Рассуждения об Elden ring. Шедевр или нет?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Каждый человек слышал про игры Миядзаки. Я прошёл Dark souls 1,2,3 и Sekiro. Великолепные игры — каждая по своему. Игру про «Колечко» я ждал, а Джордж Мартин только подогревал ожидание. Ждал, как оказалось, не зря

Открытый мир

Были опасения, что открытый мир навредит соулс игре. Пройдя много игр от Ubisoft, мысль об открытом мире пугала. Я ошибся. Открытый мир в игре прекрасен. Карта не состоит из тонны вопросиков, а  грамотно и постепенно погружает тебя в суровую реальность мира Междуземья.  Ты просто ходишь(скачешь) и исследуешь мир. Интересно продвигаться дальше, узнавать секреты, смотреть на красивые локации. Лошадь реализована на ура, хотя эффект Плотвы иногда бывает. Я на ходу призывал лошадь, игра баговала, а я видел любимую красную надпись. Мир не пустой. Полно противников, подземелий, замков. Мир отличный.

Новые механики

Это Dark souls 3 в открытом мире. Соглашусь. Однако есть нововведения, которые разнообразили игру. Атака в прыжке и прыжок. Свершилось. Можно нажать одну кнопку и прыгнуть. Восславим солнце. Атака в прыжке помогает против боссов и выглядит прикольно. Прыжок теперь нормальный и можно без труда забраться куда позволяет высота, а не разбег, как раньше.

Контратака после блокировки удара противника. Очень нужная вещь. Я играл за рыцаря, вооружением которого был одноручный меч и щит. Часто выручала меня эта атака. Парировать получается редко, а тут все проще. Жди атаки противника и будет тебе счастье. Не имбовая механика, но рабочая против мобов, а иногда и боссов.

Прахи. Это духи, которых ты призываешь, если захочешь, для битв против боссов, или там где это доступно. Нововведение отличное. Это позволяет новичкам, которые не очень знакомы с такими играми призвать рыцарей, или волков (очень много духов). Помощь в борьбе против боссов оказалась весьма полезна. Пару раз призывал. Они хорошо отвлекают босса, а некоторые могут ему и навалять.

Пеплы войны. Это разные спецатаки, которые можно вставлять в оружие. Спец.атаки и раньше были, но теперь их стало больше, они стали красивее. Так же пепел войны позволяет изменить закалку оружия. Можно сделать оружие, которое будет наносить урон физический, ядовитый и кровавый одновременно. Разнообразие комбинаций большое.  Каждый найдёт для себя то, что ему нужно.

Сражения, оружие и броня

Основа та же. Если честно, то мне не нравится, что мой рыцарь в броне не уклоняется, а делает кувырок. Я понимаю, что претензия странная, но в Sekiro ведь были человеческие уклонения. В целом бои шикарные. Бей, защищайся, уклоняйся, парируй, беги, умирай. Анимации красивые.

Броня красивая. Каждый найдёт себе по вкусу шмотки. Я нацепил Великий шлем, похожий на реально существовавший топфхельм. Надел кольчугу. Мне кайфово. Я встречал других игроков. Люди создают восхитительные комплекты одежды, или брони. Модников игра удовлетворяет.

Оружия много. Разного. На любой вкус, размер, тип. Полно посохов, щитов, сабель, катан и т.д. Однако есть проблема. Половина оружия бесполезно. Половину игры я прошёл с длинным мечом и щитом, однако во 2 половине игры стало не комфортно. Я понял, что одноручный меч в этой половине игры бесполезен. Урон очень маленький. Взял двуручник и все стало нормально. Готовьтесь, что любимое оружие, которое вас выручало раньше, может не работать спустя время. Часть оружия в игре убогие по урону. Взял моргенштерн*. Решил пойти бить рыцарей, но урон был такой мизерный, что я быстро от этой идеи отказался(оружие было прокачено).

Проблема выбора оружия проявилась и на боссах. На каждого сильного босса есть оружие имбовое(наносит много урона), нормальное (наносит хороший урон) и плохое (наносит мизерный урон). Если у босса слабость к кровотечению, к примеру Маления, то катана на кровь будет её лупить, что есть мочи. Если взять двуручный меч, сделать заточить его на качество (усиление урона от силы и ловкости), то урон будет в разы меньше, чем у вышеупомянутой катаны. Либо побеждай босса имбовым оружием, либо долбись долго со своим любимым. Так что оружие в игре красивое, его много, но половина этого оружия мусор. С одним дрыном игру будет проходить не сильно приятно. Почувствовал на себе.  

Сюжет

Пройдя Sekiro, надеялся, что сюжет станет более понятым. Мне нравился лор тёмных душ. Он очень интересный. Мартин и Миядзаки. Сюжет и лор. Всё должно было стать гармонично. Существовать вместе. Ожидания не оправдались. Мартином и не пахнет. Всё отдаёт авторством Миядзаки. Опять ничего не понятно. Читаем описание предметов и хоть чуток понимаем, что к чему в этом мире.

Главный герой опять молчит. Диалоги, а точнее монологи, неинформативные. Персонажей много. Они интересные, вот только, чтобы узнать их историю, нужно выполнить дофига квестов, которые игра тебе не покажет. Ты должен запоминать, писать в тетрадку, ходить наугад по огромному миру в поисках горшка Александра и т.д. Мир огромный. Поговорил с персонажем, а он потом исчезает.  Где он? Кто его знает. Может ты его встретишь, а может и нет. Историю всего этого мира, из самой игры, не узнать никогда. Обязательно пропустишь кусок истории. Мы получили лор, как в тёмных душах, но мир стал в разы больше, а значит шанс пропустить инфу стал в несколько раз выше. Это плохо для новичков, но хорошо тем, кто привык искать инфу в интернете. Я из последних. В целом сюжет, который я узнал из интернета мне понравился. Можно ли его было рассказать в самой игре с помощью роликов и диалогов? ДА. Игра от этого бы не потеряла шарма, а стала бы более понятной. Но имеем, что имеем. 

Боссы

Все «Тёмные души» и Sekiro запоминались своими крутыми боссами. Мидир, дед Исин, Обезьяна, Безымянный король, Дымный рыцарь, Сер Алон, Гаэль, Фриде, Древняя Виверна, Каламит, Гигант Йорм, Душа пепла и многие другие.  Кто-то запомнился своим умением подрывать пердаки, а кто-то своей красотой и историей. В каждой игре было достаточно крутых боссов, про которых мы помним до сих пор. 

Пройдя Elden ring я испытал полное разочарование. Я запомнил Малению. Иделаьный босс. Красивая рыжая женщина, которая быстра, бьёт много и сильно, сосёт жизнь из игрока, имеет имбовые атаки. Я долго убивал её. Убил двуручным мечом. Кайфанул. Мог, который повелитель крови. Этот босс запомнился странными атаками, которые поливают огромную площадь красной жижей — она наносит урон и накапливает кровотечение. Ещё он отнимает своей спецатакой, против которой нельзя ничего поделать, 2-3 фляги здоровья. 

Финальных боссов 2.  Радагон (мужебаба) простой, особенностей нет, кроме телепорта с уроном.  Зверь Элдена совсем ужасный. Звёзды на его теле и его атаки выглядят красочно, но сам босс лишь большая жижа. Ужасный финальный босс, которого я забуду. Вспоминается крутой босс Маликет. Быстрый, прыгучий, сильно дамажный босс. Сражаться с ним приятно. Действительно учишься и победа над ним приносит удовольствие. Всё. Больше боссов я не вспомню.

Были прикольные боссы ещё, но есть загвоздка. Они часто повторялись. Рыцарь Горнила, когда был боссом, мне понравился. Достойный противник, но его засунули во много локаций. Он часто повторялся, а иногда и не один. Так же многие боссы. Потом такие боссы и вовсе становятся мобами. Драконы тут все одинаковые. Их легко убить. Был лишь один дракон Пласидусак, который вызвал приятные ощущения, но он один, а по сравнению с Мидиром, или Каламитом и вовсе слабый. Вот после этого они и становятся неинтересными.

Итог

Я провёл в игре 200 часов. Она мне очень понравилась. Проходить буду ещё. Это отличная игра, особенно на фоне проектов последних лет. Сражения, локации, открытый мир, стилистка на высшем уровне. Шедевр? Да, однако с проблемами. Странности с квестами, имбовость и убогость разного оружия, малое количество хороших боссов(Маления, Маликет, Пласидусакс). Это игра года? Однозначно.  Я ставлю эту игру наравне со Скайримом. Я получил огромное удовольствие, но было и разочарование. Это одна из крутейших игр созданных в нашем мире, однако вышеперечисленные недостатки не дают ей право быть самой лучшей игрой всех времён.  Играть в неё обязательно. Рекомендую всем.

 

* — Моргенштерн Алишер Тагирович — признан(а) иностранным агентом

Ролевая играXbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю видеоигры и историю.

2 комментария

1
Интересная статья. Боссов действительно не мало, но они повторяются. А вот атмосфера крутая.
115818518563150874213@google
Брони много, но она не нужна и на 90% — доспехи прямиком из помойки. Пойза нет, а спецатаки фактически просто заменили собой все остальные атаки. ПВП превратилось в дикий запад, где первый прожавший спецатаку побеждает. Прыжок ситуативен и применим лишь там, где под него атаку дизайнили. Баланс в игре отсутствует как факт. Открытый мир просто для открытого мира, крафт точно такой же. Шутка ли, когда весь открытый мир это: огромная поляна-тропинка-другая огромная поляна. И пять разных болот. Вау. Вот это разнообразие.
А ещё музыка говно и конь в мультиплеере не работает. Как бы добавить элемент геймдизана и отобрать конные бои в пвп — гениально.
А так да, шедевр. Когда-нибудь меня перестанет тошнить от боссов-копипаст в данжах и я закончу прохождение.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зародилась ли жизнь на Марсе? Физика астероидных ударов доказала реальность межпланетной миграции микробов

Каждый год на Землю падают метеориты, химический состав которых говорит об их марсианском происхождении. Чтобы кусок марсианской породы оказался в космосе, на поверхность планеты должен упасть...

Удар вслепую. Как эксперимент NASA с астероидом выявил главную уязвимость планетарной защиты

Астероиды представляют собой древнейшие фрагменты материи, сохранившиеся со времен ранней Солнечной системы. В период формирования планет эти каменистые объекты не смогли объединиться в более...

Обзор наушников Tanchjim Soda: взрослый звук без компромиссов

Новинка от Tanchjim получила, очень популярное в наших широтах, наименование: Soda. На ощупь это обычный пластик, однако выглядят наушники эффектно, да и к начинке подошли неординарно. Кроме...

Обзор Sofirn ST10: компактный фонарь на клипсе с тремя режимами работы

Фонарь Sofirn ST10 это EDC-модель компактных размеров с тремя режимами работы и возможностью крепления на клипсу. Компактный фонарь на каждый день, который можно носить просто в кармане. Подсветить...

Странный компьютер, который программировался отверткой и пучком проводов: советский АВК-6

Компьютер без двоичного кода и процессора, который программировали отверткой и проводами. Советский АВК-6 решал сложнейшие уравнения, используя напряжение вместо цифр. Зачем он был нужен?