TikTok ограничил работу в России из-за «закона о фейках». Теперь нельзя вести прямые трансляции и загружать новые видеоролики

Приложением по-прежнему можно пользоваться для обмена сообщениями

Сервис Tik Tok временно приостановил создание нового контента в России, а также прямые трансляции. Это сделано в связи с принятым накануне «законе о фейках», который предусматривает уголовную ответственность за «фейки» о действиях российских военнослужащих, а также за призывы к санкциям.

TikTok ограничил работу в России из-за «закона о фейках». Теперь нельзя вести прямые трансляции и загружать новые видеоролики

«В свете нового российского закона о «фейковых новостях», у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и создание нового контента для нашего видеосервиса, пока мы изучаем последствия этого закона для безопасности. Наша служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута», — говорится в сообщении Tik Tok в Twitter.

 «Закон о фейках» приняли в России в рекордные сроки: за один день его одобрили Госдума и Совфед, а также подписал Владимир Путин. За распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, максимальное наказание, если заведомо ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, — до 15 лет лишения свободы.

Напомним также, что на прошлой неделе Роскомнадзор обвинил TikTok в удалении со своей платформы контента, опубликованного «РИА Новости». В ведомстве отметили, что «подобные действия администрации социальной сети TikTok нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней». Всего в Роскомнадзоре насчитали 7 фактов дискриминации официальных аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей в TikTok с мая прошлого года.

7 марта 2022 в 08:02

Автор:

| Источник: The Verge, Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс