Тестирование профессиональных 3D-акселераторов в 3D Studio MAX 3.1

декабрь 2001 года, часть 1
ЧАСТЬ 1: Введение, список участников тестирования, конфигурации, условия тестирования

До последнего времени в разделе Видеосистема нашего сайта iXBT.com при рассмотрении новинок рынка видеокарт упор делался на сектор игровых акселераторов по причине массовости выпуска продуктов для последнего. На нас сыпался поток справедливых упреков в том, что мы не уделяем никакого внимания нуждам той части пользователей, которые работают в очень интересном секторе программных разработок, а именно — 3D-моделировании. Ведь для этого раздела рынка видеоподсистем выпускаются свои особенные 3D-акселераторы (впрочем, многие специалисты в указанной области используют и игровые ускорители, обладающие неплохим программным и аппаратным багажом для целей 3D-дизайна).

Выпуском данного материала мы открываем новый подраздел по исследованию видеокарт, выпущенных специально для сектора профессиональной 3D-графики. Впрочем, ограничиваться рассмотрением только таких карт мы не будем, поскольку, как я уже сказал, многие студии и центры соответствующих разработок в 3D-моделировании для своих нужд используют видеокарты из игрового сектора. Разумеется, область применения таких карт сравнительно невелика, однако, мы не будем обходить своим вниманием и этот аспект.

Одним из самых популярных пакетов в области профессиональной 3D-графики является 3D Studio MAX от Kinetix (подразделения Autodesk). Мы свой "почин" начинаем именно с исследования работы ускорителей с этим ПО. В дальнейшем, по мере отлаживания методик и появления опыта в тестировании и анализе подобных плат, мы будем расширять сферу охвата, включая туда и более мощные и совершенные пакеты.

Начнем мы с анализа работы с 3D Studio MAX пяти акселераторов: трех карт из профессионального "стана" и двух представителей игрового сектора. Представляем их.

Платы

NVIDIA Quadro2 Pro

Reference card NVIDIA Quadro2 Pro имеет AGP x2/x4 интерфейс, 64 Мб DDR SDRAM памяти, размещенной в 8-ми микросхемах на лицевой стороне PCB.

       


Краткие технические характеристики:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 31 Million
  • Pixels Per Second: 1.0 Billion
  • Memory Bandwidth: 6.4 GB/s
  • NVIDIA Shading Rasterizer (NSR)
  • Second Generation Transform and Lighting (T&L)
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

На базе NVIDIA Quadro2 Pro выпускается одна единственная карта — ELSA Gloria III, которая, собственно, представляет собой ту же reference card в комплекте с программным обеспечением от ELSA, в том числе и специальным драйвером для работы с рядом пакетов 3D-моделирования — MAXTreme (он доступен для свободного скачивания на сайте NVIDIA.

NVIDIA Quadro2 MXR

Reference card NVIDIA Quadro2 MXR имеет AGP x2/x4 интерфейс, 32 Мб SDR SDRAM памяти, размещенной в 4-х микросхемах на лицевой стороне PCB.

       

Краткие технические характеристики:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 25 Million
  • Pixels Per Second: 400 Million
  • Memory Bandwidth: 2.93 GB/s
  • NVIDIA Shading Rasterizer (NSR)
  • Second Generation Transform and Lighting (T&L)
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 32MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes
  • Digital Vibrance Control (DVC)

На базе NVIDIA Quadro2 MXR выпускается также одна карта — ELSA Sinergy III, которая также представляет собой reference card в комплекте с программным обеспечением от ELSA, в том числе и специальным драйвером для работы с рядом пакетов 3D-моделирования — MAXTreme.

ATI FireGL2

Карта ATI FireGL2 имеет AGP x2/x4 интерфейс, 64 Мб DDR SGRAM памяти, размещенной в 8-ми микросхемах на лицевой и оборотной сторонах PCB.

       

Краткие технические характеристики:

  • Graphics controller — IBM Chipset: RC 1000 256-bit Graphics Rasterizer and GT1000 hardware geometry engine with integrated features including;
  • VGA Controller — 2D/3D Raster Engine and dual Texture Unit;
  • 8-bit Double Buffered Overlays;
  • Video Overlay Unit;
  • 2 DMA / BLIT Units;
  • Polygon Setup Processor;
  • 300 MHz / 30-bit Palette DAC, including four color lookup tables and gamma correction table;
  • 256-bit Rasterizer & DDR memory interface;
  • Bus type — AGP 2X/4X v2.0 Compliant;
  • Memory configuration — 64 Mb DDR SGRAM, Unified Framebuffer;
  • 3D performance:
    • 27 million Triangles/second, G-Shaded, Z-buffered, non-Textured
    • 31 Million Anti-Aliased Vectors/second
    • 410 Million Pixels/second fill rate, G-Shaded, Z-buffered, non-Textured
    • 200 Million Pixels/second Trilinear Texture fill rate (Mip-mapped)

Эта плата была выпущена еще компанией Diamond Multimedia, продукты которой после объединения с S3 (ныне Sonic Blue) растворились в недрах корпорации S3. После того, как Sonic Blue решила уйти из сектора видеокарт, оба бизнеса по выпуску игровых и профессиональных плат она продала другим компаниям. Таким образом, ATI Technologies стала владельцем семейства FireGL. Вплоть до последнего времени эти акселераторы выпускались на базе процессоров от IBM. И только с выпуском RADEON 8500 канадская компания объявила новую линейку FireGL 8700/8800 уже на основе своего GPU.

Поэтому рассматриваемая ныне карта имеет еще BIOS от S3 Corporation и набор программного обеспечения, созданный командой из Diamond Multimedia.

NVIDIA GeForce3

Gainward CARDEXpert GeForce3 PowerPack на базе NVIDIA GeForce3 имеет AGP x2/x4 интерфейс, 64 Мб DDR SDRAM памяти, размещенной в 8-ми микросхемах на лицевой стороне PCB.

       

Краткие технические характеристики:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 76 Million
  • Pixels Per Second: 800 Million
  • Memory Bandwidth: 7.3 GB/s
  • NVIDIA nfiniteFX Engine
  • 3D Textures
  • Vertex Shaders
  • Pixel Shaders
  • Shadow Buffers
  • High-Definition Video Processor (HDVP)
  • High-Resolution Antialiasing (HRAA)
  • Lightspeed Memory Architecture
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

Уже достаточно продолжительное время многие специалисты в области профессиональной 3D-графики используют акселераторы игрового класса на базе процессоров от NVIDIA, которые очень неплохо справляются со своей работой в пакетах уровня 3D Studio MAX благодаря прекрасно отлаженному и многофункциональному OpenGL-драйверу. Поэтому нам было весьма интересно сравнить работу этого мощнейшего игрового ускорителя с более дорогими профессиональными картами.

ATI RADEON 64MB DDR (183 MHz)

ATI RADEON 64MB DDR VIVO на базе ATI RADEON Graphics имеет AGP x2/x4 интерфейс, 64 Мб DDR SDRAM памяти, размещенной в 8-ми микросхемах на лицевой и оборотной сторонах PCB.

       

Краткие технические характеристики:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 30 Million
  • Pixels Per Second: 366 Million
  • Memory Bandwidth: 5.8 GB/s
  • CHARISMA ENGINE
  • 3D Textures
  • PIXEL TAPESTRY architecture
  • Twin Cache Architecture
  • Superscalar Rendering
  • Environment bump mapping
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

RADEON представляет собой типичный игровой ускоритель, который не предназначен для работы с профессиональной 3D-графикой и его ПО не оптимизировано для этих целей, однако нам было интересно посмотреть, как поведет себя эта карта при работе в 3D Studio MAX (в дальнейшем — 3D MAX), тем более, что раз в тестировании принимает участие игровая карта на базе процессора от NVIDIA, то необходимо и присутствие представителя от конкурирующей фирмы. К сожалению, на момент начала работы над этим материалом более мощный и соперничающий с NVIDIA GeForce3 ATI RADEON 8500 был еще недоступен (как и RADEON 7500), поэтому самым мощным акселератором игрового класса от ATI на тот момент был RADEON 64 MB DDR, когда как еще с весны на рынке был представлен намного более сильный NVIDIA GeForce3.

Условия тестирования

Для тестирования были использованы следующие конфигурации компьютеров:

  • Компьютер на базе Pentium4 (Socket 423):
    • процессор Intel Pentium4 1500;
    • системная плата ASUS P4T (i850);
    • оперативная память 256 MB RDRAM PC800;
    • жесткий диск Quantum FB AS 20GB;
  • Компьютер на базе Athlon:
    • процессор AMD Athlon 1200;
    • системная плата Chaintech 7KJD (AMD760);
    • оперативная память 256 MB DDR SDRAM PC2100;
    • жесткий диск IBM DTLA 45GB;

Тестирование проводилось на двух операционных системах: Windows NT 4.0 Service Pack 6 и Windows 2000 PRO Service Pack 2. При установке нового ускорителя система переустанавливалась, чтобы избежать возможных ошибок.

Во время тестирования использовались два разрешения экрана: 1280х1024 и 1600х1200 при 32-битной глубине цвета. Собственно тестирование проводилось на более низком разрешении (так как в разрешении 1600x1200 результаты, как ни странно, не отличались в пределах допустимых погрешностей), а на более высокое переключались во время работы с целью выяснить, будет ли 3D MAX оставаться в работоспособном состоянии. С целью определить качество драйверов и работоспособность ускорителей под разными API тестирование проводилось во всех доступных API — OpenGL, Direct3D и API от производителей чипов.

Во всех сценах применяются всенаправленные источники света (Omni).

Для тестирования использовались 5 сцен:

  1. Сцена 1 состоит из 3 источников света и 50 объектов, собранных в один. Количество вершин 37256, количество треугольников 67139. Отрендеренный скриншот сцены:



  2. Сцена 2 сложнее, состоит из 1 источника света и 118 объектов. Количество вершин 306468, треугольников 26051. Отрендеренный скриншот сцены:



  3. Сцена 3 является самой сложной в плане количества вершин и треугольников — 564196 и 1098352 соответственно. Количество объектов-13, один источник света. Отрендеренный скриншот сцены:



  4. Сцена 4 не содержит сложной геометрии, она предназначена для тестирования работоспособности ускорителя с большим количеством источников света. Состоит из 4 геометрических объектов неправильной формы, общее число треугольников составляет 24960 при 12488 вершин. Используется 10 источников света типа Omni. Отрендеренный скриншот сцены:



  5. Сцена 5 полностью аналогична предыдущей, только источники света там используются другого типа-Spot. Этот тип освещения является более сложным для расчетов. Отрендеренный скриншот сцены:

Основной упор при тестировании был сделан на оценку скорости работы при различных вариантах затенения предварительного рендеринга как в большом окне, так и в малых окнах. Также выявлялись и фиксировались все ошибки, возникающие при работе. Использовались стандартные установки 3D MAX и специально разработанные сцены, различающиеся по сложности.

Каждая сцена просматривалась как в максимально развернутом окне, в каждом из четырех режимов:

  • Wireframe



  • Smooth + HighLights



  • Smooth + HighLights, texture on, correction off



  • Smooth + HighLights, texture on, correction on



так и в режиме просмотра четырех окон, в каждом окне свой режим — по часовой стрелке, начиная с часу — WireFrame, Facets, Smooth+HighLights, Smooth+HighLights, texture on, correction on.



Настройки каждой сцены можно изменить через контекстное меню, щелкнув правой клавишей мыши на рабочем поле окна. Почти все параметры вьюпорта задаются в меню Viewport Configuration.

Выбранные для тестирования режимы визуализации — wireframe, facets, smooth+highlights и smooth+highlights с коррекцией текстур являются наиболее часто используемыми в повседневной работе:

  • Wireframe — режим отображения геометрии в виде сетки. Является наиболее удобным для создания и редактирования геометрии, хотя не всегда даже приблизительно дает понять, как будет выглядеть отрендеренная картина, по большей части в работе используется именно этот режим визуализации. Для тех, кто вообще не использует режимы предварительного рендеринга, имеет смысл обратить внимание именно на результаты тестов в этом режиме.
  • Режим визуализации facets отображает геометрию в виде залитых цветом материала треугольников, и дает представление о том, как будут выглядеть фигуры и примерно как они освещены. Очень приблизительно, но зато довольно быстро.
  • Наиболее информативным в плане приближенности к финальному виду сцены является режим визуализации smooth+highlights и его разновидность-smooth+highlights с коррекцией текстур. Сглаженное отображение освещенных поверхностей с текстурами дает оценить внешний вид сцены, хотя освещение в этом режиме программа показывает очень условно. Режим с коррекцией текстур тестировался для того, чтобы оценить, насколько падает производительность при его активации в одном и том же режиме визуализации.






25 декабря 2001 Г.

������������ ���������������� 3D-������������� � 3D Studio MAX - ������� 2001 ����, ����� 1

������������ ���������������� 3D-������������� � 3D Studio MAX 3.1

������� 2001 ����, ����� 1

����� 1: ��������, ������ ���������� ������������, ������������, ������� ������������

�� ���������� ������� � ������� ������������ ������ ����� iXBT.com ��� ������������ ������� ����� ��������� ���� ������� �� ������ ������� ������������� �� ������� ���������� ������� ��������� ��� ����������. �� ��� ������� ����� ������������ ������� � ���, ��� �� �� ������� �������� �������� ������ ��� ����� �������������, ������� �������� � ����� ���������� ������� ����������� ����������, � ������ — 3D-�������������. ���� ��� ����� ������� ����� �������������� ����������� ���� ��������� 3D-������������ (�������, ������ ����������� � ��������� ������� ���������� � ������� ����������, ���������� �������� ����������� � ���������� ������� ��� ����� 3D-�������).

�������� ������� ��������� �� ��������� ����� ��������� �� ������������ ���������, ���������� ���������� ��� ������� ���������������� 3D-�������. �������, �������������� ������������� ������ ����� ���� �� �� �����, ���������, ��� � ��� ������, ������ ������ � ������ ��������������� ���������� � 3D-������������� ��� ����� ���� ���������� ���������� �� �������� �������. ����������, ������� ���������� ����� ���� ������������ ��������, ������, �� �� ����� �������� ����� ��������� � ���� ������.

����� �� ����� ���������� ������� � ������� ���������������� 3D-������� �������� 3D Studio MAX �� Kinetix (������������� Autodesk). �� ���� "�����" �������� ������ � ������������ ������ ����������� � ���� ��. � ����������, �� ���� ����������� ������� � ��������� ����� � ������������ � ������� �������� ����, �� ����� ��������� ����� ������, ������� ���� � ����� ������ � ����������� ������.

������ �� � ������� ������ � 3D Studio MAX ���� �������������: ���� ���� �� ����������������� "�����" � ���� �������������� �������� �������. ������������ ��.

�����

NVIDIA Quadro2 Pro

Reference card NVIDIA Quadro2 Pro ����� AGP x2/x4 ���������, 64 �� DDR SDRAM ������, ����������� � 8-�� ����������� �� ������� ������� PCB.

       


������� ����������� ��������������:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 31 Million
  • Pixels Per Second: 1.0 Billion
  • Memory Bandwidth: 6.4 GB/s
  • NVIDIA Shading Rasterizer (NSR)
  • Second Generation Transform and Lighting (T&L)
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

�� ���� NVIDIA Quadro2 Pro ����������� ���� ������������ ����� — ELSA Gloria III, �������, ����������, ������������ ����� �� �� reference card � ��������� � ����������� ������������ �� ELSA, � ��� ����� � ����������� ��������� ��� ������ � ����� ������� 3D-������������� — MAXTreme (�� �������� ��� ���������� ���������� �� ����� NVIDIA.

NVIDIA Quadro2 MXR

Reference card NVIDIA Quadro2 MXR ����� AGP x2/x4 ���������, 32 �� SDR SDRAM ������, ����������� � 4-� ����������� �� ������� ������� PCB.

       

������� ����������� ��������������:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 25 Million
  • Pixels Per Second: 400 Million
  • Memory Bandwidth: 2.93 GB/s
  • NVIDIA Shading Rasterizer (NSR)
  • Second Generation Transform and Lighting (T&L)
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 32MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes
  • Digital Vibrance Control (DVC)

�� ���� NVIDIA Quadro2 MXR ����������� ����� ���� ����� — ELSA Sinergy III, ������� ����� ������������ ����� reference card � ��������� � ����������� ������������ �� ELSA, � ��� ����� � ����������� ��������� ��� ������ � ����� ������� 3D-������������� — MAXTreme.

ATI FireGL2

����� ATI FireGL2 ����� AGP x2/x4 ���������, 64 �� DDR SGRAM ������, ����������� � 8-�� ����������� �� ������� � ��������� �������� PCB.

       

������� ����������� ��������������:

  • Graphics controller — IBM Chipset: RC 1000 256-bit Graphics Rasterizer and GT1000 hardware geometry engine with integrated features including;
  • VGA Controller — 2D/3D Raster Engine and dual Texture Unit;
  • 8-bit Double Buffered Overlays;
  • Video Overlay Unit;
  • 2 DMA / BLIT Units;
  • Polygon Setup Processor;
  • 300 MHz / 30-bit Palette DAC, including four color lookup tables and gamma correction table;
  • 256-bit Rasterizer & DDR memory interface;
  • Bus type — AGP 2X/4X v2.0 Compliant;
  • Memory configuration — 64 Mb DDR SGRAM, Unified Framebuffer;
  • 3D performance:
    • 27 million Triangles/second, G-Shaded, Z-buffered, non-Textured
    • 31 Million Anti-Aliased Vectors/second
    • 410 Million Pixels/second fill rate, G-Shaded, Z-buffered, non-Textured
    • 200 Million Pixels/second Trilinear Texture fill rate (Mip-mapped)

��� ����� ���� �������� ��� ��������� Diamond Multimedia, �������� ������� ����� ����������� � S3 (���� Sonic Blue) ������������ � ������ ���������� S3. ����� ����, ��� Sonic Blue ������ ���� �� ������� ���������, ��� ������� �� ������� ������� � ���������������� ���� ��� ������� ������ ���������. ����� �������, ATI Technologies ����� ���������� ��������� FireGL. ������ �� ���������� ������� ��� ������������ ����������� �� ���� ����������� �� IBM. � ������ � �������� RADEON 8500 ��������� �������� �������� ����� ������� FireGL 8700/8800 ��� �� ������ ������ GPU.

������� ��������������� ���� ����� ����� ��� BIOS �� S3 Corporation � ����� ������������ �����������, ��������� �������� �� Diamond Multimedia.

NVIDIA GeForce3

Gainward CARDEXpert GeForce3 PowerPack �� ���� NVIDIA GeForce3 ����� AGP x2/x4 ���������, 64 �� DDR SDRAM ������, ����������� � 8-�� ����������� �� ������� ������� PCB.

       

������� ����������� ��������������:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 76 Million
  • Pixels Per Second: 800 Million
  • Memory Bandwidth: 7.3 GB/s
  • NVIDIA nfiniteFX Engine
  • 3D Textures
  • Vertex Shaders
  • Pixel Shaders
  • Shadow Buffers
  • High-Definition Video Processor (HDVP)
  • High-Resolution Antialiasing (HRAA)
  • Lightspeed Memory Architecture
  • Unified Driver Architecture (UDA)
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

��� ���������� ��������������� ����� ������ ����������� � ������� ���������������� 3D-������� ���������� ������������ �������� ������ �� ���� ����������� �� NVIDIA, ������� ����� ������� ����������� �� ����� ������� � ������� ������ 3D Studio MAX ��������� ��������� ����������� � �������������������� OpenGL-��������. ������� ��� ���� ������ ��������� �������� ������ ����� ���������� �������� ���������� � ����� �������� ����������������� �������.

ATI RADEON 64MB DDR (183 MHz)

ATI RADEON 64MB DDR VIVO �� ���� ATI RADEON Graphics ����� AGP x2/x4 ���������, 64 �� DDR SDRAM ������, ����������� � 8-�� ����������� �� ������� � ��������� �������� PCB.

       

������� ����������� ��������������:

  • Graphics Core: 256-bit
  • Triangles per Second: 30 Million
  • Pixels Per Second: 366 Million
  • Memory Bandwidth: 5.8 GB/s
  • CHARISMA ENGINE
  • 3D Textures
  • PIXEL TAPESTRY architecture
  • Twin Cache Architecture
  • Superscalar Rendering
  • Environment bump mapping
  • 32-bit Z/Stencil Buffer
  • 64MB Unified Frame Buffer
  • AGP 4X with Fast Writes

RADEON ������������ ����� �������� ������� ����������, ������� �� ������������ ��� ������ � ���������������� 3D-�������� � ��� �� �� �������������� ��� ���� �����, ������ ��� ���� ��������� ����������, ��� ������� ���� ��� ����� ��� ������ � 3D Studio MAX (� ���������� — 3D MAX), ��� �����, ��� ��� � ������������ ��������� ������� ������� ����� �� ���� ���������� �� NVIDIA, �� ���������� � ����������� ������������� �� ������������� �����. � ���������, �� ������ ������ ������ ��� ���� ���������� ����� ������ � ������������� � NVIDIA GeForce3 ATI RADEON 8500 ��� ��� ���������� (��� � RADEON 7500), ������� ����� ������ ������������� �������� ������ �� ATI �� ��� ������ ��� RADEON 64 MB DDR, ����� ��� ��� � ����� �� ����� ��� ����������� ������� ����� ������� NVIDIA GeForce3.

������� ������������

��� ������������ ���� ������������ ��������� ������������ �����������:

  • ��������� �� ���� Pentium4 (Socket 423):
    • ��������� Intel Pentium4 1500;
    • ��������� ����� ASUS P4T (i850);
    • ����������� ������ 256 MB RDRAM PC800;
    • ������� ���� Quantum FB AS 20GB;
  • ��������� �� ���� Athlon:
    • ��������� AMD Athlon 1200;
    • ��������� ����� Chaintech 7KJD (AMD760);
    • ����������� ������ 256 MB DDR SDRAM PC2100;
    • ������� ���� IBM DTLA 45GB;

������������ ����������� �� ���� ������������ ��������: Windows NT 4.0 Service Pack 6 � Windows 2000 PRO Service Pack 2. ��� ��������� ������ ���������� ������� �������������������, ����� �������� ��������� ������.

�� ����� ������������ �������������� ��� ���������� ������: 1280�1024 � 1600�1200 ��� 32-������ ������� �����. ���������� ������������ ����������� �� ����� ������ ���������� (��� ��� � ���������� 1600x1200 ����������, ��� �� �������, �� ���������� � �������� ���������� ������������), � �� ����� ������� ������������� �� ����� ������ � ����� ��������, ����� �� 3D MAX ���������� � ��������������� ���������. � ����� ���������� �������� ��������� � ����������������� ����������� ��� ������� API ������������ ����������� �� ���� ��������� API — OpenGL, Direct3D � API �� �������������� �����.

�� ���� ������ ����������� ��������������� ��������� ����� (Omni).

��� ������������ �������������� 5 ����:

  1. ����� 1 ������� �� 3 ���������� ����� � 50 ��������, ��������� � ����. ���������� ������ 37256, ���������� ������������� 67139. ������������� �������� �����:



  2. ����� 2 �������, ������� �� 1 ��������� ����� � 118 ��������. ���������� ������ 306468, ������������� 26051. ������������� �������� �����:



  3. ����� 3 �������� ����� ������� � ����� ���������� ������ � ������������� — 564196 � 1098352 ��������������. ���������� ��������-13, ���� �������� �����. ������������� �������� �����:



  4. ����� 4 �� �������� ������� ���������, ��� ������������� ��� ������������ ����������������� ���������� � ������� ����������� ���������� �����. ������� �� 4 �������������� �������� ������������ �����, ����� ����� ������������� ���������� 24960 ��� 12488 ������. ������������ 10 ���������� ����� ���� Omni. ������������� �������� �����:



  5. ����� 5 ��������� ���������� ����������, ������ ��������� ����� ��� ������������ ������� ����-Spot. ���� ��� ��������� �������� ����� ������� ��� ��������. ������������� �������� �����:

�������� ���� ��� ������������ ��� ������ �� ������ �������� ������ ��� ��������� ��������� ��������� ���������������� ���������� ��� � ������� ����, ��� � � ����� �����. ����� ���������� � ������������� ��� ������, ����������� ��� ������. �������������� ����������� ��������� 3D MAX � ���������� ������������� �����, ������������� �� ���������.

������ ����� ��������������� ��� � ����������� ����������� ����, � ������ �� ������� �������:

  • Wireframe



  • Smooth + HighLights



  • Smooth + HighLights, texture on, correction off



  • Smooth + HighLights, texture on, correction on



��� � � ������ ��������� ������� ����, � ������ ���� ���� ����� — �� ������� �������, ������� � ���� — WireFrame, Facets, Smooth+HighLights, Smooth+HighLights, texture on, correction on.



��������� ������ ����� ����� �������� ����� ����������� ����, ������� ������ �������� ���� �� ������� ���� ����. ����� ��� ��������� �������� �������� � ���� Viewport Configuration.

��������� ��� ������������ ������ ������������ — wireframe, facets, smooth+highlights � smooth+highlights � ���������� ������� �������� �������� ����� ������������� � ������������ ������:

  • Wireframe — ����� ����������� ��������� � ���� �����. �������� �������� ������� ��� �������� � �������������� ���������, ���� �� ������ ���� �������������� ���� ������, ��� ����� ��������� ������������� �������, �� ������� ����� � ������ ������������ ������ ���� ����� ������������. ��� ���, ��� ������ �� ���������� ������ ���������������� ����������, ����� ����� �������� �������� ������ �� ���������� ������ � ���� ������.
  • ����� ������������ facets ���������� ��������� � ���� ������� ������ ��������� �������������, � ���� ������������� � ���, ��� ����� ��������� ������ � �������� ��� ��� ��������. ����� ��������������, �� ���� �������� ������.
  • �������� ������������� � ����� �������������� � ���������� ���� ����� �������� ����� ������������ smooth+highlights � ��� �������������-smooth+highlights � ���������� �������. ���������� ����������� ���������� ������������ � ���������� ���� ������� ������� ��� �����, ���� ��������� � ���� ������ ��������� ���������� ����� �������. ����� � ���������� ������� ������������ ��� ����, ����� �������, ��������� ������ ������������������ ��� ��� ��������� � ����� � ��� �� ������ ������������.