
Участие корпорации AMD в прошедшем CeBIT 2005 было, пожалуй, наиболее активным и содержательным за последние несколько лет.
В первую очередь, общественность наконец-то узнала, что представляет собой загадочная торговая марка Turion 64. Как и в случае с Centrino, под одной торговой маркой сведен процессор, мобильный чипсет и модуль для беспроводной связи. С той разницей, что чипсеты разрабатываются сторонними производителями, а AMD выпускает лишь одноименный процессор и предлагает модуль для Wi-Fi-коммуникации Alchemy Am1772 (но не навязывает его «в нагрузку» — производители ноутбуков могут использовать альтернативные контроллеры).
K8 против P6
Процессор Turion 64 является полнофункциональной версией Athlon 64 под Socket 754 и наследует все его характеристики — интегрированный контроллер памяти (одноканальной DDR400), поддержку 64-битного расширения AMD64, технологию системной шины Hyper-Transport, защиту от исполнения вирусоподобного кода под Windows XP SP2 (NX-бит). Для активного управления электропитанием используется технология PowerNow! (частота и напряжение питание процессора меняется динамически в зависимости от нагрузки, дополнительно в режиме максимального энергосбережения при переходе на питание от батарей частота может ограничиваться заданным значением).

Переход на новый степпинг добавил ко всему вышеперечисленному поддержку последней версии потокового расширения — SSE3 и оптимизированный контроллер памяти, а обновленный технологический процесс (90 нм, SOI с использованием технологии «растянутого» кремния) позволил снизить потребляемую мощность. На данный момент чипы сортируются на две группы, в зависимости от минимального напряжения, на котором достигается стабильная работа на штатной частоте. Первая группа рассчитана на использование в ноутбуках, способных отвести 25 Вт от процессорного узла, «менее удачные» чипы из второй группы рассчитаны на ноутбуки, способные справится с 35 Вт.
Модельный ряд на момент запуска включает семь моделей с частотой от 1,6 до 2,0 ГГц и объемом кэш-памяти второго уровня 512-1024 Кбайт, причем градация внутри линейки предусматривает и так называемую «степень мобильности» отраженную в маркировке. Подробнее о маркировке Turion 64 мы уже писали в наших новостях.
Ноутбук на базе Turion от ASUS с графическим чипом GeForce Go6200Примечательно, что реакцией Intel на объявление новой линейки, явилось заявление о снижении цен на процессоры Pentium M 700-серии с 24 июля 2005 года. А до тех пор процессоры Turion 64 будут стоить на $20-70 дешевле конкурирующих моделей с аналогичной частотой. О намерении использовать новые процессоры в своих ноутбуках заявили компании Acer, Fujitsu Siemens, ASUS, BenQ, MSI, Packard Bell, ECS, Mitac, а некоторые из них продемонстрировали результат тут же на CeBIT. Показательно, что производители не ограничились моделями с большим экраном, богатой комплектацией, дискретной графикой и весом от 2,5 кг и выше (хотя они и преобладали).
![]() | ![]() |
Так компания Twinhead продемонстрировала компактную модель с 12,1-дюймовым экраном и оптическим приводом весом чуть менее 2 кг и временем автономной работы от стандартной батареи 3,5 часа. Нельзя сказать, что это выдающиеся характеристики на фоне достигнутых лучшими моделями на Centrino, но как показывается практика, наиболее легкие ноутбуки получаются лишь у «грандов», выпускающих собственные конструктивы для сборки.
В остальных случаях — 2 кг и является той цифрой, которой определяется вес ноутбука, вне зависимости от платформы, если не принимать в расчет модели с усеченной функциональностью, например, без оптического привода. А значит, ждем новинок от Fujitsu Siemens сотоварищи! (к примеру, существующая серия Amilo A от Fujitsu Siemens включает полноразмерный ноутбук с 15-дюймовым экраном на мобильной версии Athlon 64 со стандартным тепловым пакетом 62 Вт, весом 2,75 кг, тогда как компании «третьего эшелона» подобную функциональность привыкли вписывать в 3 кг с хвостиком).
Что касается Turion-чипсетов, их будет несколько. Причем на данный момент доступно уже пять. Чипсет Radeon Xpress 200M от ATI поддерживает интегрированную графику уровня Radeon X300 с поддержкой DirectX 9.0. Есть возможность выделения буфера для нужд графического ядра в оперативной памяти с обращением к нему через выделенный канал по технологии HyperMemory, более того — допускается и установка отдельной видеопамяти объемом до 128 Мбайт на материнскую плату!
Из интерфейсов доступно Serial ATA (поддержка дисковых RAID-массивов уровней 1и 0), восьмиканальный звуковой кодек, Gigabit Ethernet контроллер, поддержка шины HyperTransport с частотой 1 ГГц, восемь портов USB 2.0, четыре слота PCI Express x1 и до семи слотов PCI. За экономию энергии ответственна технология PowerPlay 5.0 (отключение простаивающих устройств и снижение частоты графического ядра).
Чипсет VIA K8N800A располагает менее мощной интегрированной графикой — ядро S3 Graphics UniChrome Pro, видеобуфер может располагаться только в системной памяти и обращение графического ядра в память ведется через общий канал (интегрированный в центральный процессор контроллер). Поэтому более вероятно его использование в недорогих и облегченных моделях, из полезных опций отметим аппаратную поддержку декодирования MPEG2. Оптимизацией расхода энергии занимается технология Stutter Mode. Южный мост VT8237 поддерживает Serial ATA наравне с Parallel ATA-133, до восьми USB 2.0 портов, 8-канальный аудиоконтроллер и Fast Ethernet. Частота шины HyperTransport — 800 МГц.
Чипсет VIA K8N800, как нетрудно догадаться, является копией предыдущего, за исключением интегрированной графики, ибо рассчитан на установку дискретной AGP-карты.
В апреле ожидаются поставки чипсета K8N890, отличающегося от K8N800A увеличенной до 1 ГГц частотой HyperTransport и новым графическим ядром DeltaChrome с поддержкой DirectX 9.0, одного порта PCI-Express 16x и двух PCI-E 1x.
Компания SiS отметилась тремя интегрированными Turion-compatible чипсетами. SiSM761GX с частотой HT-шины 800 МГц, поддержкой PCI Express 16x и интегрированной графикой Mirage 1 Graphics (примерно уровня интегрированного решения VIA S3 Graphics UniChrome Pro, также с аппаратной поддержкой лишь DirectX 7.0). В паре с новым южным мостом SiS966 поддержкивается 4 порта SATA и 4 — Parallel ATA-133, RAID уровней 0, 1, 0+1 и JBOD, восьмиканальный звук, два слота PCI-E x1, Gigabit Ethernet, 8 портов USB2.0. Второй набор SiSM760 располагает аналогичной функциональностью, с той лишь разницей, что в качестве графического порта используется AGP 8x, но «в компенсацию» поддерживается DirectX 8.1 (ядро Mirage 2) и возможность установить локальный видеобуфер.
Чипсет SiSM770 будет доступен во втором полугодии, он отличается обновленным видеоядром SiS Mirage 3 с DirectX 9.0 и поддержкой PCI-Express 16x.
Впрочем, на стенде SiS нами был замечен подозрительно компактный ноутбук ASUS на дискретном чипсете SiS756 (поддержка PCI-Express 16x и 1 ГГц частота для Hyper-Transport), также представленном в ходе выставки, но как чипсет для серверов и рабочих станций.
be quiet! и go64
Хотя AMD на этот раз и не имела собственного стенда, неискушенному посетителю вполне могло показаться, что 22 и 23-ий павильоны, где обычно концентрируются производители системных компонентов, в некотором роде и есть «распределенные» стенды данной калифорнийской компании. Дело в том, что AMD разместила свои демо-системы и символику на стендах 64 компаний-партнеров — производителей материнских плат, видеокарт, кулеров, сборщиков готовых систем, ТВ-тюнеров, периферии и даже разработчиков ПО.
Чаще всего на глаза попадались вот такие кубики «поменьше» (Leben Sie — по-немецки «будьте!»):

И кубики «побольше»:

Не обошлось и без курьезов, представители компании DFI, очевидно, успели одними из первых на раздачу рекламных материалов и запаслись ими в избытке. Так что кубиков хватило даже для оформления материнских плат на чипсетах под процессоры конкурента (крайняя справа):

Тем не менее, определенный смысловой подтекст в «партнерстве» усматривался сплошь и рядом, так например, активно представленные бесшумные системы охлаждения в большинстве своем демонстрировались на платформе Athlon 64. Пассивные и жидкостные системы охлаждения, безвентиляторные блоки питания и т. п. (в этом году подобные изделия преобладали, в отличие от прошлого, когда в моде было «украшательство» — моддинговые корпуса и тематическая светотехника). Например, такой полностью лишенный вентиляторов, даже в блоке питания, корпус от Zalman:

Не давала покоя разработчикам и идея превратить в бесшумный компьютер с бескомпромиссной конфигурацией — топовым процессором (Athlon 64 4000+) и связкой из SLI-видеокарт на GeForce 6800GT. Вот, например, что получилось у японской компании Scythe, авторитетного эксперта в области бесшумных и low-noise решений
Аналогичная система, но в металлическом корпусе и менее мощной начинкой (Athlon 64 3500+ и парой GeForce 6600GT) демонстрировалась на стенде MSI.
Вообще, оригинальным способам охлаждения SLI, как и самим демо-системам со сдвоенными видеокартами было отведено почетное место на выставке, причем разработчики явно стремились доказать, что «SLI — это не так страшно». Для доказательства чего, SLI-платформы помещались в компактные корпуса, в том числе формата barebone (Shuttle), платы на nForce4 SLI были представлены и в mATX-формате (ABIT), а для наглядной демонстрации экономичности Athlon 64 4000+ с парой видеокарт на GeForce 6800GT использовался блок питания мощностью 350 Вт:

Однако, расстановкой кубиков, маркетинговая активность не ограничилась, для наиболее прилежных посетителей, готовых изучить стенды всех партнеров и разыскать на них потайную голограмму, AMD приготовила розыгрыш призов:
Вообще говоря, CeBIT для посетителей, приехавших не ради встреч с партнерами по бизнесу или репортажных отчетов, традиционно суховат. Почему-то фантазия большинства вендоров ограничивается привлечением к своему стенду толпы зевак с помощью забрасывания в нее мелких гаджетов и карамелек (причем направление «заброса» выбирается по принципу «кто громче крикнет»). Из-за чего к такому стенду (и его соседям) вскоре оказывается невозможно протиснутся, а работники стендов, по несчастью оказавшиеся поблизости от подобных массовиков, к концу выставки могут разговаривать лишь хриплым шепотом. Словом, если креативный почин AMD будет в следующем году развит и другими компаниями, CeBIT, как выставка, несомненно выиграет.
Для тех посетителей, которые воспринимают компьютер в первую очередь как единое целое, а не набор компонентов, AMD вместе с Fujitsu Siemens проводили наглядную демонстрацию совместных достижений в аудиовизуальной и коммуникационно-игровой сфере, вот в таком шатре:

А сочувствующие киберспорту, наполняли собой 27 павильон, где во время CeBIT проводится чемпионат World Cyber Games, крупнейшее в Европе киберспортивное мероприятие (проводится на платформах AMD):
![]() | ![]() |
Компания AMD не стала собирать официальную пресс-конференцию, однако партнеры постарались и здесь. Производители чипсетов, не сговариваясь, решили отметить свои достижения по выпуску чипсетов для процессоров Athlon. Так VIA сообщила о выпуске 100-миллионого чипсета, состоявшегося 21 февраля 2005 года. Юбиляром оказался набор K8T890, переданный в торжественной обстановке представителям AMD. Компания NVIDIA тоже нашла повод для гордости, чипсеты семейства nForce4 продаются весьма бойко:

А теперь, давайте, поднимемся на балкон второго павильона, где у AMD был свой Meeting Point:

И обратим внимание на новые чипсеты под AMD-процессоры, представленные в рамках выставки. В первую очередь, достоин упоминания чипсет nForce4-4x, добавляющий поддержку PCI-Express на платы с бюджетным Socket 754. К примеру, плата MSI K8N Neo3 уже доступна в московской рознице!

Северный мост SiS760GX с интегрированной графикой (функционально — полный аналог вышеупомянутого мобильного SiSM760) интересен тем, что в сочетании с южными мостами SiS965/966 добавляет поддержку портов PCI-Express 1x (в продаже также уже доступна плата ASUS K8S-MX под Socket754 с подобным сочетанием, в качестве графического порта по-прежнему используется AGP).
Чип SiS761GX аналогичен мобильному SiSM761GX (вы еще не запутались? компания SiS традиционно изобретательна в маркировке…) с той лишь разницей, что настольный вариант работает с 1 ГГц частотой обмена данными по Hyper-Transport, а мобильный — 800 МГц.
Северный мост SiS756 не имеет интегрированной графики, но поддерживает PCI-Express 16x и в паре с южным мостом SiS965 призван стать мэйнстримовым чипсетом от компании SiS для семейства Athlon 64/Sempron:

Наконец, чиповой набор от ULi во главе с микросхемой ULi1695D славен тем, что позволяет собирать платы с поддержкой как PCI-Express 16x, так и AGP 8x, можно на одной плате разом:

Не обойдем вниманием и появление любопытных десктопных плат на мобильных чипсетах под… Socket A, с полным набором современных интерфейсов (лишь PCI-Express пока отсутствует, впрочем, как и AGP, используется интегрированная графика), так компания Tyan, специализирующаяся на серверных решениях представила плату в формате mATX на чипсете VIA KN400A, в части поддержки периферии и интегрированной графики этот чипсет аналогичен K8N800A для Turion. До сих пор этот чипсет использовался преимущественно в ноутбуках на Athlon XP-M.

А на фотографии ниже (за снимок с процессором спасибо коллегам с www.x86-secret.com) представлена mini-ITX плата на чипсете SiSM741. Учитывая наличие аппаратного MPEG2-декомпрессора в обоих наборах микросхем, такие системы вполне могут стать основой видео-развлекательной приставки или даже просто особо дешевых, компактных и бесшумных компьютеров.

В качестве процессора в связке с такими платами используется AMD Geode NX, характерной чертой таких процессоров является низкое тепловыделение (6-14 Вт в зависимости от модели), и как следствие отсутствие потребности в активном охлаждении. Они очень недороги, а их производительности вполне достаточно для офисных приложений. Однако пока такие процессоры не поставляются отдельно, а только — изготовителям встраиваемых систем.
Что же… наша экскурсия по AMD-памятным местам CeBIT, подходит к завершению. А в тематической папке остался только один кадр — специально для истинных поклонников, дочитавших до конца, полюбуйтесь.
