Leica M10 Monochrom: новая черно-белая дальномерка
17 января 2020 года компания Leica представила свою новую камеру M10 Monochrom – третье поколение полнокадровой черно-белой камеры.
Для большинства людей, поверхностно интересующихся фотографией, Leica является чем-то премиальным и заоблачным. Но для энтузиастов, давно занимающихся фотографией, камеры Leica – рабочий инструмент с классическим дизайном и необходимым набором возможностей.
Конечно, в линейке компании есть разные камеры, но Leica M10 Monochrom – образец минимализма. Во-первых, камера выполнена исключительно в оттенках серого, чем лишний раз подтверждает свое название. Во-вторых, в ней есть минимально необходимый набор функций для фотосъемки. В-третьих, она делает только черно-белые снимки. Ничего лишнего.




В отношении Leica M10 Monochrom производитель весьма радикален. Он создает инструмент для фотографов, а не для толпы, и сразу дает понять, что камера далеко не для всех. Об этом говорит все – от тиражей до уникального сенсора.
Разумеется, у неосведомленных людей возникает вопрос, чем ЧБ лучше обычного RGB? Всем, за исключением цвета. Благодаря отсутствию фильтров на сенсоре, снимки имеют более высокий контраст, а вкупе с отсутствием интерполяции и цветного шума, более высокую детализацию. Естественная светочувствительность тоже повышается, так что зерно при шумоподавлении становится меньше, чем на цветных сенсорах при аналогичных значениях ISO. И это все не маркетинговые сказки.
Все примеры снимков ниже — кропы при 100% увеличении. Полноразмерные снимки не приводились, поскольку изучать 40 Мп кадр на небольшом мониторе нецелесообразно для оценки качества.

Андрей Гордасевич поделился с журналистами опытом съемки на новую камеру. Сильное впечатление, по его словам, производит сенсор камеры, его высокая светочувствительность и мягкое зерно. Свои наблюдения он подтвердил небольшой демонстрацией в программе True Grain, позволяющей имитировать зерно от различных пленок на цифровых снимках. В итоге, зерно от пленок ISO 400 оказалось крупнее и грубее, чем родное зерно M10 Monochrom на ISO 100000.




Полноразмерный оригинал снимка JPG
Конечно, ISO 100000 нельзя назвать безусловно рабочим, но вот на ISO 6400 можно точно снимать без опаски.
M10 Monochrom – это тот редкий случай, когда камерный JPG лучше RAW. Во всяком случае, камерное зерно выглядит приятнее полученного через ACR. Конечно, в конвертере можно добиться еще более мелкого зерна, но оно уже не будет таким «пленочным».
![]() | ![]() |
Полноразмерный оригинал снимка JPG
Камера получает снимки размером 40 Мп и обладает совершенно бесшумным затвором. Тушка ощущается довольно тяжелой по сравнению с пленочными дальномерками или привычными беззеркалками, она весит 660 г. Андрей Гордасевич отмечает, что тяжесть в данном случае скорее положительное качество, поскольку сглаживает дрожания и рывки при работе с камерой. Ее мягкость и плавность чувствуются в полной мере, когда камера оказывается в руках.
Традиционно камера собирается вручную в Германии, при этом проходит все этапы подгонки и притирки деталей, а потому механика выглядит и работает идеально. Надежная конструкция позволяет эксплуатировать камеру даже в неблагоприятных условиях.
Leica M10 Monochrom доступна в России с конца января по цене 615 000 рублей.
26 комментариев
Добавить комментарий
Поэтому утверждение «В итоге, зерно от пленок ISO 400 оказалось крупнее и грубее, чем родное зерно M10 Monochrom на ISO 100000.», мягко говоря, звучит лукаво.
Долго вглядываясь, я таки увидел некое подобие горизонтальных линий, но не могу согласиться, что они упорядочены, и что это именно артефакты шумодава, а не блики от освещения на глянцевой поверхности.
Ответ balcora_gate на комментарий
Не совсем. Иногда совсем не. Для примера рассмотрим кусок изображения с полутонами синего. В зеленом и красном канале яркости не будет практически, их спектры с синим пересекаются слабо. Таким образом, реальная яркость по зеленым и красным пикселям будет восстанавливаться интерполяцией по пикселям синего канала.
Это беззеркалка, но контрастного или фазового автофокуса на матрице у нее нет.
Это Ваши проблемы.
Я 3 года как уже на 32'' мониторе. И мне очень интересно бы посмотреть
Качните по ссылке ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ ОРИГИНАЛ СНИМКА JPG
Это немножко опускает весь смысл всего рассказа про детализацию и прочее…
По поводу «дорАга», «хипстеры» и пр. — никто никого не принуждает покупать и даже интересоваться камерой, так что прошу расслабиться и снимать (ежели вы способны) «чем Бог послал» (:
Добавить комментарий