Panasonic, осень 2008

Экспозиция на CEATEC и ознакомительный тест Lumix DMC-G1

Выставка CEATEC, проходившая с 30 сентября по 4 октября 2008 года недалеко от Токио, дала компании Panasonic повод собрать журналистов — представителей нескольких регионов мира, чтобы в очередной раз наглядно и зрелищно продемонстрировать свои достижения. В составе российской делегации был и журналист от iXBT.COM. Мы предлагаем краткое описание некоторых событий, технологий и продуктов, впечатления от которых оказались наиболее яркими.

CEATEC
Главный павильон Panasonic на CEATEC.

С 1 октября 2008 года Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. переименована в Panasonic Corporation. Это событие устранило двойственную природу самого известного бренда корпорации, который часто использовался как синоним названия компании. Также в соответствии с планом торговая марка National исчезнет к концу марта 2010 года, ее заменит Panasonic, впрочем, это касается в основном Японии, где очень распространена бытовая техника National.

Перейдем к технологиям. Life Wall (Живая стена) от Panasonic была представлена в виде работающего концепта. Life Wall — это интерактивный экран, занимающий всю стену, дополненный сенсорами, определяющими расположение пользователей (на демонстрации — членов семьи) и распознающими жесты и лица. Все это позволяет целенаправленно демонстрировать визуальный контент развлекательного и делового содержания и обеспечивает удобное и естественное управление информационными потоками.

Life Wall
Демонстрация работы с Life Wall.

Ожидаемое время появления Life Wall на рынке — после 2015 года. Изображение на стене создается, по всей видимости, с помощью проекционной технологии, а, в частности, за распознавание жестов отвечает разработанный в Panasonic сенсор.

Life Wall
Сенсор.

Используя светодиодную ИК-подсветку, этот сенсор строит трехмерную карту расположенных перед ним объектов, а ПО вычисляет положение рук пользователя и характерные конфигурации пальцев.

Life Wall
Демонстрация принципа работы сенсора.

В результате, движением рук можно перемещать курсоры по экрану, а, сводя пальцы вместе, — выбирать интерактивные элементы управления.

Life Wall

Правда, текущая версия сенсора не отличается высокой разрешающей способностью, да и реакция на действия пользователя происходит с некоторой задержкой, однако вряд ли существуют принципиальные препятствия для устранения этих недостатков.

Более осязаемым элементом управления, не требующим утомительного махания рук, является пульт ДУ с двумя сенсорными панелями, наподобие тех, что используются в тачпадах.

Remote

Процесс управления с помощью такого пульта, разумеется, тоже интерактивный — двигая пальцем по панелям, на экране нужно следить за перемещением курсора и нажатием выбирать нужный элемент интерфейса.

Remote

Две панели позволяют реализовывать интерфейс с двумя курсорами. Реальные кнопки на пульте все же есть, но подписи к ним демонстрируются только на экране, и, видимо, меняются в зависимости от контекста.

В темном закутке посетителям выставки демонстрировалась система, создающая трехмерное изображение высокой четкости. Основой этой системы служат Blu-ray-плеер и 103″ плазменная панель. 3D-картинка создается по методу временного разделения: сначала демонстрируется изображение для одного глаза, например, для правого, затем для левого, а синхронизированные с картинкой очки с затемняемыми ЖК-панелями вместо линз управляют тем, что какому глазу показывать.

3D

Если не брать в расчет 3D-экраны с пространственным разделением, не требующим очков, но предъявляющим жесткие требования к месту расположения глаз зрителя, конкурентом подобной системы являются экраны с чересстрочной взаимно перпендикулярной поляризацией, работающие в паре с очками, стекла в которых также имеют перпендикулярную друг к другу поляризацию. Преимущества решения от Panasonic — это использование обычных Full HD-дисплея (в принципе, любого, достаточно быстрого) и BD-плеера, а также отсутствие уменьшения разрешения по вертикали. Недостатки — нужны активные очки и дополнительное оборудование ими управляющее, кроме того, разделение во времени может приводить к артефактам — изображение быстро двигающихся объектов, виртуально расположенных очень близко к зрителю, может раздваиваться и терять трехмерность. Второй недостаток, видимо, можно устранить, повышая частоту кадров (только обычные плееры и дисплеи могут и не справиться) или, учитывая особенности такого способа отображения трехмерной картинки при создании визуального контента. 3D-система от Panasonic имеет большие шансы стать в самом ближайшем будущем стандартным и доступным способом наслаждаться трехмерным изображением на дому.

Технология WirelessHD, в развитии которой принимает участие компания Panasonic, призвана устранить вечно мешающиеся проводные интерфейсы между источниками видеоизображения и экранами.

WirelessHD

На стенде Panasonic работала связка из передатчика и приемника, обеспечивающая передачу несжатого Full HD-видео и 5.1-звука в одну сторону и команд пользователя — в другую.

WirelessHD

Особо отмечается, что в WirelessHD используется технология Beam steering (управление лучом), которая определяет возникновение препятствия между передатчиком и приемником, и оперативно перенаправляет радиосигнал, чтобы он, например, отразившись от стены, все же достиг приемника. Время выхода WirelessHD на рынок еще не определено.

Двигаясь по временной шкале от призрачного будущего к обыденной реальности, перейдем к состоявшемуся прогрессу в технологии плазменных дисплеев. Очередная ступенька в развитии имеет название NeoPDP. Это увеличение эффективности в два раза (большая яркость при том же потреблении электроэнергии или большая экономичность при той же яркости),

NeoPDP

уменьшение толщины панели в сборе до 24,7 мм (50″, 58″ и 65″ панели)

NeoPDP

NeoPDP


и создание панели с диагональю в 150″ с разрешением 2160×4096 пикселей (из стеклянной основы такой панели можно изготовить 16 панелей с диагональю 42″).

NeoPDP

Плазменные телевизоры, в которых используются новые панели, должны стать доступными в 2009 году с вводом в строй нового пятого по счету завода по производству плазменных панелей.

Технология IPS Alpha, используемая в ЖК-телевизорах Panasonic, также не стоит на месте. Новые ЖК-телевизоры с матрицами IPS Alpha в два раза быстрее старых моделей. Кстати, возможно, в некоторых регионах, пресловутая граница в 37″, которую не преодолевают ЖК-телевизоры Panasonic исключительно из-за маркетинговых соображений (чтобы не конкурировать с плазменными телевизорами), будет отодвинута до 42″. Надеемся, что к этим регионам будет отнесена и Россия. Несмотря на совершенство современных плазменных телевизоров, свободу в выборе технологии можно только приветствовать.

Разумеется, была представлена и новая линейка Blu-ray-рекордеров.

Blu-ray

Теперь в них используется новая версия процессора UniPhier, изготовленного по процессу с нормами 42 нм, — еще более интегрированная и экономичная.

UniPhier

Есть шанс, что в ближайшем будущем Blu-ray-рекордеры от Panasonic появятся и на российском рынке.

Одним из важных для компании Panasonic является направление цифровых фотоаппаратов. Во второй половине 2008 года линейка пополнилась четырьмя моделями Lumix: DMC-LX3, DMC-FZ28, DMC-FX150/FX180 и DMC-FX37/FX38, в целом продолжающих традиции своих предшественников. Однако наибольший интерес представляет совершенно новая камера Lumix DMC-G1, основанная на системе микро 4/3 (Micro Four Thirds). DMC-G1 — это камера со сменным объективом, но без зеркала.

DMC-G1

Соответственно, DMC-G1 меньше и легче, чем, например, зеркальная камера DMC-L10.

DMC-G1

В качестве целевой аудитории для этой камеры в Panasonic рассматривают пользователей, которые хотели бы сменить свою компактную цифровую камеру на зеркальную, но при этом их не устраивает большие габариты и вес зеркалок, а также сложности в использовании. В России камера DMC-G1 будет представлена 9 октября 2008 года, и, надеемся, на нашем сайте будет размещена статья об этом мероприятии и самой камере. Пока в качестве предварительной информации предлагаем впечатления, оставшиеся от краткого ознакомительного тестирования. Камера выпускается в черном, темно-синем и темно-красном корпусе. Нам достался красный вариант.

DMC-G1

Корпус, по всей видимости, изготовлен из оксидированного алюминиевого сплава, — случайное падение с полуметровой высоты на дощатый пол не оставило на корпусе каких-либо повреждений. Картинку на поворотном ЖК-дисплее можно разобрать даже на ярком солнце.

DMC-G1

Электронный видоискатель оснащен сенсором, распознающим приближение к глазу, для автоматического переключения с ЖК-экрана и диоптрическим корректором. Камера удобно ложится в руку, все органы управления очень эргономичны в использовании, за исключением переднего колесика, которое при оптимальном хвате находится примерно под первой фалангой безымянного пальца.

DMC-G1

Кстати, по всей видимости, в некоторых режимах это колесико меняет экспокоррекцию. При использовании стандартного объектива LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S. автофокус срабатывает очень быстро и точно, по крайней мере, в условиях хорошей освещенности. После практически непрерывного использования в течение двух часов (отснято более сотни снимков, менее 10 — со встроенной вспышкой), индикатор заряда аккумулятора уменьшился на одно деление, а задняя крышка ЖК-экрана и нижняя часть корпуса камеры ощутимо нагрелись. Пока еще рано судить об аппетите камеры, но очевидно, что ее энергопотребление будет выше, чем у аналогичных по классу зеркальных камер.

Для поверхностной оценки качества было отснято несколько кадров при крайних значениях трансфокатора (объектив — LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S.) и ISO 100, а также при различных значениях ISO на минимальном фокусном расстоянии. Для сравнения, часть сюжетов снималась также на камеру Canon 40D с китовым объективом Canon EF-S 17-85 1:4-5.6 IS USM (из хорошего — только стабилизатор) и на Lumix DMC-LX3.

Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 14 мм, F3,5, 5,1 Мбайт
Lumix DMC-G1
Фрагмент
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 17 мм, F4,5, 3,2 Мбайт
Canon 40D
Фрагмент

Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 45 мм, F5,6, 4,9 Мбайт
Lumix DMC-G1
Фрагмент
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 85 мм, F5,6, 2,8 Мбайт
Canon 40D
Фрагмент
Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 14 мм, F9, 4,6 Мбайт
Lumix DMC-G1
Фрагмент
Lumix DMC-LX3
Lumix DMC-LX3, ISO100, 5,1 мм, F5, 3,7 Мбайт
Lumix DMC-LX3
Фрагмент
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 17 мм, F10, 2,9 Мбайт
Canon 40D
Фрагмент

Результаты по шуму вполне ожидаемые — при ISO 100 матрица DMC-G1 шумит чуть сильнее, чем у Canon 40D, но заметно меньше, чем у DMC-LX3. Насколько увеличиваются шумы у DMC-G1 при увеличении ISO можно оценить по приведенным далее фрагментам.

Lumix DMC-G1, ISO100
ISO100, 1/80, F3,5
Lumix DMC-G1, ISO200
ISO200, 1/100, F4,5
Lumix DMC-G1, ISO400
ISO400, 1/125, F5
Lumix DMC-G1, ISO800
ISO800, 1/250, F6,3
Lumix DMC-G1, ISO1600
ISO1600, 1/320, F8
Lumix DMC-G1, ISO3200
ISO3200, 1/400, F9

Объектив LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S. на минимальном фокусном расстоянии и при максимально открытой диафрагме имеет значительные хроматические аберрации (правда, по краям меньше, чем у Canon EF-S 17-85 1:4-5.6 IS USM), но при увеличении фокусного расстояния и/или уменьшении диафрагмы цветная кайма на границах контрастных объектов практически исчезает. Камера оставила очень хорошие впечатления.




13 октября 2008 Г.

Panasonic, ����� 2008 — ���������� �� CEATEC � ��������������� ���� Lumix DMC-G1

Panasonic, ����� 2008

���������� �� CEATEC � ��������������� ���� Lumix DMC-G1

�������� CEATEC, ����������� � 30 �������� �� 4 ������� 2008 ���� �������� �� �����, ���� �������� Panasonic ����� ������� ����������� — �������������� ���������� �������� ����, ����� � ��������� ��� �������� � �������� ������������������ ���� ����������. � ������� ���������� ��������� ��� � ��������� �� iXBT.COM. �� ���������� ������� �������� ��������� �������, ���������� � ���������, ����������� �� ������� ��������� �������� ������.

CEATEC
������� �������� Panasonic �� CEATEC.

� 1 ������� 2008 ���� Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. ������������� � Panasonic Corporation. ��� ������� ��������� ������������ ������� ������ ���������� ������ ����������, ������� ����� ������������� ��� ������� �������� ��������. ����� � ������������ � ������ �������� ����� National �������� � ����� ����� 2010 ����, �� ������� Panasonic, �������, ��� �������� � �������� ������, ��� ����� �������������� ������� ������� National.

�������� � �����������. Life Wall (����� �����) �� Panasonic ���� ������������ � ���� ����������� ��������. Life Wall — ��� ������������� �����, ���������� ��� �����, ����������� ���������, ������������� ������������ ������������� (�� ������������ — ������ �����) � ������������� ����� � ����. ��� ��� ��������� ��������������� ��������������� ���������� ������� ���������������� � �������� ���������� � ������������ ������� � ������������ ���������� ��������������� ��������.

Life Wall
������������ ������ � Life Wall.

��������� ����� ��������� Life Wall �� ����� — ����� 2015 ����. ����������� �� ����� ���������, �� ���� ���������, � ������� ������������ ����������, �, � ���������, �� ������������� ������ �������� ������������� � Panasonic ������.

Life Wall
������.

��������� ������������ ��-���������, ���� ������ ������ ���������� ����� ������������� ����� ��� ��������, � �� ��������� ��������� ��� ������������ � ����������� ������������ �������.

Life Wall
������������ �������� ������ �������.

� ����������, ��������� ��� ����� ���������� ������� �� ������, �, ����� ������ ������, — �������� ������������� �������� ����������.

Life Wall

������, ������� ������ ������� �� ���������� ������� ����������� ������������, �� � ������� �� �������� ������������ ���������� � ��������� ���������, ������ ���� �� ���������� �������������� ����������� ��� ���������� ���� �����������.

����� ��������� ��������� ����������, �� ��������� ������������� ������� ���, �������� ����� �� � ����� ���������� ��������, ��������� ���, ��� ������������ � ��������.

Remote

������� ���������� � ������� ������ ������, ����������, ���� ������������� — ������ ������� �� �������, �� ������ ����� ������� �� ������������ ������� � �������� �������� ������ ������� ����������.

Remote

��� ������ ��������� ������������� ��������� � ����� ���������. �������� ������ �� ������ ��� �� ����, �� ������� � ��� ��������������� ������ �� ������, �, ������, �������� � ����������� �� ���������.

� ������ ������� ����������� �������� ����������������� �������, ��������� ���������� ����������� ������� ��������. ������� ���� ������� ������ Blu-ray-����� � 103″ ���������� ������. 3D-�������� ��������� �� ������ ���������� ����������: ������� ��������������� ����������� ��� ������ �����, ��������, ��� �������, ����� ��� ������, � ������������������ � ��������� ���� � ������������ ��-�������� ������ ���� ��������� ���, ��� ������ ����� ����������.

3D

���� �� ����� � ������ 3D-������ � ���������������� �����������, �� ��������� �����, �� ������������� ������� ���������� � ����� ������������ ���� �������, ����������� �������� ������� �������� ������ � ������������� ������� ���������������� ������������, ���������� � ���� � ������, ������ � ������� ����� ����� ���������������� ���� � ����� �����������. ������������ ������� �� Panasonic — ��� ������������� ������� Full HD-������� (� ��������, ������, ���������� ��������) � BD-������, � ����� ���������� ���������� ���������� �� ���������. ���������� — ����� �������� ���� � �������������� ������������ ��� �����������, ����� ����, ���������� �� ������� ����� ��������� � ���������� — ����������� ������ ����������� ��������, ���������� ������������� ����� ������ � �������, ����� ������������� � ������ ������������. ������ ����������, ������, ����� ���������, ������� ������� ������ (������ ������� ������ � ������� ����� � �� ����������) ���, �������� ����������� ������ ������� ����������� ���������� �������� ��� �������� ����������� ��������. 3D-������� �� Panasonic ����� ������� ����� ����� � ����� ��������� ������� ����������� � ��������� �������� ������������ ���������� ������������ �� ����.

���������� WirelessHD, � �������� ������� ��������� ������� �������� Panasonic, �������� ��������� ����� ���������� ��������� ���������� ����� ����������� ���������������� � ��������.

WirelessHD

�� ������ Panasonic �������� ������ �� ����������� � ���������, �������������� �������� ��������� Full HD-����� � 5.1-����� � ���� ������� � ������ ������������ — � ������.

WirelessHD

����� ����������, ��� � WirelessHD ������������ ���������� Beam steering (���������� �����), ������� ���������� ������������� ����������� ����� ������������ � ����������, � ���������� �������������� �����������, ����� ��, ��������, ����������� �� �����, ��� �� ������ ���������. ����� ������ WirelessHD �� ����� ��� �� ����������.

�������� �� ��������� ����� �� ����������� �������� � ��������� ����������, �������� � ������������� ��������� � ���������� ���������� ��������. ��������� ��������� � �������� ����� �������� NeoPDP. ��� ���������� ������������� � ��� ���� (������� ������� ��� ��� �� ����������� �������������� ��� ������� ������������� ��� ��� �� �������),

NeoPDP

���������� ������� ������ � ����� �� 24,7 �� (50″, 58″ � 65″ ������)

NeoPDP

NeoPDP


� �������� ������ � ���������� � 150″ � ����������� 2160×4096 �������� (�� ���������� ������ ����� ������ ����� ���������� 16 ������� � ���������� 42″).

NeoPDP

���������� ����������, � ������� ������������ ����� ������, ������ ����� ���������� � 2009 ���� � ������ � ����� ������ ������ �� ����� ������ �� ������������ ���������� �������.

���������� IPS Alpha, ������������ � ��-����������� Panasonic, ����� �� ����� �� �����. ����� ��-���������� � ��������� IPS Alpha � ��� ���� ������� ������ �������. ������, ��������, � ��������� ��������, ����������� ������� � 37″, ������� �� ������������ ��-���������� Panasonic ������������� ��-�� ������������� ����������� (����� �� ������������� � ����������� ������������), ����� ���������� �� 42″. ��������, ��� � ���� �������� ����� �������� � ������. �������� �� ������������ ����������� ���������� �����������, ������� � ������ ���������� ����� ������ ��������������.

����������, ���� ������������ � ����� ������� Blu-ray-����������.

Blu-ray

������ � ��� ������������ ����� ������ ���������� UniPhier, �������������� �� �������� � ������� 42 ��, — ��� ����� ��������������� � �����������.

UniPhier

���� ����, ��� � ��������� ������� Blu-ray-��������� �� Panasonic �������� � �� ���������� �����.

����� �� ������ ��� �������� Panasonic �������� ����������� �������� �������������. �� ������ �������� 2008 ���� ������� ����������� �������� �������� Lumix: DMC-LX3, DMC-FZ28, DMC-FX150/FX180 � DMC-FX37/FX38, � ����� ������������ �������� ����� ����������������. ������ ���������� ������� ������������ ���������� ����� ������ Lumix DMC-G1, ���������� �� ������� ����� 4/3 (Micro Four Thirds). DMC-G1 — ��� ������ �� ������� ����������, �� ��� �������.

DMC-G1

��������������, DMC-G1 ������ � �����, ���, ��������, ���������� ������ DMC-L10.

DMC-G1

� �������� ������� ��������� ��� ���� ������ � Panasonic ������������� �������������, ������� ������ �� ������� ���� ���������� �������� ������ �� ����������, �� ��� ���� �� �� ���������� ������� �������� � ��� ��������, � ����� ��������� � �������������. � ������ ������ DMC-G1 ����� ������������ 9 ������� 2008 ����, �, ��������, �� ����� ����� ����� ��������� ������ �� ���� ����������� � ����� ������. ���� � �������� ��������������� ���������� ���������� �����������, ���������� �� �������� ���������������� ������������. ������ ����������� � ������, �����-����� � �����-������� �������. ��� �������� ������� �������.

DMC-G1

������, �� ���� ���������, ���������� �� ��������������� ������������ ������, — ��������� ������� � ������������ ������ �� ������� ��� �� �������� �� ������� �����-���� �����������. �������� �� ���������� ��-������� ����� ��������� ���� �� ����� ������.

DMC-G1

����������� ������������ ������� ��������, ������������ ����������� � �����, ��� ��������������� ������������ � ��-������ � ������������� �����������. ������ ������ ������� � ����, ��� ������ ���������� ����� ����������� � �������������, �� ����������� ��������� ��������, ������� ��� ����������� ����� ��������� �������� ��� ������ �������� ����������� ������.

DMC-G1

������, �� ���� ���������, � ��������� ������� ��� �������� ������ ��������������. ��� ������������� ������������ ��������� LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S. ��������� ����������� ����� ������ � �����, �� ������� ����, � �������� ������� ������������. ����� ����������� ������������ ������������� � ������� ���� ����� (������� ����� ����� �������, ����� 10 — �� ���������� ��������), ��������� ������ ������������ ���������� �� ���� �������, � ������ ������ ��-������ � ������ ����� ������� ������ ������� ���������. ���� ��� ���� ������ �� �������� ������, �� ��������, ��� �� ����������������� ����� ����, ��� � ����������� �� ������ ���������� �����.

��� ������������� ������ �������� ���� ������� ��������� ������ ��� ������� ��������� ������������� (�������� — LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S.) � ISO 100, � ����� ��� ��������� ��������� ISO �� ����������� �������� ����������. ��� ���������, ����� ������� ��������� ����� �� ������ Canon 40D � ������� ���������� Canon EF-S 17-85 1:4-5.6 IS USM (�� �������� — ������ ������������) � �� Lumix DMC-LX3.

Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 14 ��, F3,5, 5,1 �����
Lumix DMC-G1
��������
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 17 ��, F4,5, 3,2 �����
Canon 40D
��������

Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 45 ��, F5,6, 4,9 �����
Lumix DMC-G1
��������
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 85 ��, F5,6, 2,8 �����
Canon 40D
��������
Lumix DMC-G1
Lumix DMC-G1, ISO100, 14 ��, F9, 4,6 �����
Lumix DMC-G1
��������
Lumix DMC-LX3
Lumix DMC-LX3, ISO100, 5,1 ��, F5, 3,7 �����
Lumix DMC-LX3
��������
Canon 40D
Canon 40D, ISO100, 17 ��, F10, 2,9 �����
Canon 40D
��������

���������� �� ���� ������ ��������� — ��� ISO 100 ������� DMC-G1 ����� ���� �������, ��� � Canon 40D, �� ������� ������, ��� � DMC-LX3. ��������� ������������� ���� � DMC-G1 ��� ���������� ISO ����� ������� �� ����������� ����� ����������.

Lumix DMC-G1, ISO100
ISO100, 1/80, F3,5
Lumix DMC-G1, ISO200
ISO200, 1/100, F4,5
Lumix DMC-G1, ISO400
ISO400, 1/125, F5
Lumix DMC-G1, ISO800
ISO800, 1/250, F6,3
Lumix DMC-G1, ISO1600
ISO1600, 1/320, F8
Lumix DMC-G1, ISO3200
ISO3200, 1/400, F9

�������� LUMIX G VARIO 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S. �� ����������� �������� ���������� � ��� ����������� �������� ��������� ����� ������������ ������������� ��������� (������, �� ����� ������, ��� � Canon EF-S 17-85 1:4-5.6 IS USM), �� ��� ���������� ��������� ���������� �/��� ���������� ��������� ������� ����� �� �������� ����������� �������� ����������� ��������. ������ �������� ����� ������� �����������.