Сегодняшняя статья, как и предыдущая, будет типичным экспресс-тестированием, поскольку у нас в руках оказалась очередная пара карт SDHC. C точки зрения технических характеристик этот тип носителей давно уже не слишком интересен — всё большее и большее число компаний анонсирует карты SDXC, способные похвастаться объемами более 32 ГБ. Кроме того, спецификация SD 3.0 предусматривает и новый скоростной режим, в 5,5 раз более быстрый, чем то, на что были способны карты SD 1.1/2.0. Да и поддержка третьей версии спецификаций постепенно появляется в бытовой электронике, что для распространения таких карт наиболее актуально. Однако пока эта поддержка заключается в основном в увеличении доступной емкости, а протокол UHS104 (как раз и увеличивающий потенциальную скорость до 104 МБ/с) все еще не востребован наиболее массовыми фотоаппаратами и видеокамерами. Большой объем флэша (а SDXC — это 64 ГБ и больше), в свою очередь, не востребован пока пользователями: дорого и избыточно (тем более что емкости даже са́мого большого аккумулятора для AVCHD-камеры обычно не хватает и на заполнение 32 ГБ). Все это и приводит к тому, что на рынке продолжают править бал карты стандарта SD 2.0.
Но продаются они уже достаточно давно, причем даже если говорить о моделях максимальной емкости, то и тут счет идет на годы. Как в таких условиях выпускать «новые» продукты? Есть два пути. Первый — начать производство носителей, соответствующих скоростному классу Class 10, не так давно добавленному в стандарт. Это достаточно просто, поскольку в реальности и SD-карты более низких (формально) классов давно уже позволяют достигать нужных скоростей. Однако раз в головах покупателей CSR до сих пор вызывает немалую путаницу, то это направление кажется весьма перспективным: многие считают, что любая карта Class 10 в полтора раза быстрее любой карты Class 6, и готовы доплатить за более высокий класс. Второй путь также основан не на технических характеристиках, а на субъективном восприятии карт покупателями. За многие годы все привыкли к тому, что в фото и видео применяются чуть разные носители (фотопленка и кинопленка, например), а карты памяти — носитель универсальный. Но почему бы эту универсальность немножко не испортить на бумаге, создавая специальные линейки?
Как показывает практика, человек, отправившийся в магазин за картой для видеокамеры, с бо́льшим интересом будет присматриваться к моделям, на которых написано, что именно для видео они и предназначены, чем к точно таким же картам «регулярных» серий. Некоторые производители идут еще дальше, предлагая также специальные карты для портативных игровых консолей (SanDisk) или даже для отдельных известных гаджетов (например, серия SDHC-карт «for Eee PC» компании A-data). Разумеется, во всем этом куда больше маркетинга, чем техники, однако рынок выглядит вполне живым, так что поставленная цель достигается :) Ну а поскольку в результате постоянно появляются «новые» карты, их нужно тестировать, дабы знать, чего стоит ожидать на практике, — этим мы сегодня и займемся.
Kingston SDHC Class 10 32 ГБ
![]() | ![]() |
Компания Kingston является одним из немногих производителей, ответственно отнесшихся к введению Class Speed Rating: в ее ассортименте буквально сразу же появились продукты всех трех исходных классов. Со временем, впрочем, Class 2 из полноразмерной линейки исчез, зато теперь вот она расширена и представителями Class 10. Причем сразу же анонсированы и SDHC максимальной емкости, и SDXC на 64 ГБ, первую из которых мы сегодня как раз будем тестировать.
Silicon Power Video HD SDHC Class 6 16 ГБ
![]() | ![]() |
А вот это представитель «второго пути» — формально карта предназначена для записи видео высокой четкости, хотя, разумеется, никто не запрещает использовать ее и в любом другом оборудовании с поддержкой карт SDHC. Мы уже тестировали «видеофлэшки» Kingston и Verbatim, которые никаких существенных отличий от «регулярных» серий не продемонстрировали, а теперь посмотрим, что на этом поприще удалось сделать Silicon Power. Примечательно, что, несмотря на наличие в ассортименте компании и карт Class 10, видеосерия соответствует лишь Class 6. Интересных особенностей у карты две. Во-первых, емкость промаркирована не только в гигабайтах, но и в минутах, причем в расчете на AVCHD (носители «for video» у Kingston и Verbatim маркируются в минутах видео стандартной четкости). Во-вторых, на наклейке оставлено свободное место для пометок пользователя. Достаточно удобно, если брать с собой несколько карт вместе с видеокамерой — не нужно будет потом разбираться, где какая.
Реальная емкость
В отличие от винчестеров, различные флэш-накопители, формально имеющие одинаковый объем, на практике отличаются по количеству «дискового» пространства, доступного пользователю, поэтому для всех тестируемых устройств мы этот важный (поскольку именно за него платятся деньги) параметр приводили, приводим и будем приводить далее :) В самом простом и понятном виде — сколько байт доступно для использования на свежеотформатированной под FAT32 флэшке.
Kingston SDHC Class 10 32 ГБ | Silicon Power Video HD SDHC Class 6 16 ГБ |
32 104 235 008 | 16 290 439 168 |
Методика тестирования
Подробно описана в отдельной статье. Там можно познакомиться и с конфигурацией испытательного стенда, и с используемым программным обеспечением.
Время доступа
Линейные операции
Работа с видео
Работа с приложениями
Копирование файлов
Общий средний балл
Kingston SDHC Class 10 32 ГБ | Silicon Power Video HD SDHC Class 6 16 ГБ |
140 | 176 |
Цены
В таблице приведена средняя розничная цена протестированных карт в Москве, актуальная на момент чтения вами данной статьи:
Kingston SDHC Class 10 32 ГБ | Silicon Power Video HD SDHC Class 6 16 ГБ |
$14(105) | Н/Д(0) |
Итого
Никаких особых откровений мы найти не ожидали и, действительно, не нашли — приятно, когда прогнозы совпадают с реальностью :) Несколько расстроила невысокая производительность карты Kingston — она ниже, чем у «одноклассников», и вполне сравнима с картами Class 6. Впрочем, как мы уже не раз говорили, даже он для большинства оборудования избыточен. Тем более, что сертификация по CSR ведется достаточно хитрым образом, связь с практикой имеющим, но не обязательно слишком уж тесную. Особенно показательны в этом плане результаты двух карт Silicon Power: они построены на одинаковом контроллере (дополнительным косвенным подтверждением этого является и совпадающая до байта емкость) и примерно одинаковы по скоростным показателям, хотя регулярная модель относится к десятому классу, а «видео» — лишь к шестому.
В общем, пока типичный застой и топтание на месте. И место это давно уже отмечено и огорожено спецификациями Secure Digital 2.0. Очевидно, что выйти за эти рамки удастся не ранее массового перехода на продукцию, соответствующую более новой, третьей версии спецификаций SD.