Во что поиграть в январе 2025-го? Список от Игрождателя
Список игр, в которые точно можно играть в январе 2025-го — к ним вышли все патчи, все дополнения, все влияющие на геймплей обновления. Не придётся быть beta-тестером.
Список полностью объективный и не подлежит критике. За редким исключением «Список Игрождателя», содержит игры, которые не обновлялись 6 месяцев — показатель того, что разработка игры полностью завершена, и игроку не придётся мириться с мыслью о том, что он играл в сырой продукт, и что надо было только немножко подождать. Я называю это «релиз».
Январь оказался месяцем очень скудным на релизы, к сожалению. Но в том, что всё же релизится, есть неплохие игры.
Содержание
Новые релизы (игры, в которые можно играть сейчас)
ROIDERS (Bullet Heaven) — 4 января

Космический Bullet Heaven для тех, кто ненавидит астероиды. Кораблик летит через галактики, ломает астероиды, отстреливает врагов, становится сильнее, а в конце — босс. Классика жанра. В наличии приятная графика, физика. Также есть PvP мультиплеер (но кому он нужен?). Отзывов очень мало, но те, что есть, в основном положительные (одному человеку не понравилась сложность эндгейма).
Dark Envoy (RPG) — 8 января

RPG по классической схеме с боями в реальном времени. Обзоры очень смешанные. Ругают кривой баланс (в первую очередь прокачку), баги, не очень хорошо написанный сюжет. Проект играбелен, но если есть альтернативы — лучше играть в альтернативы.
Robot Resistors (Bullet Heaven) — 10 января

Vampire Survivors с роботами и монстрами. Игра выделяется самобытной (т.е. это не какие-то ассеты, понатыренные в открытых источниках), хоть и уродливой, пиксельной графикой. В остальном это вполне заурядный клон Vampire Survivors, со всеми положеными атрибутами — разные герои, разные сложности, мета-прокачка между 15-минутными забегами. Ну, и сеттинг странный — роботы против зомби. К сожалению, особого разнообразия билдов тут нет — у каждого персонажа есть по сути только один работающий билд.
The Thaumaturge (Изометрическая сюжетная RPG с пошаговыми боями) — 17 января

Альтернативная Варшава начала 20-го века. С серой моралью, прокачкой, расследованиями, последствиями, а также всякой мрачной фентезийной чертовщиной. Есть развитый сюжет с протагонистом Виктором и его семейными делами.
В обзорах пишут, что сражения сильно заимствуют механики из JRPG, а вне сражений игроку просто нужно водить персонажа по городу и кликать на всякую всячину, геймплеем это назвать трудно. В одном все обзорщики сходятся: сеттинг в игре сделан очень хорошо.
Classified: France '44 (Пошаговая тактика) — 18 января

Если судить по обзорам, игра похожа на XCOM, но с некоторыми добавлениями в боевой системе. Однако ругают неудобное управление, практически отсутствующий сюжет, несбалансированный геймплей.
Я успел ознакомиться с игрой. Управление более-менее нормальное, хотя поведение камеры (которая сама иногда фокусируется на каком-то «важном» объекте) иногда подбешивает. Также не всегда удаётся правильно выцелить нужную клетку для перемещения бойца, но не сказал бы, что это происходит постоянно.
Сюжета действительно нет. Есть множество созданных вручную миссий, но внутри самих миссий практически отсутствует какая-либо постанова или даже текстовые вставки, помимо пары фраз, которые один из бойцов скажет в начале, указывая на цель. При этом сама суть миссий особой разнообразностью не блещет — убить цель или цели, украсть что-то, уничтожить что-то, защитить что-то от нападения врагов, заложить взрывчатку в указанных местах. Что, в принципе, ожидаемо — XCOM тоже известен не за счёт разнообразия. Однако в XCOM были сгенерированные миссии, что вносило некий элемент неожиданности, и были сюжетные миссии, а здесь их нет (точнее, они есть, но от прочих миссий они по сути ничем не отличаются, и распознать их можно только по тому факту, что это будет единственная доступная в какой-то момент миссия — в отличие от не-сюжетных миссий, которых на выбор даётся несколько). Поскольку миссии вроде бы выпадают случайно, никакой связи между ними изначально не предусмотрено (они даже могут противоречить тем клочкам сюжета, который есть в сюжетных миссиях — например, один персонаж, лидер сопротивления, принимающий участие в нескольких сюжетных миссиях, в какой-то момент окажется в плену у Гестапо — но пока он в плену, у игрока может появиться не-сюжетная миссия, в описании которой сказано, что информация об этой миссии пришла именно от этого персонажа). Больше всего сюжетно-атмосферной информации содержится в кат-сценах между миссиями (которые выполнены в виде анимации рисования на альбоме, который с собой таскает лидер партизан, Уиллард), в разговорах партизан у костра (эта механика также имеет игровое значение), и в изредка случающихся событиях на глобальной карте (судя по всему, вдохновлённых реальными событиями тех дней Второй Мировой) — но всё это фрагментарно.
В общем, игрок должен выполнять миссии по противодействию нацистам, пока не истечёт отведённый на всю операцию срок (миссии занимают некоторое время — минимум 2 дня), и каждый истраченный день будет приближать вторжение союзных войск в Нормандию, в каковой момент успешность действий игрока определит судьбу этого вторжения. Поскольку есть факторы, которые могут увеличивать число затраченных на миссию дней, и поскольку разные действия по-разному влияют на итоговую готовность сопротивления, можно банально не успеть набрать нужную силу к решающему дню.
Других элементов XCOM тут нет — нету лута в течение миссий (можно только аптечки подбирать, и иногда стрелять из стационарных пулемётов), нету исследований на глобальной карте между миссиями, нету строительства базы (партизаны разбивают лагерь, который постоянно перемещается). Есть прокачка, в целом неплохая — каждого бойца можно прокачать до 25 уровня, и потратить единицы очков уровня на повышение навыков; некоторые навыки стоят 2 единицы вместо 1; навыки бывают активные и пассивные; у каждого бойца есть предопределённый класс, но в рамках класса есть 4 направления прокачки — полностью прокачать удастся лишь два из них (но некоторые навыки можно пропустить, и сбережённые очки потратить на другие направления). Самих бойцов (8 штук) игрок будет получать в первые несколько миссий, и для всех бойцов, кроме первых трёх (с которыми игрок начинает) придётся выбирать — миссий будет всегда две, и выполнить (и получить соответствующего бойца) можно будет только одну (всего в игре 12 персонажей, чтобы увидеть всех, нужно пройти минимум дважды); иногда это даёт неочевидные последствия (у меня, например, в команде в итоге оказалось три бойца класса «лидер», хотя я бы предпочёл вместо третьего лидера взять снайпера или пулемётчика — но из описания миссий это не было очевидно). У каждого бойца также есть нацпринадлежность, что обуславливает одежду (голова, туловище, ноги), которую боец может носить (ограничение это шито белыми нитками — дескать, немцы расстреляют бойца как шпиона, если он, будучи, например, американцем, наденет одежду французов) — одежда повышает некоторые атрибуты, и этим весьма ценна. Также есть главное оружие, вспомогательное оружие (к сожалению, всегда пистолет), нож (с ножами особого разнообразия тоже не будет), гранаты (около 5 разных типов, но по сути полезных только 3 — обычная граната, прокачанная липкая граната (покупается в магазине), и взрывпакет). Оружие и экипировку будут выдавать за выполнение миссий, и некоторые вещи можно покупать в магазинах. Магазинов в игре 3 штуки, и ассортимент их раскрывается по мере прокачки репутации у 3 фракций.
Выполнение миссий, помимо наград, будет повышать репутацию у 3 игровых фракций, и каждая выполненная миссия позволит прокачать сопротивление в одном из регионов, подконтрольных соответствующей фракции. Прокачка сопротивления повышает уровень готовности к вторжению, а если прокачать три раза один и тот же регион, то станет доступен его специфичный бонус. Тут следует умерить хотелки — некоторые регионы дают полезный бонус для игры (например, +10% опыта с миссий), но некоторые регионы дают удвоенный бонус к повышению готовности — без них достигнуть 100% не удастся.
Также на глобальной карте позже появятся вражеские отряды, которые увеличивают длительность миссий в регионах их базирования, и увеличивают крутость врагов во время этих миссий. Вражеские отряды можно выводить из строя, тратя специальные Отряды Свободной Франции (ОСФ). ОСФ надо зарабатывать путём получения некоторых достижений, или давая одному из бойцов задачу набрать ополчение (боец выбывает из строя на 4 дня). Помимо набора ополчения можно направить бойца лечить раны (если бойца «убивают» на миссии; простая потеря здоровья ранами не считается), тренироваться (получать опыт), переобучаться (сбрасывать прокачку), помогать какой-то фракции (ещё один способ повысить репутацию с ней), или восстанавливать сопротивление (иногда вражеские отряды «разрушают» выстроенное в регионе сопротивление). Выполнение этих задач требует трат припасов — местного эквивалента денег (припасы также тратятся в некоторых глобальных событиях, и в магазинах). Припасы (как и опыт для бойцов) игрок получает за выполнения целей в миссиях (есть главные цели, которые надо выполнить обязательно, и есть дополнительные, которые теоретически можно и провалить, но практически лучше выполнить, потому что припасы и опыт лишними не бывают).
Помимо сюжета, серьёзной проблемой игры являются плохо сшитые анимации. Это не XCOM, где бойцы резво бегают и занимаются паркуром. Здесь все солдаты будут преодолевать игровое поле отдельными кусками — сначала пробежать из точки 1 в точку 2, потом забраться из точки 2 на уступ в точке 3, потом пробежать два шага из точки 3 в точку 4, потом спрыгнуть с уступа в точке 4, потом пробежать из точки 4 в точку 5, потом в точке 5 присесть, развернуться, вытащить нож, и с восклицанием «дерись со мной!» полоснуть по горлу немецкого постового. На всё это уходит секунд 8 реального времени (в XCOM что-то похожее отняло бы секунды 3). Каждый раз. Никак ускорить анимацию своих бойцов нельзя (можно ускорить анимацию врагов, но это не избавляет от пресловутых «пауз», когда камера на лишние пару секунд зависает над «важным» с точки зрения игры объектом).
Если закрыть глаза на анимацию, бои в игре в целом неплохие. Система морального духа (когда даже промахи наносят моральный ущерб, и с падением морали солдат теряет боеспособность, вплоть до полного обездвиживания) играется не так уж плохо, особенно если прокачаться правильно. Но иногда не хватает богатства тактических опций, тяжёлого оружия, уничтожения укрытий, и прочих интересных вещей, помимо стандартного обхода с флангов.
В итоге я могу сказать, что потраченного на игру времени (где-то три-четыре вечера) мне не жаль, но удивить или восхитить это произведение меня не смогло. Играть можно. Русского языка нет ни в каком виде.
Новые вхождения (игры, текущее состояние которых пока не позволят в них играть)
Lessaria: Fantasy kingdom sim (Majesty у нас дома)

Это стратегия с непрямым управлением — по сути, духовный наследник Majesty (к слову, Majesty 2 всё ещё вполне играбельна, и с ней стоит ознакомиться; первая же часть весьма устарела, хотя при желании её тоже можно запустить и оценить). Суть в том, что игрок строит фентезийное королевство, указывая, какие здания нужно возвести, но управлять жителями не может — вместо этого надо поощрять их (назначить награду за разведку земель, за убийство монстров, за разрушение их логовищ), или отваживать (указывать места, куда героям не следует соваться), и, конечно же, развивать инфраструктуру, чтобы героям было, на что потратить н̶а̶г̶р̶а̶б̶л̶е̶н̶н̶ы̶е̶ заработанные деньги. Есть интервью с разработчиком.
Alaloth: Champions of The Four Kingdoms (RPG)

Разработчики описывают эту игру как смесь классических Baldur's Gate и Souls, потому что сражения происходят в реальном времени, но выглядит это как Baldur's Gate 2. Отзывы в целом положительные, хотя не всем игрокам зашли решения геймдиректора (например, куча экспозиции — Совокоты гордились бы разработчиками).
Farlanders (Пошаговая стратегия/Головоломка)

Стратегия с приятной пиксельной графикой про терраформирование Марса. При этом пошаговая, а карты для неё каждый раз генерируются новые. Отзывы в целом хорошие, хотя некоторые игроки замечают, что баланс слишком хардкорный, и что это по сути головоломка, а не стратегия.
Munch (Hades в стиле Brütal Legend)

Я не большой поклонник рогаликов, но упоминание Brütal Legend меня зацепило. В этой игре нужно под саундтрек из тяжёлого металла управлять тварью, которая не только побеждает, но и жрёт врагов, эволюционируя по пути. Поскольку враги встречаются разные, то и возможные эволюции тоже получаются разные — это должно добавлять реиграбельность.
Teenage Mutant Ninja Turtles: Splintered Fate (Hades в стиле TMNT)

Если верить обзорам, это фактически лобовой клон Hades, но про черепашек ниндзя и с кооперативным мультиплеером. Также не всем нравится баланс игры, по этому поводу есть жалобы.
Сюжет довольно традиционен — черепашки отправляются спасать своего учителя Сплинтера из цепких лап клана Фут. Приятная стилистика, больше похожая на мультфильм 2003 года, чем на другие, менее удачные инкарнации черепах.
ZEPHON (4X-Стратегия)

Игра от разработчиков Warhammer 40000: Gladius и Pandora: First Contact. И это интригует, потому что Gladius мне откровенно не понравился, а вот Pandora в своё время очень зашла. Судя по обзорам betas-тестеров ZEPHON, это что-то ближе к Civilization: Beyond Earth, но с более прокачанной боевой частью.
Cat Bait (Bullet Heaven)

Интересное развитие идей Vampire Survivors. Игрок управляет котом-наживкой — кот просто бегает от мышей, и уклоняется. Собственно убийством мышей занимается не он, а его товарищи, которые стоят на ближайших башнях. Они кастуют в мышей заклинания, засыпают их стрелами, закидывают наковальнями. Есть боссы, есть мета-прокачка между забегами. Также в игре очень приятная пиксельная графика.
Почему-то неожиданно много отзывов на русском языке. Судя по активности на форуме, автор — как минимум русскоязычный.
Список Игрождателя за декабрь 2024-го.
Источник: www.team17.com
7 комментариев
Добавить комментарий
Разве Lessaria: Fantasy kingdom sim уже вышла?
Добавить комментарий