Портативные цифровые плееры на базе винчестеров появились позднее, нежели их более компактные собратья на флэш-памяти, однако некоторое время развивались более активно. Это было связано с более низкой ценой хранения гигабайта информации на компактных винчестерах: хотя «стартовая цена» моделей на винчестерах была достаточно высокой, однако за эти деньги пользователь действительно получал гигабайты свободного пространства для музыки и видео, а флэш-плееры, пусть и стоили дешевле, могли похвастаться лишь десятками (позднее сотнями) мегабайт, чего было с трудом достаточно только для городского использования, причем при ежедневном обновлении коллекции музыки (о видео в данном случае и говорить-то было не серьезно). Однако быстрое снижение цен на флэш-память достаточно быстро привело к тому, что рынок винчестерных плееров быстро сжался до маленького «базарчика». Причина проста — тех 8–16 ГБ, которые сегодня предлагают модели на флэше, большинству покупателей достаточно, а разница в размерах и массе между этими классами плееров очень велика.
Впрочем, есть еще сферы применения, где плееры на винчестерах смотрятся крайне выгодно. Например, если требуется, в первую очередь, видеопроигрыватель. Ведь как только мы установим в устройство дисплей с диагональю 3-4", оно все равно перестает быть компактным. А разница в массе легко компенсируется и разницей в емкости — 32 ГБ — это все-таки не 320 ГБ. Первого хватит лишь на пяток фильмов с DVD без перекодирования, а второго уже на пять десятков, то есть на достаточно серьезную видеотеку. Еще заметнее преимущества большого количества свободного места проявляются, если снабдить плеер USB-хостом или даже разъемами для флэш-карт, что позволит «сливать» на него свежеотснятое видео или фотографии в полевых условиях. Очевидно, что флэш-плеер с такой функциональностью увеличит автономность фотографа в степени, сравнимой с покупкой дополнительной карточки, зато модель на винчестере заменит и 10–15 дополнительных карт, что в длительных поездках может оказаться весьма важным. Разумеется, со всем вышеперечисленным справляются и ноутбуки, в пользу которых многие в последнее время делают свой выбор. Однако тут уже габариты играют как раз на руку плеерам. Плюс простота и удобство использования, пусть и при меньшей функциональности, и меньшем размере дисплея.
Плееры на винчестерах пока еще нужны многим. Одна беда — доступных моделей на рынке не так много. Из «плеерных» брендов в настоящее время это направление развивает разве что Archos. Прочие компании либо совсем свернули соответствующие линейки, либо упростили их до одной-двух моделей., В результате приходится изучать рынок в поисках альтернативной замены, которую иногда можно найти среди тайваньских компаний.
Например, Vosonic. Производитель стал известен «нашему человеку», в первую очередь, благодаря как раз недорогим «винчестерам для фотографов серий VP2030, а затем и VP2060. Первые попытки компании выйти на рынок мультимедиа-комбайнов к интересным результатам не приводили — получалась, например, не мышонка, не лягушка, а V-MP3H. Однако, к чести инженеров и дизайнеров, они не опустили руки, а продолжали работать над улучшением продукции. Со временем стало получаться что-то хорошее. А изучаемый нами сегодня VP8860, равно как и его почти брат-близнец VP8870, относятся к самому новому поколению техники со всеми вытекающими отсюда. Какими — сейчас и посмотрим.

Параметр | Значение |
Производитель | Vosonic |
Название | VP8860/VP8870 |
Размеры | 148 × 76 × 27 мм |
Масса | 328 г |
Память | 2.5" SATA HDD |
Дисплей | 4.8” TFT LCD 800×480 точек |
Выходная мощность | 20+20 мВт |
Интерфейс | USB 2.0 |
Аудиоформаты | MP3, WMA, OGG, AAC, FLAC |
Видеоформаты | MJPEG (MOV/AVI), MPEG1 (MPG/DAT), MPEG2 (MPG/VOB/MOD), MPEG4 (MP4/MOV/AVI) до 720 × 480 |
Графические форматы | JPEG, BMP, GIF, TIFF, DNG, RAW |
FM-радио | Да, память на 20 станций |
Запись аудио | Да, AAC |
Запись видео | Да, MP4 (MPEG4 + AAC) до 720 × 576 до 4 Мбит/с |
Аккумулятор | Съемный 16550 3,7 В 2,5 Ач (до 10 часов музыки, до 3 часов видео) |
Особенности | Копирование информации с карт CF/SD/MS, USB-хост, PictBridge, ТВ-выход (только VP8870) |
Общие впечатления
Если посмотреть на габариты устройства, приведенные выше, сразу становится понятно — почему плееры на винчестерах утратили привлекательность: это, конечно, не флэш. С другой стороны, изученный в прошлом году Epson P-5000 при меньшем дисплее имеет больший размеры. Да и дисплей — сильное место VP88x0. Широкоформатный с разрешением 800 × 480 точек и диагональю 4,3" — такие до сих пор встречаются только в плеерах на базе жестких дисков или некоторых MID. Так что ориентация плеера на видео вполне очевидна. Да и список поддерживаемых форматов последнего впечатление только усиливает.

Удивление вызывает только одно — отсутствие в данной модели видеовыхода. Причем видеовход есть, но выход — «забыли». Так что тем, кто собирается активно использовать внешнее устройство отображения для просмотра видео или демонстрации фотографий, имеет смысл присмотреться к более новой «исправленной» модели VP8870. Честно говоря, на наш взгляд, в таком виде плеер сразу и надо было выпускать. Все-таки отсутствие видеовыхода для «тяжелого» плеера это нонсенс. Лучше бы тогда от входа отказались, если стояла задача сэкономить.

В остальном, ничего неожиданного. Внешность типично плеерная, оптимизированная для управления одной рукой — левшам, возможно, будет неудобно. Возможность приобрести «голое» устройство и самостоятельно укомплектовать его жестким диском всегда отличала продукцию Vosonic от более именитых производителей и немало способствовала ее популярности — так дешевле, да и свобода выбора больше. Заметим, что в VP8860 используются уже SATA-винчестеры, что позволяет наращивать емкость накопителя до 500 ГБ (что прямым текстом указано в характеристиках) в то время, как немалое количество весьма интересных устройств даже того же поколения рассчитаны под РАТА-НЖМД, так что «потянут» максимум 200-250 ГБ ввиду отсутствия более емких винчестеров. Поддержка основных типов карт памяти — непосредственная, так что даже не приходится сожалеть об отсутствии разъема USB-хоста: для реализации данной функциональности следует докупить специальный кабель. Все равно ведь кроме как копировать информацию на устройство хост ни на что неспособен, а это проще сделать, вставив карточку (и быстрее — обещано до 10 МБ/с, а что получается на практике мы проверим чуть позже).
Коммутация
Способности комбайна обмениваться информацией с внешним миром — не рекордные, однако на данный момент — близкие к максимально полным. Очевидно, что он способен работать просто как внешний жесткий диск, как высокоскоростной мультиформатный картовод для основных на сегодня типов карт памяти (CompactFlash, SD/SDHC и Memory Stick), записывать информацию с карт памяти без участия компьютера на встроенный жесткий диск или копировать ее в обратном направлении, а также работать в роли USB-хоста — для обмена данными с флэшдрайвами (USB-ВЖД пока не поддерживаются) или «прямой печати» фотографий на принтер. К сожалению, последние функции опробовать не удалось — соответствующий кабель в комплект поставки не входит, а заказывается отдельно как дополнительный аксессуар. Но в остальных ипостасях мы устройство протестировали.
Итак, пункт первый — ВЖД. Ничего неординарного обнаружить не удалось — VP8860 эквивалентен всем «обычным» жестким дискам, благо скорость их работы уже давно лимитируется интерфейсом USB. Единственным бонусом является способность работать даже в тех случаях, когда питания на порту недостаточно – помогает встроенный аккумулятор и внешний блок питания.
Пункт второй — картовод. К сожалению, скоростными показателями не блистает, но и разочарований не приносит. Скорость чтения независимо от типа используемых карт составляет примерно 8 МБ/с (плюс-минус 500 кБ/с), записи — 7 МБ/с (с аналогичным разбросом, зависящим от самих карт). Отдельные USB-картоводы способны примерно на 20 МБ/с в обоих направлениях. Так что рассматривать данную функциональность как определяющую не стоит, однако в некоторых случаях, она может сослужить неплохую службу — например, если у вас в ноутбуке встроен старый медленный картовод (или нет вообще никакого), но вы берете с собой VP88x0, еще одно дополнительное устройство вам не потребуется. Да и в стационарных условиях, если картовод нужен лишь эпизодически, владелец одного из описываемых комбайнов вполне может им и обходиться.
Наиболее интересной на практике является возможность копирования информации с карт памяти без использования компьютера, для которой многие устройства от Vosonic и покупают. Что тут можно сказать? Очень хорошо все сделано для устройства высокой функциональности. Разумеется, отдельный фотовинчестер быстрее и удобнее, однако очень многим пользователям будет достаточно того, что умеет комбайн. Благо и скорость копирования в последних моделях очень неплоха — для карты CompactFlash у нас получилось 7,18 МБ/с, а для SDHC 7,29 МБ/с. Разумеется, без какой-либо проверки информации — после копирования можно запустить процесс верификации, однако последняя занимает примерно вдвое больше времени, нежели само копирование. HyperDrive Space/ColorSpace заметно быстрее, однако при сравнимой цене умеют делать только это, в отличие от VP88x0, по совместительству являющегося отличным медиаплеером/рекордером. Впрочем, еще кардинальнее разница между этими двумя линейками даже не в скорости копирования, а в автономности — если «гиперы» способны «всосать» от одного заряда аккумулятора до сотни гигабайт информации (а при соблюдении некоторых не очень сложных требований и за сотню перевалить), то пользователь VP8860 может серьезно рассчитывать лишь на 35–50 ГБ (в зависимости от емкости карт). Однако даже при съемке видео последнего для любителя обычно достаточно, а для профессионалов есть соответствующие профессиональные линейки накопителей, типа названных выше.
В последней версии прошивки появилась поддержка UDMA-режимов для карт CompactFlash, правда, пока не лишенная нареканий – так, например, совершенно официально не поддерживаются карты Kingston Elite Pro 133X на 8 и 16 ГБ, да и, очень может быть, не только они. Просто не все модели проверены, скорее всего, но и среди протестированных проблемы нашлись. И мы с ними столкнулись тоже – карта Apacer Photo Steno Pro IV, прекрасно работавшая со старой прошивкой, начала выдавать ошибку копирования после ее обновления. Аналогично повела себя и карта Verbatim 300Х на 8 ГБ, и Kingston Ultimate 266X на 4 ГБ, и даже «тяжелая артиллерия» в виде SanDisk Extreme IV. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Изменение в прошивке вполне способно привлечь владельцев скоростных карт, которых не устраивает текущая скорость копирования, но... из четырех имеющихся у нас на руках карт с поддержкой UDMA не заработала с новой прошивкой ни одна. А со старой – работали. Так что остается только надеяться, что в ближайшее время компания исправит сей досадный недостаток.
Завершая разговор о коммутации с внешним миром, стоит еще сказать о наличии в VP8860 аудиовидеовходов, а в VP8870 — и выхода. Но о них мы поговорим чуть ниже в соответствующих разделах статьи.
Аудиоплеер/рекордер

Интересными особенностями в плане поддержки форматов аудиосжатия является способность работать с обоими распространенными контейнерами ААС-формата (то есть, собственно, ААС и M4A), а также «понимание» WMA Professional. Хороша также степень поддержки WAV — в этой модели под последней понимается не только способность воспроизводить несжатые PCM-файлы, но и прочие более или менее распространенные кодеки (например, ADPCM или GSM610). Разумеется, плеер работает и с форматом OGG. Единственное, чего могло не хватать требовательному пользователю, так это какого-нибудь формата сжатия без потерь. Таковой и был добавлен в конце мая 2009 года, причем стал и FLAC, что вполне логично.
К поддержке тэгов есть определенные нарекания. Впрочем, они не касаются файлов ААС и WMA просто потому, что в последних вопрос национальных кодировок был решен изначально правильным образом. Но кириллические ID3-тэги должны в обязательном порядке иметь кодировку Unicode — иначе на экране будет каша. В OGG-тэгах она будет всегда независимо от кодировки. И самое неприятное (с учетом размера дисплея), что не отображается картинка альбома. Абсурд какой-то — операция, которая не вызывает проблем у компактных проигрывателей на флэш-памяти даже с дюймовыми дисплейчиками, не под силу видеоплееру! Если отвлечься от вышеозначенных минусов, то все относительно неплохо. На экране отображается вся актуальная информация — исполнитель, альбом и название композиции (если его в тэге нет, то имя файла). Поля не обрезаются, чем до сих пор грешат некоторые устройства. Жаль только, что навигации никакой по полям тэгов нет — несмотря на то, что на дворе уже 2009 год, комбайны от Vosonic используют только один способ навигации: по файлам и каталогам. Да, он до сих пор многим нравится больше всего, но это не делает его менее архаичным. Могли бы, в конце концов, реализовать музыкальную базу хотя бы в качестве дополнительного инструмента.
Приятной особенностью является возможность фонового воспроизведения музыки, то есть не придется как-то специально ухищряться со слайд-шоу с аудиосопровождением, да и файловые операции могут выполняться без прерывания прослушивания. Как бы странно это ни звучало, но до сих пор очень многие медиаплееры продолжают оставаться «однозадачными». В VP88x0 хотя бы музыка может «крутиться» в виде дополнительного процесса.
Качество воспроизведения каких-либо явных огрехов не имеет. Во всяком случае, обнаружить их не удалось ни при непосредственном прослушивании, ни инструментальными средствами. Отчеты перед вами (WAV PCM и MP3 соответственно):
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ | +0.01, -0.05 | Отлично |
Уровень шума, дБ (А) | -89.4 | Хорошо |
Динамические диапазон, дБ (А) | 89.3 | Хорошо |
Гармонические искажения, % | 0.0079 | Очень хорошо |
Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -78.6 | Средне |
Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.013 | Очень хорошо |
Взаимопроникновение каналов, дБ | -88.1 | Отлично |
Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.014 | Очень хорошо |
Общая оценка | Хорошо |
Подробный отчет
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ | +0.15, -0.28 | Хорошо |
Уровень шума, дБ (А) | -78.1 | Средне |
Динамические диапазон, дБ (А) | 82.5 | Хорошо |
Гармонические искажения, % | 0.041 | Хорошо |
Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -58.7 | Плохо |
Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.102 | Средне |
Взаимопроникновение каналов, дБ | -81.0 | Очень хорошо |
Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.042 | Хорошо |
Общая оценка | Средне |
Подробный отчет
Нормальный современный уровень при работе с несжатыми файлами, но определенные недостатки в работе МР3-декодера. В связи с этим появление поддержки FLAC можно только приветствовать.
Кстати, звуки можно не только слушать, но и записывать. На источник специальных ограничений не накладывается — в качестве него может применяться как линейный вход и встроенный микрофон, так и радиотрансляция (последняя функция у многих брендов уже «отрезана»). Единственное неудобство — запись ведется в формате AAC (и в соответствующем контейнере), а его поддержка по умолчанию отсутствует практически во всех операционных системах, так что для последующей обработки полученных записей придется подыскать соответствующее программное обеспечение. Впрочем, пользователи WinAmp, например, этого неудобства и не заметят — данный плеер прекрасно справляется с получаемыми файлами и даже способен их переконвертировать в другие форматы. Качество, очевидно, несравнимо выше, нежели при использовании таких ужасов, как ADPCM WAV.
FM-радио
Есть, работает — больше об этой функции даже и не скажешь. В принципе, большие размеры корпусов плееров на винчестерах теоретически позволяют улучшить качество приема или даже осуществлять последний без необходимости подключения наушников (провод которых традиционно используется в качестве антенны) путем встраивания антенны непосредственно в устройство, однако никто из производителей на практике так этой возможностью и не воспользовался. Vosonic исключением из правил не стал, чего немного жаль. Поэтому все так же, как в прочих современных плеерах. Даже по количеству запоминаемых станций никаких отклонений от среднего уровня — их 20, разбитых на два диапазона. Разве что упомянутую способность записывать радиотрансляции в приемлемом качестве можно занести в достоинства устройства.
Видеоплеер/рекордер

Список поддерживаемых видеоформатов после альбома от Epson воображение не поражает, однако, на самом деле, все необходимое на практике в себя включает. В самом деле – до сих пор самые распространенные форматы видеофильмов это разнообразные вариации MPEG (1, 2 или 4), а портативные устройства с записью видео записывают его в MJPEG или (в последнее время чаще) MPEG4. Как раз все это, причем в самых распространенных контейнерах (AVI, MOV, MP4, VOB) плеер и поддерживает. Фактически среди форматов не хватает только H.264, WMV и флэш-видео, но без них вполне реально и обойтись. Все равно разрешение — только SD, так что видео с HD/AVCHD-камеры снятое вы сразу в поле не посмотрите (хотя записать его для хранения и освобождения карты памяти на плеер вполне можно).
Плеер умеет записывать видео и самостоятельно, причем с вполне разумными и достаточно высокими параметрами — формат MPEG4 (контейнер МР4) с битрейтом до 4 Мбит/с и до 720 × 576 точек, то есть максимум для PAL. Можно и с меньшими – есть режим 320 × 240 для последующего просмотра на портативных плеерах. Причем в этом случае можно даже запись вести прямо на карту памяти, а не на основной винчестер. И даже запись по расписанию есть — целых восемь программ. Только одно «но» мешает всем этим наслаждаться: посмотреть записанное можно только на экране устройства, поскольку, как мы уже выше сказали, снабдив VP8860 видеовходом, конструкторы напрочь забыли о видеовыходе. Так что, как нам кажется, если серьезно ориентироваться на видео, имеет смысл сразу присматриваться к VP8870. Впрочем, и у последнего в плане записи есть один недостаток (присущий и VP8860): плеер «не умеет» разбивать длинные видеофрагменты на последовательность файлов, так что ограничены вы 2 ГБ «на сеанс». С другой стороны, такое ограничение присуще и многим другим бытовым рекордером, так что на практике чем-то таким страшным не будет — просто не рассчитывайте на то, что можно поставить очень большой винчестер и записать, например, всю программу передач какого-нибудь канала за сутки — можно, но только это делать придется вручную; автоматически программ восемь, так что больше 16 ГБ без ручной работы вы не запишете.
Просмотр фотографий

Поскольку устройство снабжено большим дисплеем и поддержкой карт памяти, очевидно, что производитель постарался максимально качественно реализовать функцию отображения графических файлов. Во-первых, уважения сразу заслуживает список поддерживаемых форматов — если JPEG и BMP обрабатывается большинством медиаплееров, а TIFF и GIF, пусть и более редкие гости, но не так и часто нужные, то прямая поддержка DNG и RAW-файлов многих цифровых камер быстро выводит VP88x0 уровнем выше стандартных медиакомбайнов, позволяя ему (вкупе с достаточно высокой скоростью копирования информации с карт памяти) конкурировать и со специализированными фотовинчестерами. Так что ничего удивительного нет и в способности отображать EXIF-тэги и даже гистограммы. К сожалению, только для JPEG, но и это уже неплохо. Комбайну бы еще автономность повыше (чтоб хотя бы гигабайт 50-60 фотографий с карт можно было скопировать) — и ему бы цены не было.
Читалка
Изначально комбайн не поддерживал отображение текстов, однако в прошивке, вышедшей в конце мая, данная функциональность была добавлена. Большая диагональ дисплея вполне располагает к использованию устройства в качестве электронной книжки, конечно, но не следует забывать и о традиционных подводных камнях на этом пути. Во-первых, воспринимаются только ТХТ-файлы, причем для чтения текстов на русском языке подходит только кодировка Unicode. Во-вторых, возможности форматирования текста отсутствуют напрочь — устройство даже не пытается переносить текст, по словам (не говоря уже об «умных» переносах, что умеют многие специализированные читалки). Да и сервис… на том самом уровне, какой мы привыкли видеть в самых первых плеерах с поддержкой текстовых заметок: ни тебе закладок, ни просто запоминания позиции чтения – ничего. С другой стороны, и наличие таковой поддержки уже много лучше, чем ничего – как минимум, дисплей тут намного больше, чем в плеерах на флэш-памяти, не говоря уже о мобильных телефонах, что делает процесс чтения относительно комфортным. В конце концов, не все время мультики смотреть в дороге.
Энергопотребление
О потреблении энергии при копировании информации с карт памяти уже сказано выше – это как раз то, что стоило бы увеличить. Впрочем, устройство питается совершенно стандартными LiIon-аккумуляторами, так что можно просто брать с собой в поездку 2-3 таковых. Заодно и время работы в прочих режимах увеличится, хотя, в целом, это уже не так необходимо — плеера хватает на пару часов видео и 10 часов музыки при выключенном дисплее.
Комплект поставки
Как уже было сказано выше, «зажали» кабель для задействования возможностей USB-хоста — это дополнительный аксессуар, который нужно приобретать отдельно. За исключением этой досадной неприятности, поругать нечего —комбайны серии VP88x0 укомплектованы на славу! В комплект входит достаточно удобный чехол-кобура, специальная мягкая ткань для чистки экрана, сетевой блок питания и все необходимые кабели — от интерфейсного, да видео. Почему при этом недовложили ровно один недорогой кабель – остается загадкой.
Цены
В таблице приведены средние розничные цены обоих плееров в Москве в варианте без жесткого диска, актуальные на момент чтения вами данной статьи:
VP8860 | VP8870 |
Н/Д(0) | Н/Д(0) |
Итого
Можно констатировать факт, что комбайн производителю однозначно удался. Во всяком случае, это верно для VP8870 — младшая модель выглядит немного странновато, поскольку умеет многое, но неспособна выводить изображение на внешние устройства. В остальном, конечно, не обходится без мелких нареканий, однако всей заявленной функциональностью пользоваться более чем реально. Даже копирование информации с карт памяти явно на голову выше того, что нам демонстрируют прочие плееры — до специализированных современных фотовинчестеров еще есть куда расти, но и в текущем виде функция не для галочки. Как и все остальное. Плюс достаточно привлекательные цены и возможность (в отличие от продукции крупных производителей) сконфигурировать устройство самостоятельно, а не ждать, например, когда производитель освоит ту или иную емкость винчестера.