TRN ST1: доступные гибридные наушники
Настал и на нашей улице праздник. Сегодня говорим о интересных гибридных наушниках с неплохим звуком и просто смешным ценником.

Характеристики
- Излучатели: 1 x динамический 10 мм. + 1 x арматурный 30095 (ВЧ)
- Коннектор: 0.75 мм.
- Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
- Чувствительность: 108 дБ/мВт
- Импеданс: 22 Ома
- Вес: 22 г.
УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN ST1
Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация
Упаковка у всех моделей TRN сделана как под копирку. Причем абсолютно не важно, в какой именно ценовой категории находятся наушники.

С обратной стороны имеем список основных технических характеристик.

Ну а внутри нас ожидает кипа макулатуры и набор амбушюр разного размера.

Сами насадки ровно такие, как мы уже встречали в BA5. То есть похожи на фирменные от DUNU, но даже на ощупь им уступающие.

Дизайн/Эргономика
В зависимости от вашего выбора, штекер TRN ST1 может быть гарнитурным (как у меня) или же обычным на 3.5 мм.

Приятно отметить, что все сопутствующие элементы, такие как сам штекер, разветвитель, и даже гарнитурные блок — все выполнено из металла. В данной ценовой нише — это просто нонсенс.

Кабель конечно тоже не идеал, но именно он идет и в моделях на порядок дороже.

Я же всегда стараюсь заменить его на что-то повнушительнее в диаметре.

Заушины, привычно уже, оформлены из термоусадки и тем самым обеспечивают просто великолепное качество посадки.

Более того, сразу хочется отметить, что в ушах эта модель сидит даже удобнее старшей версии.

Кабель здесь, естественно, съемный. Коннектор — вилочный, на 0.75 мм.

Корпус чашечек выполнен из прозрачного пластика, а не из металла, как у BA5. А это в условиях надвигающейся зимы вообще, можно сказать, «киллер фича».

Только звуковод тут сделан из металла. При этом, все по фен-шую: значительный выступ для лучшего удержания амбушюр и перфорированная металлическая пластина для защиты от мусора.

С внутренней стороны, прямо напротив динамика, находится компенсационное отверстие.

А с внешней — еще одно небольшое отверстие и, прикрытое сеточкой, внушительных размеров «окно».

Ну а на торце производитель решил не стесняясь замахнутся таки на PRO сегмент HiFi.

В чем-то он конечно прав, наушники действительно не ударят в грязь лицом даже на полноценном аудиоплеере. Я же их вообще тестировал на взрослом стационарном ЦАПе Toppong DX7s и набирающем популярность «свистке» ikko zerda, который сам ни много ни мало в 10 раз дороже этих наушников.

Звук
Как видно из конструкции, TRN ST1 являются прямыми продолжателями подхода, заложенного еще в BA5. Особенностью тут стало внушительных размеров «окно» на задней части корпуса, которое делает из наушников частично открытую модель. Из плюсов мы имеем более естественное звучание средних частот, а из минусов — нас немного, но слышно окружающим.

Также, в отличии от BA5, в новой модели нам достался уже динамический драйвер, наделяющий звучание глубиной, массивностью и, конечно же, мягкостью. Последнее является прямым следствием всего одного единственного арматурного излучателя, в роли которого выступает высокочастотный 30095. То есть низ и серединка у нас динамические, а только верх — арматурный. Да, это конечно дает свои плоды: середина не такая детальная, но она и намного спокойнее, чем у BA5. Звучат ST1 по аудиофилски мягко и «лампово». Оттого даже моя основная претензия к качеству амбушюр, уже не столь актуальна. Заменить их конечно можно, но ушки, в любом случае, сохраняют очень схожую подачу.

Относительно струнных и духовых инструментов, звучание их дается достаточно широкими мазками и, как я уже говорил выше, не направлено на передачу микронюансов. Детальки проявляются лишь в том, что касается самых верхних частот. Которые в данной модели вообще не обидели. Если же сильно придираться, то внимательный слушатель заметит несоответствие удара по струнам со сверх детализированным ВЧ хвостом. Но это реально уже придирка для наушников за 10 баксов.

По стилям мне понравилось как на TRN ST1 звучит медленная и пространственная музыка. Для рока и электроники, на мой вкус, немного недостает деталей. К разнообразным старым и раритетным записям ушки также относятся весьма благосклонно.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN ST1
Выводы
Суммарно, за 10 баксов наушники очень годные, я на долгое время просто утонул с ними в вибрациях группы OUM из Марокко. Особо универсальной модель я бы не назвал, но тем кто ищет сочный динамический звук останутся от ST1 в полном восторге.
5 комментариев
Добавить комментарий
Какого именно?
тут на наушники обзор
Добавить комментарий