В Android 16 появятся виджеты на экране блокировки
Через 10 лет после удаления функции компания Google анонсировала возвращение виджетов на экран блокировки смартфонов и планшетов под управлением Android 16. Обновление позволит пользователям видеть полезную информацию на заблокированном экране.
Функция уже протестирована на планшетах серии Pixel и будет адаптирована для смартфонов. Виджеты можно будет отображать на заблокированном экране, но разработчики сохранят право отключать эту опцию для своих приложений. Для выполнения любых действий с помощью этого виджета (запуск приложения, изменение настроек) нужно будет ввести пароль или пройти биометрическую аутентификацию.

На планшетах Pixel виджеты показываются после свайпа вправо с главного экрана, а на смартфонах для их отображения нужен включенный режим заставки. В первой версии Android 16 производители не смогут изменять поведение виджетов, но такая возможность планируется в будущих обновлениях.
На смартфонах виджеты будут располагаться вертикально, в отличие от двухрядной сетки на планшетах. Одновременно будет отображаться ограниченное количество элементов, а для просмотра других потребуется прокрутка.
Сообщается, что нововведение упростит доступ к ключевым данным: прогнозу погоды, списку задач, медиаплееру и другим данным без необходимости разблокировки устройства. Есть и потенциал для дальнейшей кастомизации — разработчики ПО могут предложить свои способы вызова виджетов, например, жестами или голосовыми командами.
Источник: hi-tech.mail.ru
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий