08
Мусора нет, андроид без надстроек/глобалка. В отличие от Сяоми и Хуавей, рекламы тут нет.
bobster-vit
так сколько камера? 100 или 100.5?
lexus08
OMNIVISION OVA0B40-GA5A-002A — 1/1.8" Color 100‑Megapixel (11584 x 8688) CMOS Image Sensor with PureCel Plus‑S Technology.
100, остальное — это трудности пересчета из разряда в километре 1024 метра.
Korzh
9,2 мм, но при этом торчащие камеры?
А по общей кирпечеобразности и массе сначала показалось, что это типичный «типа защищённый», так что тянуло спросить, нормально ли им заколачивать гвозди… но тут дошёл до "«Броневички» от этого бренда держатся заметно дольше, но они явно тяжелее и толще. А данная модель с тонким корпусом" и основательно фалломорфировал…
lexus08
основательно фалломорфировал…

у меня примерно такое же состояние было, когда во время очередного теста (на разряд батареи) смартфон от широко известного в узких кругах бренда «Броневичков» — oukitel (модель WP8, если не ошибаюсь), просто угробил свою прошивку и перестал загружаться.
у Cubot вроде бы и железо нормальное, и прошивки, и если глубоко не капаться, переведено нормально.
V
А какой кабель нужен для вывода изображения на проектор, никто не знает, а то продавец ссылку дать не может
lexus08
есть мониторы с поддержкой USB-C входа — тогда обычный USB-C <-> USB-C кабель (не берите кабели для зарядки — там могут быть не распаяны DP линии).
любой китайский адаптер с USB-C на DP или HDMI. В большинстве они пропускают FullHD или 4К.
Я пользуюсь вот такими: https://www.ixbt.com/live/topcompile/legkiy-sposob-podklyuchit-monitor-lokalnuyu-set-ili-fleshki-k-smartfonu-i-noutbuku-podborka-usb-c-dok-stanciy-dlya-mobilnyh-ustroystv-i-noutbukov.html
216734920@vkontakte
Вы лично проверяли этот смартфон для вывода видео через type-c на hdmi?
Обзорщики говорят, что нет такой функции.
И на некоторых ресурсах указан usb 2.0.
В каком формате выводит, зеркалирование или расширенный рабочий стол как в Самсунг dex?
lexus08
практически у всех просто зеркало. альтернативный рабочий стол есть только у самсунга и у хуавей. больше не встречал.
216734920@vkontakte
Вы проверяли эту функцию на этом телефоне?)
lexus08
Вы проверяли эту функцию на этом телефоне?)

Вы лично проверяли этот смартфон для вывода видео через type-c на hdmi?

Вот сейчас после ваших слов пошел и попробовал в связке с двумя USB-хабами. Хабы заведомо рабочие — проверено вместе с Samsung DeX.
Подключал разными кабелями, к телевизору и к монитору. Итог — не работает.
216734920@vkontakte
Спасибо за проверку)
Вот китайцы, вот обманщики)
lexus08
Идеальный телефон для диспута.
Главное не прощелкать при получении и снять распаковку/тест
lexus08
Самое интересное — в описании смартфона заявлена функция вывода видео на большой экран с помощью проводной проекции (USB-C DisplayPort). В списке характеристик присутствует DP в интерфейсах, а в самом описании «бесшовная проекция USB HDMI». По ссылке можно посмотреть, там в самом конце приводится это.
216734920@vkontakte
А можете посмотреть/узнать какая версия usb у этого телефона?
Если usb 3, то можно попробовать вывести изображение через активацию desktop mode в параметрах разработчика (появился на 10 андроиде).
Или через сторонний лаунчер / программу.
Представители Кубот ответили, что в обновлениях добавят эту функцию, якобы железо под это заточено.
lexus08
Да, могу посмотреть.
Ответ продавца:
«Hello, this function has not been debugged yet.»
Не успели добавить в прошивку к релизу смартфона.
216734920@vkontakte
Ну как видно где нибудь, что есть usb 3?
lexus08
Есть куча настроек usb (otg, музыка), но display или hdmi не вижу
211296769@vkontakte
Запись разговора с Android 12 и выше не прокатывает. Даже со сторонними приложениями.
П
Кнопка назад слева это фишка для левшей.
Видимо дефолтный андроид сделан так чтобы вы страдали и каждый раз тянулись пальцем в левый угол экрана.
После Самсунгов это слишком неудобно.
s
а на что снята такая чистая 1 фотка? В каком веке Cubot MAX 5 сможет это повторить?
lexus08
huawei pura 70
117016002773790749317@google
Спасибо, 1 фотка и является главной в этом обзоре.
Сделайте обзор на телефон за те же деньги с такой же камерой )
lexus08
Спасибо, 1 фотка и является главной в этом обзоре.
Сделайте обзор на телефон за те же деньги с такой же камерой )

у меня есть обзор на Pura 70.
неплохой смартфон. впрочем, как и остальные флагманы

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

ivipQ Phoenixia — певчая птица — обзор гибридных внутриканальных наушников 1DD+6BA

Компания ivipQ до недавних пор позиционировалась как производитель качественных кабелей для наушников. Затем, и можно сказать, недавно, сделала первые шаги в производстве внутриканальных наушников,...

Обзор компактного твердотельного накопителя FanXiang S301 формата mSATA: вторая жизнь для ноутбука

Есть у меня старенький ноутбук, который требует установки редкого формата твердотельного накопителя mSATA. Решил обновить его и установить компактный SSD FanXiang S301. Заявленные скорости: 550...

Boya Mini – компактный микрофон для блогеров и стримеров

Веду телеграм канал с видеороликами, и решил что надо улучшить качество записи звука. Для этого купил беспроводной микрофон Boya Mini, который и стоит недорого и универсален и ещё весьма компактен,...

Есть ли вода под поверхностью Луны? Ученые планируют найти скрытые запасы льда с помощью нового инструмента

Луна… Серая, пыльная, безжизненная пустыня? Ну, не совсем. Уже давно ученые подозревают, а кое-где и находят подтверждения, что в вечно холодных, темных уголках лунных полюсов могут...

На Нептуне впервые заметили полярные сияния – ждать пришлось 36 лет

Почти 36 лет! Да-да, именно столько времени астрономы ждали этого момента. Представьте себе: десятилетиями ученые подозревали, что на далеком Нептуне, этом синем гиганте на краю Солнечной системы,...

2500 особей на всю планету. Кто такой карликовый бегемот и почему его обожают

Карликовый бегемот — почти игрушечная версия обычного гиппопотама, только с характером не агрессора, а интроверта. В сети он известен под разными именами — мве-мве, нигбве,...