В комментариях к статьям мы часто видим сообщения примерно следующего содержания: «Да зачем нужна вся эта дорогая техника, когда на Озоне (Wildberries, AliExpress...) я видел точно такое же, только за три копейки, да еще и с перламутровыми пуговицами?!» Чтобы ответить на этот наболевший, видимо, вопрос, мы начинаем серию обзоров под общим названием «китайский эксперимент» (КЭ). В рамках этого эксперимента мы будем закупать на популярных маркетплейсах образцы различной техники нижней ценовой категории, включая откровенный noname, и тестировать их по нашей стандартной методике. Что из этого получится, мы и сами не знаем — на то он и эксперимент.
Hoffmans Electronics — это новый для нас производитель кухонной бытовой техники. В этот раз к нам в руки попал погружной блендер HM-8036. Эта модель — типичный представитель погружных блендеров без каких-то выраженных особенностей. Она доступна по цене и представлена в минимальной комплектации, к моторному блоку прилагается одна насадка-измельчитель. Обращает на себя внимание разве что необычная для такого типа блендера мощность мотора: не каждый ручной блендер может похвастаться мощностью 1000 Вт.
Характеристики
Производитель | Hoffmans Electronics |
---|---|
Модель | HM-8036 |
Тип | погружной блендер |
Страна производства | Китай |
Гарантия | 12 месяцев |
Заявленная мощность | 1000 Вт |
Защита по перегрева/перегрузки | есть |
Материал корпуса | пластик |
Цвет корпуса | черный/белый |
Материал погружной части | нержавеющая сталь |
Управление | механическое |
Регулировка скорости | есть |
Режимы | 2 |
Вес в сборе | 0,7 кг |
Габариты в сборе | 41,5×5,5 см |
Габариты упаковки (Ш×В×Г) | 11×24×7 см |
Длина сетевого кабеля | 1,2 м |
Комплектация
Погружной блендер мы получили в компактной фирменной коробке из плотного картона. На черном фоне — фото прибора в черном и белом возможных вариантах цвета корпуса. На боковой стороне — краткое описание его базовых характеристик — названия, мощности и материала, из которого он изготовлен — на основных европейских языках (в том числе, присутствует описание на русском). Все прочие надписи на коробке на английском языке.
На второй боковой стороне упаковки — красочные фото счастливых пользователей и красивых блюд, изготовленных с помощью данного прибора. Рядом с наименованием марки производитель указывает кратко на преимущества прибора, снабжая их иконками. Подробнее остановимся на заявленных преимуществах далее в разделе Инструкция.
Внутри упаковки мы обнаружили основной блок и насадку-блендер из нержавеющей стали, аккуратно упакованные в отдельные пакеты, а также краткое руководство по эксплуатации на английском языке.
На первый взгляд
Как мы уже упоминали, данная модель погружного блендера представлена в базовой комплектации, только необходимое — основной блок и погружная насадка-блендер.
Основной блок в пластиковом корпусе традиционного вида: удлиненная цилиндрической формы ручка с мотором внутри с двумя крупными механическими пластиковыми кнопками включения, они же переключения скоростей.
Электрический привод присоединяется к корпусу в верхней его части, крепление шнура к основному блоку усиленно прорезиненным кожухом, на котором имеется петля для хранения блендера в подвешенном виде на крючке.
Внизу — разъем для крепления насадки. Корпус украшен прямоугольной панелью с насечками.
Основной блок имеет специальное углубление в корпусе под ладонь, которое призвано обеспечить возможность уверенно держать прибор во время его использования.
Насадка выполнена из нержавеющего металлического материала. Нож внутри насадки имеет 4 лезвия — два длинных и два коротких, расположенных друг напротив друга соответственно, причем 2 коротких лезвия расположены симметрично относительно друг друга, а длинные лезвия — в разных плоскостях. Крепление насадки к корпусу простое и интуитивно понятное, при соединении деталей производит впечатление надежного крепления.
Инструкция
Как мы уже упоминали вначале, информацию об особенностях блендера мы получаем еще до ознакомления с инструкцией, прямо на упаковке. Производитель спешит сообщить об следующих его преимуществах:
- мотор, работая на высокой скорости, делает это тихо
- прибор управляется одним нажатием кнопки
- его можно безопасно мыть в посудомоечной машине
- прибор снабжен плавным запуском
- у прибора имеется прорезиненное покрытие и покрытие из нержавеющей стали
- его лезвия позволяют дробить лед.
Рядом с наименованием модели ручного блендера производитель указывает, что мотор изготовлен из чистой меди (Pure copper motor 100%).
К прибору прилагается лаконичная инструкция на глянцевой белой бумаге формата А5 на 4 страницах на английском языке.
В ней есть описание технических характеристик, схема-описание конструкции прибора, порядка работы и ухода за ним, а также правильной утилизации. Довольно стандартная для любого погружного блендера инструкция.
Примечательно, что имеются расхождения между теми преимуществами-обещаниями, которые указаны на упаковке и рекомендациями в инструкции, а также фактическими обстоятельствами.
В частности, прорезиненным оказался только кожух, усиливающий крепление сетевого шнура к основному блоку, никаких других прорезиненных поверхностей у прибора нет.
Мыть в посудомоечной машине возможно только съемную часть прибора — насадку, основной же блок, согласно инструкции, мыть под струей воды нельзя, его можно только протирать влажной тканью. Здравый смысл изначально подсказывал нам, что та часть прибора, в которой находится мотор, и к которой присоединен шнур с вилкой на конце, вряд ли будет гармонично смотреться в мыле среди тарелок и кастрюль в посудомоечной машине в разгар ее работы. Но ведь и производитель мог указать, что в посудомойке моется именно насадка и не вводить в искушение помыть весь прибор в посудомойке неопытных пользователей. Хотя, возможно, здесь мы несколько придираемся.
Среди продуктов, которые подходят для измельчения с помощью блендера, совсем не упоминаются твердые продукты, и уж точно не упоминается лед.
Речь в инструкции идет о том, что данный блендер конкретно предназначен для:
- смешивания жидких ингредиентов — соусов, фруктовых соков, супов, смешанных напитков
- смешивания мягких ингредиентов
- пюрирования приготовленных продуктов, таких, как для детского питания.
Короче говоря, уточняя рекомендации для пользователей в инструкции мелким шрифтом, производитель пишет более ответственно, и по факту перестраховывается по отношению к тому, что заявлено на упаковке сверху.
Загадочное упоминание чисто медного мотора на упаковке никак не расшифровано и не дополнено в инструкции. Видимо, для убежденных сторонников чисто медных моторов это самоочевидное преимущество.
Управление
А вот управление прибором соответствует тому, что заявлено производителем на упаковке. Прибор, будучи, разумеется, предварительно подключенным к сети с помощью сетевого шнура, действительно запускается одним нажатием большого пальца одной из двух кнопок, расположенных друг под другом. У блендера две скорости работы. Верхняя кнопка включает прибор на меньшей скорости, кнопка под ней — на более высокой скорости. Когда мы удерживаем кнопку, блендер работает, когда отпускаем — останавливается .
Эксплуатация
После успешного присоединения насадки мы убедились в том, что управление действительно устроено так, как описано в инструкции, запуск происходит одним нажатием кнопки. Ход работы мотора ровный, сам запуск плавный, ручка при работе стабильная, ее не болтает, несмотря на ощутимо высокую мощность работы, крепление насадки фиксируется действительно надежно.
Как и при работе с любым другим погружным блендером, мы опускаем насадку в посуду, где помещены продукты, которые требуется измельчить либо смешать, измельчив. Прибор в этот момент мы удерживаем на весу. Надо сказать, что рассматриваемая в этом обзоре модель — не самый легкий блендер, вес его ощущается в руке, однако благодаря мощности мотора, измельчение происходит быстро, так что рука устать не успевает.
Забегая вперед, мы всё же позволили себе попробовать измельчить не только жидкие, мягкие и приготовленные продукты, как рекомендует инструкция. Следуя обещаниям на упаковке, решили испытать способность блендера измельчать более сложные, действительно твердые субстанции. Внушительный внешний вид лезвий ножа, а также заявленная мощность в 1000 Вт, что выше среднего для данного класса приборов, буквально провоцировали на этот шаг.
При работе с субстанциями, типы которых были рекомендованы производителем, результат достигался быстро и вполне качественно. При желании можно было оставить смесь в состоянии, когда кусочки составляющих ее продуктов немного угадываются, либо, чуть подольше поработав блендером, достигнуть полной ее гомогенности.
При измельчении более твердых субстанций, таких как свежие овощи, содержащие грубые волокна, а также при измельчении льда приходилось увеличивать время работы блендера и количество подходов. В итоге вполне хороший результат таки был достигнут, однако основной блок прибора начинал при этом греться.
Таким образом, мощности данного блендера и остроты лезвий вполне хватает на то, чтобы измельчать достаточно твердые продукты, если это действительно нужно. Однако это не та задача, которая решается с его помощью удобно, играючи и с удовольствием. Какой-нибудь стационарный блендер способен справиться с этим за меньшее время, куда меньшими усилиями пользователя и с лучшим результатом.
Единственное, что всё же не вполне соответствует реальности из заявленного, это тихая работа. Блендер нам показался достаточно шумным.
Уход
Рекомендации по уходу совершенно стандартные. Удалять загрязнения с поверхностей блендера производитель рекомендует сразу после его использования. Насадка, как мы писали ранее, может быть помыта в посудомоечной машине, либо в теплой воде с моющим средством, основной блок погружать в воду нельзя, его необходимо протирать влажной тканью. После этого блендер необходимо обсушить, и тогда его можно поместить в подходящее место для хранения.
Наши измерения
Несмотря на заявленную мощность 1000 Вт, на практике на экране ваттметра мы ни разу не увидели показателя выше 210 Вт.
Практические тесты
В ходе тестирования блендера мы приготовили несколько блюд с продуктами с отличающимися характеристиками. Помимо стандартного томатного теста сделали два супа-пюре, паштет из куриной печени и зеленый смузи с яблоком и сельдереем, а также измельчили лед.
Томатный тест
Для нашего обязательного томатного теста мы взяли несколько помидоров сорта «сливка», достаточно плотных и толстокожих, разрезали их на четвертинки и отправили в посуду для смешивания.
Работая блендером сначала на первой, а затем на второй скорости в течение минуты или немного меньше, мы получили достаточно однородную смесь томатного пюре с пузырьками воздуха.
Мы попробовали результат на вкус, но, увы, ощутили во рту семечки и кусочки шкурки. Сделали еще одну попытку достичь гомогенности и повторно поизмельчали массу блендером в течение 20-30 секунд. Однако заметных изменений достичь так и не удалось: в нашей взбитой томатной массе по-прежнему встречались семечки, да и небольшие, но всё же различимые фрагменты шкурки тоже остались на месте. Во время работы с томатами энергопотребление блендера не поднималось выше 190 Вт.
Результаты первого теста несколько разочаровали. Глядя на острые стальные ножи и приличную мощность этой модели, мы, признаться, рассчитывали на большее. Полученное томатное пюре — вполне хороший, пригодный для использования, но всё же не отличный результат.
Результат: хорошо
Суп-пюре из брокколи и шпината и тыквенный суп-пюре
Для начала мы взяли суп-пюре. Измельчать мягкие приготовленные продукты с помощью именно погружного блендера — самое удобное.
Смешать отваренные картофель и брокколи с некоторым количеством отвара овощей оказалось предсказуемо простой задачей для этого блендера. Овощи легко и быстро измельчились и равномерно смешались, причем их измельчение шло постепенно. Мы могли бы, если бы у нас было такое желание, не доводить смесь до полной гомогенности, а остановиться на консистенции с различимыми мелкими кусочками овощей. При добавлении свежей зелени шпината потребовалось чуть больше времени, но зелень также поддалась и равномерно распределилась по всему объему супа. Вмешать сливки в получившуюся смесь также удалось быстро, сливки без особых усилий быстро и равномерно распределились по супу.
Суп-пюре из тыквы удался ничуть не хуже, однако мы не будем описывать его приготовление как отдельный тест, поскольку фото результата у нас не сохранилось.
Этот суп был интересен тем, что в него после измельчения приготовленной заранее тыквы вместе с пассерованным луком (они отлично измельчились и смешались с помощью погружного блендера без добавления жидкости) в конце добавлялся предварительно натертый на терке твердый сыр. Сыр благополучно смешался со всеми остальными ингредиентами, расплавившись. Сливки размешались со всем объемом так же быстро и равномерно. Суп получился шелковистой консистенции и настолько вкусным и красивым, что был съеден на месте, сделать фото результата мы, увы, просто не успели. Предлагаем поверить на слово.
Результат: отлично
Паштет из куриной печени
Если супы-пюре обычно неплохо получаются даже с помощью посредственных блендеров, то приготовить паштет из куриной печени было уже определенным вызовом для тестируемой модели.
Обжарив порезанные лук и морковь на растительном масле на сковороде, мы положили туда кусочки очищенной от пленок куриной печени и доводили ее вместе с овощами до готовности еще около 10 минут. Далее приготовленные печень и овощи требовалось соединить со сливочным маслом комнатной температуры до однородного пастообразного состояния. Это нам удалось сделать с помощью блендера без особых проблем. Несмотря на разную консистенцию исходных продуктов, мы добились соединения продуктов и искомой однородности паштета довольно быстро.
Результат: отлично
Зеленый смузи с яблоком и сельдереем
Со следующим тестом мы еще больше усложнили задачу. Для приготовления зеленого смузи мы взяли яблоки, стебли сельдерея, зелень петрушки, сок лимона, мед и минеральную воду. При приготовлении этого блюда нас интересовало прежде всего то, насколько «по зубам» будет нашей модели качественно измельчить на этот раз уже достаточно твердые и при этом волокнистые консистенции не приготовленных, а сырых яблока и сельдерея, и соединить их с жидкими.
Вначале мы подготовили продукты для смешивания: нарезали кубиками яблоки и стебли сельдерея, отжали сок из лимона, добавили туда же в миску с высокими бортиками минеральную воду и мед. Приличного результата добиться удалось, но это потребовало некоторого времени и нескольких подходов. На первом этапе из миски вылетали брызги, вскоре смесь стала более однородной, нам оставалось только добиться измельчения отдельных более твердых кусков. Результат в итоге нам вполне понравился, но процесс его достижения с помощью данного блендера — не очень. Так что оценка — средне.
Результат: средне
Измельчение льда
И вот, наконец, мы подошли к самому неоднозначному тесту во всем обзоре. Честно говоря, этот тест мы проводили без особого понимания финальной цели. Скорее нам хотелось посмотреть, что получится из затеи со льдом, раз уж о возможности измельчать лед с помощью этой модели заявляет производитель.
Чтобы сделать ледяную крошку, нам также понадобилось несколько подходов. Лед действительно становился всё мельче с каждым разом, поддаваясь ножам блендера. Однако часть ледяной крошки вылетала за пределы миски, окропляя стол вокруг, а еще было не слишком удобно «догонять» каждый кубик, который норовил ускользнуть из-под ножа, как только его касался блендер. В итоге мы все-таки получили ледяную крошку, не слишком мелкую и не слишком крупную, вполне пригодную, к примеру, для охлаждения напитков. Однако, как и в предыдущем тесте, нам не слишком понравился сам процесс ее получения.
Результат: средне
Выводы
В результате проведенных тестов мы пришли к выводу, что погружной блендер Hoffmans HM-8036 хорошо справляется ровно с тем, что написано в прилагаемой к нему инструкции. Он отлично, быстро и качественно измельчает и смешивает приготовленные (вареные или запеченные) и мягкие продукты, а также жидкости разной плотности, позволяя получать однородные смеси и не затрачивая на это много усилий и времени. Измельчать твердые продукты при помощи данной модели тоже можно, но делать это неудобно.
Плюсы:
- удобен в повседневном использовании (легко собрать и разобрать, привести в порядок после использования, при хранении не занимает много места)
- позволяет уверенно работать на кухне, если нужно приготовить суп-пюре, соус, коктейль, детское пюре, паштет и т. п.
- прост в управлении
- доступен по цене
Минусы:
- отсутствие дополнительных насадок сужает возможности данной модели блендера
- при более активном использовании мотор может нагреваться