Обзор Kiwi Ears Aether: это не просто звук, это самый большой изодинамический драйвер в 15,3 мм на рынке

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Наушники Kiwi Ears Aether звучат, как полноразмерные наушники открытого типа. Звук обладает хорошим разделением по трем диапазонам частот, описывается ровным переходом баса в середину. Детализация заставляет по-новому вслушаться в композиции и услышать резкие и гулкие удары с продолжительными окончаниями в словах. С другой стороны, модель не блещет деталями на верхнем диапазоне и не способна передавать эмоции в любых жанрах. Изодинамический звук никогда не был универсальным. Он всегда был четким и резким. Модель мне понравилась контролем баса и голоса исполнителя, что для себя охарактеризовал ее словосочетанием «я снимаю шляпу» (стоит читать в одно слово), так как это отнюдь не плохие планарные наушники.

При всей положительной характеристике, Aether не дадут микродинамики на грани экстаза или глубины мелодии, переводящей слышимое в вовлекатор. Наушники Kiwi Ears отличные на текущий момент с большим 15,3 мм изодинамическим излучателем. Сделать их ещё лучше позволит смена кабеля.

Описание

Технические характеристики
Характеристика Значение
Тип: Внутриканальные проводные
Длина провода: 1,2 м
Тип привода: 3,5 мм
Тип коннектора: 0,78
Драйвер: 15,3 мм изодинамический из многослойных N52 неодимовых магнитов
Сменные фильтры: Нет
Корпус:
Сопротивление: 14Ω
Чувствительность: 105 дБ
Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц
Сменные насадки: По 3 комплекта с узким и широким горлышком, 3 комплекта силиконовых
Внешний вид

Товар находится в коробке с фиолетовым оттенком. Характеристики вынесены на боковую грань. Использование самых больших на текущий момент планарных драйверов не обозначено как-то дополнительно.

Коробка укомплектована аксессуарами и составлена со вкусом. Мне понравилась подборка цветов и компоновка коробочек внутри. Расположение наушников и аксессуаров — из другого мира. Хотелось бы, чтобы другие компании подходили в подобном ключе к своим моделям наушникам, как минимум за 17 тыс.руб., как из обзора.

Комплект поставки включает в себя наушники, двухжильный кабель, чехол для переноски, три набора амбушюр по три пары в каждом и инструкцию с гарантийным талоном.

Комплект поставки изодинамических наушников Kiwi Ears Aether
Автор: square

Россыпь амбушюр позволяет подобрать нужные каждому. Это плюс. Кабель, я бы сказал, не соответствует комплекту. Он простой, но не плохой. Базовые потребности в звуке он покрывает с головой. Если его добавляли из расчета, у пользователя есть свой любимый кабель, поэтому цену не будем завышать, я поддерживаю такое решение.

Наушники Aether очень большие. Мало того, что у них самый большой на рынке планарный драйвер, так и украшены они очень красиво. Мне нравится их лицевая панель. Она не вычурная и не кричащая, а просто стильная.

Драйвер наушника сделан из многослойных N52 неодимовых магнитов с большим диаметром в 15,3 мм. Диаметр диафрагмы много больше привычных 12 или 14 мм в других моделях с планарными драйверами. Конструкция излучателя с вентиляционными отверстиями при прослушивании добавляет объема, детализации звуку и контроля на всей АЧХ. В конечном итоге звук похож, как у наушников открытого типа.

Прослушивание музыки

Изодинамический драйвер славится своей четкостью окончаний и быстрыми переходами между инструментами. В обозреваемых данные характеристики доведены до предела. Звук как конфетка, можно сказать так. В своем обзоре HBB сравнил Aether с Letshuoer S15, назвав первых прямым конкурентом, в т. ч. по цене. Я не слушал S15, но они стоят недешево ($250), поэтому должны быть чем-то лучше остальных, по определению. Kiwi Ears в этом плане, можно сказать, не заморачиваются. Имею в виду комплектный кабель. За позиционирование Aether, как лучших планарных, он мог бы быть и посолиднее. Другой вопрос, что на нём, как понимаю, сэкономили, но на звуке — нет!

В обозреваемых стоит очень большой планарный излучатель в 15,3 мм. Такого пока нет ни в одних других.

Из аналогичных, но меньшем таком же драйвере до Aether, мне нравились Tangzu Zeitan Wu (обзор здесь). В наушниках Tangzu слышно меньше напора баса, но они характеризуются детализацией на отличном уровне. С Aether добавилась ещё и глубина окончаний. Такое было ранее несвойственно звуку из наушников с планарным излучателем. Получается, в обозреваемых сочетается скорость с резкостью переходов и глубина с протяженностью окончаний. Можно не просто слушать музыку, а вслушиваться в нее.

Обозреваемые увлекают не всей подачей, как таковой, а комбинацией контроля переходов и резких, но читаемых окончаний. Для басхедов в Aether, как и в таких драйверах вообще, не хватит навала, но, думаю, подача заставит задуматься о себе любителей всех жанров. Любителям искромётных и весомых инструментов на третьем диапазоне Aether покажутся резкими и яркими, но не самыми плохими. В этом месте нет режущей слух яркости, но инструменты просто неестественные и это отчётливо слышно. Изодинамический драйвер не выделяет какой-то диапазон или его части, что можно сказать, этот звук мне нравится, потому что у него отличная середина, бас или верха. Хочу сказать, что можно наслушаться и насмотреться много хвалебных отзывов о подобных моделях, купить их и после начала прослушивания сказать, а почему так сухо и так бедно.

Хороший звук в Aether описывается дополнительно к сказанному отсутствием посторонних шумов. Aether, рисуя картину, создают впечатление, как будто бы делают это в полнейшей тишине: как будто в бочке, но без эха. В такой подаче нет и намека на что-то постороннее, которое может отвлечь от прослушивания. Слушал обозреваемые и задавался вопросом, почему так тихо на заднем плане, что я не привык к этому. Kiwi Ears Aether можно охарактеризовать, как тихие и резкие короли динамики. В этом плане хорошо описывает сказанное композиция Johnny Cash — Personal Jesus (American IV: The Man Comes Around, 2002).

Первым планарным наушникам, что я слушал (7Hz Timeless — кто их не слушал, признавайтесь?), не хватало детализации и глубины. Модель Zeitan Wu отвела меня в сторону лампового звучания, а Aether вернули в поистине настоящий изодинамический звук, улучшив мое восприятие его по сравнению с Timeless-опытом. Изодинамический звук мне сложно описать бинарно, но было интересно слушать основную подачу как транзисторную, четкую и резкую, а окончания, как будто ламповую, с мягким и долгим послезвучием. Проработка окончаний у Aether немного лучше, чем у Zeitan Wu.

Kiwi Ears Aether и Cayin RU7
Автор: square

Планар реагирует очень резко на возмущения. В других драйверах периоды возмущения и реакции излучателя звучат одновременно: в хороших моделях это приводит к мэджеку, или вовлекатору, что слушатель расплывается в количестве и качестве деталей. На наличие шумов в таких интерпретациях влияет ещё качество кабеля, но несильно, поэтому далее его влияние можно не учитывать. Комплектный кабель совсем не топового уровня, но свою работу выполняет хорошо. Если слушать не музыку, как таковую, а стараться вслушиваться в фон, то вы поймёте про что я. Фон по истине пустой, в нем нет и намека на что-то не из композиции. Этим хочу сказать, что у Aether хорошая микродинамика. Композиция Paul Oakenfold — Hypnotised (Kowalski Remix) (The Harder They Come, 2002) звучит гипнотически чисто и детально с отличным контролем частот, доведенным до идеала. Неистовый контроль и плотный бас можно услышать в композиции Xerox & Illumination — Tribel Metal (Temporary Insanity, 2004).

Такую подачу можно описать словосочетанием «шелковый звук» — лёгкая подача с отличным уровнем деталей. В атаках и затуханиях нет массивных послезвучий и хлестких ударов. Атаки просто четкие и быстрые да ещё с читаемыми окончаниями. Это сделать тяжело. Представьте, если разбить стекло, то будет слышен резкий звук, но не то, как осколки разлетятся в разные стороны. Aether как раз даёт такую возможность — услышать разлетающие осколки после резкого удара. Я, конечно, ушел в какие-то дебри описания, но хочу донести свой опыт прослушивания досконально, так как 15,3 планарный излучатель не для басхедов и не для любителей королей мелодики и прочего. Как говорил в своем YouTube-обзоре Timeless Михаил Греков, можно различить место удара палки по барабану. В Kiwi Ears Aether дополнительно можно услышать протяженные окончания слов после таких ударов. Инструменты второго плана хорошо акцентированы, как в композиции Александр Иванова — Боже, какой пустяк (Русская Коллекция. Хиты 90-х Часть 2 CD1, 2009).

Когда-то изодинамический звук не был таким простым и одновременно сложным. Хочу сказать, что при выборе между детализацией и погружением в нюансы большинство предпочтут первое, как более понятную характеристику звука, но Aether как раз про второе. Модель как художники импрессионисты (Клод Мане, к примеру), которые рисуют большими мазками свою картину, разглядеть детали которой можно только отойдя немного дальше. Aether отлично держат ритм и не сбиваются в независимости от количества инструментов. В такие моменты вы услышите разницу относительно своих любимых наушников, что может привести к тому, вы совершенно не поймёте изодинамический излучатель. Однако, как только навал и система инструментов уменьшатся, вы услышите кристальный и четкий звук с объемными окончаниями. Такого опыта прослушивания у вас точно не было! Всем известная композиция Pink — Family Portrait (Greatest Hits… So Far!!!, 2010) звучит с непривычными и резкими, протяженными ударами, а начало заставляет усомниться, что такое воспроизведение я когда-либо слушал. Голос исполнительницы прослушивается, как составная часть мелодии без намека на неоднородность первых двух диапазонов частот.

Вернусь к названым HBB конкурентам обозреваемых. Я не слушал Letshuoer S15 и не знал, что планарный звук может иметь ламповые окончания и сочетать это с большой скоростью и контролем в передаче звукового материала. Если S15 делают то же самое, то тогда Aether выигрывает по цене. Если в S15 окончания не настолько длинные, а, свойственные изодинамическому драйверу, короткие, то тогда Aether много интереснее упомянутых. В модели Kiwi Ears даже тяжёлый рок звучит мощнее и детальнее в независимости от создаваемого навала в музыке, как в композициях Lorna Shore.

Kiwi Ears Aether, ЦАП Cayin RU7 и кабель Kinera Mia
Автор: square

Похожий опыт у меня был в наушниках Dunu Kima Classic (обзор здесь), когда привычные композиции звучали совершенно по-другому, но мне было интересно слушать не их, а то, каким образом наушники заставляли меня по-другому воспринимать звук. Так же и Aether, так как басхед скажет, что звук бедный, ему не хватает навала, но в своем начале он не получит сочетания транзисторной резкой подачи с ламповыми мягкими окончаниями. Аналогичное касается и любителей скрипок, виолончелей, духовых инструментов, которые им покажутся резкими, но не такими яркими, как этого можно было ожидать.

Сказать, что у Kiwi Ears получились топовые изодинамические наушники — не сказать про них вообще ничего. Топовыми могут быть модели из-за какой-то одной характеристики, из-за какого-то определенного диапазона, из-за создания приятной сердцу музыки, но наушники не могут быть топовыми, если они сочетают непривычные характеристики скорости и глубины окончаний. В таком контексте товар может быть определен словосочетанием, как «снимаю мою шляпу»! Такую характеристику следует читать без пробелов, как будто одно слово.

Kiwi Ears Aether
Автор: square

Единственное, что мне не хватает в модели, это громкости. Вроде бы заявлен приемлемый уровень чувствительности в 105 дБ, но ее с комплектным кабелем в 3,5 мм и Caiyn RU7 мало. При смене кабеля на Kinera Mia сцена становится шире объемнее, а звук громче. Через 4,4 мм слушать Aether приятнее из-за большей массы баса, как будто наушники другие. Как сказал, комплектный кабель простенький, но товар далеко не такой. Если есть возможность, поменяйте кабель из комплекта.

Вывод

В первую очередь Kiwi Ears Aether — это наушники с большим изодинамическим драйвером из соединённых неодимовых магнитов N52. Больший размер излучателя добавил к привычному планарному звуку кроме детализации ещё и ламповость. Звук при резких характеристиках все равно остаётся неторопливым с протяженными окончаниями. Такая комбинация припудрена чистым фоном и хорошим ритмом. Заслуга товара — не в контроле на первой и второй частях АЧХ. Такой чистоты сочетания двух диапазонов нет ни у одного драйвера или их комбинации. Возможно, в этом и есть мэджик Aether. Будет ли он доступен каждому слушателю — большой вопрос.

Наушники не про красивое звучание на третьем диапазоне. От них не надо ждать мэджика и какой-то неистовой детализации по духовым и струнным инструментам. Они проявляют себя в контроле на первой части АЧХ и ровным переходом во вторую часть. Все равно для своих характеристик, как с планарным излучателем, модель заслуживает внимание.

Узнать актуальную цену на изодинамические наушники с 15,3 мм драйвером Kiwi Ears Aether можно в магазине DD-Audio Store на АлиЭкспресс. Модель можно купить на официальном сайте Kiwi Ears за $169.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjd1NTt8
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjdeS9vk
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

7 комментариев

118108213203767073777@google
Ясно, ещё один рекламный обзор. Проходим мимо.
s
Скажите, где ещё можно почитать? Я только видел обзор иностранного блогера на YouTube. Если что, я серьезно, без подкола.
118108213203767073777@google
Сам не в курсе. Энтузиастов мало, в основном китайцы платят тем, кто их похвалит перед аудиторией, и вот эти люди снимают и пишут большинство обзоров (конечно же, положительных) на IEM. Могу сказать, кого точно смотреть не стоит — SyncerTech, самый мерзкий, но технически грамотный блогер, делает хорошие замеры техчасти (по типу АЧХ, сигнал/шум и т.д.), имеет для этого соответствующее оборудование, но совершенно не имеет совести — за деньги готов петь соловьём и восхвалять что угодно, даже откровенно провальные продукты. У него что ни обзор, то хит, этот продажный рот рассыпается в комплиментах в каждом своём обзоре (на полном серьёзе говорит, что от очередных наушников забывает дышать, и подобное в каждом его видео и текстовом опусе). Возможно, что и остальные, у кого на канале одни обзоры IEM, также искажают информацию за плату. Лучше всего читать форумы и комментарии реальных людей под видео, можно попробовать на Авито разговорить продавца, чтобы узнать, почему он избавляется от очередной модели. В общем, пока сами не попробуете послушать продукт, не поймёте, но обзоры, особенно с плашкой «реклама» в конце, воспринимать серьёзно точно не стоит.
s
Я вас понял, но пометка реклама сейчас ставится для того, чтобы была ссылка в обзоре. Без ссылки мало кто захочет делать обзор да и то могут регулирующие органы привязаться, если захотят.
По наушникам, планары — это класс моделей исключительно про скорость и технику. Обозреваемые в этом мне нравятся. Если мне предложат выбрать между Kiwi Ears Aether и Dunu Vulkan, то я выберу вторые, так как они больше мне по душе в плане детализации и объема, в т.ч. на третьем диапазоне. Если вместо Vulkan будут другие наушники (к примеру даже недавние, что слушал TinHiFi T7, которые также хороши на третьем диапазоне), то я уже думать начну, но приоритет будет у Aether (так как T7 для меня не идеал на верхней частоте). Я не много моделей слушал, в т.ч. изодинамических, но иметь у себя в коллекции Aether хотел бы, продав остальные аналогичные. Они в плане интереса для меня сравни Moondrop KATO.
Если вы любите рок и тяжёлую музыку, то Aether не совсем то, что вам нужно, мне кажется. В остальных случаях надо думать. Aether отлично держат ритм и ещё немного оттягивают окончания, что приятно и удивительно слышать при такой четкости и динамики. На верху они не самые лучшие, но не ярчат и совсем немного недотягивают до плотности и веса, которая свойственная этому диапазону. Лучше с Aether его не слушать, наушники про первые две части диапазона. Это вкратце ещё одно мое мнение. Оно не противоречит обзору, который я, признаюсь, сложно изложил.
Syncaine
Изумительно, человек назвал так много минусов у модели, а вы — рекламный. В рекламе минусов не бывает или они напрямую не касаются продукта, как, например, цвет или запах.
R
В первом же предложении написана, скажем так, неправда. Ни одни внутриканальные наушники не звучат так, как полноразмерные. Разница колоссальная. Звук в полноразмерных проходит сквозь ткани головы, переотражается от ушной раковины, прежде чем попасть в ушной канал. Это звучит совсем не так, как внутриканалки. Именно поэтому перестал ими пользоваться, полноразмеры звучат намного естественнее и приятнее.
s
Да, согласен. Тут вы правы. Как бы сказал этим, что звук другой относительно меньших по размеру планаров.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Когда молния бьёт в океан: что происходит с рыбами, погибают ли они и чем это грозит людям

Каждую секунду на Земле происходит около 100 ударов молнии. Они поражают сушу и воду, не различая границ. Но что происходит, когда разряд электричества попадает в океан? Как ведут себя рыбы в этот...

Почему в горах Сьерра-Невада выпадает розовый снег

Горные массивы нередко удивляют туристов и ученых необычными природными явлениями. Одним из таких феноменов является так называемый «розовый снег», который можно наблюдать в Сьерра-Неваде и...

Премиальный дисплей в бюджетном сегменте: что известно по утечкам о консоли Powkiddy RGB50

В последние месяцы мы наблюдаем оживление в нише портативных консолей с соотношением сторон экрана 3:2. Пока одни производители выпускают решения из премиального сегмента (к примеру, AYANEO Pocket...

Почему ученые до сих пор не могут решить, возможны ли сверхсветовые полеты?

Мечта о путешествиях быстрее света терзает умы человечества не одно десятилетие. Научная фантастика подарила нам варп-двигатели, позволяющие космическим кораблям преодолевать огромные расстояния за...

В самом центре Млечного Пути обнаружен гигантский «резервуар» для рождения новых звезд

Астрономы сделали захватывающее открытие: в самом сердце Млечного Пути, на пересечении галактического бара, обнаружено гигантское молекулярное облако, ранее скрытое от наших глаз. Это открытие,...

«Плохой» металл – ключ к квантовому будущему? А что за «плохой» металл?

А вы знали, что самые отвратительные проводники электричества могут скрывать в себе потенциал для создания революционных квантовых устройств? Звучит как научная фантастика, правда? Но именно к...