Growing Up: неоднозначный симулятор взросления, который стоит внимания

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Как человек, который застал первый Sims, я успел насмотреться и поиграть как во многие его последующие аналоги, так и с немалым числом визуальных новелл так же знаком. Тут же нас ожидает самый натуральный винегрет из всего этого, причём как в хорошем, так и в плохом смысле. Игру я прошёл два раза и если первое прохождение у меня заняло около 4 часов, то второе я закончил за 2,5-3 часа. Как так вышло, что второе прохождение получилось короче объясню чуть позже.

Сюжет

Тут я сделаю важное уточнение. Сюжета, как таковых тут два. Глобальный и ваш личный. Глобальный заключается во взрослении вашего персонажа, его развитии и последующем устройстве в жизни. Личный же сюжет, в зависимости от ваших решений определит к чему вас приведут ваши личные выборы. Чего уж шило в мешке держать, в основном они будут завязаны на вашем романтическом выборе. Однако, лишь этим дело не ограничится. Ваши решения так же повлияют и на то, кем в будущем станет работать ваш персонаж и, надо сказать, при первом прохождении меня это впечатлило, но как говорится первые впечатления бывают обманчивы.

Интересные задумки и плохая реализация

После первого прохождения я сразу начал второе и поначалу я попал на качели удивления и уныния. Мой предыдущий персонаж стал отцом и играл я за его сына и вроде само собой разумеющееся развитие идеи, да только вот диалоги родителя с чадом были точь-в-точь, что и при первом прохождении. С другой стороны, в этот раз я прокачивал персонажа по другому пути и начало вышло совсем другим. В первом прохождении мой персонаж задружился с девочкой, во втором же, видимо из-за того, что прокачивал больше атлетические навыки, он сходу попал в мини школьный замес, где прикрыл одного паренька более младшего возраста. Иными словами, игра следила за тем, что выбирает игрок и готовила подходящее для него сцены.

Сказать, что я был удивлён — это ничего не сказать. А то, как авторы местами прописали персонажей, было достойно аплодисментов, ибо так нынче даже в кино их не прописывают. Был момент, когда мой юный персонаж стал дружить с другим и по классике жанра нашёлся третий, который всеми силами перетягивал всё внимание на себя в духе — да он конечно крутой, но не круче тебя. Этакий Табаки местного разлива. И что ещё интересней, в будущем он и другие персонажи менялись, неслабо так удивляя и заставляя вспомнить песню Я смотрю на них, группы Тараканы. Друзья и знакомые изменятся, так что такие повороты, как правило, встречаемы мы только в реально жизни. Хотя справедливости ради стоит отметить, что возможно так меняются только мужские персонажи. Почему возможно? Потому что я не играл за женских персонажей, но склонен думать, что авторы не стали слишком себя загружать большой вариативностью и там. Однако, даже такая малая вариативность в нынешнее время радует весьма сильно.

Но как я и сказал выше, задумка хорошая, а вот реализация подвела. Я могу, конечно, ошибаться и поправьте меня если я не прав, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что авторы про человеческие взаимоотношения и поведение людей в целом знают сугубо из фильмов категории Б и то в лучшем случае. В противном случае я не понимаю, как это у них в голове вяжутся две линии на их взгляд ошибочного воздействия на друзей. Один друг персонажа начал идти по наклонной, но мы вроде как его вдохновили на то чтобы стать адвокатом да так, что он аж прям загорелся, а потом раз-два и ничего ему не надо и сыплет нам фразы на манер отвратительного фильма 2008 года Все умрут, а я останусь. Мало было просто наличия внезапно умнеющего, а затем и глупеющего персонажа, так он там ещё и не один. Плюс ко всему этому авторы ни к селу, ни к огороду впихнули в игру повестку.

Подчеркну, впихнули они её нарочито очевидным и жирным таким мазком. В каждом прохождении потенциальные отношения с противоположным полом я мог завести только с одной девушкой. Зато по отношению к своему полу приходилось отбиваться чуть ли не как в анекдоте, истерически крича от винта! Окей, вспомним Dragon Age. Там тоже был Зевран и, как говорится, тебе самому решать на какую сторону силы вставать. Но как-то это нечестно что девушка на всё прохождение одна, зато парней дофига…

Плюс, согласно доброй традиции фиг вам, а не мутки с предоставленной барышней. Серьёзно, за оба прохождения не выгорело. Я долго понять не мог как же так вышло. Оказалось полёт мыслей авторов гениален. Чтобы с одной барышней всё вышло — надо ей сказать, чтобы она забила на то, что у неё брат умирает. То, что сценарист романтик прям веет за версту… Я серьёзно даже проникся к этой барышне, ибо чисто по классике, в лучших традициях драмы из учебника всё преподнесли. Родители, что умирающего в грош не ставят, а дочери лишь твердят будь лучшей и вот вам сюжетный поворот… Как сказал дядя Джуниор в сериале Сопрано, какой в этом смысл?

Прокачка и работа

Вот тут я тоже знатно так завис. Оказалось, не важно, что и как ты качаешь — главное как ты сдашь экзамен. С одной стороны вроде бы всё логично, с другой стороны — зачем я тратил время на то, чтобы изучать, например программирование, если по итогу стал пекарем? Система как-то странно всё высчитывает, округляя всё по итогу главного экзамена. Наверняка найдутся те, кто скажут — в чём проблема? Прокачивай только то, что надо! Проблема в том, что родители персонажа регулярно подкидывают определённые задачи, которые надо выполнять, иначе нас лишат финансирования — вообще всё равно что тебе в будущем это не пригодится. Ну, тут спорить не буду, прям чувствуется реализм. Чуть на слезу не прошибло. Только я в игру играю, да и адекватные родители, зная, что у ребёнка скоро экзамены, не будут заставлять его гулять с соседским собаками под предлогом того, что могут разобидеться и подрезать бюджет. А бюджет вам пригодиться, чтобы поднять настроение персонажу, дабы он совсем не забил на учёбу. Вот он вечный уроборос. Но если таки сможете вывернуться, сможете подзаработать деньжат на местные плюшки с целью добавить своему Альтер эго пару очков.

Первое прохождение 4 часа, а второе 2?

Да, именно так. Как бы сие вас не смущало, но если не останавливаться на прочтение повторяющихся реплик и в темпе вальса проходить всю остальную деятельность, то время общего прохождения неслабо так можно сократить. Да будут места, которые не пропустить и это, если честно, раздражает. Представим на секунду, что вы решили пройти эту игру три, а то и четыре раза дабы посмотреть возможные варианты развития. Вам каждый раз придётся проходить все те же задачки на взросление в духе — сказать мама или папа. Лично меня уже на втором разе это утомило, так что я сразу понял — в третий раз я её перепроходить не буду. Из всей игры, начальные этапы забрали у меня примерно четверть от всего времени прохождения. А это, если округлить второе прохождение до трёх часов, составит 105 минут.

Графика

Надо признать, то, как тут всё нарисовано достойно похвалы. Но лично мне больше всего понравилось то, как нарисованы фоны. Персонажи, конечно, тоже неплохи, но слишком уж они местами картонными выглядят. Да я что, данная игра не визуальная новелла и что тут упор больше на взросление и развитие главного героя, но я думаю, что персонажей можно было сделать чуточку поживее.

Музыка и звук

Будем откровенны — вот ни разу не идеал и даже не близко к этому. Но, есть что-то в этой ненавязчивой мелодии. Обычно мне однообразная музыка быстро надоедает и, как правило, я заменяю её на свою. Тут же этого не случилось, что меня приятно удивило. Как позже выяснил — причина, по которой музыку я менять не стал крылась в том, кто её написал. Автором является небезызвестный Джим Гатри, о котором я уже упоминал в обзоре на игру Nobody Saves the World

Growing Up

Цена вопроса

Вот тут рекомендую покрепче стиснуть зубы, дабы не взвыть. Цена базового издания 550 рублей, а за дополнение в виде 30 саундтреков вы отдадите 375 рублей. Итого 925 рублей. При всём уважении к Джиму, отдавать за такую игру без малого тысячу рублей как по мне явный перебор. 100-150 рублей край и не больше и то сугубо из-за фонов и музыки.

Growing Up
Автор: Vile Monarch

Итог

Эта игра однозначно стоит того, чтобы уделить ей лишний час и я не исключаю того, что у неё могут появиться преданные фанаты, но я явно не буду в их числе. У игры есть потенциал и если авторы перестанут циклиться на повестке и больше внимания уделят геймплею, то у них есть все шансы создать по-настоящему годную вторую часть. Сие творение я не могу оценить больше чем в 6 баллов из 10.

Growing Up
Автор: Vile Monarch
СтратегияРолевая играПриключенческая играСимуляторPCMacДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я был там, читатель. Был, когда свет увидели «Петька и Василий Иванович спасают галактику». Видел рождение и закат дилогии Prototype. Застал боль Max Payne. Погружался в мир киберпанка в Shadowrun Returns. Отправлялся на край галактики в Rangers HD: A War Apart. Но лишь играми я не ограничился. За плечами просмотр первой экранизации Devil May Cry и Mass Effect: Paragon Lost, а также сотни прочитанных книг и томов манги. Делюсь своим мнением о вышеперечисленном и не только. Готов к адекватным дискуссиям.

6 комментариев

Добавить комментарий

1
Приветствую автора данной статьи. Приятно удивлен, что на обзоре оказалась моя любимая игра. Хотел бы дополнить ваш обзор своими небольшими замечаниями:
1. Появление друзей у главного героя делается рандомно и никак не зависит от выбираемых параметров. Из рандома исключаются герои из прошлого прохождения.
2. Повестка действительно имеется. По ходу прохождения у главного героя время от времени возникают «навязчивые» варианты диалога, но как правило там выбор из любовных и просто дружеских отношений. Игра не наклоняет тебя вступать в роман с персонажем. В игре 12 персонажей (6 мальчиков и 6 девочек). Если рассмотреть женских персонажей, то там 2 гетеро, 2 бисекксуала и 2 гомосексуала. У мужских персонажей аналогичная ситуация. Что поделать, игра западная.
В общем и целом проект хороший. Музыка и фоны восхитительны. Личные истории большинства персонажей интересные и трогательные.
P.S история девочки Алекс навсегда в моем сердце
1
Вот бы посоветовали что-то похожее, тоже поиграл во все интересующие варианты, игра понравилась
Chenz
Хм… На самом деле подобных и около подобных игр не то, чтобы много… Так с ходу именно интересных могу назвать три.
The Life and Suffering of Sir Brante, Joe Dever's Lone Wolf, Sunrider Academy. И бонусом Katawa Shoujo. Последняя не даёт особо богатого выбора действий, зато она крайне хитро сплетена. Есть как хорошие с плохими концовками, так и ужасные.
Chenz
Благодарю). Жаль, конечно, что друзья появляются рандомно и мы ни как на это не можем повлиять. Буду надеется, что авторы таки выпустят вторую часть и сделают её разнообразнее, но не в плане «навязчивых» вариантов).
Pavel_Priluckiy
Всегда обхожу стороной такую рисовку, потому как попахивает подростковыми соплями СЖВ о сложном и несправедливом мире х0.
Chenz
Не сказать, что вы не правы, но чисто визуально она не плоха).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подводный супервулкан Японии перезаряжается: очаг кальдеры Кикай снова заполняется магмой спустя 7300 лет

Около 7300 лет назад на юге современного Японского архипелага произошло извержение Акахоя. Геологи классифицируют его как одно из крупнейших в эпоху голоцена: вулкан выбросил на поверхность и в...

Пиво для Марса: в США создали напиток, газированный CO₂ прямо из атомосферы

Идея освоения Марса обычно ассоциируется с базовыми ресурсами: кислородом, водой и топливом для ракет. Однако не менее важной частью будущих колоний станут повседневные технологии, способные...

Опасности в криптовалюте: как устроены популярные схемы мошенничества

Сегодня криптовалюта — это огромный рынок с миллиардами долларов, где рядом с инновациями и возможностями соседствуют риски, о которых часто узнают слишком поздно. Главная проблема в...

Почему особняк Винчестеров привлекает туристов со всего света и правда ли, что в нем живут призраки

В городе Сан-Хосе в штате Калифорния трудно не остановить взгляд на огромном особняке Винчестеров. Постройка выделяется необычным стилем, размерами, полагающимися скорее дворцу, чем дому, но...

Оранжевый «черный ящик»: выживание данных в авиакатастрофах

Термин «черный ящик» прочно закрепился в лексиконе, хотя в профессиональной среде используется более точное название — бортовой самописец. Вопреки распространенному названию, корпус...

Обзор угловой шлифовальной машины (УШМ) TECHNICOM TC-EAG125

Угловая шлифовальная машина, или просто «болгарка» является универсальным инструментом. Её можно использовать для резки различных металлов, зачистки и шлифовки любых покрытий, а также обработки...