Обзор новой зрительной трубы по системе Максутова-Кассегрена Svbony SV41 Pro Mak

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фото и аксессуары

Главное отличие новинки Svbony SV41 Pro от предыдущей версии зрительной трубы — использование призмы K9 вместо BaK4. Призма К9 — это аналог BK7 с 9% содержанием оксида свинца. Она обладает хорошей пропускной способностью и содержит минимум посторонних включений. В итоге, это бюджетный аналог BK7, также называемый «искусственным кристаллом». Его применяют, как заменитель материала, из которого Swarovski делает свои украшения. Как итог, призма стала менее качественной, но появилась двойная система фокусировки. По результату использования, картинка с SV41 Pro мне нравится больше. Этому способствуют большее полезное увеличение из-за возросшей апертуры, окулярное кольцо 1,25″ без переходника и удобная система фокусировки. Последняя положительная характеристика разбивается на две: фокуса добиться легче, два кольца фокусировки имеют плавный ход, поэтому настройка проходит приятнее. В предыдущей модели фокусировка проходит топорнее.

Описание

Товар приезжает в большой упаковке. На ней нет ничего, кроме названия бренда и наклейки с основной характеристикой увеличения и номера модификации — F9334H.

Товар упакован хорошо и плотно. В коробке он лежит, защищённый со всех сторон пенопластом.

Упаковка зрительной трубу по система Максутова-Кассегрена Svbony SV41 Pro
Автор: square

В комплект поставки входит: зрительная труба SV41 Pro, тренога с выдвижной сердцевиной, большая сумка-переноска, салфетка, инструкция, крышки окуляра с объективом, а также искатель SV182 6x30, крепление на трубу SV224 и выносная палка.

Комплект поставки зрительной трубы Svbony SV41 Pro Mak
Автор: square

На следующих фотографиях товар показан со всех сторон. Есть резьба 1/4 для установки на треногу. C левого бока есть место для установки малого ласточкиного хвоста (SV224). Окуляр с переменным увеличением имеет вынос в 19 и 16 мм. Тренога есть во всех модификациях. В базовый комплект входит только труба и тренога, переходник SV224 и искатель SV182 есть не во всех модификациях.

Оптическая система Максутова-Кассегрена состоит из выпуклового (главного) и вогнутового (вторичного) зеркал, которые отражают проходящий свет, увеличивая при этом его путь, фокусное расстояние. Следовательно, позволяет сократить длину оптического прибора, не меняя увеличение. Второе зеркало (мениск фронтальной линзы), так называемая компоновка Кассегрена, позволяет сократить видимые аберрации.

На фотографиях видно, главное зеркало и то, что основное из них имеет FMC-просветление. Есть фиолетовый оттенок, и от лампы в том числе.

Оценил кратность увеличения зрительной трубы Svbony SV41 Pro Mak 28-84x80 (F9334H): диаметр объектива — 80 мм, диаметр окуляра — 22,5 мм, диаметр выходного зрачка — 2,5 и 1,0 мм — диаметр объектива надо разделить на диаметр выходного зрачка. Оптическое увеличение Svbony SV41 Pro Mak (F9334H) получилось от 32 до 80 крат. В характеристиках заявлено 28-84х. Расхождение получилось в сторону лучшего значения минимального и худшую максимального значений увеличение. Дальше по тексту я буду оперировать показателями из заявлений продавца.

Окуляр показан ниже со всех сторон. В отличие от SV41, дополнительное переходное кольцо для установки окуляров 1,25″ не нужно. Это можно считать хорошии решением, так как при «горячей» замене время на установку переходника тратиться не будет. При наблюдении за дальними объектами космоса лишняя потеря времени неприемлема.

Дополнительный комплект включает в себя искатель SV182 6x30, крепление на корпус трубы SV224 и переходник для этого. В искателе есть перекрестие для точной настройки зрительной трубы на точку. Правда, с комплектной треногой прицеливаться на предмете сложно, но все удобнее, чем без искателя. Он делает трубу больше похожей на телескоп.

Тренога может вращаться в трёх направлениях: вверх, вниз и вправо-влево. Не обычная тренога, которая идёт в комплектах зрительных труб. К примеру, в комплекте Svbony SV28 Plus (F9308L) (обзор здесь) тренога была проще, как на следующей фотографии у SV41.

Тренога из комплекта Svbony SV41 Pro
Автор: square

Зрительная труба Svbony SV41 Pro готова к наблюдению. Во время пользования искателем для наведения надо понимать, что он переворачивает изображение. Наличие искателя упрощает поиск и нацеливание — это другой опыт наблюдения за объектами. Хорошо, что опция предусмотрена в данной зрительной трубе.

На фотографии ниже модель показана в сравнении с предыдущей версией, Svbony SV41 Mak (обзор здесь). Отличие новинки от предыдущей (подробнее отличия представлены в таблице ниже):

  1. Изменился материал призмы;
  2. Фокус стал двойным;
  3. Выходной зрачок практически не изменился;
  4. Увеличилась апертура;
  5. Увеличение стало больше;
  6. Появилось крепление для искателя;
  7. Диаметр окуляра стал 1,25″.
Зрительные трубы Svbony SV41 Pro и Svbony SV41
Автор: square

Технические характеристики:

  1. Модификация модели: Svbony SV41 Pro Mak (F9334H)
  2. Диаметр окуляра: 22,2мм
  3. Диаметр объектива: 80 мм
  4. Диаметр выходного зрачка: от 2,5 до 1,0 мм
  5. Оптическое увеличение: от 28 до 84 крат
  6. Разрешение: 2,5″ и 1,0″
  7. Относительная яркость: 6,3 и 1,0
  8. Фокусное расстояние: 800 мм
  9. Локальное соотношение: F10
  10. Линзы с многослойным покрытием FMC
  11. Оптическая система: Максутова-Кассегрена
  12. Призма: Porro K9
  13. Система фокуса: центрирование, двойная
  14. Сумеречное число: 47 и 82
  15. Линейное поле зрения на 1000 м: 21 и 10 м
  16. Угол зрения: 45⁰
  17. Вынесенная окулярная точка: 19 и 16 мм
  18. Расстояние минимального фокуса: 14 м
  19. Защиты от воды и пыли: IPX7
  20. Разъём UNC 1/4-20: да
  21. Вес: 1324 г

Оптическая система увеличения у SV41 Pro Mak — Максутова-Кассегрена. Используется призма Porro K9.

Разрешение зрительной трубы показывает способность различать мелкие детали. В данном случае считается, как апертура, деленная на кратность. Измеряется в угловых секундах или штрихах на 1 мм. Чем меньше значение угла в угловых секундах или чем больше штрихов на 1 мм, тем выше разрешающая способность. Для SV41 Pro Mak цифра будет равна (80/{28; 84}) 2,9″ и 1,0″.

Относительная яркость характеризует качество видимого света через зрительную трубу. Определяется, как квадрат выходного зрачка. Зрительные трубы со значениями от 1 до 16 пригодны для наблюдения при ярком дневном света; от 16 до 25 — при дневном свете и сумерках; свеше 25 — при любых условиях. Для SV41 Pro Mak относительная яркость (2,5² и 1,0²) составляет 6,3 и 1,0.

Диаметр выходного зрачка рассчитывается, как отношение диаметра объектива к кратности увеличения. В контексте SV41 Pro Mak это — 2,5 и 1,0 мм. Для наблюдения с рук (без установки на треногу) 5 мм достаточно. Для наблюдения днём желательно, чтобы цифра была более 4 мм.

Фокальное отношение — это отношение фокусного расстояния к апертуре. Для SV41 Pro Mak значение равно (800/80) F10.

Сумеречное число — показатель, характеризующий просветление при недостаточном освещении. Оно рассчитывается, как квадратный корень произведения кратности (28 и 84) и диаметра объектива (80). Для Svbony SV41 Pro Mak этот показатель равен 47,3 и 82,0.

Для использования зрительной трубы в очках лучше, чтобы вынесенная окулярная точка была более 15 мм. У модели SV41 Pro Mak данный показатель больше и составляет 19 и 16 мм.

Аберраций и хроматизмов в SV41 Mak практически нет. При наблюдении за объектами днём Я не заметил их.

Сравнительная характеристика по двум SV41 и SV41 Pro и для сравнения SV406P ED (обзор здесь) показана ниже. Видно, что разница небольшая среди трёх моделей, но одно важное отличие — в показателе «Сумеречное стекло». У обозреваемой оно самое большое из трёх, поэтому при недостатке света через SV41 Pro картинка будет ярче. Проверил сказанное, посмотрев на здание в 500 м ночью: картинка была ярче на «Pro"-версии, чем на обычной. Сфотографировать не получилось, так как кадры были темными, глазом разница видна лучше.

Таблица сравнения характеристик зрительных труб Svbony SV41, Svbony SV41 Pro и Svbony SV406P ED
Автор: square

Использование

Кадры со штатным и сторонними окулярами

Сравнивать кадры с двух зрительных труб буду на двух объектах. На фотографии ниже они пронумерованы цифрами. Первые расположены в 500 м от точки наблюдения, а вторые (там два объекта — здание слева и труба по центру) — в 500 и более 1000 м.

Вид на дальнее здание, расположенное в 500 м, на объекты на крыше которого нацелены зрительные трубы SV41 и SV41 Pro
Автор: square

Примеры кадров на первом объекте — антеннах и крыши здания показаны ниже. Третья фотография приведена для сравнения больших увеличений с тем, что можно увидеть в бинокль Svbony SA205 8x42 (обзор здесь). Шестая фотография была сделана на SV41 Pro, несмотря на то что расположена внизу в линии SV41. Решил оставить ее, так как запечатлел ворону при увеличении 84х со штатным окуляром, но не совсем корректно подстроил вид. Ворона сидела буквально десять секунд и времени подстроиться не хватило.

Аналогичные кадры, но через сменные окуляры, представлены ниже. В случае SV41, для установки сторонних окуляров в 1,25″ необходимо кольцо Svbony SA404.

Линза 3х Barlow в случае трубы SV41 Pro была другой, как показано на следующей фотографии — ахроматическая 3х линза Барлоу* с покрытием (Svbony SV137). В случае SV41 использовалась трехэлементная 3х линза Барлоу с полным покрытием (Svbony SV213). Не получилось вставить линзу Барлоу SV213 в отверстие 1,25″ в зрительной трубе SV41 Pro. К трубе SV41 данная линза подошла. На второй фотографии ещё приведен снимок с 10 мм окуляром и SV137 линзой Барлоу.

Кадры, нацеленные на вторую точку, представлены ниже. Фотографии получены со штатным окулярами. В случае SV41 Pro увеличение составляет 28 и 84 раз, в случае SV41 — 25 и 75 раз. Второй кадр с увеличением 84х размыт, но я пытался сфокусироваться на трубе; если фокусировался на круге, то труба была размыта вместе с фоном, поэтому сделал такой размытый кадр, который показывает максимальный фокус на большом увеличении. Следовательно, слишком мелкие объекты, расположенные далеко, через обозреваемую трубу не увидеть. Тем не менее, наличие двойного кольца фокусировки помогает получить картину лучше, чем у предыдущей версии, SV41. С двойной системой можно легче настроиться на объекте, или расположенном дальше, или ближе.

Ниже приведены ещё примеры на зрительную трубу Svbony SV41 Pro. Они сделаны на излишнем увеличении, поэтому сравнение с предыдущей версией, SV41, сравнение не приводится: из-за одинарного фокуса картинку не получалось так же приемлемо сфокусировать.

Линзы Barlow, с двумя из трёх которых были получены следующие фотографии на зрительную трубу Svbony SV41 Pro
Автор: square
Кадры Солнца

Снимки в данном прдразделе будут сделаны через специальный солнечный фильтр, без которого смотреть в оптический прибор на Солнце категорически нельзя. Это фильтр Svbony SV229 (обзор здесь). Без схожего фильтра смотреть на Солнце ни в коем случае нельзя! Ниже показана фотография, как происходила съёмка. Видно, что использовалась комплектная тренога, а не монтировка EQ5. Солнце можно разглядеть через трубу «из коробки», но надо потратить на настройку и выравнивание немного больше времени.

Наблюдение за Солнцем при помощи комплектной треноги зрительной трубы Svbony SV41 Pro
Автор: square

Примеры кадров в увеличении 28 и 84 крат представлены ниже. Двойная система фокуса даёт легко подстроить точность кадра, в особенности на минимальном увеличении в 28х, так как ход малого кольца мягкий и его касание не сильно «шевелит» кадр, поэтому точку наилучшего фокуса можно увидеть. В случае аналогичной настройки при максимальном зуме, в особенности при наблюдении за Солнце, настроить точный фокус сложнее. На второй серии фотографий, при максимальном увеличении в 84х, Солнце не помещается в кадр полностью.

Следующие кадры сделаны при установленной трубе на монтировке EQ5 со штатным окуляром на минимальном и немного большем увеличениях.

Попробовал заснять Солнце через сторонние окуляры. Использовал 40 и 12,5 мм окуляры с линзой Барлоу 3х. Первая фотография может получиться «читаемой», так как увеличение в 60х находится в интервале допустимых зрительной трубы. По фотографиям видно, фокус получается неплохим для зрительной трубы и объекта, расположенного на большом расстоянии от точки наблюдения и на большом увеличении. При наблюдении Солнца сторонними окулярами четкости, как при наблюдении объектов на Земле, нет. В этом плане SV41 Pro выглядит, скорее игрушкой, но, комплектный окуляр позволяет получить приемлемые снимки, как было показано выше.

Сделал анимацию движения Земли вокруг Солнца через окуляр с фокусным расстоянием 12,5 мм и 3х линзу Барлоу. Зрительная труба Svbony SV41 Pro была закреплена на монтировке EQ5.

Анимация движения Земли вокруг Солнца с SV41 Pro, 12,5 мм 3x Barlow, 192х, EQ5
Автор: square

Ниже показана таблица увеличений по двум зрительным трубам, которые показал в обзоре. В таблицу не вошли увеличения со штатным окуляром в 28х и 84х, но в тексте много с ними примеров. Применять большое увеличение, в т. ч. и через линзы Барлоу, к зрительной трубе SV41 не стал из-за не очень хорошего качества картинки, хуже, чем у обозреваемой. Полезное увеличение у SV41 Pro — 120x, у SV41 — 105x. Следовательно, максимально полезное фокусное расстояние у окуляра будет 6,5 мм для обозреваемой и 7+ мм для сравниваемой трубы.

Окуляры, мм Линза Барлоу SV41 Pro SV41
4 нет / 3х / 5х 200 / 600 / 1000 195
6,5 нет / 5х 123 / 615
10 80 78
12,5 нет / 3х - / 192
40 нет / 3х - / 60 - / 58,5

Вывод

Зрительная труба Svbony SV41 Pro мне понравилась из-за двойного фокусного кольца. Положительные эмоции дополнились и даже усилились использованием солнечного фильтра Svbony SV229, но это, понимаю, во много из-за того, что раньше я не использовал подобный аксессуар. Увеличение у SV41 Pro больше, чем у SV41, поэтому объекты расположенные далеко видно ближе. Качество таких объектов можно подстроить при помощи двойного фокуса, чего сложно добиться в SV41, в котором он одинарный. Как ложка дегтя — это использование призмы K9 вместо BaK4. Первая по своих характеристикам является лучшим аналогом BK7, которая, в свою очередь, хуже, чем BaK4.

Как бы не хотелось хвалить SV41 Pro, но у нее больше апертура, есть крепление для искателя, тренога получше, чем у SV41 и крепление окуляра 1,25″, а не другое, к которому надо докупать ещё переходники, чтобы использовать сторонние окуляры. Отрицательное в этом — это кратное увеличение цены относительно Svbony SV41.

Узнать актуальную цену на зрительную трубу Svbony SV41 Pro Mak можно в официальном магазине Svbony Official Store. С 1 июня будет действовать акция, в рамках которой скидка на модель может достигать более $100.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjejsBY5
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

19 комментариев

821324246@vkontakte
Сразу по тексту видно что автор ламер. Много лажи. А уж о том что не использовал солнечный фильтр… Раньше что, без него солнце наблюдал?
101813150034898433038@google
Специально зарегестрировался ради этого комментария?
105346121519333121679@google
Миниск вогнутово
a
Я все никак не пойму, почему невозможно хотя бы выровнять кругляши фото) Ну навскидку минут 15 в фотошопе) Ну и хотя бы Луну с Юпитером желательно поймать. Так-то я уже навозился с рефрактором и пришел к выводу, что мне как раз нужен катадиоптрик. Все-таки планеты рассматривать — для меня оказалось самым интересным, а они довольно яркие. Разумеется, 80 мм тут не вариант, у меня даже в рефракторе 90мм.
Но все равно интересно — все никак не могу прикинуть, перехрюкает ли вся эта китайская оптика хотя бы мой недорогой ультразум — он, уже на цифровом зуме, но все-таки однозначно показывает кольца у Сатурна.
s
Я боюсь, что при выравнивании качество пострадает, хотя одну фотографию выровнял. В следующий раз попробую.
Сейчас все планеты вечером за горизонтом, смотреть не на что. Вчера, правда, был Юпитер в 4 утра, но я не смог проснуться) Сегодня тучи.
Катадиоптрики должны быть лучше, а на счёт супкрзума не уверен.
a
Так это и есть катадиоптрик) А ультразум — чисто из интереса, формально у него 63х кратный оптический зум. Его задача на солнышке птичек доставать с любого расстояния, при этом он меньше любого бинокля и с запасом лезет в любую велосумку. А телескоп — хоть тресни машина нужна. И после нескольких лет отвественно заявляю — катадиоптрик имеет то преимущество, что им легче всего орудовать на том же балконе — да хоть Луну с Юпитером порассматривать в очередной раз. А на таких ярких объектах главный недостакток катадиоптриков — что они темные — нивелируется.
s
Да, точно, поправил, спасибо.
v
подскажите, как на этой модели снять окуляр? везде пишут что он съемный, и снимается все, что выше первого резинового кольца. но что-то не могу понять как именно.
s
Комплектный окуляр задат ребристым кольцом. Вам надо ослабить его, а потом вынимать этот окуляр и ставить другой.
Получилось?
v
удалось снять только часть окуляра (резьба номер 1 на картинке во вложении)
везде на сайтах указано, что он снимается полностью (номер 2). вот полностью не получается снять. ее надо как то откручивать? боюсь сломать
https://ibb.co/NntRkpDX
s
Да, надо номер 2 покрутить против часовой стрелки, резьба ослабнет и окуляр можно будет вытащить. Номер 1 крутить не надо, так как это часть окуляра, ее вообще не надо выкручивать.
v
Благодарю! получилось! но пришлось немало попотеть. кольцо было сильно затянуто.
присмотрел окуляр SV705C
теперь можно не бояться и заказывать =)
s
Супер! Это больше астрономическая камера. Я бы на вашем месте или отдельные окуляры купил, или SV215 с изменяемым выходным зрачком 3-8 мм. Он, конечно, тоже не для наблюдения с такой трубы, но лучше. Для этой SV41 Pro оптимальным будет SV230, но он стоит в два раза дороже SV215 или в 1,3 вашей, что присмотрели, SV705C.
С понедельника у официального магазина на АлиЭкспресс будет акция в первые два часа, в рамках которой будет дополнительные скидки, которые потом пропадут, поэтому если хотите что-то взять, посмотрите в первый час. Можно сравнить с ценами на Озон, где так же часто дешевле есть варианты.
Если вам нужен именно электронный окуляр, то лучше что-то проще взять, как мне кажется. Или же посмотрите SV305 Pro. Эта камера раньше была вроде бы на нормальном счету на астрофоруме. Она может быть дешевле SV705C просто)
Я себе хочу просто SV230, но пока думаю)
v
Благодарю за советы, буду смотреть распродажи
да, я смотрел на SV305 Pro. но она не намного дешевле SV705C. разница около 4к. тем более у SV705C стоит датчик imx585
а какой девайс бы хотите использовать с SV230?
я думал, что для таких окуляров нужна более серьезная монтировка да и сам телескоп
s
Для SV230 как раз подойдёт SV41 Pro, так как фокусное расстояние трубы 800 мм, а у SV230 изменяемый окуляр 8-20 мм, т.е. с одним таким можно получить увеличение в 100-40 крат, что для диаметра объектива трубы в 80 мм как раз хорошие цифры. Мне Svbony давно отвечал, что в телескопах оптическое увеличение максимально должно быть в 1-1,5 х диаметра объектива. Если ещё поставить линзу Барлоу, то увеличение с таким опюкуляром будет больше, но у меня линза Барлоу плохо работала с SV41 Pro, поэтому сразу дорогую я бы не брал. Я поэтому приводил значения увеличение под фотографиями и в таблицу все свёл, чтобы было понятно, какое увеличение получается достойным.
v
а какую линзу барлоу вы пробовали с SV41 Pro? с чем связано, что она плохо работала с SV41 Pro? Оптика не совсем совместима, или были проблемы с фокусировкой?
s
Увеличение было очень большим. Когда увеличение большое, то фокуса нет. Это видно на кадрах с линзой Барлоу из обзора. У астрокамеры маленький значок, поэтому увеличение будет большим. У SV41 через SV205 увеличение уже 200х, а в SV41 Pro при SV705C будет примерно столько же.
v
еще раз благодарю за советы и обзор!
все таки сначала куплю SVBONY SV305 Pro и попрактиковаться без линзы Барлоу (прочитал, что sv705 больше для объектов далекого космоса, смысла в ней нет).
После того как наберусь опыта, решу, нужно ли использовать линзу Барлоу и какие окуляры докупать
s
Да, я как раз боялся, что вы купить эту камеру, а не понравится результат. SV305 Pro, тем не менее, тоже не лучше) Лучше бы вам купить разные окуляры, которые дешевле будут. Я SV41 Pro только с ними использовал, а на счёт астрокамер не уверен, что будет также удобно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Чёрный живоглот: как эта рыба выживает, проглатывая добычу крупнее себя

Чёрный живоглот (Chiasmodon niger) — одна из самых удивительных глубоководных рыб. Её способность заглатывать добычу, превосходящую её собственные размеры в несколько раз, поражает...

Срок за гриб: какие «дары леса» могут довести до суда?

У нас принято думать, что поход за грибами — безобидное дело. Взял корзинку, пошёл в лес, набрал подосиновиков и белых. Но иногда в лукошке могут оказаться особенные «трофеи», за которые...

Что нам готовит апрельское небо? Ловим «звездный дождь», ищем «Глаз Крокодила» и «розовую» Луну. Как не пропустить?

Весна уверенно вступает в свои права в Северном полушарии, а это значит, что ночи становятся всё короче. Для тех, кто любит встречать рассвет, — отличные новости! А вот любителям...

Обзор портативной колонки Tronsmart MirTune S100: 50 Ватт, которых хватит всем!

Музыка сопровождает нас повсюду: дома, на природе, в путешествиях или на вечеринках. И если вы ищете устройство, которое сможет стать вашим надежным спутником в любой ситуации, то Tronsmart MirTune...

Сколько их на самом деле? Симуляция жизни на Земле раскрыла скрытое царство животных

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько на самом деле видов животных топчет нашу планету? Не тех, что мы видим в зоопарках или документалках — львов, слонов, птичек всяких. А...

Что делать, если видеокарта имеет только 8 Гб памяти: реальность 2025 года и стоит ли переходить на FSR 4 вместо DLSS 4

Видеокарты с 8 гигабайтами видеопамяти долгое время считались оптимальными для гейминга в разрешении 1080p. Они хорошо справлялись со многими современными играми, поддерживали продвинутые...