Обзор гоночной игры F1 24 спустя полгода после её выхода
В мае этого года Codemasters представили очередную часть своей гоночной франшизы про Формулу-1. Релиз F1 24 выдался не самым удачным: практически половина отзывов в Steam вышла отрицательной. Стоимость игры была высокой, значимых отличий от прошлых частей не наблюдалось, баги по-прежнему присутствовали. Разработчики теряли фанатов на глазах. И вот в конце ноября, в преддверии гонки Формулы-1 в Лас-Вегасе, Codemasters устроили уже традиционные бесплатные выходные, в течение которых каждый желающий мог попробовать игру. Посмотрим, за что же поклонники так ругают новую часть, действительно ли в ней всё плохо и что грозит серии в будущем вообще.
Уже второй год подряд игры F1 выходят без русского языка. Если для бывалых игроков это не является проблемой, то новички могут столкнуться с определёнными трудностями, ведь объяснение некоторых игровых механик на английском языке вызывает вопросы.
Игроков ждут всё те же режимы: карьера и «Моя команда». Сильных изменений они не получили. Разработчики лишь добавили механику найма определённых специалистов, которые должны помочь в развитии технических показателей машин. Присутствуют и различные стилистические изменения: это и новая вкладка, где показана статистика, и отображение изменения рейтинга. Но непонятно, зачем было уделять этому так много внимания, ведь игра и без того имеет проблемы. Сюжета, как в прошлой части, здесь нет.
В целом, указанные режимы остались прежними. В них всё так же нужно ехать гонку, улучшать машину, а после — снова ехать гонку. И так по кругу. Игроки лишь получили возможность проходить карьерный режим за реальных гонщиков, а не за созданных ими же персонажей. Можно сказать, что это интересное нововведение, но нет. В прошлых частях уже существовала похожая механика, которая была удалена. Как видим, сделано это было для того, чтобы позже подать под видом нового.
Физика управления болидом оставляет желать лучшего. Машины чувствуются слишком пластмассовыми и приклеенными к трассе, даже если отключить всех помощников в управлении и ехать без них. То же касается и звуков двигателя. В сравнении с прошлыми частями они выполнены на низком уровне качества. F1 от Codemasters и ранее славилась своей слабой звуковой составляющей, но в новой части всё стало ещё хуже. Машины звучат так, будто приглушённо работает какой-то пылесос. Неизвестно, почему студия, занимающаяся разработкой данной гоночной серии больше 10 лет, не может исправить звук, но, похоже, улучшений ждать не стоит. За это F1 24 получает большой минус.
Онлайн-режимы остались прежними. Разработчики сохранили так называемый режим F1 World, где существуют свои игровые активности, отдельная валюта и механики, которые лишь путают новичков. Нужно ли это игре? Нет. Нравится ли это игрокам? Тоже нет. Стоит учитывать, что онлайн-заезды в F1 никогда не были популярны. Разработчики самыми разными способами пытаются завлечь в них игроков, но они всё равно предпочитают ездить в одиночных режимах.
Новое меню совершенно неинтуитивное. Чтобы зайти в одиночные гоночные заезды, нужно перейти во вкладку с онлайн-режимом, после этого — во вкладку «играть», и лишь там, в самом конце, и будут находиться необходимые нам активности. Зато вкладка с магазином, где нужна донатная валюта, виднеется едва ли не на самой первой строчке.
К слову, издаёт F1 24 EA. И этим всё сказано. В новой части количество бесплатных элементов гоночной экипировки: шлемов, костюмов, перчаток, значков — было сведено к минимуму. На старте доступно лишь по одному предмету каждой категории. И их дизайн оставляет желать лучшего. Зато в магазине полки ломятся от количества дизайнерской экипировки. Те, кто не желают платить за предметы кастомизации, могут попробовать прокачать бесплатную часть сезонного пропуска и получить хоть что-то. Но это и долго, и большая часть контента доступна лишь обладателям платной части.
Одним из немногих преимуществ серии F1 был её фоторежим. С каждым годом он становился всё лучше, поскольку разработчики добавляли в него новые функции. Но с F1 24 лично мне не повезло. В момент перехода в фоторежим, когда я выставлял самые базовые параметры, экран затемнялся, из-за чего фото было невозможно сделать. После пробы разных настроек и перезагрузок игры стало понятно, что проблему никак не решить. Баг ли это или особенность новой части — неизвестно. Но остался я без красивых скриншотов.
Графика в новой части ничем не отличается от предыдущих. Разработчики выжали максимум из движка ещё несколько лет назад, поэтому визуальных различий нет вообще.
F1 24, как и две предыдущие части, можно смело не покупать. Отсутствие значимых нововведений, старый движок, неоправданно завышенная цена, баги — всё это отталкивает даже искренних фанатов серии. У Codemasters есть последний год, чтобы исправить ситуацию. В противном случае разработчики потеряют лицензию на создание игр, как это произошло неделю назад с Frontier Developments и их детищем F1 Manager.
F1 25 обязана стать революционной, какой когда-то была F1 2017. Смогут ли Codemasters показать своим фанатам, что они ещё достойны делать хорошие гоночные игры? Узнаем мы это уже через полгода, когда о новой части появится первая информация.
Источник: www.ea.com





2 комментария
Добавить комментарий