
(«Поспешай медленно»)
Древнее изречение
Несмотря на то, что компьютерные TV-тюнеры понемногу осваивают PCI-Express, спрос на модели с интерфейсом PCI, в силу традиций не собирающимся пока сходить со сцены, остаётся достаточно высоким. Разработчики декодеров озабочены поддержкой PCI-Express, новой схемотехники для PCI-тюнеров, похоже, можно не ждать, поэтому производителям конечных решений приходится ломать голову над поддержкой хотя бы иллюзии прогресса в глазах потенциальных покупателей. Одним из способов решения этой проблемы является привлечение потребителя разного рода дополнительными функциями. Такой подход уже доказал свою рыночную эффективность на примере 6 серии тюнеров от Beholder International Ltd., так что, обращение компании AVerMedia Technologies Inc. к подобным методам удивления не вызывает. Странно, что добавление к появившейся ранее поддержке RDS возможности полноценного включения компьютера, с формальной точки зрению функционально уравнявшей новую серию тюнеров от AVerMedia с конкурирующими моделями от Beholder и пионера в этой области Compro Technology, повысило индекс в названии не на один пункт, а на два. Впрочем, этому можно найти объяснение, если «шестёрка» выглядела бы равенством с тюнерами от Beholder, в настоящий момент имеющим такую же цифру в номерах моделей, то «семёрка» должна демонстрировать некое превосходство. Так ли это, мы и попробуем разобраться.
Комплект поставки
Компактная коробка оформлена в фирменной оранжево-белой цветовой гамме с тёмным (в нашем случае тёмно-синим) фоном для изображения тюнера. Локализация пояснительных надписей грамотна, заметных ошибок не содержит.

Комплект поставки ничем сверхъестественным не выделяется, коробке находятся:
- Тюнер
- Пульт ДУ
- Выносной ИК-датчик пульта ДУ
- Дипольная FM-антенна
- Кабель mini-jack 3,5 мм для подключения к линейному входу звуковой карты
- CD с драйверами и программным обеспечением
- Руководство по установке тюнера
- Гарантийный талон с адресами сервисных центров (ранее отсутствовавший)
- Наклейка с логотипом компании
Конструкция и спецификации
Производителем заявлены следующие возможности:
- Поддержка всех аналоговых (NTSC/PAL/SECAM) стандартов с декодированием стереозвука
- Автоматическое определение стандарта вещания для канала (PAL/SECAM)
- Поддержка RDS (Radio Data System) сигнала
- Поддержка электронной программы передач (EPG)
- Быстрый поиск и переключение каналов
- Сортировка (переназначение) каналов
- Сдвиг во времени TimeShift
- Масштабирование
- Планировщик (единовременный/регулярный режим)
- Бесшумная запись (отключение звука во время записи)
- Захват кадров (один кадр/последовательность кадров)
- Функции воспроизведения файлов «Картинка в картинке»/«Картинка вне картинки» (PIP/POP)
- Индивидуальная настройка параметров для каждого канала
- Поддержка записи в MPEG1/2/4 (для MPEG4 используются сторонние кодеки)
- Поддержка видеорежимов 4:3 и 16:9
- Настройка «горячих» клавиш
- Настройка клавиш ПДУ
- Выбор шрифта для экранного меню
- Предварительный просмотр до 16 каналов одновременно
- Телетекст
- Создание групп каналов
- Поддержка Windows Windows XP/XP MCE 2005/Vista (32- и 64-разрядных версий)
- Поддержка управления питанием компьютера
На снимках коробки и комплекта можно заметить создающий видимость наличия ВЧ-блока классической компоновки съёмный пластиковый кожух. Как выяснилось, это было сделано по просьбе российских дистрибьюторов в качестве страховки от предвзятого отношения некоторых пользователей к современным полупроводниковым приёмникам.
В этом случае опасения напрасны, металлический экран скрывает хорошо зарекомендовавший себя мультистандартный ВЧ-блок TDA18271HD от NXP Semiconductors (бывшая Philips Semiconductors), работающий в паре с демодулятором TDA8295 той же компании. Для приёма FM-радио используется отдельная микросхема NXP TEA5764HN с поддержкой декодирования передачи данных в системе RDS (Radio Data System).
Аналогово-цифровое преобразование осуществляет заслуженный 9-битный мультистандартный декодер NXP SAA7135HL/203 с поддержкой технологий дополнительной обработки звука.
На плате установлены 3 интегральных стабилизатора, способствующих снижению возможных пульсаций напряжения.
Конфигурация тестового компьютера
- Процессор Intel Core 2 Quad Q6600
- Системная плата Gigabyte GA-965P-DS3 (Intel P965 + Intel ICH8)
- Оперативная память 4 ГБ (4х1024 DDR2 PC6400 KingMax)
- Видеокарта Leadtek WinFast GeForce 280 GTX
- Звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy 2ZS
- Жёсткий диск 250 ГБ Hitachi (HDT722525DLA380)
- Жёсткий диск 250 ГБ WDC (WD2500JS-40MVB1)
- Жёсткий диск 320 ГБ Hitachi (*VLA360)
- Жёсткий диск 500 ГБ Samsung (HD502IJ)
- DVD ReWriter BENQ DW1640
- DVD ReWriter NEC ND-3500A
- Блок питания Silver Power SP-S850 (850 W)
- Операционные системы Windows XP Professional (SP2) ENG и Windows Vista Ultimate (SP1) x64 RUS
Список эфирных каналов при тестировании
Название | Канал | Частота | Уровень сигнала | Стандарт |
СТС | 1 | 49.75 МГц | 79.5 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Первый | 3 | 77.25 МГц | 82.3 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
RenTV | 6 | 175.75 МГц | 68.0 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Скат ТНТ | 7 | 183.25 МГц | 85.4 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
РТР | 9 | 199.25 МГц | 87.2 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Домашний | 11 | 215.25 МГц | 56.5 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
НТВ | 21 | 471.25 МГц | 59.5 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
5 канал | 23 | 487.25 МГц | 62.5 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Культура | 25 | 503.25 МГц | 76.7 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
ДТВ | 27 | 519.25 МГц | 66.2 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
МузТВ | 35 | 583.25 МГц | 63.2 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
ТВ3 | 37 | 599.25 МГц | 62.2 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
ТВЦ | 47 | 679.25 МГц | 59.2 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Спорт | 50 | 703.25 МГц | 63.0 дБ (мкВ) | SECAM D/K |
Подключение
Полноразмерная компоновка позволяет разместить стандартный комплект видеовходов, так что, проблем с подключением внешних источников возникнуть не должно. Однако расположение разъёма для подключения ИК-датчика пульта ДУ может стать причиной неудобств в случае нахождения на системной плате конденсаторов или других габаритных элементов рядом с PCI-слотом.

Достаточно странным выглядит отсутствие на плате дополнительного аудиовыхода, имевшегося на предыдущих моделях. Возможно, таким образом подчёркивается приоритет производителя передаче звука посредством интерфейса в качестве основного способа.
Настройка
Одноуровневое установочное меню позволяет установить штатную программу и драйвер (выбор осуществляется непосредственно при установке).

После установки в разделе Sound, video and game controllers появляется устройство AVerMedia M17H PCI Analog.

В системный трей помещается иконка программы AVerQuick, отвечающей за работу планировщика и пульта ДУ.

При тестировании использовались драйвер 3.5.0.73 и программа AVerTV версии 6.3.0 [08042502], с которой мы уже познакомились в обзоре AVerTV Hybrid Speedy PCI-E.

В разделе Вид панели находятся такие настройки интерфейса, как общее оформление (в новой версии к привычным схемам Azure Fantasy и Dusk Comet добавилась новая — Auric Bullet), цветовая гамма экранного меню (OSD) и эффект прозрачности при вызове главной панели. Подраздел Экранное меню позволяет выбрать цветовую гамму, длительность и параметры для отображения (канал, систему цветности, режим звука, отсутствующую ранее информацию о телепрограмме и так далее).

В настройках захвата кадров присутствуют количество снимков в серии, интервал между ними, формат изображения, префиксы (дата, время, сигнал, программа, пользовательский) и выбор разрешения. Максимальное количество скриншотов в серии составляет 100.

Раздел Сохранение файлов предоставляет доступ к настройкам ограничения времени записи, разбиения файлов по размеру и опции сохранения буферного файла при работе в режиме отложенного просмотра (Сдвиг по времени). Префиксы в названиях файлов совпадают с настройками, перечисленными выше для раздела Снимок.

В последней версии появился раздел настроек многоканального предварительного просмотра, позволяющий выбрать размер матрицы (от 2×2 до 8×8), интервал переключения каналов, отключение звука в этом режиме, выбор между полноэкранным и оконным отображением и запуск просмотра с первого канала.

Вместо исчезнувшего включения/отключение аппаратного ускорения видео DxVA раздел Разное приобрёл настройки сворачивания приложения в системный трей. Поддержка энергосберегающих режимов с действиями, совершаемыми после отключения (закрыть приложение, завершить сеанс, режим ожидания, спящий режим, выключить компьютер) осталась на своём месте.

AVerMedia стала третьей после Beholder и GOTVIEW представленной на отечественном рынке компанией, реализовавшей поддержку электронной программы передач EPG (Electronic Program Guide) для аналогового вещания. Программа работает не только с внутренним форматом .avr, но и с популярным JTV (.ndx и .pdt).

Для планирования записи согласно программе передач реализовано отдельное интерфейсное окно.

Ещё один новый раздел Видео/Аудио настройки содержит два пункта — выбор видеорендерера (автоматически, Overlay Mixer и Video Mixing Renderer) и MPEG2-декодера (только для Windows Vista).

Настройки телетекста состоят из двух варианта вывода субтитров (в основном окне/в отдельном окне) и чекбокса, отвечающего за прозрачность.
Увеличилось количество настроек, отвечающих за управление программой. Раздел, под названием Параметры входа содержит три подраздела.
К настройкам клавиатуры и пульта ДУ добавилась настройки кнопок и колеса стандартной трёхкнопочной мыши. Поддерживаются комбинации «кнопка мыши + модификатор».

Раздел основных настроек устройства позволяет отключить любой внутренний источник, включая низкочастотные входы, и настроить стандарты для S-Video и композитного видеовхода. Здесь же осуществляется выбор региона. Для Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрены уже готовые списки каналов эфирного вещания.

В поиск аналоговых каналов вернулось разделение на антенный и кабельный диапазон. Впрочем, объединение всех каналов в общий список также никуда не исчезло, что позволяет пользователю выбирать оптимальный вариант поиска самостоятельно. Возможно сохранение нескольких пользовательских списков.

В дополнительных настройках можно найти не только название канала, частоту и индивидуальный стандарт цветности (жёсткой установки не предусмотрено, только автоматическое определение), но и поиск по частоте.

Остальные настройки, изменяемые для каждого канала индивидуально, вызываются при помощи специальной кнопки на панели интерфейса либо посредством контекстного меню. Таким образом, к стандарту цветности и режимам звука добавляются яркость, контраст, оттенок, насыщенность, резкость, масштабирование (overscan), тип деинтерлейсинга (Bob, Weave, краевое сглаживание) и названное в русском варианте Повышением качества видео шумоподавление (включено, выключено, автоматический выбор).

Использование АЦП от NXP обеспечивает настройки ручного управления усилением, пика белого, пика цвета, АРУ при длительной паузе и фильтра сглаживания для SECAM. Настройки звука включают в себя регулировку тембров НЧ и ВЧ и фирменные алгоритмы дополнительной обработки Philips Incredible Mono и Philips Incredible Stereo (с регулировкой стереобазы).
В новой версии ПО к индивидуальным настройкам звука для каждого канала добавился 10-полосной программный эквалайзер.

Появилась раздельная регулировка громкости для левого и правого каналов.

Оригинальное усовершенствование в виде независимой настройки по всем направлениям получило масштабирование (Overscan).

Многоканальный предварительный просмотр обзавёлся подзаголовком «умный» (Smart). Выражается это в пользовательском выборе каналов для отображения в оконной матрице (синие «плюсы» в списке каналов), а также выборе разрешения и частоты дискретизации звука.

Параметры MPEG2 потока при работе в режиме отложенного просмотра TimeShift допускают изменение разрешения (352×240/640×480/720×480 или 352×288/704×576/720×576 в зависимости от видеостандарта), видеобитрейта (от 2000 до 8000 кбит/с), аудиобитрейта (от 192 до 384 кбит/c) и частоты дискретизации (32, 44.1, 48 кбит/с). Возможно сохранение буферного файла.

К нескольким стандартным профилям, представленным в разделе Формат записи можно добавлять пользовательские. Поддержка сторонних кодеков в настоящее время ограничена DivX и XviD.

Интересно, что при записи в MPEG2 может быть задействовано шумоподавление.

Как и в случае с режимом отложенного просмотра, видеобитрейт при использовании штатного MPEG2-кодека ограничен диапазоном 2000-8000 кбит/с. Это не относится к частоте дискретизации (доступны 32, 44.1 и 48 кГц) и аудиобитрейту (192-384 кбит/c).
Раздел Звуковая карта позволяет выбрать способ передачи звука (по шине или кабелем), а также настроить линии микшера во втором случае для записи и воспроизведения.

Дополнительные возможности
Из дополнительных возможностей следует отметить миниатюрную галерею захваченных файлов и режим воспроизведения видеофайлов внутри/вне основного видеоокна «Картинка в картинке»/«Картинка вне картинки» (PIP/POP).
Планировщик поддерживает фоновую запись Silent Record с отключенным звуком и режим отложенного просмотра в качестве задачи. Существует возможность отключения компьютера/перехода в энергосберегающий режим после выполнения запланированного задания. Раздел дополнительных настроек позволяет настроить такие параметры, как место хранения записи, формат и разбиение файла для каждой задачи.

Доступная в контекстном меню опция Magic Video Effect отвечает за востребованный владельцами широкоформатных мониторов панорамный режим, в котором изображение с пропорциями 4:3 преобразуется для вывода на широкоформатный дисплей с увеличением искажений от центра (искажения минимальны) к краям (искажения максимальны).
К разряду полезных мелочей можно отнести анализатор спектра, вызываемый посредством контекстного меню на дисплее.
Поддержка управления питанием реализована исключительно через шину, подключения к разъёмам питания, как у тюнеров от Compro и Beholder не предусмотрено. Равно как и каких-либо дополнительных настроек. Так что, желающим использовать эту функцию советуем внимательно отнестись к опциям типа Wake Up on PCI в настройках BIOS системной платы.
Качество
Тюнер продемонстрировал хорошее качество приёма аналоговых каналов, но до уровня AVerTV Volar AX и AVerTV Hybrid Volar HX не дотянул.
Используемые алгоритмы деинтерлейсинга снижают чёткость изображения (особенно в сочетании с шумоподавлением). Если отвлечься от этой особенности штатного ПО, то качество можно назвать традиционно хорошим для тюнеров на базе АЦП последних серий.
Напомним, что использование декодеров от Philips/NXP с поддержкой PCI в некоторых условиях (обычно при ослабленном сигнале) может вызывать эффект «вертикальных полос» (во время тестирования не наблюдался).
Претензий к качеству звука во время тестирования не возникло, к тому же, следует принимать во внимание возможность дополнительной обработки звука.
AVerMedia относится к производителям, реализовавшим программную эмуляцию средств аппаратного сжатия в MPEG2. Это позволяет использовать тюнер с мультимедийными интерфейсами Windows XP Media Center Edition и Windows Vista. Автоматическое определение стандарта цветности в условиях российского вещания в этом случае страхует от возможных проблем.
FM-тюнер
Программа используется общий интерфейс для всех режимов. Качество приёма также заслуживает хорошей оценки. В AVerTV 6.3 появилась таблица российских частот. Кроме того, цифровая панель теперь имеет два режима работы — переключение каналов и ввод частоты.

Мы уже отмечали хорошее качество поиска отдельных микросхем FM-приёмников. Результат поиска FM-радиостанций не потребовал тщательного редактирования полученного списка.

FM-режим имеет свои настройки режима отложенного просмотра, точнее прослушивания. В одноименном разделе можно выставить битрейт (192-384 кбит/с) и частоту дискретизации (32, 44.1, 48 кГц). Сохранение буферного файла доступно и здесь.

Возможна запись с любым установленным в системе кодеком. Запись в MP3 ограничена системными параметрами 22 кГц 56 кбит/с. Традиционно это ограничение обходится заменой стандартного кодека от Microsoft на полную версию Fraunhofer MPEG Layer-3 codec или использованием альтернативных вариантов.

Вывод RDS информации активируется предназначенной для этого кнопкой на панели, отображение осуществляется в режиме бегущей строки.
Тюнер продемонстрировал хорошее качество звука (скачать 20-секундный фрагмент, MP3, 490 КБ).
Пульт ДУ
AVerTV Studio 709 комплектуется полноразмерным пультом ДУ с питанием от двух батареек типоразмера AAA (входят в комплект поставки), знакомым нам по большинству продуктов компании. Эргономика пульта, в целом, находится на хорошем уровне, нажатие кнопок информативно. Поддержка управления питанием позволяет включать компьютер при помощи пульта.
Выводы
Плюсы
- Хорошее качество приёма, изображения и звука
- Поддержка всех используемых видео- и аудиостандартов
- Индивидуальные настройки изображения, звука, масштабирования и шумоподавления для каждого канала
- Автоматическое определение стандарта цветности
- Программное шумоподавление
- Дополнительная обработка звука
- Поддержка телевизионной программы в формате JTV
- Поддержка субтитров в цифровом режиме
- Фоновая запись
- Возможность отключения компьютера/перехода в энергосберегающий режим после завершения задания
- Поддержка управления питанием компьютера
- Режим отложенного просмотра TimeShift
- Многоканальный предварительный просмотр
- Многооконные режимы воспроизведения файлов «Картинка в картинке»/«Картинка вне картинки» (PIP/POP)
- Полноценная поддержка Windows XP MCE 2005 и Windows Vista (32- и 64-разрядных версий), в том числе работа с Windows Media Center
Минусы
- Ограниченная поддержка сторонних кодеков при записи
- Ограниченный диапазон изменения видеобитрейта при использовании штатного MPEG2-кодека
Несмотря на разницу в используемых ВЧ-блоках, важные для пользователя отличия AverTV Studio 709 от предыдущих моделей, в частности, от AVerTV Studio 509 RDS минимальны и заключаются только в поддержке управления питанием. Однако тем, кто обращает внимание на бренд, такого нововведения в дополнение к остальным возможностям тюнера может оказаться достаточным для выбора именно этой модели.
Средняя текущая цена (количество предложений) AVerTV Studio 709 в московской рознице: Н/Д(0)
«AVerMedia Technologies Inc.»
за предоставленный на тестирование тюнер
Блок питания для
тестового стенда предоставлен
компанией Silver Power