Компания Seagate Technology представила накопитель на жестких магнитных дисках SkyHawk AI. По словам производителя, это первый HDD, «созданный специально для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом» (ИИ).
К достоинствам SkyHawk AI отнесена высокая пропускная способность и производительность, позволяющая справиться с интенсивными нагрузками с системах с одновременной записью и анализом потоков с нескольких камер высокой четкости.
По прогнозу аналитиков, рынок оборудования для систем видеонаблюдения в ближайшие годы продолжит быстро расти. При этом будет увеличиваться роль ИИ, особенно приложений глубокого обучения, используемых для распознавания лиц и отклонений в поведении.

Как утверждается, накопители SkyHawk AI идеально подходят для этих задач. Накопители типоразмера 3,5 дюйма объемом 8 и 10 ТБ рассчитаны на запись до 550 ТБ в год. Их производительности хватает для записи до 64 потоков одновременно. Накопители оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с и 256 МБ кэш-памяти.
Поставки SkyHawk AI уже начались. Производитель предоставляет на новые HDD пятилетнюю гарантию. Цена модели ST8000VE0004 объемом 8 ТБ равна $350, модели ST10000VE0004 объемом 10 ТБ — $450.
34 комментария
Добавить комментарий
P.S.: Скоро увидим пельмени с искусственным интеллектом, осталось чуть-чуть подождать.
P.S.Публично призываю отказаться от приобретения жестких дисков Seagate!
мой привет маркетологам.
Использую Hitachi 5 дисков по 2 Тб, приобретенные еще в 2011 году. Им сносу нет!
В первое время диски использовались в NAS-е, а потом 3 из 5 ушли в регистраторы видеонаблюдения. Молотят до сих пор!
P.S. С товарищами из бригады провели похороны жестких дисков Seagate (более 50 штук). Сделали памятную доску с датами ввода в эксплуатацию и датами «смерти». Хорошо посидели, шашлычок поели, порыбачили и даже запустили похоронный салют!
Вот так и пошли заводы HDD по «рукам»: IBM -> Hitachi -> Toshiba. Но тем не менее диски не плохие, уж точно лучше чем Сигейты, уже 5 год работают пара Тошиб на 2 и 3Тб.
Поскольку AI пока еще не создан, этот диск работать не будет, и, следовательно, бесполезен.
Получается вот так.
Вопрос, насколько это эффективно будет работать.
Добавить комментарий