Ученые обнаружили устойчивость генетической программы развития перьев
В середине марта 2025 международная группа исследователей из Женевского университета (Швейцария) опубликовала научную работу, посвящённую ключевым механизмам развития перьев у птиц.
В центре внимания Мишеля Милинковича (руководителя работы) оказался сигнальный путь под названием «Sonic Hedgehog» (Ёжик Соник) или «Shh». Это сложная система, которая не только отвечает за обмен информацией между клетками, но и влияет на развитие органов и тканей позвоночных. Помимо прочего, Shh принимает непосредственное участие в формировании защитного покрова (чешуя, шерсть и перья).

Специалисты искусственно заблокировали передачу сигнала через Shh у эмбрионов цыплят. В результате появились неразветвлённые структуры, схожие с протоперьями — древними предшественниками современных перьев.
Протоперья — простые трубчатые структуры. Появились 200 млн. лет назад у динозавров. Считается, что в ходе эволюции из них сформировались современные перья, сначала выполнявшие теплоизоляционную и декоративную функции, а затем обеспечившие возможность полета.

Дальнейшее наблюдение показало, что спустя всего 5 дней развитие перьев частично восстановилось, а после вылупления цыплята приобрели нормальное оперение благодаря самостоятельной активации подкожных фолликулов.
По словам руководителя исследования, полученные данные демонстрируют высокую надежность эволюционно сложившейся генетической сети, отвечающей за формирование перьев.
Исследователи подчёркивают, что эти данные позволяют лучше понять, как именно в процессе эволюции появляются новые биологические структуры, и могут помочь в изучении механизмов регенерации и восстановления тканей у животных, в том числе потенциально и у человека.
Источник: Научная Россия
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий