Презентация Range Rover Evoque второго поколения в Москве
В эти солнечные апрельские выходные в Москве проходит презентация Range Rover Evoque второго поколения.


Для тех, кто не обладал Evoque первого поколения, различия будут неочевидны. Большинство изменений – внутри автомобиля.

Его главная «фишка» — камеры, заглядывающие на восемь с половиной метров вперед. Да, теперь новый Evoque первый из Land Rover и Jaguar обзавелся «прозрачным капотом» и видеозеркалом заднего вида, как старший брат – Velar. Самый маленький Range Rover теперь действительно выглядит как уменьшенная копия Velar. От роскошного большого кроссовера младший позаимствовал не только стилистические решения, но и, например, убирающиеся в кузов дверные ручки.


Также кроссовер получил полностью светодиодную матричную оптику и почти идентичный салон. С колесных арок сняли пластиковые защитные накладки, ещё более акцентируя внимание на то, что основная стихия для нового «паркетника» — всё же город.


Проектируя второе поколение Evoque, в Jaguar Land Rover отказались от трёхдверной модификации, слишком низким был спрос на такую модификацию. А, учитывая, что для 70% новых покупателей Evoque становится первым автомобилем марки Land Rover, большинство клиентов хотят максимальной практичности, которой трёхдверные модификации, как правило, лишены.



На разработку новой платформы Premium Transverse Architecture (PTA) Jaguar Land Rover потратили один миллиард фунтов стерлингов. Новая конструкция реализует технологию применения «бесшовного» кузова с уменьшенными на 42% зазорами между панелями.

По сравнению с предыдущим поколением колесная база увеличилась на 21 мм до 2681 мм. При этом длина машины осталась неизменной — 4371 мм.

Интерьер нового Range Rover Evoque также выполнен в стиле Velar. Здесь такая же архитектура передней панели с двумя экранами системы Touch Pro Duo и виртуальная приборная панель.


Более простые версии лишены нижнего экрана, отвечающего за климат-контроль и другие настройки, для чего на консоли применены традиционные механические кнопки.

Шайбы селектора «автомата», знакомого водителям, в том числе по автомобилям Jaguar больше нет, в инженеры компании приняли решение вернуть привычный всем рычаг, в виден небольшого джойстика. Улучшенная шумоизоляция ещё более подчёркивает премиальность салона.




Упоминаемая ранее функция «прозрачный капот» берет картинку с фронтальной камеры на самом носу автомобиля и с двух камер в корпусах боковых зеркал. После чего бортовой компьютер «сшивает» изображение и выводит на экран мультимедийной системы. В городских условиях такая функция, чаще всего, будет бесполезна, а вот при езде вне асфальтированных дорог, водителю иногда будет полезно видеть препятствия перед бампером автомобиля.

Что же касается внедорожных особенностей, то и тут Evoque на высоте. На Range Rover Evoque первого поколения в базовом варианте полного привода, Standard Driveline, карданный вал, соединяющий коробку передач и муфту заднего моста, вращался постоянно, а муфта по необходимости его отсоединяла. Во внедорожном варианте трансмиссии Active Driveline соединяющая коробку и задний мост муфта находилась не сзади, а спереди — в угловом редукторе.



Работа муфт и синхронизатора обеспечивалась за счёт работы отдельного масляного насоса, блока клапанов и гидравлических поршней.



Полный привод Active Driveline 2 на новом Evoque имеет угловой редуктор с зубчатой муфтой, которая разрывает связь между АКП и карданным валом. В заднем редукторе та же схема, что и в активном полном приводе первого поколения. Все муфты (и зубчатые, и фрикционные) управляются индивидуальными электродвигателями — теперь нет никаких насосов, гидравлического блока клапанов и дополнительного специального масла.
Новый Evoque будет предлагаться в пяти версиях: дизельный мотор мощностью 150 и 180 л.с., бензиновый двухлитровый силовой агрегат 200 или 249 л.с., а также топовый гибридный Ingenium Si4 MHEV суммарной мощностью 300 л.с.

Цена за самого простого дизельный Evoque мощностью 150 л.с. в комплектации Standard SP0 начинается от 2 млн. 940 тысяч. Более мощная дизельная версия обойдётся примерно на 100 тысяч дороже. Бензиновые версии стартуют от отметок в 3 млн., а за гибрид придётся отдать почти 3,9 млн.
25 комментариев
Добавить комментарий
Но всё же женская машинка ж, ну какой «прозрачный капот» и «диагональное вывешивание»?
И как у них с качеством сборки-то? Перестали детали отваливаться уже в салоне? Индусы обещали, что ни один сверчок не пролезет с новой системой контроля качества и полного отказал от фордовской платформы.
PS: у меня в машине есть круговая камера, пользовался один -два раза, а вот, кстати, именно под передний бампер не помешала бы, чтобы не бодать бордюды или, наоборот, не парковаться далеко от них при парковке мордой.
Ответ Андрей ) на комментарий
Хорошо, поддерживаю, я за правильность терминов. Да, у меня реализован обзор из нескольких камер по кругу. А вот спереди, как раз не хватает камеры, смотрящей вниз, а не вперёд, чтобы адекватно оценивать расстояние до бордюров.
PS: На iXBT.com есть обзор Volvo XC60, так вот камера там на секунду-полторы, примерно, запаздывает. Поэтому «аналоговые» зеркала, они как-то с моментальной отдачей :-)
Посмотрите на салон Citroen DS7! Кстати, в топе он тоже будет гибридным и на 300лс.
Ситроен? Ну, такое, на любителя.
Кстати, неплохой Ивок-то получился. По мне — так поинтереснее XC70 будет.
Внедорожные качества… Ну, хорошо, что есть. Если у кого есть «дальняя дача», то почему бы не ездить на комфортных автомобилях, а не покупать для этого Патролы и Паджерики.
//www.ixbt.com/car/volvo-xc60-2018-roadtest.html
В последние годы стало трендом заманивать людей низкой ценой на автомобиль, а за эти деньги они получают машину без зеркал, лакеров и т.д.
Да, и ещё один вопрос: здесь, что, много миллионеров сидит?
Разумеется, «заманивают» самыми низкими ценами — это так у всех, равно как у всяких «Эльдорадов» цены в рекламах «от...»
Ответ GrLebedev на комментарий
Здесь — это где? На iXBT.com — достаточно взрослая и часто обеспеченная аудитория.
Ведь то, что у нас проекторы ценой под миллион обозревают Вас не смущает?
Я бы никогда не купил проектор за миллион рублей или даже дешевле, честно говоря. У меня другие базовые потребности.
Во-вторых, при чём тут iXBT.com, раздел Live и тот же Gametech?
Да и потом, про игры… Я уже много лет не играю, но просто мне интересно, что сейчас многого в индустрии. Я могу позволить себе гораздо больше, чем когда мне было 20-25, в том числе Evoque. Но неужели мне должно быть как-то стыдно, что я посматриваю на Gametech?
Всё зависит от Вашего восприятия «фарша». Почти любой автомобиль можно накрутить так, что он будет стоить 6 млн. Конкретно Evoque S — кожаный салон, электропривод передних сидений, навигатор, 18-дюймовые колеса и расширенный набор электронных помощников ~3,5 млн. В комплектации SE есть матричные фары, виртуальные приборы, электропривод пятой двери и 20-дюймовые колеса ~3,8 млн. С пакетом R-Dynamic (обвес позлее) + 135 тыс. рублей
Evoque R-Dynamic HSE — это +дисплей вместо салонного зеркала заднего вида, вентиляцию сидений, и тогда это уже 4,4 млн.
До 6, наверное, даже топовый гибрид не дотянет.
Конкуренты очевидны: Q5, X3/X4, GLC. Но, по заверениям представителей, эти модели сильно более «паркетные», чем Evoque.
Добавить комментарий